Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ

A

Ausra

Нащёт хвостов, колцо если ето дискфал всё понятно, но если несёт чут више хвост и снизит оценку на хор, или хвасти тут главные у зененхундов, ой поспорит хочетса:)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ausra,
Судя по всему, прочитав такой комментарий по хвостам, люди решат, что хвост у берна вообще не должен подниматься!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Элвис)
Так же заметила что появились собаки с отвесной пястью

Почему появились? У Тори моей отвесная, ей пять лет скоро.. Да, наверно, много других с такой пястью. Что говорилось по этому поводу, хорошо-плохо и т.д.?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ausra)
Нащёт хвостов, колцо если ето дискфал всё понятно, но если несёт чут више хвост и снизит оценку на хор, или хвасти тут главные у зененхундов, ой поспорит хочетса:)

вот как раз насчет хвостов и крупов, тетя сама себе противоречила при судействе

если собака в движении держит хвост безжизненым бревном и не поднимает его, то с хвостом проблемы или он подрезан...
нормальный хвост в идеале является продолжением спины или немного выше, есТно не как у бигля

вобщем я разочарована некоторыми моментами...
особенно, если эксперт считает бублик дисквалом, так чтож боится этот дисквал дать? а как же чистота породы
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Jara2209, я рада, что мой вопрос понравился, но .....


То, что возникают такие вопросы по рисунку с хвостами еще раз либо говорит о том, что буклет не для нас, а для норвежских опытных судей, либо о том, что Майя слабый художник, либо о том и о другом вместе


Если серьезно, не судите ее строго

Она - начинающий писатель, и уж тем более, художник
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Почему появились? У Тори моей отвесная, ей пять лет скоро.. Да, наверно, много других с такой пястью. Что говорилось по этому поводу, хорошо-плохо и т.д.?


говорилось, что плохо. И это правильно. Дело в том, что такая пясть не обладает достаточной амортизационной способностью, что увеличивает нагрузку на суставы, вплоть до травмирования их.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ausra)
ой поспорит хочетса:)


И мне хотелось

Но, когда человеку нужно не опоздать на самолет, когда авиакомпания вот вот обанкротится...то, понимаешь, что спасибо, что хоть что то нам рассказала, что хоть какими то своими мыслями и наблюдениями поделилась, тут уж не до споров.
На обстоятельный спор нужно время. Такая роскошь сейчас не всем доступна
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Она - начинающий писатель, и уж тем более, художник


Но она эксперт-породник, а не любитель, не умеешь рисовать, не лезь, обратись к специалисту, ведь люди ходят на выставку к экспертам, а не к любителям!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Но она эксперт-породник, а не любитель, не умеешь рисовать, не лезь, обратись к специалисту, ведь люди ходят на выставку к экспертам, а не к любителям!


Жестко
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Но она эксперт-породник, а не любитель, не умеешь рисовать, не лезь, обратись к специалисту, ведь люди ходят на выставку к экспертам, а не к любителям!

во
, и я то же писала и стерла
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
Quote (tatctar)
Но она эксперт-породник, а не любитель, не умеешь рисовать, не лезь, обратись к специалисту, ведь люди ходят на выставку к экспертам, а не к любителям!

во , и я то же писала и стерла


Еще раз напоминаю - книжка для норвежских экспертов
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
то с хвостом проблемы или он подрезан...


О подрезанных хвостах Майя ничего не рассказывала...
Может, она не знает об этом?? Не догадывается о такой возможности??


Мы тоже об этом промолчали, когда о хвостах слушали
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
вот как раз насчет хвостов и крупов, тетя сама себе противоречила при судействе

Quote (Шанталь)
вобщем я разочарована некоторыми моментами...

Я, конечно же, никто и звать никак, чтобы "возникать" против породника.. но..но. Внимательно наблюдая за ее судейством, для меня очень много моментов были спорными.. Они бросались в глаза.. Честно говоря, удовольствия от работы этого эксперта не получила. Много противоречий..
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Может, она не знает об этом?? Не догадывается о такой возможности??

