Иоганн фон Бас

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Marinka, занятия идут в среднем 1,5 часа. Но это время таак быстро пролетает!
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Марина, ну как? как прошло первое занятие?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Marinka, рассказывайте, как ребятенку учеба?:)))) он же теперь первоклашка:))))
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Первый раз в первый класс...

Вчерашний воскресный день выдался дождливым. Будильник прозвенел и дал понять, что будет сыро, промозгло и грязно....С 6.00 был просто ливень, а к 7.00 немного плаксивость утихомирилась.. Наскоро попив чаю (из-за солидарности с Гансом только попили голый чай), собрали нехитрые пожитки и отправились в путь... Куда идти, было понятно по собачкам, ведущих своих хозяев на площадку...

Я не знаю, как и чем объяснить тот счастливый факт, что вчерашний день был первым днем занятий для всех желающих. Повезло несказанно...Желающих собралось человек 15 с собачками разных пород и возраста.. Возраст последних колебался в пределах почти 6 месяцев (это наш самый младшенький), 7 месяцев и 1 года...

Прибыв на площадку, наш малыш оживился, завилял хвостиком и побежал знакомиться с новыми друзьями.. Бегал наперегонки со всеми подряд, испытывая неуёмную радость от свободы и полета мыслей....Мысли его были крылаты, поскольку напоминали песню" Мои мысли , мои скакуны"... Скакал преимущественно с подходящим по темпераменту в силу своего юного возраста джек-расселом

Итак, общее построение. Знакомство с инструкторами. Их двое и один (третий ) самый старший координировал работу своих подопечных.. Вообще-то он (этот старший Хрипунов Александр) все более около меня тусовался и исправлял мою работу...

Нам озвучили программу наших действий. Занятия до середины января (16 занятий) и ЧЕГО мы должны достичь со своими любимцами... Тут же показали на живом примере, КАК собака без поводка должна следовать за ногой хозяина по команде "рядом"....

Разделившись на две группы, мы начали работу... Должна признаться, что эти занятия больше не для Ганса, а для меня.. Все я делала раньше неправильно: голос у меня мягкий, команды подаются в просящей манере, поводок держу неправильно, собаку хвалю и поощряю сыром преждевременно...и не к месту...

Употела, употела я вчера...Но мозольку на левой ладошке натерла до красноты ... Снизу вверх мой милый Ганс заглядывал в мои глаза с таким неописуемым удивлением, что мне было иногда стыдно перед ним.
Мы отрабатывали команду "рядом"... Наши косяки- Гансик по привычке садился около меня, но строго НАПРОТИВ...глаза в глаза...

Еще мы ходили шагом и бегали с изменением темпа, поворачивались кругом и направо... А еще мы здорово промокли... Дождь сыпал, но настроение мое все равно было замечательным, поскольку я поняла, что делаем правильное дело и что благодаря такой школе я научусь лучше понимать собаку...

Забегая вперед скажу, что с Гансом вчера и сегодня с утра выполняли домашние задания....отрабатывая все эти команды "Рядом" "сидеть" , "Ко мне".. За вкусняшку он , конечно, может Родину продать, поэтому не отбегал далеко от меня, чем меня и радовал... И что еще поразительно, Он уже садится правильно, строго у левой ноги... Это моя первая победа...

Пока занималась, Вадимулька скатался до Ашана и накупил продуктов, потом наблюдал за нами из-за кустов.... Как мне показалось, я была самая непутевая.. но Вадим сказал, что смотрелись мы с Гансом вполне прилично...
Гансик под конец устал, конечно, стал у меня заваливаться.. полежать, и пить очень уж хотел... (хорошо, была у меня плошечка с водичкой)...

Наш парнишка - самый очаровательный, это все заметили вчера, .. может, инструктор от умиления к нам все больше подходил..


Итак, с почином нас...Получила массу нужных советов благодаря опыту инструкторов... И Ганс в моих глазах как будто повзрослел...
Жаль, что без фотоаппарата ездили, но обещаем на следующей недельке прихватить с собой....

Теперь надо ежедневно все закреплять и прикупить недостающие атрибуты...к следующим занятиям..
Я записалась на сдачу ОКД....
 
