Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Tavy,
моей Риане,свойственные ей проявления качевств телохранителя,причём эти проявления не бездумны,она именно анализирует ситуацию,не мешают ей быть дома диванной собакой.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Jara2209)

Исторически БЗ прежде всего был сторожевой собакой.


Изначально сторожевые качества доминировали. Это заложено генетически.
В процессе эволюции общественного строя, главным при пастьбе домашнего скота становится не защита стада от волков, а защита полей и огородов от потравы и перегонка стада. Надобность в собаках, используемых, только для охраны уменьшилась. Стали ценится послушные псы, умеющие управлять стадом - пастухи. В пастухи отбирали самых умных, послушных, легко дрессируемых собак, обучали их работать, как настоящих подпасков. Они должны были уметь повернуть стадо(отару) влево, вправо, назад, кругом, перегнать стадо на ночевку, на водопой, с одного пастбища на другое, подогнать отбившихся животных, не допустить потравы не предназначенных для пастьбы участков и др. При этом собака не должна пугать и травмировать животных, особенно таких пугливых как овцы. Путем селекции отбирали собак имеющих врожденный пастушеский инстинкт, который передается по наследству.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Riana, это её индивидуальные качества, и это вас устраивает. И можно копаться и разбираться на чём они основаны и из какой памяти пришли, но это всё-таки не основные породные поведенческие качества берна. И ни это, судя по всем, было востребовано во время становления породы.
У меня вот вообще девочка проявляет недюжинные качества охотника, хоть никто и не учил, но и это не является типичным для берна. Хотя это наверно несколько ближе к пастушьей работе, чем телохранитель...
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Tavy)
Riana, это её индивидуальные качества, и это вас устраивает.

Да,меня да.Ну немогу я смотреть на берна,ведущего себя в стиле "за конфету родину продал",падающего пузом кверху перед каждым встречным.И если это будет усиленно культивироваться в породе,ну...мне придётся выбрать другую породу
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
порода – компаньон швейцарского фермера.

хочу быть швейцарским фермером

Сергей, спасибо огромное!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Если все еще интересно, то я поищу еще

Сереж, очень интересно
самое интересное что я все тоже говорю звонящим и хоЧУщим купить щенка, особливо тем, которые хотят на цепь...
я совершенно не идиализирую хундов, но, всеже жить в вольере, на цепи или в коровнике в сене и говне (читай в тепле)... сидеть сутра до вечера в одиночестве или сутра до вечера работать в паре с человеком...
вот моя Анушка, она настоящая швейцарская крестьянская дЭушка... все в соответствии с природой, а, главное, росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель

Та, собсно как и все мои собашки, еслибы я тратилась на выращивание больных собашек (в смысле допингов, анаболиков), меня бы уволили из жен

а от несчастных случаев никто не застрахован...
 
Последнее редактирование:
Б

барокуда

Quote (Jara2209)
Вот нашел еще одну заметку Маргрет Берчи о истории Бернов


Jara2209,


Quote (Шанталь)
главное, росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель


+1000
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А вот и ещё один ответ на вопрос
Quote (Jara2209)
..... почему мы так боимся "утяжеления" бернов?

хочется чтобы собака
Quote (Шанталь)
....росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель

Может несколько утрировано, но очень верно
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Tavy)
Quote (Jara2209)
порода – компаньон швейцарского фермера.

хочу быть швейцарским фермером

А чем современный владелец частного дома отличается от швейцарского фермера в плане переживания за сохранность своего иммущества?
Ща пофлудю немного,но вот такая зарисовочка родилась.
Недавно у меня с дачного участка сняли с забора и украли весь профлист.Сварка профлист не берёт,вот и нашёл народ способ нехитрого заработка-подогнал машину на рассвете,спец. инструментами открутил болты,покидал листы в машину и на продажу.
Подали мы заявление участковому,а он нам и рассказал что такими заявлениями просто завален и воры обнаглели до того,что скручивают листы с заборов жилых домов.
Так представим такую ситуацию.Дом,при котором на свободном перемещении по участку живёт прекрасный ооочень контактный,любящий всех вокруг бернский зенненхунд.Хозяева в нём души нечают и другой собаки рядом с собой не представляют.И вот в одно прекрасное утро выходит хозяин на крыльцо своего дома,попивая свой утрений кофе,и постепенно челюсть нижняя у товарисча отвисает вниз поскольку он понимает что забор у него попёрли и теперь он обладатель "шикарного" вида на дом соседей.А рядом крутится его обожаемый берн.И молчаливый диалог:
-Ну что ж ты,парень,как же так?
-Ой,папань,погода сегодня какая классная.А ещё сегодня ночью с такими пацанами классными познакомился.Они мне и пузо почесали,и за ушком тоже.

А я бы на месте воров ещё и записку оставила"Спасибо за такую чудесную собаку!Она скрасила нашу нелёгкую ночную работу!"

Так чтобы сделал швейцарский фермер в такой ситуации?Праально,взял бы ружо и...вечная память.Ведь именно так проходила селекция по рабочим качествам в те времена.
А что сделает вот этот современный домовладелец?

