Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (tatctar)
я про правый ряд!

Левый ряд, это как должно быть в идеале.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Юля, жалко что тебя не было на семинаре. Хороший был бы вопрос для Майи - какие недостатки за сколько поколений выводятся из разведения.


А мне как было жалко, ты не представляешь, до слез, но ... срочно вызвали в офис, хотя я брала этот день за свой счет.... но, ведь, есть интернет, и дискуссию всегда можно продолжить.... не в каменном веке живем.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
а я кобелей...


На этой мажорной ноте
разрешите всем пожелать спокойной ночи и нескрученных хвостов
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
мужской темперамент, он дрессировке не поддается, а если поддается, то это не кобель!

кобель живущий в питомнике зря себя не расходует и просто на течную сильно не реагирует, а вот хозяйские дурни, готовы тр-ь все что с запахом и без
кобеля надо воспитывать...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Наталка)
Флудим на кучу страниц..

Вот что бы сильно не флудить, надо ходить на эти семинары и задавать вопросы, а не после.. (хороша ложка к обеду)
У меня был вопрос к Майе по моему бебику, в описании написано "прямоват плече-лопаточный угол", а в ринге она показывала жестами на от холки к шеи. Я подошла после ринга к ней и попросила все объяснить, она мне все объяснила, и сказала что более подробно на семинаре покажет на картинках. Я все послушала и посмотрела, вопросов больше нет.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Шанталь, Кобели не реагируют на своих сук, они точно знают, когда она готова, но чужая....она же и уйти может, ей надо показать какой он крутой мачо!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А можно попросить модераторов , первый прикрепленный пост сделать не активным? Он уже не актуален, а пол страницы занимает.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
Quote (tatctar)
я про правый ряд!
Элвис,
Первый ряд, это как должно быть в идеале.

девочки, вы определитесь с рядами и СТОЛБЦАМИ


в верхнем РЯДУ собаки стоят и хвост в спокойном состоянии...
а ниже, собаки в движении, соответствуют собакам в первом ряду... картинки надо рассматривать СТОЛБЦАМИ
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Шанталь, конечно столбцами, я не правильно написала.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
да боХ с ними с хвостами и крупами, в контексте с этим судейством...
давайте побазарим на эту тему:

Quote (Jara2209)
Чем отличаются завитки на шерсти от волн? Слегка волнистая шерсть – в стандарте, а вот кучерявая – нет. Почему кучерявость является серьезным недостатком?

По мнению Майи, кучерявая шерсть встречается очень редко. Она сама такую шерсть видела последний раз в Москве.. на одной из прошлых монопородок у привозной из Швейцарии..собаки. Чтобы шерсть считалась кучерявой, завитки должны быть тугие, по типу бараньих и по всему корпусу. Все остальное – это волнистость и это нормально.
Так что, я думаю, многие могут на этот счет расслабиться и перестать всеми правдами и неправдами распрямлять шерсть на спине и крупе..

Очень интересен комментарий о груминге

Майя ратовала за то, чтобы Бернов перестали излишне подстригать. Она вспомнила монопородку в Эстонии, где она судила собак. Там было много красивых собак, но они имели короткую, стриженую шерсть. Майя против стрижки груди, шеи, крупа, линий верха и низа. Она считает, что достаточно подстричь только пальцы на лапах. Ей нравятся собаки, которые выглядят, как будто их только что вывели из сарая..Она считает, что чем длиннее шерсть, тем лучше груминг.

Хотелось бы подробнее услышать о важности белых отметин, о их расположении, о их чистоте.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Элвис)
Вот что бы сильно не флудить, надо ходить на эти семинары и задавать вопросы, а не после.. (хороша ложка к обеду)

Да я уже поняла.. На будущее себе - так и буду делать, планировать поезки с +1 день на семинар. Но если в этот раз не получилось, у многих тоже.. Значит, бум флудить, что еще остается..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
Майя против стрижки груди, шеи, крупа, линий верха и низа. Она считает, что достаточно подстричь только пальцы на лапах. Ей нравятся собаки, которые выглядят, как будто их только что вывели из сарая..Она считает, что чем длиннее шерсть, тем лучше груминг.

На выставке были стриженные берны. И за это им оценки не снижали. Но также были и просто "неряшливые" собаки, которых хозяева не удосужились даже причесать, не говоря уже о помывке и о "каком-то там груминге".. Они получили невысокие оценки, но описания я не видела - все равно думаю, что не из-за всклокоченной шерсти.. у этих собак и другие недостатки имелись.
И что уж точно - предпочтения собакам-"неряхам" она не давала.. И не выделяла их никак, даже эмоциями и взглядом.. Хотя они были точно как из сарая, с длинной шерстью комками, колтунами.. (вообще стыдно должно быть за такой вид своей собаки на моно и при породнике..
).
Стриженные смотрелись гораздо лучше. Хотя много было собак и не стриженных, и в шерсти, и помытых-уложенных. Вот это удовольствие!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Наталка)
Ей нравятся собаки, которые выглядят, как будто их только что вывели из сарая..Она считает, что чем длиннее шерсть, тем лучше груминг.


Стоп. Тут имеется разность двух культур -
Понятие "только вывели из сарая" по-европейски - это ухоженная, чистая собака, но не стриженная по корпусу, не налаченная и т.д.
Даже без выставок собак регулярно чешут и моют, и глаза и уши чистят. То, о чем вы пишете (колтуны и т д) - это заброшенная собака, когда на хозяина уже в суд надо подавать за жестокое обращение с животным (отсутствие ухода). У нас жестокое обращение - это избитая и вся переломанная собака.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Наталка)
На выставке были стриженные берны. И за это им оценки не снижали. Но также были и просто "неряшливые" собаки, которых хозяева не удосужились даже причесать, не говоря уже о помывке и о "каком-то там груминге".. Они получили невысокие оценки, но описания я не видела - все равно думаю, что не из-за всклокоченной шерсти.. у этих собак и другие недостатки имелись.

