Как мы купили щенка в питомнике "Бернсэго"

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Рентген нужен.....именно от локтя и выше. Тогда будет более понятна ситуация.
, для понимания ситуации думаю нужен - м.б. он его все же осилит.........
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ.

Я довольно давно описывалатакую штуку в теме про дисплазии. На этот предмет в возрасте 5-6 месяцев прошу владельцев делать снимки. Внешне патология еще не видна, а по снимкам уже ясно, что кости растут неравномерно. И именно в этот момент можно скорректировать это хирургически, дажы сохранить локтевой сустав, не дать дефрагментироаться отросткам. Идут на это не все хозяева. Даже при полном и приятном контакте, но люди не осознают важности этого действия. Просто не могут осознать, пока не приобретут свой собственный опыт. Пока у всех, кто сделал - чисто. ТТТ.

Quote (Шанталь)
и вот в этот момент КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КАЛЬЦИЙ, фосфор, вит Д, ни в каком виде, а подбирать минералку только исходя из формулы крови, только в прфилактической дозе, чтобы дать возможность догнать в росте другю кость...

Quote (Марина)
...и щенкам, находящимся на корме, дополнительные витамины и хондропротекторы вообще нежелательны! а иногда и опасны!

Quote (Tavy)
в любом случае при неравномерном росте костей избыточный кальций только навредит, так что щенков таких обычно сажают на временное кальциевое голодание.

Вот я опять о своем. Чтобы, возможно, все высказавшиеся, не были столь категоричны.
У нас ситуация выглядела так: в момент очень активного роста, около 4,5 месяцев (просто на глазах, за считанные дгни по 10 см!) появилось искривление большой берцовой кости. Это привело к сближению скакалок и саблистости задних конечноятей с разворотом носков наружу. Моментально были сделаны снимки и анализы. Результат - количество кальция и фосфора оптимальное, соотношение 1,9 (норма 1.5 - 2.0). Причина искривления - неравномерное закрытие зон роста. Этиология - неясна. Диагноз - здоров. Рекомендации - физиотерапия в виде выхаживания на свежем воздухе. Так и сделали. Ситуация стала усугубляться на глазах. (Дети на корме супер-премиум для щенков крупных пород). Добавили Кангидрокс ГАГ - ситуация стала исправляться. В итоге за 4 месяца пришла в норму. Что это, как не влияние кальция в той форме, в которой организм может его отправить на пострение костей? Дальше об анализах. На протяжении лечения мы честно ходили раз в месяц сдавать кровь на те самые электролиты, к установлению баланса которых призывает Tavy. Количество кальция и фосфора оставалось примерно таким же, соотношение сместилось к 2.0. В процессе бесед с врачами выяснилось, что кальций крови имеет лишь опосредованное отношение к кальцию в костях, и по нему нельзя судить о достаточности минерала... Более адекватную оценку может дать рентгеновский снимок тому, кто умеет его читать. На нем видно качество и плотность костной ткани...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Марина)
да чего ж не сплетням? Вот Наталка - только что в другой теме брызгала слюной "за правду", а тут - "никаких проблем только перекус"...

где-то что-то увидят - услышат , выводы сделают..... и давай на форум!

Да.. Блин.. Марин, ну успокойся ты уже на мой счет, что я тебе далась-то..

Кстати.. Это правда и есть, а я что, по-другому говорила? Перекус и все, вроде ничего не придумывала и небылиц не писала.
А какие тут выводы можно сделать.. Перекус он и в Африке перекус. Это не Светин случай, когда, действительно, разбираться надо и конструктивно решать вопрос.
Quote (Svetla)
Рабросились те, кто не иеет своего опыта (либо он крайне неудачный). Кто из любопытства, кто от глупости, кто из мести...кто из зависти.

