Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?

09.02.2008
7 606
Quote (Aleno4ka)
и все время пытается выполнить команду КО МНЕ без команды!

Точно!
 
09.02.2008
7 606
Сильва, Пасиб, я уже не плАчу. Я просто с пустыми карманами хожу.
Знаешь кто такой настоящий джентльмен? Это тот, кто назовет кошку КОШКОЙ, если споткнется об нее и упадет.
Так вот - я НЕ джентльмен. И спотыкаться и падать через собак... ну очень будет непристойно.
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Сурепка, про бананы в ушах
100%
А я беру с собой на прогулку говяжье легкое высушенное и разломанное на мелкие кусочки - удобно.
Quote (Ludik77)
Дается команда (любая), но собака её не выполняет, а хозяин не добивается исполнения!!!

Вот это, кстати, очень важно - обязательно добиться исполнения команды. Отсюда и уши периодически закладывает

Моя тоже выполняет иногда в замедленной реакции, сначала подумает (А стоит ли утруждаться), но выполняет.
А с другой стороны, тут кто-то правильно сказал, это же не немецкая овчарка, чтоб автоматом все выполнять. Мне кажется, что некоторая замедленность, сначала анализ действий в своей головушке - это породное, бернское. Хотя, может, я ошибаюсь
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Юл6ка)
что некоторая замедленность, сначала анализ действий в своей головушке - это породное, бернское.

замедленность и невыполнение - это разные вещи!!!
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Quote (Ludik77)
замедленность и невыполнение - это разные вещи!!!

Ludik77, это я согласна.
Хотела дописать предложение про это, но несмогла сформулировать и подумала, что поймут. Спасибо!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Юл6ка)
А я беру с собой на прогулку говяжье легкое высушенное и разломанное на мелкие кусочки - удобно

Юл6ка, с этого момента поподробней попрошу
.
 
Последнее редактирование:

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Igoroshka, оно есть в продаже: или маленькими кусочками, 1*1 см, или покрупнее, до 5-6 см (но там и упаковка больше, такие я доламываю сама). Моей Кэтке очень нравится и это удобнее, чем таскать, например, сыр, а эффект в смысле послушания такой же (по крайней мере, у нас)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Сима)
И еще конечно - кошки...
может, нам проще от того, что Жара с кошкой вместе росла? Они для нее как объект погони и не существуют...
Слава Богу, команда Ко мне и Стоять,дорога работает на 100%! Но мы отзанимались ОКД,сдали на отлично. Да и после этого я от Жарки не отстаю, на прогулке хоть раз в день но "играем" с ней в весь комплекс. Посмотрим, что будет с малявкой. Явно характер ослиный. Если идти не хочет, садиться и типа "ты меня не сдвинешь"! Хорошо, что пока легонькая совсем! Но пока "Ко мне" заставляет слышать СЫР! Она .как мышонок, от запаха сыра просто тащится! А еще , по-видимому,глядя на старшую, команду слышит, пока бежит. Но прекрасно понимаю, что еще очень махонькая и все еще впереди!
Стоять,дорога - для меня одна из основных команд - когда -то колляха любимая погибла, не послушав отца...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Сурепка)