P.S.ситуация утрированная конечно.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Riana)
на свободном перемещении по участку живёт прекрасный ооочень контактный,любящий всех вокруг бернский зенненхунд.

Quote (Riana)
забор у него попёрли и теперь он обладатель "шикарного" вида на дом соседей.А рядом крутится его обожаемый берн


Расскажу свою зарисовочку, но только она была в реальности.
Мама моей Тори как раз и была такой собакой.. Улыбалась всем, контактная, любящая всех вокруг. То, что могла горло шакалу перегрызть при его появлении "на хозяйстве" это опускаем..
Так вот, когда Гера еще была молодой и жила в основном в городе, в квартире (а это центр Сочи) - осталась она, как обычно при уходе хозяев на работу, одна дома. Второй этаж, квартирка "напичкана" всяким привлекательным для воров имуществом. И (а это не часто в том районе случается, т.к. менты на каждом углу) вдруг воры.. Открывали отмычкой дверь, в масках (как потом оказалось - среднего возраста армяне, решили грабануть второй раз в жизни, не профессионалы). Короче, через полчаса после проникновения воров в квартиру хозяину позвонили соседи - чтобы приехал. Приезжает - а там милиция, взадержанные воры, понятые.. И Гера! Которая, по словам воров, сделала следующее: когда они открыли дверь, Гера не спеша вышла из комнаты, молча обошла воров и уселась у входной двери. Зарычала. Но попыток нападения не было. По схеме - "всех впускать, никого не выпускать". Всего один раз зарычала.Потом сидела молча, смотрела пристально на людей. Они хотели пройти в комнаты - Гера так же молча преградила им путь, не отводя взгляд. Воры попытались ее огреть дубинкой - она молча увернулась и оскалила зубы. МОЛЧА!
Короче, милицию вызвала соседка, она увидела приоткрытую дверь и заглянула.. Потом захлопнула ее и позвонила ментам. Все время до приезда наряда Гера удерживала воров одна. Никто не пострадал, имущество цело.
Этот случай в жизни Геры был всего один раз. Она и дальше оставалась такой же солнечной собаней.. Настоящим берном, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Наталка, так вот я и хочу сказать что,при всём своём солнечном характере,берн должен уметь встать на защиту когда это потребуется.Ну может мысли свои не правильно излагаю просто
 
Б

барокуда

Наталка, Riana, Спасибо за рассказы
Получила море позитивных эмоций .
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Riana)
P.S.ситуация утрированная конечно.

но очень образно описана


Quote (Наталка)
Расскажу свою зарисовочку, но только она была в реальности.

красиво.
Расскажу свою, до кучи, тоже из жизни.
У нас собаки как раз такие, свободно бегающие по участку и дому. Однажды, уехав на работу мы не запели ворота, закрыли на перекладину, а на замок нет, понадеялись друг на друга. В наше отсутствие Олис открыла перекладину, не знаю уж зачем, но открыла, ворота распахнулись. А дальше - со слов местных бабушек. Все полдня, до нашего приезда, обе собы лежали на границе участка, в створе ворот, провожая внимательным взглядом всех прохожих. Лежали почти всё время спокойно, изредка "бухая" на особенно любопытных прохожих, какого-то мужичка вообще не пустили через улицу, устроили ему фейсконтроль и не пропустили. Когда прибежала знакомая соседская лайка, покрутились с ней перед воротами и опять улеглись.
Бабки после этого их особенно зауважали
 
Б

барокуда

Quote (Tavy)
Бабки после этого их особенно зауважали


Ну и кто тут не швейцарский фермер
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (барокуда)
Наталка, Riana, Спасибо за рассказы Получила море позитивных эмоций .

Quote (Tavy)
Quote (Riana)
P.S.ситуация утрированная конечно.

но очень образно описана



Quote (барокуда)
Бабки после этого их особенно зауважали

Ну и кто тут не швейцарский фермер

 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
О буклете

Teremok53 и Ninadenisevich
напишите, пожалуйста, мне в личку еще раз ваши адреса или лучше адрес электронной почты.

О ЗКС для бернов

В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС. Спросите на любой площадке.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.

А почему?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.

Поискала в сети информацию про это - не нашла.

А IPO можно?
 
Б

барокуда

Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС. Спросите на любой площадке.


amateur, если не сложно : кем ? РКФ или это какой то общегосударственный нормативный документ ? Просто интересно кто и как это будет контролировать .
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Фигуранты по ферме шастают с рукавами..

ну найдите фигуранта без дрес халата
угу...
а научить собаку правильно задержать человека, чтобы самой остаться живой... кто будет? только хозяин...
и потом, почему все думают что крестьяне не обучали собак, думаю это заблуждение... это тоже что и охота, собака от рождения не умеет правильно это делать... посмотрите на диких животных, они обучаются друг у друга...

Quote (Наталка)
Вот из моего "рассказика" Геру охранять никто не учил..
Ира- Tavy, тоже не учила.. Точно, не учила лежать в воротах и так действовать..

