Какой купить пылесос

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Всё. Деньги накопила. (С утра старалась). Все данные "хорошего пылесоса" выпишу на бумажку . А нельзя ли чётко назвать модель,где ВСЁ хорошо.( И НЕРА 13). Вот прямо с буковками и циферками. Jek, вопрос к Вам. Спасибо за чёткие рекомендации.
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
А у меня Зелмер))).Моющий.Мощный и с мешком и с аквафильтром.И НЕРА и всякие тоже есть.И по цене очч нормально. Но для меня в процессе покупки одним из главных условий было его УДОБСТВО. Удобство сборки и разборки. Моющий - тоже обязательно, попробовав энное количество лет назад уборку моющим пылесосом поняла, что это удовольствие, в котором не могу себе отказать...)))
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Baltika57)
А нельзя ли чётко назвать модель,где ВСЁ хорошо.( И НЕРА 13). Вот прямо с буковками и циферками. Jek, вопрос к Вам.
Вы, наверное, заметили, что я не указал конкретную марку пылесоса (за исключением Samsung SC 5365, которым пользуюсь сам). Я это сделал намеренно, т.к. можно долго давать рекомендации типа "купи такой - он хороший", но в наше время это очень чревато всякими последствиями для того, кто будет слепо выполнять такие рекомендации и покупать то, что посоветует незнакомый дядя. Дело в том, что перечислить марки, я, конечно, могу, но остаётся чуть ли не главный вопрос о качестве комплектующих пылесоса и качестве его сборки!
На какое качество пылесоса можно сейчас нарваться - остаётся только гадать, поэтому лично я ориентировался
- на 3-х летнюю гарантию Самсунга (хоть Самсунг и не сильно хвалят, но тем не менее, будет возможность малозатратного ремонта)
- и на шильдик на корпусе "Made in Korea",
НО только при прочих равных условиях (т.е. пылесос мешкового типа, наличие циклонной насадки, сила всасывания не менее 400 аэроВт и HEPA-фильтр). Кстати, в комплекте имеется и турбощётка, но она какая-то бестолковая и мы ею не пользуемся.

Так что, ориентируйтесь прежде всего на вышеописанные рекомендации, а списочек моделей, которые можно рассматривать в качестве кандидатов на покупку, - я выложу чуть позже. ОК?
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Jek)
я выложу чуть позже. ОК?


Спасибо,жду. Все Ваши рекомендации выписала на бумажку( с ней и поеду в магазин). Единственный пылесос,который меня не интересует,это моющий. Ещё раз спасибо.
 
23.08.2011
2 131
Сколько проблем.... Сколько денег летит непонятно куда. у меня старенький бош. одна "педаль газа" на корпусе, мешки. Щетка ковер/пол. А шерсть я после него дополнительно собираю влажно поролоновой шваброй - прекрасно все вытаскивает из ковра и скатывает в сосиски. Потом сосиски засасываешь точечно и все. Одно я поняла насмотревшись и напробовавшись - на качественную уборку даже самым навороченным пылесосом придется потратить время. Быстро только мухи плодятся.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Jek, Во-первых, я ни о чем не умалчивала и мне пофиг на все отзывы, главное меня устраивает его удобство и результат. Еще раз говорю - СУПЕР вещь
А то, что он слабенький :D, я бы не сказала. У каждого, конечно, свое мнение, но меня устраивает на 100%. Были у нас разные пылесосы, по одному месту надо было 20 раз щеткой провести, а тут один-два. Моющий Томас - попробовали максимум два раза, так и продали. Пока убираешь квартиру, вроде ничего, а как начинаешь мыть сам пылесос после уборки, времени уходит раза в два больше, поэтому использовать его больше не захотелось. Щетка и швабра лучше. А сейчас проблем вообще нет. После уборки ни одной шерстинки, специально проверяю иногда. После других пылесосов все равно немного, но оставалось. Это мое мнение, никому этот пылесос не навязываю, но я ни на какой его не променяю НИКОГДА, даже если бы предложили вернуть его полную стоимость.
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Letto)
на качественную уборку даже самым навороченным пылесосом придется потратить время