- Ой, ой, зовут, блин, чаво ж я ишо сделать-то забыла, ой, скорее, надо бежать, а вдрух вспомню, ааааааа!!!! Точно, там же дохлая ворона лежала, вот ща быстренько за ней сгоняю, вы пока идите себе, идите, раз "Ко мне" значит собрались куда-нить и.т.п...
То есть она разворачивается и начинает мотать в противоположном направлении, а ты ХОТЬ РАЗОРВИСЬ.
И ведь не докажешь ей, что если она подойдет - то ее ждут ласка и любовь. Она довольно равнодушна к ласке. Она самодостаточна. Ласку она требует только в порядке манипуляторства, шоп перед товарками выпендриться. Потеряться она не боится. Темноты, одиночества, новых мест - не боится. Занималась индивидуально с дрессировщиком - ясенпень, все команды знает.
Просто она сама решает - когда, куда и к кому ей подходить. А ты хоть оборись, дура.
Cуууперрррр!!!
Коврик тут намедни как-то решила, что "ко мне!" сразу необязательно выполнять, сперва поглядеть надо, шо там и как. Т.е. "Ко мне!" - встаем столбиком, ждем-с - если что интересное, бежим (вкусняшки интересны вдруг стали не всегда!). Начинаю понимать: а ведь сучеет у меня Коврик-то, 6 мес. через 2 дня, умная и самостоятельная стала. Начинаю думать, что же ей предложить такое, от чего не сможет отказаться, и вспоминаю: 1. вид ринговки - он ее возбуждает, она просто балдеет, когда начинаем ринговаться
и 2. уж больно она любит со мной в кусачку играть: бегаем друг за дружкой, при этом псе разрешается прихватить меня зубами за плечо или предплечье, но не больно, лишь обозначить... Итог: "Ко мне!" - или достаю ринговку, или наклоняюсь, показывая рукав с предплечьем - несется поперед собственных лап
, еще и оглядывается, а вдруг мне опять взбрендит позвать...
Как-то так!
Не кидайте помидорами за разрешение хватать за руку - это только в игре и с соблюдением всех правил, на фразу "Больно!" отпускает и садится...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Эллада)
Не кидайте помидорами

А чего вдруг? Хозяин сам решает, что между ним и собакой позволено, а что нет. Для одних возлежание зенненхунда на диване - дикость, для других - норма жизни

Мне как-то раньше хватало просто распахнуть собаке объятия и она неслась как сумасшедшая ко мне. Но, видать, Боженька решил пообломать мою гордыню, шоп не думала, что Великий Воспитатель
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Сурепка,
да мне с боксами тоже хватало присеть и радостно проорать"Ко мне!"... Неслись как миленькие, все бананы на скорости вылетали. А тут, понимаете, мыслитель объявился, прынцесса... Пришлось изобретать!
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Так что же все-таки делать, если вместо выполнения команды "ко мне" соба несется по своим делам?
Догонять, как я уже уяснила, нельзя. Удаляться от нее бессмыслено, потому как она все равно не видит, что я повернулась и ухожу. Орать громко - не помогает. Звать ласково и давать вксняшку - срабатывает через 2 раза на третий, и то, если нет чего-то более интересного вокруг.
Иногда так на нее рассержусь за непослушание в этом вопросе, что всю прогулку ходим на рулетке, но ведь тоже жалко
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Nadushka)
Так что же все-таки делать,

Нужно системно вырабатывать условный рефлекс у собаки. Когда она 20 раз выполнит команду, возникнет привычка по такой команде совершать определенное действие.
Вырабатывать команду "ко мне" проще всего и быстрее всего так: кто-то (лучше чужой человек) держит собаку на поводке, Вы уходите. Собака сначала сидит спокойно, потом начинает подпрыгивать, затем конкретно рваться. В этом месте Вы разворачиваетесь, начинаете отходить еще дальше задом, пятясь, и при этом даете команду. Собаку еще некоторое время придерживают, потом отпускают, и она несется со всех ног к Вам. Тут надо с восторгом встретить и сунуть вкусняшку, и почесать. Чем сильнее стремление собаки к хозяину, тем быстрее и четче нарабатывается рефлекс.
Самое главное - НЕ ДАВАТЬ КОМАНДУ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОБИТЬСЯ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ!!!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (Ольга-Берни)
НЕ ДАВАТЬ КОМАНДУ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОБИТЬСЯ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ!!!
Отлично подмечено!!! И что самое интересное, годится для всех случаев жизни и в человеческом об-ве
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Фрося,

Мой зоопсихолог говорит, что воспитывать детей и мужей лучше всего именно по собачьей методе - использование инстинктов и рефлексов и положительные и отрицательные подкрепления...
 