Наташ, она сказала что хотелось, что бы сильно не зарумировывали, но эстетика конечно должна присутствовать. Собака должна быть чистой.
Quote (Шанталь)
Ей нравятся собаки, которые выглядят, как будто их только что вывели из сарая..Она считает, что чем длиннее шерсть, тем лучше груминг.

Таких слов я не помню (про сарай), она сказала что собака должна быть чистой, ухоженной но не обстриженной по всему корпусу!
Было сказано, что многие обстригли локти, что то скрывая, а на деле еще больше привлекли внимание. Тоже самое сказано и про грудь, круп и т.д.
Майя сказала, что грамотный эксперт должен уметь видеть недостатки или достоинства анатомии при любой длине шерсти.
Можно убрать пару завитушек сильно торчащих где то, подстричь вокруг пальцев, ушки.
А то говорит от некоторых собак, косметикой лучше пахло чем от нее)))
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Элвис)
она сказала что собака должна быть чистой, ухоженной но не обстриженной по всему корпусу!
Было сказано, что многие обстригли локти, что то скрывая, а на деле еще больше привлекли внимание. Тоже самое сказано и про грудь, круп и т.д.

кое где в описаниях было "излишний грумминг", но оценку за это она по ходу не снижала.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Элвис)
но не обстриженной по всему корпусу!

Тогда вопрос: почему же так активно стригут буквально "все на свете"? Видела, что даже усы и "бровки" состригали.. Да и не только на этой выставке про усы, например, слышу. "Так положено" говорят грумеры и хендлеры..
Если породник против, может, хватит уже бернов обнулять?
Но люди смотрят на стриженных, с косметикой и всеми делами, тем более если эти собаки выигрывают.. Выводы какие-то свои делают... И все больше стриженных приходит..
Что заставляет стричь собак, хороших собак? Которые и без стрижки победили бы?
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Quote (Наталка)
Видела, что даже усы и "бровки" состригали

Ты против стрижки усов??? то есть усатая женщина тебе больше нравиться))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А как на счёт вот этого?
Quote (Jara2209)
Как относиться к «постановке хендлерами БЗ руками»?

Считает, что хорошую собаку руками ставить нет необходимости. Если собака сбалансирована, то она без посторонней помощи будет стоять в самой выигрышной стойке. Надо стремиться разводить именно таких собак.


при этом в комментариях есть картинки собак (схемы) с совершенно не естественным поставом шеи, так собака сама не встанет. Даже если они взяты из других книг, всё равно наверное имелся некоторый выбор.
На выставке эксперт тоже не просила переставить собаку в свободную стойку.
Да простят меня владельцы и хендлеры, но некоторые жёсткие ручные стойки собак в ринге были живой иллюстрацией схем из комментариев.
Получается какое-то противоречие.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Что заставляет стричь собак, хороших собак? Которые и без стрижки победили бы?

результаты экспертизы... как раз такой комент. и написала эта эксперт, там на фото нет собак без стрижек... и другие эксперты не породники, видя стриженых собак, у которых состридены все завитки, начинают писать даже на легкую волну, что у собаки излишняя волнистость...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (knopka_mot)
то есть усатая женщина тебе больше нравиться))

Бернская женщина? Однозначно усатая!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
Да простят меня владельцы и хендлеры, но некоторые жёсткие ручные стойки собак в ринге были живой иллюстрацией схем из комментариев.

если мы посмотрим на американские стойки, то это вааще дурдом... но у них такова традиция...
раньше, из за такой стойки, я думала что собашки у них высокопередые, но когда мой щенок стал там выставляться, я стала понимать на что не стоит обращать внимание, чтобы увидеть собаку... вобщем чем больше тянут вверх, тем хуже собака

так же и стрижеки, там целая индустрия, стригут все что шаволится...
я когда 9 лет назад в поездке услышала от одной хендлерши что ей еще стричь 5 амстафов, тихо сползла с кресла в осадок...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
что касается стрижки усов... лысая мордель, создает впечатление более объемной и этим пользуются... если с вашей ряхой все впорядке, то можно и не стричь... правда иногда бывают излишне усатые собашки, ну вобщем как и ушки, можно подстричь
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Шанталь)
результаты экспертизы... как раз такой комент. и написала эта эксперт, там на фото нет собак без стрижек... и другие эксперты не породники, видя стриженых собак, у которых состридены все завитки, начинают писать даже на легкую волну, что у собаки излишняя волнистость...


Абсолютно согласна, когда эксперт , видя слегка волнистую шерсть, говорит, что шерсть излишне курчавая, так и хочеться ему сказать:" а стандарт читать не пробовал?"
А про усы, безусая морда действительно кажется объемнее, это как феном распрямляют курчавую шерсть, стригут седую шерсть на корпусе, выиграть надо! Стричь усы можно и нужно, если на белой морде растут черные усы, тогда морда выглядит как у моржа, вид не оень красивый!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Вот, случайно нашла, по ссылке из темы: Собираетесь купить щенка.



Я лично считаю порочной шерстью и думаю что именно это и имела в виду Майя.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
Вот, случайно нашла

Юль, мы не знаем какой возраст собаки на фото. Мне кажется, судя по длине отчесов, на фото юниор.
Майя говорила, что в юниорском возрасте могут быть кучеряшки.