Последнее редактирование:

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 092
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Marinka, поздравляем с началом обучения! У меня от первого занятия тоже масса впечатлений. И дрессировку проходят не только наши собашки ,но и мы.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 092
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Марин, я тоже с сыром . За сыр мы готовы и на ушах постоять! Купила сумочку на пояс, а в кармашек вставила маленькую коробочку из под сока и в неё уже сыр.Вроде удобно было. Руки только обслюнявленные .
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Marinka)
занятия больше не для Ганса, а для меня..

а это всегда так))) у нашего инструктора такая фраза каждый раз : "Я тут для того, чтобы ВАМ помочь УЧИТЬ своих собак"
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Tanya-bern, а я, чучундра такая, в пластиклвый стаканчик положила сыр, а стаканчик еще умудрилась в полиэтиленовый пакетик.. так вот пальцы мои просто умучались выковыривать..
.впредь умнее буду..
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Tanya-bern)
Это моя первая победа...

ура ура ура!!)))) все эти маленькие победы приносят столько радости и счастья!!!!

рассказывайте про занятия, делитесь впечатлениями - это так круто!
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Anna, спасибо за поддержку...
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Мариш, с почином вас!
Ребенок наверное оставшийся день проспал как убитый?
Молодцы, очень рады за ваши успехи.

Quote (Marinka)
Вообще-то он (этот старший Хрипунов Александр) все более около меня тусовался и исправлял мою работу...

Кто же добровольно откажется от общения с такой красавицей!?
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 092
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Quote (BULL)
Кто же добровольно откажется от общения с такой красавицей!?

 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
BULL, да нет же...Ленусь. он просто уставал делать мне замечания и видеть мои мучения... три раза хватал мой поводок. Я неправильно его держала, потом показывал, как рывками поводка и командой "рядом" привлечь внимание собаки..
Но твое предположение мне понравилось больше. гыгыгы
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Tanya-bern, Вадим отбирает кость спокойно, а я боюсь... давайте кидайте в меня тапки, боюсь...но вчера Ганс принес кость к нам в комнату и уже дал показать, что ему для нас ничего не жалко..так лежа рядом с ним я взяла косточку и похвалила его.. Надо ЭТО же самое сделать на его месте... когда он уединяется...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Марин, ни в коем случае не бойся!!!
Они все чувствуют! Ты - сильнее и мудрее!
Ты ВСЕ и ВЕЗДЕ можешь у него забрать!
Здорово, что тебя это уже получается!

С почином вас!!!! С началом занятий!
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Marinka, поздравляем с первым днем обучения! Дико рада , что вы втянулись в эту полезную программу. И для первого раза-это замеччательно... Так приятно вас: Ганса, Рича, Ингрид читать- начинается примерно у всех одинаково ))) мы делали все неправильно: не тот поводок, не так держим, даем, ведем..... Вообщем вы большие молодцы!
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
letika, будем стараться...
и радовать тебя...
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Marinka,
привет!!!!
Замечательный альбом, впрочем, иначе и не могло быть!!!!

Я в воспитании собанек конечно новичек,
но позвольте мне скинуть Вам ссылочку .... Уж в ентом кине точно профессионал работает!!!! Сесар Миллан. Там как раз про рычание .... чем обернулся, пропущенный в 6 месяцев, первый рык гроссика
. Вы очень правильно сделали, что не прошли мимо и заострили на этом внимание.
(про гросса во второй части фильма)
http://superpesik.ru/perevod....jn.html
Про себя лично могу сказать, что у меня тоже был один единственный случай, когда Кай первый и последний раз рыкнул из-за косточки. Произошло это где-то в том же возрасте 5,5 мес. Зубки у нас к тому времени полностью поменялись и я решила дать Каю перву в его жизни косточку.
Радости мальчишки не было предела!!!
Сначала он грыз её возле стойки с мисками, но постепенно "отполз" на середину кухни .... Мне это не очень понравилось. Всё, что я хотела - просто переложить кость опять поближе к мискам ..... но..... моя рука столкнулась с грозным рыком

Marinka, чего греха таить ... от неожиданности, рученка-то дрогнула

Страха не было, я просто действительно не ожидала такого поведения. Ведь к миске Кай подходил только после разрешения, когда прозвучит волшебное слово "кушать". При этом я спокойно могла залезть в миску рукой или нагнувшись и отодвинув голову Кая своей, сделать вид, что я "решила почавкать" его порцию. И он спокойно отступал, и терпеливо ждал, пока мамочка "насытится"
А потом, после моего разрешения "кушать" снова продолжал трапезу.
И тут вдруг такой упс...
Но я не отступила от своего, "Царь я, али не царь ?!!!"