ага, о яйцах знает, а о хвостах нет, не смеши
подрезаный хвост виден сразу...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Мы тоже об этом промолчали, когда о хвостах слушали

а зря, видимо этот вопрос как с прикусом, продала подрезаный хвост
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Шанталь, Jara2209, Это комментарий к стандарту, как здесь не однократно подчеркивалось, для экспертов не породников, вот поэтому у меня и возникли вопросы, пока по хвостам!
Так как по этим комментариям хвост у берна вообще не должен подниматься ни при каких обстоятельствах!
В таком случае непородник после таких комментариев выберет собаку с хвостом в ж...... или после операции!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
ага, о яйцах знает, а о хвостах нет, не смеши подрезаный хвост виден сразу...


:D

Если серьезно, не приопмню, чтобы какой то эксперт отметил подрезанный хвост.
Лена, ты можешь тут вспомнить такой случай из твоей выставочной практики?
То что хвосты у нас режут, тут ты права, это факт.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Честно говоря, удовольствия от работы этого эксперта не получила. Много противоречий..

вот и мне, хоть я не была, но читала описания собак и коменты, плюс коменты с сбор... так показалось... ну и еще кое что
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Шанталь)
Quote (Jara2209)
Мы тоже об этом промолчали, когда о хвостах слушали

а зря, видимо этот вопрос как с прикусом, продала подрезаный хвост
..


Нее, она в следующий раз продаст с хвостом бубликом!
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Лена, ты можешь тут вспомнить такой случай из твоей вставочной практики?

мне повезло, когда я бывала в ринге таких хвостов небыло, НО я видела такие хвосты
собак не выгоняли...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Шанталь, Jara2209, Это комментарий к стандарту, как здесь не однократно подчеркивалось, для экспертов не породников, вот поэтому у меня и возникли вопросы, пока по хвостам! Так как по этим комментариям хвост у берна вообще не должен подниматься ни при каких обстоятельствах! В таком случае непородник после таких комментариев выберет собаку с хвостом в ж...... или после операции!


Ну ну ну, не все так, вернее, все совсем не так.
Майя не хуже нас знает стандарт, и знает как и когда берн должен нести хвост. Такого, чтобы хвост всегда был опущен она никогда не говорила. Более того, когда обсуждался темперамент, психика бернов, она отдельно указывала на зажатые между ног хвосты, на то, что таких, особенно во взрослых классах, собак нельзя оценивать на отлично!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
НО я видела такие хвосты собак не выгоняли...


Вот видишь...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Jara2209, Я не про Майю, она то все понимает, а про комментарий!
Или про рисунки!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Jara2209,
ежу понятно, что стандарт знает

но вот она сама себе противоречит говоря что собаку надо оценивать вобщем... а у нее лично получается крен в хвосты...
мне не один умный человек говорил, что если собака гармонична, имеет хорошие движения и т.д. то можно закрыть глаза на маленький недочет, например в хвосте... причем не имеется ввиду бублик, а скажем так, лишние градусы
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
Майя не приемлет, когда хендлеры бьют собак по задранным хвостам. Если она такое увидит, то предупреждает, что может удалить с ринга за жестокое обращение с собаками.

Что-то я сомневаюсь, что удалит.. В ринге пинают щенка, "чтобы встал" - и ничего.. Тот щенок с зажатым под пузом хвостом - и нормально..
 
A

Ausra

Quote (Шанталь)
мне не один умный человек говорил, что если собака гармонична, имеет хорошие движения и т.д. то можно закрыть глаза на маленький недочет, например в хвосте... причем не имеется ввиду бублик, а скажем так, лишние градусы

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
а скажем так, лишние градусы


Насколько я помню, раньше она лишние градусы прощала. В этот раз не так было?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
В этот раз не так было?

Нет. Очень большой упор на хвосты, чрезмерно..