Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
tatctar, я это увидела, но возраст собаки на фото там не указан.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Юль, мы не знаем какой возраст собаки на фото. Мне кажется, судя по длине отчесов, на фото юниор


Элвис, Ир, все возможно, хотя длинна очесов не как не говорит о возрасте собаки. Но для меня это крайне странная шерсть для Берна.

ИМХО:
Quote (Боризетта)
Я лично считаю порочной шерстью и думаю что именно это и имела в виду Майя.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Я лично считаю порочной шерстью и думаю что именно это и имела в виду Майя

Юль, посмотри внимательнее, собака не чесана, в снегу, даже на таком фото видно слежаную шерсть... там все такие
ты ее помой и расчеши и все будет в норме...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Шанталь)
Юль, посмотри внимательнее, собака не чесана, в снегу, даже на таком фото видно слежаную шерсть... там все такие ты ее помой и расчеши и все будет в норме...


Шанталь, Лен, тогда это в тему об издевательстве над животными.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Лен, тогда это в тему об издевательстве над животными.

да ладно, мои когда зимой по снегу наваляются тоже так выглядят... еще и сосульки торчат... посмотри на ФБ, там стали зимние фотки вешать, тоже такие собашки, зимаС
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
С интересом все перечитала - спасибо всем за рассказы о мнении Майи, Сергей отдельное спасибо за такой подробный рассказ. Может это все и флуд, но тот редкий у нас случай, когда идет уважительный обмен мнениями - всем участникам РЕСПЕКТ. Правда приятно было почитать. Вообще я давно говорю, что после монок под породниками ну очень бы хотелось иметь с ними семинары. Можно бы было отдельную тему создать -"МНЕНИЕ ПОРОДНИКОВ О ПОРОДЕ" - ну это наверное уже в тему "ТРАДИЦИИ ФОРУМА", но было бы правда интересно
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Шанталь)
Юль, посмотри внимательнее, собака не чесана, в снегу, даже на таком фото видно слежаную шерсть... там все такие
ты ее помой и расчеши и все будет в норме...

Совершенно согласна. Шерсть вполне в норме, только не чесаная. Вот я видела чесаных, намытых ТАКИХ кучерявых! Завитушки как у пуделей. Правда у щеников.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
вот вам две взрослые собаки. У одной шерсть нормальная, у другой "химзавивка". Вот это, на мой взгляд, кудряшки.

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
да, если кучеряшки переходят хребта на весь корпус и конечности, то да... не айс... и опять же, собаку надо смотреть ближе к 2 годам, потому как это может и выправится
мисочки я бы опустила немного пониже, особенно кучеряшке, лучше, когда спина и шея на одной линии...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Шанталь, это не мои, это Мася, та которую по полям ловили, она у Барни живёт. Найдёныш.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
это не мои, это Мася, та которую по полям ловили, она у Барни живёт. Найдёныш.

дело не в том чья, а вто что мисочки опустить надобы
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Jara2209)
Если это интересно, то я могу нарыть в инете еще статьи Маргрет о истории породы

очень интересно!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Стешка)
. Сторожевые Собаки
Сторожевые собаки обычно патрулируют внутри укрепленных районов, дворах и домах, с человеком или без него, часто используются в помещениях, особенно в складах, где они находятся внутри помещения в основном в ночное время отпущенные с поводка для безопасности персонала и сохранности товара.

Quote (Стешка)
Может быть генетической памятью объясняется поведение некоторых зенненхундов, которые проявляют недоверие к посторонним, а не отклонением в психике.

Стешка, как приятно порой встречать на просторах инета здравые мысли здравомыслящих людей: будто старый добрый друг случайно встретился в толпе.
Однако... В наш век "гипсокартона" люди хотят непременно "3в1" или уж как минимум -2. Хотим, чтоб лифт любил, но при этом еще и дачу сторожил, оставаясь зенненхундом. Теперь только ждать,когда на БЗ мода пройдет,тогда только и можно будет работать в породе, не занимаясь бесконечными разборками.
Недоверие к посторонним необходимо правильно дифференцировать и не путать с лабильностью нервной системы, робостью, трусостью и прочими качествами, не свойственными собаке с нормальной н.с.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Стешка)
Может быть генетической памятью объясняется поведение некоторых зенненхундов, которые проявляют недоверие к посторонним, а не отклонением в психике.