Конечно, надо это иметь всегда в виду))) По времени выигрыша никакого. Но вот по количеству приложенных усилий - очень заметно))) После полной уборки квартиры ведро+тряпка+простой пылесос моя трудовая деятельность обычно в этот день сворачивается по причине усталости, а вот с моющим пылесосом - усталости ни в одном глазу))). Так что резоны-то у всех, как оказывается, - разные!
Quote (Полина)
Моющий Томас
- это монстр! Для меня одна мысль о том, что его разобрать-собрать-вымыть...фу. Но есть люди, которым это - не главное)))
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Всё верно говорите. Я вот тоже пробовал разные, а остановился на самом простом - мешковом. Хотя моющий (уже проданный) был очень специфическим и не похожим ни на один из других моющих пылесосов, тем не менее, он мне тоже нравился, несмотря на то, что с ним надо было проделать больше манипуляций, чтобы привести его в рабочее состояние. Манипуляции занимали не более 3-5 минут (специально засекал время), т.к. деталей, подвергающихся мойке, было мало и все они были крупные. Немного напрягала лишь необходимость просушки фильтра.
Но должен отметить, что воздух после моющего пылесоса был какой-то другой, не ощущался характерный запах от сгоревшей в двигателе пыли, как на большинстве мешковых и циклонных пылесосов. Плюс, если в доме есть аллергик, то моющий пылесос - лучший выбор по многим факторам.

elka, а что у Вашего Юджина в пасти (на аватаре)? Носок?
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Jek)
elka, а что у Вашего Юджина в пасти (на аватаре)? Носок? wink

Ага.Носок.Он их таскает но не ест, слава богу...
Quote (Jek)
воздух после моющего пылесоса был какой-то другой

Дааа! Именно это один из факторов, который мне очень нравится. И почему-то пол пачкается не так быстро после него (наверное, просто промывается очень хорошо, так как моешь его только чистой водой). И вообще много всяких плюсов, которые для меня - решающие.
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
elka,
у нас тоже Зелмер:) На моющем режиме вся шерсть отлично исчезает в недрах пылесоса:) Покупали давно, не для собаки, мокрой уборкой пользовались очень редко, а как песа появился, так очень кстати пришелся этот режим:) Особенно с учетом, что все полы пришлось застелить:)
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Самое лучшее средство для уборки ковров ,собачья щётка с металлическими зубьями..Не один пылесос так не справляется..Хоть раньше хвалила Дайсон,но теперь убедилась ,когда после пылесоса решила ещё и щёткой пройтись..Как- будто и не убиралась..
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Baltika57, что у Вас с пылесосом? Не купили? А то я совсем забегался, то вспоминаю про обещанное Вам, то забываю...
 
Последнее редактирование:

dog_inn

Троицк
04.07.2012
86
Город
Троицк
У меня Вакс, циклонный, ппока чисты сосет нормально, турбо щетка полный отстой. Самый лучший пылесос от шерсти- мокрые руки и тазик с водой.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Baltika57, что у Вас с покупкой пылесоса?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Jek, купила всё,остался пылесос..То сломался монитор(подключала сама,мне за это орден нужен..ну и продавцу,который мне объяснял,как подключать). Вчера купила сыну подарок:не знаю как называется...книга ..с компьютера в неё записывают. Теперь поеду за пылесосом..Я пыталась купить,выписала все параметры из этой темки..такого нет..
Ну..чтобы всё в одном...
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я не настаиваю, но попробуйте взять такой же Samsung, как у меня - с регулятором на ручке шланга.
В нём колба - за одну уборку вытряхиваем её дважды или трижды... А так бы вся эта пыль, мусор и волосы осели бы в мешке, только успевай менять.
Второй плюс - в комплекте есть многоразовый мешок - я его раскрываю, вытряхиваю (там почти ничего нет, только микропыль - она и забивает его), замачиваю на сутки в порошке, потом "пожмыхаю", прополоскаю и отожму и - вешаю сушиться. Всё очень быстро. Одного такого мешка хватает на несколько месяцев(!) до следующей стирки. Но здесь всё индивидуально, т.к. у моей собаки полная демократия - ходит по всему дому, - как и по двору, - я не ограничиваю его. Из-за этого, сами понимаете, волосни и грязи набирается очень много.
К тому же, с одноразовыми мешками первое время были пустые расходы, - уходило по 1-2 мешка в неделю, причём, впустую. Я лучше эти деньги на собаку потрачу. Думаю, у Вас они тоже не лишние. При этом, мешки иногда рвались в пылесосе в самый неподходящий момент (он мощный - 440 аэроватт, мощнее него я встречал всего лишь 2-3 модели других производителей) и в комнате стоит столб пыли (той пыли, что не успевает задержаться моторным фильтром и HEPA-фильтром на выходе).

Сразу предупреждаю, за год эксплуатации я заметил в этом пылесосе слабое место - через короткое время у нового пылесоса свистит двигатель при каком-то одном положении регулятора мощности (на ручке шланга). Этих положений регулятора там много, но на каком-то одном - он свистит. То есть, свистит подшипник внутри двигателя. Поэтому, как только заметите неприятный уху свист (а он проявится быстро, либо вам повезет и он не проявится
) - сразу несите пылик в гарантийку (либо, как вариант - не замечать этот свист, т.к. он появляется, как я уже сказал, только на одном из положений регулятора мощности). В сервисе Вам поменяют подшипник и дальше будет всё ОК.

Все остальные детали, включая моторный фильтр (в отсеке с мешком для пыли) и HEPA-фильтр (в виде "гармошки", обрамленной решеточкой с защелкой, на "заднице" пылесоса) - всё моется. Это большой плюс.
Забитость HEPA-фильтра тоже очень сильно влияет на силу всасывания. Этот фильтр я целиком бросаю в таз со стирающимся мешком пылесоса и он отмокает там сутки. Потом сильным напором воды (прижмите пальцем кран до создания сильной струи, т.к. струя из душевой лейки слабовата для промывки) промываю его "гармошку" с обратной стороны (с которой на него попадает пыль). При мытье будьте аккуратны и всё.

Вот и все несложные инструкции по его эксплуатации!
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
На пылесосы с аквафильтром не засматривайтесь: они хороши, но требуют бОльшего ухода, чем тот, о котором я написал выше. И у всех них - сила всасывания очень мала (это технически обусловлено).
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Baltika57, все, что написал Jek чистейшая правда. Я тоже пользуюсь таким пылесосом Самсунг с колбой уже лет 6 с лишним. У меня за все это время только одна проблема случилась - порвался внутренний тряпочный мешок для мелкой пыли, но умелец-муж и его починил.
А шерсть он иправда очень хорошо собирает в колбу, которую очень легко очищать. Возьмите - не пожалеете.

Jek, а я и не знала, что НЕРА-фильтр можно отмыть. Спасибо за подсказку. Замачивание очень сэкономит нам бюджет
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Ulisav, а разве кто-то подумал, что я обманываю...

Quote (Ulisav)
а я и не знала, что НЕРА-фильтр можно отмыть.
Не каждый можно мыть! Только тот, который из полиэстра (кажется так). HEPA-фильтр, который идёт в комплекте с пылесосом - моется. Само собой, этот процесс мытья не может продолжаться бесконечно, но может существенно продлить жизнь фильтру. Свой фильтр я уже мыл дважды. Думаю, ещё разок-другой-третий - и можно будет менять на новый, т.к. забитый HEPA-фильтр прилично тормозит выхлоп пылесоса, снижая мощность всасывания. То же самое касается и мешка - он тоже не вечный, но аккуратные стирки могут продлить ему жизнь.
Почему именно стирки, спросите Вы? Потому, что если просто выбить пыль из мешка и вложить его обратно в пылесос, то при первом включении очень много пыли с внешней поверхности мешка попадёт в помещение (причина этого, думаю, понятна). А если его после этого замочить в моющем средстве, то пыль свяжется водой. Но стирка возможна, опять же, только для синтетических мешков (из полиэстра), т.к. тканевые мешки обычно пропитывают специальным составом (чтобы ткань не пропускала пыль), который не должен взаимодействовать с водой.
При сушке, HEPA-фильтр и многоразовый мешок - не должны быть не на солнце. Также, не сушите их на батарее и подобных нагревателях. Сушка должна быть естественной, на лёгком сквознячке (актуально весной, летом, осенью).
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Jek, если Вас не затруднит,напишите,пожалуйста,полное название пылесоса(с буквами и цифрами). И тот,в котором фильтр можно мыть. И мешки удобные. Спасибо большое.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Пылесос Samsung SC-5356 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=966530&hid=90564).

Проверьте комплектность: наличие циклонного фильтра (с прозрачной конусной колбой). В комплекте идут два бумажных мешка и один полиэстровый - многоразовый.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Jek, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! В БЛИЖАЙШИЙ ВЫХОДНОЙ МУЖА ПОЕДУ ПОКУПАТЬ!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Jek, муж есть..пылесоса нет... и выходных у мужа нет..беда..
 
03.02.2013
125
Jek, спасибо за рекомендации и разъяснения. Предложенной Вами модели в продаже не было, купили Samsung VCJG248H, он тоже с циклоном, HEPA 13, турбощётка в комплекте, прошедшие испытания на берно-местности дали отличные результаты)))
 
16.07.2011
1 322
Здравствуйте! Кто-нибудь пользовался пылесосом LG компрессор, который пыль и мусор формирует в брикеты? Какие отзывы? Удобен ли в использовании? И ещё про пылесосы фирмы karcher какое мнение у знатоков? видела в магазине и бытовые и профессиональные, вот и подумала может мне лучше такой взять? т.к. собак много и грязи очень много
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
А мы обзавелись Томасом ХТ Вестфалия (с турбощеткой), при сухой чистке вымыть аквабокс вообще на раз-два (главное не забыть оставить открытым для просушки), а сам пылик очень мощный! Уже две недели линяет наш тибетский мастиф, проводить уборку получается только по выходным, и пылесос справляется на отлично! А еще в планах отмыть бывшее когда-то кремовым кресло
 

darsi

Minsk
29.11.2012
438
Город
Minsk
Цитата (Ania_Shepherd)
про пылесосы фирмы karcher какое мнение у знатоков

я не знаток, но у меня кархеровский пылесос в кол-ве 2 шт. -классический и моющий. и я ими очень довольна. сначало был только моющий, надоело через день сушить бокс, купила обычный, теперь через день обычным и на выхи или когда не лень
- моющим. вычищает очень качественно, хорошая сборка, очень продуманный дизайн и эргономика - там даже когда мешок пыльный достаешь он автоматически закрывается, чтобы пыль не рассыпалась
, хорошая система хранения насадок, качественные фильтры - никогда нет никакого запаха когда пылесос работает.
но повторюсь -я не спец, и собака у меня одна, и сравниваю я с советскими пылесосами и обычным LG, которые были у меня до этого.
 
06.12.2010
58
Здравствуйте, уважаемые берноводы! У меня вопрос к тем, у кого собаки живут в доме или в квартире, и кто пользуется пулесосом с турбощеткой: насколько быстро эта щетка обматывается шерстью и насколько трудно убирать шерсть с этой щетки? И второй вопрос: если кто-то является счастливым владельцем пылесоса-робота, то напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях от этого чуда техники. Спасибо!
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Cara-Mel ()
если кто-то является счастливым владельцем пылесоса-робота, то напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях от этого чуда техники.


Имею роботы Румба (пылесос-подметальщик) и Скуба (поломойщик с маломощным пылесосом). Года полтора-два. Довольная как слон.
Румба метет комнаты, где паркет, очень качественно. Только при линьке собак его нужно почаще запускать.
Скуба - моет кухню-прихожую, где плитка. Просто спас меня, когда щенка сидела на карантине и писала в коридоре. Запускала его то с моющим средством, то с уксусом (от запаха) по вечерам. Запаха мочи в квартире не было. Днем убирала руками. Особенно оказался незаменимым, когда вдруг отключили воду, а детка писала и писала...
 
Последнее редактирование: