Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Janest)
Если зову, значит не просто так -

Да, в этом и есть главная ошибка. У меня был такой период с Шенчиком, хорошо быстро сообразила! Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка, мышкина норка, белка на дереве, знакомая собака в далеке, закопанная в снег игрушка, просто приглашение к бесилкам. И делать это часто, гораздо чаще, чем чтобы забрать собаку. Она должна знать - зовут, значит что-то дадут (работу, еду, впечатления, ласку), а не лишат (какашки, знакомства, охоты, драчки). Если забрать, то лучше самому подойти, если есть такая возможность.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Tavy)
Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка,
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (suzanna)
А в детстве не накосячили? Может, влетело ей как-нибудь за неподход?

Что накосячила - факт налицо
Но не тем, что влетело за неподход - я это дело знаю, соба не первая...даже если убить в этот момент охота - подошла, значит буйно радуюсь...Скорее всего косяк в том, что не добивалась в свое время обязательного исполнения поданной команды, она усвоила, что можно и не выполнить - ничего страшного не случится...
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Quote (Tavy)
Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка, мышкина норка, белка на дереве, знакомая собака в далеке, закопанная в снег игрушка, просто приглашение к бесилкам. И делать это часто, гораздо чаще, чем чтобы забрать собаку. Она должна знать - зовут, значит что-то дадут (работу, еду, впечатления, ласку), а не лишат (какашки, знакомства, охоты, драчки). Если забрать, то лучше самому подойти, если есть такая возможность.

Tavy,

Это точно. Я тоже сейчас пытаюсь таким образом Кэтлинку учить: во время прогулки подзываю ее к себе просто так, когда никого нет, хвалю, угощаю, играю, обязательно отпускаю гулять после таких подзываний несколько раз; подзываю, когда вижу на горизонте её подружку, сажаю рядом, а потом отпускаю со словами "Смотри, кто там идет! Где Монка?" и только в конце прогулки беру на поводок, НО с радостными словами: "пойдем домой!", "идем домой кушать!"
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Чтобы взять на поводок есть фраза "Иди возьму" - она обычно подходит или останавливается, чтобы я подошла...
Все и дело то в том, что звать приходится как раз когда есть это самое интересное, а низзя - бездомные собы, кошаки, люди, дрянь с земли...я зову, а она плевать хотела
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Quote (Сима)
бездомные собы, кошаки, люди, дрянь с земли...

я в таких случаях стараюсь дать другую команду, а не звать "ко мне" - например "фу" (если это дрянь с земли) или "нельзя", "стоять" (если люди, кошки и незнакомые собаки), а потом, если опасность приближается, то беру на поводок, если нет - отвлекаю вкусняшкой или игрой и удаляемся сами.
Вы говорите, что она у вас другие команды выполняет хорошо - попробуйте сначала привлечь ее внимание другой командой, а потом, когда будете видеть, что собака на вас среагировала, назвать ее кличку и радостно подозвать к себе.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
И "фу", и "нельзя", и "стоять" - все это тоже использую...тоже не железно работает..."фу" - если я достаточно близко или если кусок большой - тогда сработает, а мелкую дрянь или на большом расстоянии от меня - быстро-быстро заглотит, зараза такая
Команд в обычной жизни я ей и не даю - она хорошо воспринимает разговорную речь. Команды - это для экстремальных ситуаций, когда надо быстро остановить что-то нежелательное, поэтому и надо, чтобы выполнялись без размышлений, на автомате...
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Janest)
у нас такие же игры но ошибка в том, мне кажется, что наши друзья позволяют тоже самое... я все время рычу за это, Кроха понимает... но когда кто-то начинает игру в таком же ключе - крышу рвет, надо кусаться останавливаю, но хотелось бы, чтоб он эти игры с чужими людьми вообще не практиковал будем учить

У нас родственникам и друзьям можно с Ладой играть только в "сейчас отниму палочку", а в кусачки - строго нельзя, причем я сразу пресекаю ситуацию, Лада тоже как и Крош, не против поиграть в кусачки с родственниками, например с папой моим или мужем сестры, но я не разрешаю, эта игра только папе позволена, вот пусть с ним и отрывается, просто Игорь в случае чего может как следует ее осадить и напомнить, кто хозяин, а отец с зятем силу к ней применять не станут, жалко будет, и зацветет буйным цветом вседозволенность. Надо просто при друзьях с Крошем в такие игры не играть, и они этого не будут пытаться делать. ИМХО
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сима)
Команды - это для экстремальных ситуаций, когда надо быстро остановить что-то нежелательное, поэтому и надо, чтобы выполнялись без размышлений, на автомате...
Вот вот. А Ко мне!-самая жизненно важная из них. Все ж выходит, что опять прав наш дресс - вбить в башку с детства, до автоматизма. И не только пряником, но и "кнутом". \
Как мы отрабатываем Ко мне! на щенячке: собаки на поводках, хозяева стали в круг. По команде Гуляй! щенки сходятся в середине круга, нюхаются, играют, ссорятся....интересно им, короче!! Вдруг, в самый разгар кайфа, громкое Ко мне! и потом СИЛЬНЫЙ РЕЗКИЙ рывок поводком. Щенок практически взлетает в воздух, ему не больно, но страшно
Хозяин мигом подтягивает его к себе, обводит вокруг, помогает правильно сесть у лево ноги. И тут наступает ХОРОШО - оглаживание, похвала, и вкусняшка, еще вкусняшка!! Вот так раз за разом, и чтобы не испытать ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ воздествие рывка, щенок после команды Ко мне! старается побыстрее подскочить сам..ну и угоститься лишний раз
.
Вот он - кнут и пряник в дествии. При мне дресс выстроил жутко непослушного лабра, за три рывка! Но, конечно, нужно иметь еще маленького щенка или очень сильного хозяина (рывок должен быть ОЩУТИМЫМ, вплоть до полета
)
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Почти так же работали, только без "полетов".
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Larisa)
Почти так же работали, только без "полетов".
Это я к чему? Положительные моменты (объятия после подзыва, лакомство, игрушка) могут осознанно собакой игнорироваться в зависимости от ситуации (догнать кошку важнее). А страх от рывка в случае промедления может записаться глубже, стать рефлексом. Ну, мне так кажется ..Тем более, у премудрых наших бернов
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Вот именно, догнать кошку важнее...вкусняшку и потом дадут, а кошак может оказаться последним