Вот полностью разделяю это предположение.Есть берны,не боящиеся ни выстрелов,ни салютов,ни прочих раздражителей,но при этом проявляющие настороженность в отношении чужих людей.
Лично мне это нравится.Я хочу видеть своих личных собак такими.Мне не нужна "плюшевая игрушка",падающая в объятия ко всем на свете.Позволять себя гладить мои собаки должны только с моего разрешения,должны спокойно относиться к ощупыванию экспертом на выставке.
Конечно это должно быть именно недоверие,а не страх.
Пример моя Риана-она приветлива к гостям нашего дома,будет спокойно сидеть или лежать у моих ног,наблюдая за ситуацией.На улице спокойна и людей просто не замечает,но когда мы гуляем поздно ночью и по дороге навстречу к нам быстрым шагом приближается,например,мужчина в капюшоне-она настораживается,издаёт предупредительный глухой лай,встаёт передо мной,как бы загораживая меня своим телом,и продолжает нюхать землю,исследуя запахи.Я вижу что глазами она следит за приближающимся человеком,но стоит ему пройти мимо,она понимает что опасности нет и тут же расслабляется.
Вот такой берн мне подходит как компаньон.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Riana)
Пример моя Риана-она приветлива к гостям нашего дома,будет спокойно сидеть или лежать у моих ног,наблюдая за ситуацией.На улице спокойна и людей просто не замечает,но когда мы гуляем поздно ночью и по дороге навстречу к нам быстрым шагом приближается,например,мужчина в капюшоне-она настораживается,издаёт предупредительный глухой лай,встаёт передо мной,как бы загораживая меня своим телом,и продолжает нюхать землю,исследуя запахи.Я вижу что глазами она следит за приближающимся человеком,но стоит ему пройти мимо,она понимает что опасности нет и тут же расслабляется.
Вот такой берн мне подходит как компаньон.

В этом примере описано поведение собаки-телохранителя,ну и по совместительству компаньона. Эти две функции прекрасно совмещают в себе немецкие овчарки.
Сторож - это все-таки несколько иной профиль.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (charmingbear)
В этом примере описано поведение собаки-телохранителя,ну и по совместительству компаньона.

charmingbear, я думаю что для городских условий-это самый подходящий вариант поведения берна.
У меня нет опыта по повидению бернов,живущих в доме с прилегающей частной территорией,т.к. своего дома пока нет
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Riana)
У меня нет опыта по повидению бернов,живущих в доме с прилегающей частной территорией,т.к. своего дома пока нет
,Riana, у вас есть главное- это берн,а дом - это дело времени. Будет,если захотите.
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
charmingbear, спасибо

Я что хочу сказать,мне кажется что мнение Майи о том,что современный берн должен быть очень контактным и дружелюбным ко всем,относиться скорее к современной спокойной и тихой Европе.Но надо учитывать особенности обстановки в различных странах.И лучше в разведении не перегибать палку в какую-либо сторону,а сохранять вот эту пластичность психики берна,его способность к универсальности и анализированию ситуации.
 
Б

барокуда

Quote (charmingbear)
В наш век "гипсокартона" люди хотят непременно "3в1" или уж как минимум -2. Хотим, чтоб лифт любил, но при этом еще и дачу сторожил, оставаясь зенненхундом.


А разве это не возможно ? Наши и в лифт , и дом охранять , и собака СС , и самое главное ласкательно - гладетельные псы . И уже не первое поколение .


Quote (charmingbear)
Недоверие к посторонним необходимо правильно дифференцировать и не путать с лабильностью нервной системы, робостью, трусостью и прочими качествами, не свойственными собаке с нормальной н.с.


Из стандарта "Поведение/Темперамент: Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке.

charmingbear, можно поподробней о Вашем понятии - " недоверия к посторонним " . В чём это должно выражаться в допустимых пределах для бернов ? Лично для меня , не доверчивый берн - собака не достаточно социализированая , диковатая . Если при не длительных упражнениях это не убирается , то собака скорее всего не имеет крепкой нервной системы как таковой .
В моём понимании берн должен спокойно , даже индифферентно относится к чужим людям , давать себя трогать , но при этом не считать всех вокруг своими лЫпшими друзьями . Берн общается с чужими людьми - как бы с высока ,нагловато , позволяя собой восхищаться .И это не значит , что все кому он нравится - его лучшие друзья , он просто пользуется тем впечатление которое производит на людей .
 