09.02.2008
7 606
Ольга-Берни, Оленька, спасибо тебе, какой изумительный способ ты предложила! Надо обязательно попробовать!!!!!!!!!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
Не кидайте помидорами за разрешение хватать за руку - это только в игре и с соблюдением всех правил, на фразу "Больно!" отпускает

У меня муж с Ладой в такие игрушки играет, она заводится с полоборота, НО! всегда прекращает игру сам, даже, если она еще играть хочет,и всегда сразу прекращает игру, если больно прикусила, поэтому здесь все норм., собаки же в стае играют в такие игры, почему же им не поиграть в нашей стае, со мной она играет только в "сейчас отберу палочку", Лада носится вокруг меня с палкой в зубах, я пытаюсь отнять, а она порыкивая, уварачивается, причем, это все с особой интонацией, и если я просто строго скажу "Все, отдай" отдает палку и не убегает. А с дочкой у нее своя игра, дочь берет в зубы игрушку, встает на колени, Лада пытается ее отнять, а в это время Арина хватает Ладу за передние лапы, задача Лады - не дать схватить себя за лапы (она отпрыгивает) и забрать у Арины игрушку
Получается, что у каждого своя игра
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сима)
Команду мы эту знаем, но выполняем неохотно, надо звать несколько раз, все громче и нецензурнее...не очень-то удобно, особенно если подбегает близко к дороге...а уж если увидели собак или кошку - крышу сносит... вообще хоть оборись, пока сама не вернется примерно в 50% случаев, иногда все же удается остановить, но нечеловеческим голосом...Как получить и закрепить безусловное выполнение?
Не уверен-не отпускай!
А может, плохое выполнение команды Ко мне! - это вершина асберга? Как вообще с послушкой и считает ли песа Вас Вожаком?
Насчет именно команды -согласна на 100% - и эта и ЛЮБАЯ команда дается ОДИН раз (ВОжак сказал!!) При невыполнении - можно повторить ооочень низким грозным голосом, если не слушает - прочистить ухи действием (дернуть за поводок, усадить, похвалить!!! угостить). То есть наработку команды в идеале проводить - на поводке (всегда можно скорректировать ). Не уверен-не отпускай!
Еще -после команды Ко мне! никогда не идти за собакой, только от нее! Пусть догоняет и боится потеряться. Это хорошо отрабатывать в незнакомом месте.
Но все это проканывает, пока собака - щенок! Со взрослыми уже трудно, чаще всего придется через колено
Вашей сколько?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Мой зоопсихолог говорит, что воспитывать детей и мужей лучше всего именно по собачьей методе - использование инстинктов и рефлексов и положительные и отрицательные подкрепления...
ОЧЕНЬ важно на первых неделях-месяцах семеной жизни! Выбрать особо не любимые тобой деяния (глажка, мытье посуды, пылесосение и т.п.)и поручить хоть разок это молодожену. А потом ТАК нахвалить за результат, чтобы он почуствовал себя Чемпионом Вселенной по варке борща, СуперГладильщиком пододеяльников, Непревзойденным Мойщиком окон! И ВСЁ, он попал навеки.
В крайнем случае, (если инстинкты не совпали
) у вас быстро появятся посудомоечная машина, моющий пылесос, гладильная машина...что тоже неплохо
- это я себе
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А если попробовать длинный и тонкий поводок? Возможно , рулетку?
КОгда-то ,еще с первыми песами занималась на площадке, так там старший инструктор практиковал применение лески вместо поводка: собака при команде Ко мне не понимала, что за сила ее к хозяину тащила.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (suzanna)
Вашей сколько?
Уже три года через месяц будет - девка взрослая и очень умная, и характер вообще-то хороший - спокойная, сговорчивая...любые манипуляции - лапы мыть, когти стричь, уши чистить, причесываться - без проблем...в миску могу рукой залезть, когда ест (правда, специально приучала), изо рта любую подобранную гадость тоже элементарно вытряхиваю - просто открываю и достаю...Если в дом пришел кто-то, кто боится собак, достаточно сказать "Иди в туалет" - уйдет и будет там сидеть, пока чел не уйдет, и не гавкнет ни разу...то есть непослушной вроде не назовешь, и отношения у нас хорошие... но вот "Ко мне" - только по собственному желанию...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сима)
вот "Ко мне" - только по собственному желанию...
А в детстве не накосячили? Может, влетело ей как-нибудь за неподход?
В моем колхозе тоже радостное разнообразие характеров. Есть и такое чудо, как Ваша, как Ася Сурепкина (Сурепкина - в данном случае это не"фамилие такое"
), Лада зовут. Так вот к ней в сомнительных cитуациях я предпочитаю применять метод "не уверен -не отпускай!" Любит принимать решения- "Какое Ко мне?? Маман, Вы шо? а вдруг этот кобель к нам идет, наш корм тырить?? Щас его убью и приду к тебе!!! " И гонит несчастного бродячего овчароида на другой конец поселка

Это вот как считать -Замедленность??
Quote (Ludik77)
замедленность и невыполнение - это разные вещи!!!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
может, нам проще от того, что Жара с кошкой вместе росла?