Знаешь, Свет.. Я скорее всего, тоже будучи немного заводчиком малюсенькой породы, тут не разбрасываюсь.. Да, это опыт. И не только твой, Лены, Саши, но и мой тоже.. Как знать, что дальше в жизни будет. Никто не застрахован. И я рада бы помочь советом, тому же Гере помочь, а, читая эту тему, понимаю - "первый класс вторая четверть" (у меня). И пытаюсь тоже разобраться.. И многие пытаются разобраться.
Заодно и сколько нового.. И спокойней надо.. Спокойней.
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Svetla)
Tavy, а по фотографии не можешь? Жаль...вот у леналу врач по фотграфии может.....и по телефону тоже....лечение назначать


Svetla, если нельзя произвести осмотр, то можно назначать некоторые вещи, которые никому повредить не смогут. Могу перечислить, от чего в данном случае не будет вреда: травматин, хондартрон, артрогликан, катозал, каниагил, хокамикс и далее список можно продолжить. У всех есть свои "любимчики", которыми иногда можно и нужно пользоваться.
Так что ничего смешного и зазорного как раз не вижу, когда по фото и по телефону, смотря что.

А вот НАНОКАЛЬЦИД - очень бы поостереглась, эту бодягу разбодяживать придется долго, если вообще только возможно. Боюсь, что в данном случае, процесс необратим. Только пожалуйста, не припутывайте сюда генетику. Генетика очень долго терпит наше невежество, загоняя все ненужное в рецессив и прикрывая все безобразие из последних сил до последней возможности, но увы... со временем груз (генетический) становится невыносимым, и тогда, только тогда, она "решается на откровенность", в итоге мы видим все то, что сотворили. Это то, что касается селекции.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Более адекватную оценку может дать рентгеновский снимок тому, кто умеет его читать. На нем видно качество и плотность костной ткани...
- ну вот опять о снимке речь, видимо пока все таки не будет снимка - ничего не прояснится - именно для понимания проблемы, а не для лечения собаки
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (sneg1987)
Я бы вообще сделала такие темы доступные для комментариев заводчикам, ветеренарам, зоотехникам, биологам, а остальным бы слушать , да ума набираться....

Надо ввести ЦЕНЗУРУ!!!!!!
ОООООО!!!!!!!
апупенно просто! НЕ МОГИ ПОНЯТЬ, ибо априори ТЫ ДУРАК!!! СНОБИЗМ какой-то заводческий!!! Давайте вернёмся к тому, что было 2 года назад, когда заводчиков на откровенный разговор было практически не вытянуть, все только по лс и общались! Вот тогда = это были сплетни! А сейчас никто никого не судит! Где Вы увидели????? Пытаются понять, разложить и просчитать ситуацию, так опять же=САМ ДУРАК!
Фиг знает что! и с чьей стороны балаган???????
Тут и с другого конца можно посмотреть, между прочим: заводчику(ам) не выгодно, чтобы потенциальный покупатель бОльше знал о возможных проблемах=ЛЕГЧЕ ЛАПШУ ВЕШАТЬ И ВТЮХИВАТЬ! Не всем, конечно... не обобщаю... ИМХО! и противненько становится...
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (БухЛор)
НЕ МОГИ ПОНЯТЬ, ибо априори ТЫ ДУРАК!!!


Ну почему априори Я ДУРАК??? Я просто в ветеринарии не понимаю ничего, а так нет, не дурак, в смысле, не дура )))
Так что от моих комментариев в этой теме толку мало...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ. Заболевание распространено широко, обычно всю вину за него сваливают на владельцев щенка. Как проявляется: после 5-6 месяцев рост локтевой кости в нижней части сильно затормаживается. Лучевая кость при этом продолжает расти,

Свет, вот как раз об этом я и говорила на первой странице этой темы:
Quote (Элвис)
Свет, а у тебя нет рентгена до локтя? Часто при таком поставе рук, локтевая и лучевая кость разной длинны.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
НЕ МОГИ ПОНЯТЬ, ибо априори ТЫ ДУРАК!!! СНОБИЗМ какой-то заводческий!!!
- ну во-первых я никого так не называла. Во-вторых я вообще никаким местом не заводчик. В третьих я еще кроме заводчиков считаю оченьбы интересны были комментарии других специалистов, которых перечиляла выше. В четвертых - ИМЕННО МНЕНИЕ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ К ПРБЛЕМЕ ПРОФЫПРИНАДЛЕЖНОСТЬ и ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАМ ВСЕМ ЧТО_ТО ПОНЯТЬ И ЧЕМУ_ТО НАУЧИТЬСЯ, а не просто друг на друга кидаться.
Проблему мождет поднять любой и вопросы задавать, а вот комменты интересно и полезно получать от владеющих в той или иной степени людей - лично мне, а не просто от всех подряд, пусть даже уважаемых мной людей
БухЛор, - не передергивайте, пожалуйста, постарайтесь понять суть написанного
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
Количество кальция и фосфора оставалось примерно таким же, соотношение сместилось к 2.0. В процессе бесед с врачами выяснилось, что кальций крови имеет лишь опосредованное отношение к кальцию в костях, и по нему нельзя судить о достаточности минерала... Более адекватную оценку может дать рентгеновский снимок тому, кто умеет его читать. На нем видно качество и плотность костной ткани...