Б

барокуда

Quote (Riana)
лучше в разведении не перегибать палку в какую-либо сторону,а сохранять вот эту пластичность психики берна,его способность к универсальности и анализированию ситуации.


+100
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (барокуда)
В моём понимании берн должен спокойно , даже индифферентно относится к чужим людям , давать себя трогать , но при этом не считать всех вокруг своими лЫпшими друзьями . Берн общается с чужими людьми - как бы с высока ,нагловато , позволяя собой восхищаться .И это не значит , что все кому он нравится - его лучшие друзья , он просто пользуется тем впечатление которое производит на людей .

барокуда,

Вот!Точно,берн не должен быть подхалимом,он-полный собственного достоинства пёс,разрешающий собой восхищаться чужим людям,и при этом полностью ориентированный на свою "стаю"!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А мне вот это не понятно:
Quote (Riana)
Но надо учитывать особенности обстановки в различных странах.И лучше в разведении не перегибать палку в какую-либо сторону

Так учитывать особенности или сохранять те качества, которые считаются породными в стране- авторе породы?
В учитывании особенностей как раз и очень легко перегнуть палку. Где-то востребован будет плюшевый диванный валенок, где-то телохранитель, это скорее даже не от страны зависит, а слоя населения... Но не проще ли тогда из огромного разнообразия выбрать породу с наиболее подходящими качествами чем адаптировать одну под разные потребности?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (charmingbear)
Хотим, чтоб лифт любил, но при этом еще и дачу сторожил, оставаясь зенненхундом.

это как раз вроде нормально... у меня такие...

Quote (charmingbear)
Недоверие к посторонним необходимо правильно дифференцировать и не путать с лабильностью нервной системы, робостью, трусостью и прочими качествами, не свойственными собаке с нормальной н.с.

а это наверно лучше по подробнее объяснить.
Недоверие к посторонним у бернов - это что?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Из русскоязычных комментариев к стандарту:
"Уверенность. В этом пункте берны чаще всего отклоняются от желательной нормы поведения. Формы страха и соответствующего поведения уклонения и бегства можно наблюдать со всеми оттенками. В принципе, по-видимому, имеются две негативные группы.
С одной стороны собаки, не испытывающие никакого доверия к чужим людям, избегающие их и уклоняющиеся от общения, не позволяющие или позволяющие неохотно дотрагиваться до себя, и в случае, когда они не могут убежать, например, находясь на поводке хозяина, чувствующие себя полностью "зажатыми", начинающие угрожать (скалить зубы, рычать) и даже способные напасть. С другой стороны собаки, реагирующие со всеми признаками страха на все видимые и слышимые незнакомые объекты. Некоторые собаки, в частности, избегают прежде всего громких шумов. Нередко встречаются и такие, кто обнаруживает неуверенность в незнакомых местах. Эти животные действуют на своей территории уверенно, в чуждом же им окружении выглядят запуганными."
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Tavy)
А мне вот это не понятно:

Quote (Riana)
Но надо учитывать особенности обстановки в различных странах.И лучше в разведении не перегибать палку в какую-либо сторону

Tavy, поэтому далее я пишу
Quote (Riana)
а сохранять вот эту пластичность психики берна,его способность к универсальности и анализированию ситуации.

Тогда каждый владелец сможет "вылепить" из своего щенка берна ту собаку,которую он хочет видеть в дальнейшем-кто плюшевую диванную игрушку,кто телохранителя.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Riana)
каждый владелец сможет "вылепить" из своего щенка берна ту собаку,которую он хочет видеть в дальнейшем-кто плюшевую диванную игрушку,кто телохранителя.

это утопия, для этих целей нужна совершенно разная подвижность нервной системы, разная психика.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (барокуда)
Из стандарта "Поведение/Темперамент:


Стандарт никакого отношения к генетической памяти не имеет.
Реальное поведение животных обусловлено участием двух видов памяти – генетической, достаточно консервативной, характерной для всех видов животных, и фенотипической, индивидуально приобретенной, основанной на обучении.
Генетическая память единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.
Из фенотипическаой памяти психологи, которые традиционно первыми стали экспериментально изучать память, выделяют шесть видов памяти…Но это уже отдельная тема.
Определение генетической памяти: память генетическая(видовая) – совокупность врожденных (наследственных) реакций, способствующих выживанию животного. В процессе эволюционного развития у каждого вида животных сформировался репертуар поведенческих актов, позволяющий новорожденному сохранить свою жизнь до накопления достаточного опыта.
 
Последнее редактирование: