Какой купить пылесос

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата nata7133 ()

Имею роботы Румба (пылесос-подметальщик) и Скуба (поломойщик с маломощным пылесосом).

А какую площадь минимальную им удобно убирать ? Как он справляется с присутствием мебели и всяческим напольным декором квартиры ?
Говорят, что он хорош для просторных площадей, а дома нужно шторы поднимать с пола полностью, цветы сдвигать,короче утраивать ему пустой полигон для работы ? А собак нужно убирать или он на них охотиться не будет ?
 
Последнее редактирование:
06.12.2010
58
Цитата nata7133 ()
Только при линьке собак его нужно почаще запускать.


Спасибо, вы мне подарили Надежду!

А на сколько хватает турбощетки при линьке собаки? Как часто чистите щетку? И все-таки бернячья шерсть длинная, не сложно ее снимать со щетки?
 
06.12.2010
58
Цитата Viking ()
Как он справляется с присутствием мебели и всяческим напольным декором квартиры ?

Подробный обзор пылесосов-роботов есть на ixbt, там только слабо освещен вопрос взамодействия пылесоса с бернячьей шерстью
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Cara-Mel, у нас LG http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3803571&hid=90564 с турбощеткой-чистит хорошо ковер, а щетку очищаю после каждого использования, но не из-за собачей шерсти, а из-за своих длинных волос-наматываются только они.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Viking ()
А какую площадь минимальную им удобно убирать ? Как он справляется с присутствием мебели и всяческим напольным декором квартиры ?
Говорят, что он хорош для просторных площадей, а дома нужно шторы поднимать с пола полностью, цветы сдвигать,короче утраивать ему пустой полигон для работы ? А собак нужно убирать или он на них охотиться не будет ? :D


Минимальная площадь ограничивается "виртуальными стенами" (у меня в комплект к роботам входили), причем стена от Румбы действует и на Скубу, и наоборот. Когда щенка писалась, мыла Скубой локально место "туалета" в том числе - это примерно 1.5 кв. метра. Напольных покрытий и ковров у меня нет, штор нет (жалюзи), шкафы все встроенные, кровать на ножках (Румба под ней проходит). Хотя знакомые говорили, что Румба отвыметал им старый ковер до состояния "как новый". Стулья из кухни при уборке переношу в комнату (или переворачиваю на подоконник, пуфики, ножки стола и кроватей объезжает.
Собаки нормально относятся. Как слышат, что я робот запускаю, переходят в другую комнату и спят до конца уборки. Просекают, когда уборка закончена, ждут минут 5-10 (я за это время чищу или мою робот), потом выходят. Ксюхина шерсть наматывается на щетку Румбы (она длиннее), если совсем "замотало", робот останавливается и издает сигнал. Но если квартиру не запускать, то нормально отрабатывает цикл. Из проводов Румба выпутывается, но у меня в квартире проводов по полу практически нет.
 
Последнее редактирование:
06.12.2010
58
Цитата nata7133 ()
Ксюхина шерсть наматывается на щетку Румбы (она длиннее), если совсем "замотало", робот останавливается и издает сигнал

Спасибо nata, т.е. может намотаться, но это не проблема, я так понимаю.

Просто у нас тоже нет ковров, собака - единственный оброслый член нашей стаи, так что турбощетка к пылесосу нам не нужна и опыта у меня нет, но электровеник - другое дело! Сейчас их много появилось, этих электровеников, в т.ч. корейских фирм. И я уже готова испытать, но природный скепсис не дает поверить, что счастье близко
Спасибо, что рассказываете!
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Cara-Mel ()
может намотаться, но это не проблема, я так понимаю


У Румбы (моей модели по крайней мере) в комплекте есть очень удобная расческа в виде кольца. Щетку прямо в нее вставляешь и всю шерсть с щетки снимаешь, вначале крупными зубцами, потом мелкими "дочесываешь".

Еще забыла сказать, что у Румбы же есть функция локальной уборки, когда он ходит по спирали буквально пару минут. На даче очень часто эту функцию отдельно использовала, чтобы собачий коврик почистить от шерсти и песка.
 
06.12.2010
58
Докладываю: купили пылесос-робот Самсунг SR8895. Полюбили его сразу, назвали Кузей


У нас мало мебели, гладкие и без ковров полы, почти нет проводов на полу. Но есть линяющая на данный момент собака. Пылесос справляется отлично! Мои опасения насчет наматывания шерсти на щетку не оправдались - шерсть на щетке не представляет проблемы. Но при этом она наматывается на ось маленького колесика, которое спереди - приходится проверять. Общее время очистки пылесоса после уборки всей квартиры (порядка 80 м кв.) где-то минут 10. Шерсти много, поэтому чистим Кузьму после каждой уборки. Не очень мне нравится, что контейнер сильно электризуется, пыль покрывает его плотно, приходится протирать, так просто не высыпается. Но общее впечатление - в квартире стало гораздо чище, просто уже другой критерий чистоты.

Большое спасибо nata7133 за подробные ответы, они очень мне помогли!
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
а мне не нравится робот -пылесос
Стоит без дела... Вечно посреди цикла работы шерстюка наматывается на щетки и он останавливается посреди комнаты. Мне удобнее обычный с мешком для пыли включить - и за 5 минут все убрать.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Cara-Mel ()
Полюбили его сразу, назвали Кузей

Ха! У нас Румба в семье зовется Жужиком, а Скуба - Гундежником!


Цитата bakster ()
Мне удобнее обычный с мешком для пыли включить - и за 5 минут все убрать.

Ну тут "на вкус и цвет...". После возникновения неких проблем с позвоночником для меня оказалось тяжеловатым делать "классическую уборку": таскать пылесос, ведро с водой, наклоняться с веником и т.п. И роботы оказались для меня хорошим выходом из ситуации. А также решилась часть проблемы с уборкой в мое отсутствие. Муж не любитель наводить чистоту. Раньше приезжаешь с дачи (а муж в квартире жил) - полы "асфальтобетонные", отмываешь их неделю. Теперь он самостоятельно "игрушки" запускает. Мне остаются только грязные раковины и унитазы...
 
06.12.2010
58
Цитата bakster ()
а мне не нравится робот -пылесос Стоит без дела... Вечно посреди цикла работы шерстюка наматывается на щетки и он останавливается посреди комнаты.

Мне кажется, тут главное - не терять набранного темпа
У нас собака, вот уже вторую осень, раздевается, практически, догола. Если ежедневно убирать - то шерсть только в один слой, и пылесос справляется отлично. Шерсть, правда, поняла, что на полу ей покоя не будет, и перебирается на столы
Но мы с Кузей не сдаемся!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Cara-Mel ()
Не очень мне нравится, что контейнер сильно электризуется, пыль покрывает его плотно, приходится протирать, так просто не высыпается.

а мне stesha-74 посоветовала контейнер обрабатывать антистатиком ( у нас Самсунг безмешковый), и теперь пыль без проблем высыпается.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Cara-Mel ()
Мне кажется, тут главное - не терять набранного темпа

абсолютно согласна!
Просто мы такие неряшки, что ежедневно пробовали запускать - так он, гад такой, в каком нибудь носке запутается
А потом отключили программу ежедневной уборки. Включали только когда все с полов убрано. А это редко бывает
Видимо от накопившейся шерсти он запутывался
 
06.12.2010
58
Цитата Larisa ()
а мне stesha-74 посоветовала контейнер обрабатывать антистатиком ( у нас Самсунг безмешковый), и теперь пыль без проблем высыпается.

Вот не знаю, сомневаюсь то есть. Этот пылесос - продукт высоких технологий, почти ракета (самонаводящаяся). Хочется верить, что корейцы должны были подумать о диэлектрических свойствах пластмассы, когда делали его. Не будет пыль прилипать к стенкам контейнера - может улететь в двигатель и прилипнуть там. HEPA-фильтр в этом пылесосе не производит впечатление очень уж мощного, может не поймать пыль. У нас еще воздух зимой очень сухой, может, поэтому пыль сильно электризуется. Муж, когда вытряхивает контейнер, делает в этот контейнер такой мощный выдох, вроде как влажность повышает - говорит, помогает:)
bakster, нет, носки не пробовали оставлять
Как-то тапочки оставили - так пылесос тапок до кухни дотащил
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
у нас Дайсон Алергик супер)) дорогой зараза, мы его по акции 2 года назад в М-видео взяли за 20штук, +отд.турбощетку за 3,500( но пользовались ей раза 3, у нас нет ковров практически))
а так по ламинату и дереву юзаем каждый день))
 

timtimof

Ижевск
07.04.2013
63
Город
Ижевск
Я как-то однажды, сидя на полу, чесал пса пуходеркой. И ей же, пуходеркой, решил немного убрать шерсть с ковролина. И увлекся...:)))
Так вот все пылесосы нервно курят в стороне по части уборки шерсти с ковролина в сравнении с пуходеркой

Теперь у нас уборка в 2 приема проходит. Сначала вручную пуходеркой (это очень быстро, намного быстрее, чем шерсть из щетки пылесоса добывать), потом пылесос.
 
Последнее редактирование:

pu3opko

Киев
29.04.2014
42
vk.com
Город
Киев
Цитата Iriko ()
"эта штука" до смерти боиЦа воды :D

М-м-м, наша воду наоборот убирает прекрасно... У нас модификация с символическим названием "Dirty Dog" :)
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Iriko ()
"эта штука"

А что это за штука???
Я такую не знаю - просветите.
 

pu3opko

Киев
29.04.2014
42
vk.com
Город
Киев
Цитата sbne ()
А что это за штука??? unknown Я такую не знаю - просветите.


Сейчас устрою ликбез, если Вам будет интересно. С фотками собственного производства. Или даже с видео. Будете ждать?
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата pu3opko ()
Будете ждать?

С нетерпением, давай, снимай кино!
 

pu3opko

Киев
29.04.2014
42
vk.com
Город
Киев
Цитата Аннушка ()
ну, вообще то это робот пылесос. Боюсь тебя расстраивать, но эта фигня не справляется с шерстью, особенно в периоды линьки. Так, что...штука хорошая но в дополнение к чему либо: рукам, швабрам, простым пылесосам и прочему. wink

Чуть выше я писал, что это не совсем тот робот-пылесос, о котором Вы, скорее всего, подумали. У нас модификация "Dirty Dog", которая отличается особой придирчивостью (не дай Бог её сенсору "учуять" пылинку - она не сползёт с того места, пока не пройдётся по нему раз пять). К тому же она имеет усиленные моторы щёток, усиленные щётки и детектор шерсти. Имеем это чудо уже три года. В период линьки нашего Юджи, гоняли её раз в день - чистота и порядок. А шерсть была очень густая, длинная и повсюду... Так что - наша справляется

Но да, раз в неделю брали "взрослый" пылесос, и часов пять убирали шерсть. Привыкли уже ;)

P.S.: Статья-ликбез касательно этого чуда техники почти готова. sbne, Вы просили.
 

pu3opko

Киев
29.04.2014
42
vk.com
Город
Киев
Статья-ликбез на тему "Вершина лени или робот, который пылесосит вместо тебя"​


Формально это, как выше уже писалось, робот пылесос. Зовут его iRobot Roomba. Но у нас в семье мы его называем "жужа". Разновидностей этих самых жуж великое множество. У нас же модель специально для владельцев собак. Щётки тоже для шерсти.

Внешне выглядит Жужа вот так:

Спереди имеет бампер, благодаря которому она может "нащупывать" стены и понимать, что врезалась. И куда при этом нужно повернуть. К слову, во время уборки, она строит в памяти карту помещения,и уже к пятой уборке она практически не врезается. К тому же убирает намного эффективнее.
Сверху три кнопки. "Запуск", "Уборка точки", и "Парковка". Нажатием неа первую запускается цикл уборки (во время которого робот полностью может убрать до трёх комнат). Вторая - робот вычищает "до блеска" какую-то грязную точку. Например коврик на входе в квартиру. Третья - робот ищет базу и паркуется на неё. Для зарядки. Там он и живёт.

Вид снизу:


Снизу, под решёткой видно щётки. На второй фотке я их вытащил. Они-то и собирают шерсть на себя. Резиновая щётка слизывает с пола пыль, и загоняет её в воздушный поток пылесоса. Прошу прощения за грязные щётки. Не дочистил...
В случае чего (при забитости щёток шёрсткой - жужа останавливается и просит себя почистить)

Контейнер для мусора:


Сюда робот всасывает пыль, грязь и мелкую шерсть. Тут два отсека - для крупной грязи вроде крошек и камешков (сюда попадает некое кол-во шерсти), и для мелкой. Воздух проходит через фильтр, прежде, чем выйти наружу пылесоса. Поток воздуха очень сильный. Разрывает лист бумаги запросто.
Сам контейнер потом вытряхивается в мусорное ведро или в отдельный пакет.

В работе это выглядит вот так (видео не моё, видеокамеры под рукой не было):
https://www.youtube.com/watch?v=4fzNe48Wn9Y

---
Спасибо за внимание,
Данил
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
pu3opko, Спасибо! И подробно и наглядно! Но что-то вид у него хлипковат, неужели действительно с ковра убирает шерсть? Он больше на игрушку похож.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
sbne, нормально. Мы это в другой темке обсуждали раньше http://bernclub.ru/forum/73-4213-4
Тут на форуме не один pu3opko с роботом... У меня другой Румба - 770 серии. Сейчас метет наш 8-комнатный дом + коридор с кухней + веранда. Без него на швабрах и метелках я бы давно повесилась...
 
Последнее редактирование:

pu3opko

Киев
29.04.2014
42
vk.com
Город
Киев
sbne, на здоровье

Да, выглядит он как игрушка. Но у нас дома ковёр с широким длинным ворсом. Жужа на него заползает, и из-за своего веса, проваливается колёсами между ворсинками ковра. Получается, что колёса едут по основанию ковра, а щётки буквально сдирают с ворсинок шерсть:
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата nata7133 ()
sbne, нормально. Мы это в другой темке обсуждали раньше http://bernclub.ru/forum/73-4213-4 Тут на форуме не один pu3opko с роботом... У меня другой Румба - 770 серии. Сейчас метет наш 8-комнатный дом + коридор с кухней + веранда. Без него на швабрах и метелках я бы давно повесилась...

Чувствую, что мне нужен этот жужа.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата gilead ()
"Dirty Dog"

Киньте ссылку где это есть. Пошерстила инет, но такого робота не нашла
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата gilead ()
а "Dirty Dog" -это "бомба"!

интересно в России есть такие? нам тоже очень надо,
только все не верится что щеточки не сразу забиваются шерстью