Не, это совсем не обязательно. У меня собаки росли вместе с кошкой, младшую кошка воспитывала, потом собака нянчила кошкиных детей. Для старшей кошки не интересны вообще, кроме своей, а для младшей существует Бася и все остальные. Бася - член стаи, остальные - предмет охоты (мама только злая, не разрешает
)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Alena, игры у вас -
, главное все соблюдают правила и все довольны! Молодцы!!
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (suzanna)
"Какое Ко мне?? Маман, Вы шо? а вдруг этот кобель к нам идет, наш корм тырить?? Щас его убью и приду к тебе!!!

Здорово описана ситуация!!! Так живо представляется
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (suzanna)
А потом ТАК нахвалить за результат, чтобы он почуствовал себя Чемпионом Вселенной по варке борща, СуперГладильщиком пододеяльников, Непревзойденным Мойщиком окон! И ВСЁ, он попал навеки.
Да я буквально феерверки закатывала в таких случаях, но что-то ничего из этого не вышло

(сорри за ОФФ)
Alena, вот супер!
у нас такие же игры
но ошибка в том, мне кажется, что наши друзья позволяют тоже самое... я все время рычу за это, Кроха понимает... но когда кто-то начинает игру в таком же ключе - крышу рвет, надо кусаться
останавливаю, но хотелось бы, чтоб он эти игры с чужими людьми вообще не практиковал
будем учить
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
А если попробовать длинный и тонкий поводок? Возможно , рулетку?

Они очень хорошо чувствуют, болтается что-то за ними или нет, так не обманешь. Нам тоже на площадке говорили про тонкую бечёвку, но прокатило это только с двумя молодыми ротвейлерами, остальные просекли влёт.
Quote (suzanna)
Это вот как считать -Замедленность??

Отсроченность! Т.е. я сделаю что ты хочешь, но потом, моё дело важнее, я щас, быстренько....
А ещё часто встречается такое:
Хозяин: -"Ко мне!"
Собака: - значит кто-то идёт. Посмотрим!
встаёт, оглядывается
С: -интересно... Враги? кошка? другая собака? а вдруг это мальчик/девочка? ну где же они!
Х:- "КО МНЕ!!!"
С: -ну где же они! Так орёт! наверняка где-то что-то есть!
Х: - "ПИИИИППП... ПППИИИППП !!!"
С: - опять ему что-то померещилось.... ладно, иду-иду...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас такая хрень только с апортом, слава Богу! Сдали экзамены и...забыли напрочь, что апорт это не только "Беги", но еще и принеси! Ну не может Жара так легко с любым брошенным предметом расстаться
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Tavy)
А ещё часто встречается такое:
Хозяин: -"Ко мне!"
Собака: - значит кто-то идёт. Посмотрим!
встаёт, оглядывается
С: -интересно... Враги? кошка? другая собака? а вдруг это мальчик/девочка? ну где же они!
Х:- "КО МНЕ!!!"
С: -ну где же они! Так орёт! наверняка где-то что-то есть!
Х: - "ПИИИИППП... ПППИИИППП !!!"
С: - опять ему что-то померещилось.... ладно, иду-иду...
Вот это точно то, что у нас происходит сейчас и с чем мы боремся!

Если зову, значит не просто так - где эта собака??? Стоит, смотрит по сторонам, СКВОЗЬ меня
я "пипипи" никогда не употребляю, максимум - это "сука" (ну, шоб обидно было) и всякие угрозы
Иногда это реально так, НО удивительным образом, может заметить, типа "ах вот оно что
" и подойти
странный малый