такое поведение как раз природное, охрана или если хотите контролирование своей территории...
думаю, что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.


Небольшая поправка. Бернов не РЕКОМЕНДУЮТ тренировать на ЗКС.

Я начинала делать первые шаги в мир собак с ротвейлером. Приобретала собаку этой породы осознанно, после ограбления квартиры нужен был охранник. Собака нужна была срочно и уже взрослая. Не было времени растить щенка. Собаку брали годовалую. Через неделю, после приобретения собаки, стали заниматься ОКД. За десять занятий собака превратилась в супер управляемую. Послушанием моей Линды восхищался весь район, многие знакомые стали заводить ротвейлеров. Но когда я заикнулась о ЗКС, инструктор меня одернул, сказав, что не рекомендует пробуждать этот инстинкт у собак, живущих в семьях, не используемых на службе. Он провел со мной ликбез, и убедил меня в том, что при необходимости, когда возникнет ситуация, собака вспомнит как это делается, сработает генетическая память.
Со временем я убедилась в правоте его слов.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Шанталь)
думаю, что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Если всерьёз и подготовленный - однозначно нет, их же не учили правильно нападать. Конечно они попытались бы не пустить, но это скорее была бы психологическая атака чем реальное задержание. Их же никогда этому не учили.
Вон у соседа охраняла дом алабайка, обученная, фигурант даже на их территории часть занятий проводил. Это не помешало собаку отравить и в дом залезть... А у других овчарка тоже не помешала дом обчистить, её просто обманули, а потом шарахнули чем-то, хорошо хоть поправилась быстро.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.


Наташа, я с тобой согласен. И Маргрет в своих статьях не говорит о том, что берны убивали или калечили врагов фермы. Нет, они лаем предупреждали хозяев о их приближении, они старались напугать врагов лаем и своим бесстрашным напором, возможно, даже и покусать в каких то экстремальных ситуациях, или когда враг напуганный бежит...

А так, конечно, человек по большому счету сильнее любой одиночной собаки, особенно, если он вооружен, подготовлен физически и психически к борьбе с собакой.

Но и относиться к крупной собаке легкомысленно тоже не стоит. Несколько лет назад мы были в дрессировочном лагере у нас в Ленобласти, и в нашей группе была семейная пара кинологов милиционеров (тогда еще не было полиции) с служебным кобелем восточником 5 лет. Мне всегда было интересно на себе попробовать зубы настоящего милицейского "мухтара". Мне пошли на встречу - устроили игру - тест для меня и собаки. Я нарядился в спецкостюм и убежал прятаться в лесу (все как в фильме про мухтара), собаку пустили по следу...я увидел его, несущегося уверенно и молча, широкими скачками, дальше все было очень быстро, он сбил меня с ног мощным ударом пасти в область плеча и спины, затем перехватил меня за предплечье и удерживал на земле до подхода проводника. Несмотря на толстый спецкостюм четверть моей спины покрылась огромным лиловым синяком.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
Мне всегда было интересно на себе попробовать зубы настоящего милицейского "мухтара".

экспериментатор...
хорошо что всё обошлось только синяком!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
Но и относиться к крупной собаке легкомысленно тоже не стоит.

Конечно, нет. Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях, как собаки переносят эти знания в обычную жизнь? Или это такая игра?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Конечно, нет. Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях, как собаки переносят эти знания в обычную жизнь? Или это такая игра?


В целом, да, игра. Там ведь, как во всякой игре, все формализовано. Например, IPO изначально задумывался как тест - проверка на обладание собакой определенных качеств. Как часто бывает, позже, люди превратили это в спорт, со всеми вытекающими из этого последствиями, и доведением до абсурда
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Стешка)
Но когда я заикнулась о ЗКС, инструктор меня одернул, сказав, что не рекомендует пробуждать этот инстинкт у собак, живущих в семьях, не используемых на службе. Он провел со мной ликбез, и убедил меня в том, что при необходимости, когда возникнет ситуация, собака вспомнит как это делается, сработает генетическая память.

вот извини конечно, но про спящий инстинкт, говорят только ...

у меня ВСЕ перые собаки работали ЗКС... первая была колли, далее Шона, Женева...
колли вообще была супер собака, настоящая рабочая...

дело в том, что в настоящее время ЗКС понимают как - кусачка...
на площадках постоянно слышится - "пошли на кусачку"
а ЗКС - это Защитно-караульная... собаку надо правильно научить защищать хозяина и себя.... вот почему раньше собак учили перехвату, а теперь на немецкий манер, перехвата нетути???
по моему мнению наш зкс для нашей страны... я не беру ружъе у нападающей страны, а вот если нож??? ну вцепилпсь собака в руку или еще куда, а ей по башке и кирдык
в нашем старом зкс, собаку учили следить за рукой и реагировать на замах... вобщем, собака, должна мозгами шевелить, а не бросаться просто так...
то же буксировка, тянет любая собака, а в соревнованиях только обученые правильно тянуть
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.

ну так я и пишу об этом, шантропа тоже может влезть, тем более ворота открыты

а если вас серьезно собрались потрясти, то против лома нет приема...