А вот страхов у нее по-моему вообще никаких нет - пофигистка она великая... Когда сержусь на нее, понимает, конечно, но скорее ...огорчается, что ли, а не пугается...
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Обычно на площадке, когда усвоят, или на поводке все прекрасно, а в повседневной жизни совсем по другому, сначала надо сделать что задумала...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Но если все ЧЕТКО отработать и не прекращать занятий после "окончания площадки", то жить будет проще!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Похоже на то, что мы недостаточно четко отработали
придется заново...
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Ох, если бы... Это же такие Вумные хитрушки
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну это да!...
Но ведь и мы не лыком шиты!
 

ZingallRoz

Украина. Донецкая обл
28.01.2010
308
Город
Украина. Донецкая обл
Команде "ко мне" щеночка нужно приучать с пелёнок, как только он к миске подползать начинает. Тогда эта команда закрепляется на всю жизнь, является любимой командой собаки и выполняется безоговорочно и с удовольствием. Если соба уже взрослая и время упущено, то рефлекс нужно вырабатявать строго на поводке, в разных местах и ситуациях. Я никогда не использую насилие при выработке рефлекса, только ласково подманиваю, подзываю на лакомство. Единственное что могу сделать, если соба отвлеклась, поддёрнуть слегка поводок, чтоб обратить на себя внимание собаки. Для занятий нужно взять ооочень длинный брезентовый поводок. главное-уметь им пользоваться и не запутываться в нём самому, на это нужен навык. по началу нужно выбрать место для занятий поспокойнее, без лишних раздражителей, чтобы машин по близости не было. собака должна на свободном поводке гулять, бегать играть. можно побрасать ей игрушку на длину поводка. При этом периодически(не часто) подзывать(подманивать) собаньку на "ко мне". команду нужно произносить ласковым, весёлым голосом. Собака должна знать, что у вас в кармане есть вкусняха. Вот как только собанька к вам радостно подбежала- получи вкусняху и моооре любви похвалы. Если не обращает внимания- демонстративно отворачивайтесь и отходите уверенным шагом в противоположную сторону от собаки, на длину поводка. Если собака увидела ваш уход-присядьте на корточки и повторите команду- собака кинется к вам в обьятья. Подбежала-молодчинка, получи кусочек! Если и этот приём не действует можно демонстративно повернуться и спрятаться за дерево, при этом собака должна видеть куда вы спрятались. поглядывайте за собой, повторите весело, играючи команду, при этом не выходите из за дерева. обычно собаке становится интересно- где же делся хозяин, вот только что был и голос его слышно, пойдёт смотреть. Как только подошла-молодец, обязательно весело и эмоционально с похлопыванием и поглаживанием.
После того как соба на длинном поводке более или менее подходит на ваш зов- можно поменять место и усложнить задачу, например где то в месте где есть люди, но не много(не толпа). Точно так отпускаем на длину поводка и периодически подзываем, и хвааалим при подходе. опять же можно использовать дерево или угол дома. Затем ещё усложняем- используем отвлекающие раздражители. при этом соба находится на поводке! И т.д. Если соба вообще вас игнорирует- можно применить вместе с поводком недоуздок. А вообще прекрасно в приучении собаки подходить по команде, не тянуть за поводок и других команд "сидеть", "лежать" и других(хоть польку-бабочку танцевать) здорово использовать кликер, главное правильно его использовать и приучить себя поменьше говорить и больше общаться с собакой, наблюдать за ней и понимать каждое её движение, каждый взгляд.
PS. Важным аспектом в дрессуре является то, какое лакомство вы используете, это должна быть любимая еда собаки, которую она дома получает крайне редко и за кусочек которой она душу продаст. Сухой корм в качестве лакомства не годится!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
я часто применяю сушку за лакомство,моя за любую жрачку душу продаст.
но вот для команды КО МНЕ! у меня есть кусочков пять сырка на каждую прогулку. и сыр даём только при этой команде))))