Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Статьи Маргарет Берчи по просьбе добытчика и переводчика находятся теперь в отдельной
теме по истории породы http://bernclub.ru/forum/69-5239-1

ссылка исправлена
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
собаку пустили по следу...я увидел его, несущегося уверенно и молча, широкими скачками, дальше все было очень быстро, он сбил меня с ног мощным ударом пасти в область плеча и спины, затем перехватил меня за предплечье и удерживал на земле до подхода проводника.

вот пример правильно поставленой тактики задержания собакой...
Сереж, а ты перехватик не успел на себе попробовать
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (Tavy)
бе собы лежали на границе участка, в створе ворот, провожая внимательным взглядом всех прохожих. Лежали почти всё время спокойно, изредка "бухая" на особенно любопытных прохожих

У нас была точно такая же ситуация: пёски так же лежали и смотрели в открытую калитку, которую муж забыл закрыть, и никуда не пытались уйти...


Quote (Шанталь)
что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Шанталь, можно здесь подробней:
что считается правильными действияим для берна в такой ситуации, и как его этому обучить?
 

Ванесса

Красноярск
09.11.2008
252
Красноярск
www.bernik.ru
Город
Красноярск
"Статьи Маргарет Берчи по просьбе добытчика и переводчика находятся теперь в отдельной
теме по истории породы"

у меня не открывается ссылочка
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Ванесса, я тебе сейчас скопирую текст
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ванесса, странно что перестала открываться
, я поправила, теперь всё в порядке.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (krokomama)
Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях


Вообще, если собака хорошая (сильная, уверенная, доминантная), то не важно особо, каким именно видом защиты она занимается - в реальной ситуации она в любом случае сработает, если у нее есть внутренняя способность бороться с человеком и противостоять ему. Конкретно в IPO собаке ставят хорошую плотную хватку (хотя вообще-то она должна быть врожденной - хороший щенок и в 2 месяца держит тряпку полной пастью) + вводят много послушания - должна быть 100% управляемость и мгновенные отпуски. Даже на побеге ввели новые правила, и собака должна атаковать только по команде проводника.

Шанталь, современные тренеры по защите считают перехват неэффективным, поскольку в этом случае собака постоянно ждет замаха, и ее хватка ослабляется. Собаке с мощным входом и сильной хваткой перехват не нужен - она влетает в человека, делает трепок, и вряд ли кто-то после этого будет способен продолжить сопротивление.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (daryalova)
современные тренеры по защите считают перехват неэффективным, поскольку в этом случае собака постоянно ждет замаха, и ее хватка ослабляется. Собаке с мощным входом и сильной хваткой перехват не нужен - она влетает в человека, делает трепок, и вряд ли кто-то после этого будет способен продолжить сопротивление.

сколько тренеров, столько и мнений...
вот именно....
на обывателя, даже если неподготовленая собака нападет и просто тяпнет, и этого достаточно, и что, тогда бум утверждать что обучать не надо... а уж далее кому что наравится...
и если говорить об эффективности, то против лома нет приема
и против огнестрелки

так что собака это архаизЬм

Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Шанталь)
Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс...

 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Шанталь)
Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс.


IPOшники начинают работу со щенком в 2-2,5 месяца - это и послушание, и защита, и след. У моей малинуашки в 3 месяца уже были чистые отпуски, месяцев с 4 ввели усадки, укладки перед пуском, месяцев в 5 - хождение рядом при фигуранте. Т.е. элементы послушания вводились постепенно от простого к сложному с самого раннего возраста.
 

Kir@

РБ Уфа
21.05.2010
144
Город
РБ Уфа
Извините если пишу не туда,но где спросить,не знаю...
Как влияет крап на морде на выставочную карьеру?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата (Kir@)
Как влияет крап на морде на выставочную карьеру?

в 99% никак, хотя крап тоже разный бывает и соответственно визуальное ощущение тоже.
На выставочную карьеру больше влияет анатомия собаки и движения.
 

Kir@

РБ Уфа
21.05.2010
144
Город
РБ Уфа
Понимаю что по инету дать оценку собаке не реально,но очень прошу посмотреть....хочу решить для себя,стоит ли всерьез заниматься выставками...или ездить от случая к случаю...в марте моно,скорее всего там все и решится...
http://bernclub.ru/forum/94-5106-1
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Элвис)
На выставочную карьеру больше влияет анатомия собаки и движения.


Элвис, Нет Ир, тут ты заблуждаться, на выставочную карьеру влияет наличие шерсти и чем больше тем лучше.
А анатомию мало кто видит , главное всё шерстью прикрыть, а что под ней.... это уже вопрос риторический...
Шерсть это главное сопоставляющийся выигрыша в шоу карьере, но не надо путать плем разведение и щоу.
И это главное.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Kir@, Крапа на морде вашей собаки не нашла, а на все остальное на фото у вас не информативное.
 

Kir@

РБ Уфа
21.05.2010
144
Город
РБ Уфа
Цитата (Боризетта)
Kir@, Крапа на морде вашей собаки не нашла, а на все остальное на фото у вас не информативное.

только что выложила фото,сейчас 8 месяцев,еще месяц назад черных пятен толком не видно было....и они вроде как больше стали...
выставки это спорт...разведение работа требующая знаний,если наберусь знаний за 1.5 года,подумаю о разведении,пока в планах такого нет
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Kir@, Я уже писала, повторюсь:

Цитата (Боризетта)
Kir@, Крапа на морде вашей собаки не нашла, а на все остальное на фото у вас не информативное.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Уважаемые господа заводчики, владельцы со стажем! не могли ли вы быть так любезны и подписать фотографии в Иллюстрированном комментарии!


не сканируя, например , стр. такая-то и имена собак. кого узнали, естественно!

Заранее вам благодарна!