Спокойно, без всяких слов, т.е. молча, я как бы наступая на Кая, заставила его немного отдвинуться от кости, ногой подвинула её к себе, а потом за себя. Тем самым перекрыла ему доступ к лакомству и дала понять, что это "моё".
Парнишка немного офигел от моих действий, для него это тоже оказалось неожиданным.
Я тем временем взяла кость в руки, дала Каю команду "сидеть" и через минутку, уже как награду за выполненную команду, снова отдала косточку.
Спустя некоторое время, когда Кай снова полностью был поглащён увлекательнейшим процессом грызения, я повторила попытку "забора кости".
Все прошло как по маслу!!!
Никаких рыков и возмущений.
Косточку "забирала" и "отдавала" несколько раз. Т.е. как бы закрепила в его маленькой головушке, что мамочка может взать всё!!!! Но она же мамочка....
и она мне обязательно снова даст эту вкусняжку!!!
Диван, кресло, а тем более кровать - с первых дней для него "табу". Я не в коей мере не осуждаю тех, кто разрешает. Здесь каждый решает сам для себя. Но как ранее, в одном из постов говорилось, ситуации - то низяяяя, то монааа.... не должно быть. Если нельзя, то нельзя ни-ког-да.
Marinka, и то, что на занятия начали ходить - правильное решение!!!
Если Вы после первого занятия пришли с ощущением, что инструкторы учили ВАС, а не Гансика.... то дай Бог.... у Вас правильные учителя

От всей души желаю Вам успехов!!!
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Marinka,

Прости, зашла в гости без приглашения, да и ещё почти "войну и мир" в твоей темке написала ......
А начать-то надо было вот с чего...


 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
gerda, рада знакомству с Хорошим человеком...
Заходите-заходите, мы хорошим людям завсегда рады...
А за ссылочку и совет добрый-СПАСИБО огромное....
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (gerda)
Если Вы после первого занятия пришли с ощущением, что инструкторы учили ВАС, а не Гансика.... то дай Бог.... у Вас правильные учителя
поддерживаю всецело!
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Прощание с солнышком...

Субботы мы стали проводить вдвоем с Гансом, потому как у Вадима начались занятия в Центре Образования...
Люблю субботы, потому что впереди воскресенье, потому что можно переделать кучу дел...
В этой куче и уборка квартиры, и танцы у плиты в поиске кулинарных изысков , и просто посвящение времени себе, любимой...
Так было и в прошедшую субботу... Решила я погулять с Гансом подальше от собачек, и ушли мы c ним на берег реки.. И так я обрадовалась, что там никого не было...
А какова была радость последнего, который носился по песочку взад и вперед, забегал в речку по грудь, долго стоял и вспоминал, наверно, годы молодые, когда учился плавать и приносить из воды палочки...
Выбегал на песок, хватал его, видимо, от чувств, снова бежал в речку, пил водичку, опять выскакивал и пулей мчался ко мне....
А сколько ямок он успел нарыть от внезапно свалившегося счастья. Песочный берег был похож после нас на разминированное поле...

Вот так и проводили день уходящий...
Я на камушке, поглядывая на заходящее солнышко и наблюдая одним глазом за Гансом..
А Ганс крутился рядом, улыбался мне и был счастлив хорошей погоде, свободе и просто тому, что мы нашли друг друга...

 
Последнее редактирование:

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Marinka)
Прощание с солнышком...

Очень красиво, романтично, изысканно!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Marinka)
Вот так и проводили день уходящий...

А впереди много дней,полных взаимопонимания,нежности и любви..
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (Baltika57)
А впереди много дней,полных взаимопонимания,нежности и любви..
да! ДА! впереди сказочная осень, изобилующая насыщенными красками от зеленого цвета до ярко-красных оттенков, а это морозное утрицо, которое наполняет грудь и дает тебе побыстрее проснулься, зарядив жизненной энергией! А Ганс?! Ганс будет гонять красивые листья, а мамочка Марина будет плести ему красивые ободочки на голову, мм красота... а потом наступит зима- там будет настоящее блажентсво, купаться в сугробах, купать ганса там, и Вадима туда же и Маринку- и такое огромное счастье !
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
BULL, Baltika57, мои верные друзья.... на камушке я про вас тоже думала....
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
letika, как заманчиво ты написала про будущее... да-да-да.. так все и будет....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Marinka)
Вот так и проводили день уходящий...

здорово как вы день проводили!