Ольга-Берни, и к кому в таких случаях бежать, я так понимаю, что читать могут единицы??? и как решали дальше? Давали какие-то спец добавки?
И, получается, всё-таки идентичная проблема??? Я в Вашем случае как-то пропустила не равномерное закрытие точек роста и объясните, пожалуйста, почему это происходит=не равномерное закрытие???? на что надо обращать внимание??????
СПАСИБО!!!!
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
lenalu, Вы посоветовали... Увидели и ничего не сделали....

Бездействие в такой ситуации было преступно....

Тогда ничего не могли сделать, что сейчас мешает наслаждаться собакой. Для чего этот сыр-бор... сейчас...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Пьеро)
Ну почему априори Я ДУРАК??? Я просто в ветеринарии не понимаю ничего, а так нет, не дурак, в смысле, не дура )))
Так что от моих комментариев в этой теме толку мало...
- вот и я про это - спасибо за понимание
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Элвис)
Свет, вот как раз об этом я и говорила на первой странице этой темы:

да, Ира, именно об этом речь шла. Я за ночь порылась в теме. Пока не будет рентгена сказать что-то сложно. Да и степень проявления проблемы бывает разной -от просто ужасной до легкого искривления кости.
Если это оно конечно.
Но то что хуже уже не будет -точно
А на мой взгляд снимки в 9 месяцев и в 15 разные. на глаза прогресс. Кость не вывернута. Видно сильное сближение пястей, узкий постав. Так заметь - это собака стоит в свободной стойке, как попало. Я таких стоек на многих выставках насмотрелась, между нами. И что у всех проблема? Может еще перерастет.....15 месяцев еще кобелю.

Оля, спасибо за информацию!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
На протяжении лечения мы честно ходили раз в месяц сдавать кровь на те самые электролиты, к установлению баланса которых призывает Tavy. Количество кальция и фосфора оставалось примерно таким же, соотношение сместилось к 2.0. В процессе бесед с врачами выяснилось, что кальций крови имеет лишь опосредованное отношение к кальцию в костях, и по нему нельзя судить о достаточности минерала... Более адекватную оценку может дать рентгеновский снимок тому, кто умеет его читать. На нем видно качество и плотность костной ткани...

тут у нас видимо да, какая-то любовь парами
Марина вот Наталку всё вспоминает, а Оля меня, ни никак пройти мимо, ну никак! вот где тут откровенность про состав крови и костей? Про то, что снимок надо делать, и качественный, и на всю длину кости? Это же очевидно! Начинают всё-равно всегда с биохимии, почти всегда! И снимка. Вот и тут тоже с биохимии и снимка:
Quote (Ольга-Берни)
Моментально были сделаны снимки и анализы.

чего не так-то? Не расписала на 10 стр особенности состава организма собаки? Ну так и тема не о том.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Так заметь - это собака стоит в свободной стойке, как попало

ну вот это вообще улёт.... извини Свет.... поосто в ауте

Мы о хендлинге толкуем или о разведении? или вообще что происходит?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (charmingbear)
огу перечислить, от чего в данном случае не будет вреда: травматин, хондартрон, артрогликан, катозал, каниагил, хокамикс и далее список можно продолжить.

Так мы так и сделали. Я писала. Дискус композитум + Травматин.

Quote (teremok53)
enalu, Вы посоветовали... Увидели и ничего не сделали.... mad
Бездействие в такой ситуации было преступно.... mad

Так и вижу как Вы ржете, когда это пишете...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Tavy)
ну вот это вообще улёт.... извини Свет.... поосто в ауте Мы о хендлинге толкуем или о разведении? или вообще что происходит?

в каком ты ауте, впечатлиительная ты наша? Представь эту собаку поставленную в классическую стойку, как ставят хендлеры и что ты увидишь? А могу тебе сказать, что многие чемпионы при расхлябанных движениях могут так же встать. ты собаку видела вживую? Я тоже нет. Очень хотелось бы для правильного понимания ситуации.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
и к кому в таких случаях бежать, я так понимаю, что читать могут единицы???

Да с чего Вы взяли??? Грамотные рентгенологи есть везде! И плотность ткани на снимке прекрасно видна!
Quote (БухЛор)
и как решали дальше? Давали какие-то спец добавки? И, получается, всё-таки идентичная проблема??? Я в Вашем случае как-то пропустила не равномерное закрытие точек роста и объясните, пожалуйста, почему это происходит=не равномерное закрытие???? на что надо обращать внимание??????

У меня такое впечатление, что я пишу по-китайски...
Перечитайте еще раз мой пост.
Quote (Ольга-Берни)
Причина искривления - неравномерное закрытие зон роста. Этиология - неясна. Диагноз - здоров. Рекомендации - физиотерапия в виде выхаживания на свежем воздухе. Так и сделали. Ситуация стала усугубляться на глазах. (Дети на корме супер-премиум для щенков крупных пород). Добавили Кангидрокс ГАГ - ситуация стала исправляться. В итоге за 4 месяца пришла в норму.

Обращать внимание нужно на то, как щенок ставит руки-ноги. И даже если ставит нормально, я советую делать снимки в 6 месяцев на всякий случай...
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Quote (Юна)
И если уж у человека затеплилась мысль привезти гросса, то должен быть заводчик, с которым этого гросса возможно выращивать совместно. Душа в душу. Не о совладении идет речь, а о том, что заводчику можно было звонить и спрашивать, консультироваться по любым вопросам.

Наталья, Вы позволите к Вам по имени обратиться?

Ну ведь золотые слова!!!
Да и кто ж с этим спорить-то будет?
В старой к/комедии "Весна" герой Филипова прошептал: "Как я погорел?"

Вот и Вы со своим советом: "Туда не ходи!!!.... "погорели".....
Шанталь-то именно такая.... звони, пиши, приезжай и т.д.
Очень жаль, что Вы судите о человеке, не будучи с ним знакома, т.е. не зная его лично.
А ведь она, опять обращусь к классике советского кино,
за своих детей в случае возникновения проблем "Пасть порвёт и маргалы выколет!!!"
Возвращаясь к основной теме, как знать, может если бы Svetla, рявкнула и стукнула бы кулаком по столу, то Владелец мозги-то в кучу бы собрал и не на выставку
, а в клинику рванул!!!!
Но это теперь всё в прошлом, а надо жить настоящим.
Svetla,
очень надеюсь, что опытные заводчики и владельцы со стажем, отделив зерна от плевел, подскажут что-то действительно ценное и полезное для Вас и, в первую очередь, для владельца пёси.
Саша,
хочется верить, что Вы человек не безразличный. Читайте, анализируйте, езжайте в конце концов к специалистам!!! Ведь это в первую очередь нужно Вам и Вашему мальчишке для вашей с ним долгой и счастливой совместной жизни.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
Мы пытаемся разобраться в проблеме и диагнозе, кто чем может. Иди пока отдохни, потом позовем, расскажем.

Разбираться нужно было, когда собака у тебя была. Вот и нужно было делать рентген, анализы...

А сейчас грозить пальчиком не нужно - вам нужно было то, сё, пятое и десятое....А вы такие сякие. Не нужно перекладывать на других. Эти другие и сейчас этим занимаются.

Где твоя биохимия перед продажей? Где 15 фоток высланных Ирине? Только бла-бла-бла...
Рентген вроде был от локтя... не могу найти. Потеряла.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Ольга-Берни)
Причина искривления - неравномерное закрытие зон роста. Этиология - неясна. Диагноз - здоров. Рекомендации - физиотерапия в виде выхаживания на свежем воздухе. Так и сделали. Ситуация стала усугубляться на глазах. (Дети на корме супер-премиум для щенков крупных пород). Добавили Кангидрокс ГАГ - ситуация стала исправляться. В итоге за 4 месяца пришла в норму.

Обращать внимание нужно на то, как щенок ставит руки-ноги. И даже если ставит нормально, я советую делать снимки в 6 месяцев на всякий случай...

я вот именно про дальнейшее
Т.е. выправилась ситуация и всё?? Дальше особых проблем не было? или продолжаете наблюдаться, ещё как-то что-то давать?????
И ещё раз спасибо!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Представь эту собаку поставленную в классическую стойку, как ставят хендлеры и что ты увидишь? А могу тебе сказать, что многие чемпионы при расхлябанных движениях могут так же встать. ты собаку видела вживую? Я тоже нет.

не понял... ты это серьёзно или я не о том? Всё чудесатее и удесатее...
про стойку... ты ничего не путаешь? кому-то дали собаку и он не может её выставить? В этом проблема?
Многих чемпионов я люблю глянуть ещё и за ригном, не только в руках хендлера, но при чём тут это? Ты хороший выставочник, но разведение это другое... хочешь сказать что задача заводчика - научить покупателя ставить собаку в стойку? думаю не меня одну это впечатлит.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
И что у всех проблема? Может еще перерастет.....15 месяцев еще кобелю.


УУУУУУУ... Всё ... Нет слов... Заводчик! Люди! Вот честно. Больше не могу читать... бред...
Всё это бесполезно!
Берите у Светы щенков и тогда у меня сторонников добавиться! Я буду не одна здесь!

Света вперёд! Время всё расставит на свои места.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
ты собаку видела вживую? Я тоже нет.

какую собаку? Геру? Я не видела в живую, только фотки, а ты разве тоже?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (lenalu)
Где твоя биохимия перед продажей? Где 15 фоток высланных Ирине? Только бла-бла-бла... Рентген вроде был от локтя... не могу найти. Потеряла.

Ну вот и ты...потеряла...
и я не могу найти....
Биохимия была сделана Гере в конце мая того года. У него была температура, боялась что клещ укусил. Поехала в клинику, сдала тест на пироплазмоз - было все чисто. Сдала и биохимию.Тоже сказали - все в норме, в данные не вглядывалась. У меня анализа нет. Сейчас пытаюсь дозвониться до клиники, спросить могут ли поднять журнал анализов за прошлый год. Очень сомневаюсь, но попробую. Хотя с чем сравнивать то? Гере за год так и не сделали биохимию крови нормальную.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
ты ничего не путаешь? кому-то дали собаку и он не может её выставить? В этом проблема?

Ира, ты правильно все поняла. У Геры же есть САС-ки. На что Света сказала Саше - "вот видишь! А я бы давно ему ЮЧР закрыла! Ты не умеешь его выставлять." И мне она писала тоже самое.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
Ну вот и ты...потеряла...
и я не могу найти....

Я найду. Попрошу Сашу он мне еще раз вышлет. Не переживай за меня. Я всё предоставила, что у меня есть...
А вот почему ты выставила переснятые фотки снимков, те которые тебе Саша высылал? У тебя же подлиники есть и ты об этом сама писала?
Пересними их без вспышки...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (БухЛор)
и к кому в таких случаях бежать, я так понимаю, что читать могут единицы???

Quote (Ольга-Берни)
Грамотные рентгенологи есть везде! И плотность ткани на снимке прекрасно видна!

И даже в Сочи они есть, в глухомани нашей, так сказать.. Когда Лаки ломала палец и ей делали рентген, то рентгенолог по плотности ткани и содержанию кальция в кости дал вполне подробное заключение. Назначил правильное лечение.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Tavy, хва воду лить. Ты знаешь как помочь собаке или тебе в кайф пузыри пускать на форуме?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Svetla, хватит бурную деятельность развивать. Развивать ее нужно было раньше, когда парень у тебя был.
Но, это дорого, да и кому он будет потом нужен... Да и ауссика очень хочется. А Гера место занимает...