Как определить щенка шоу-класса

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Tavy, я не придираюсь, я интересуюсь что бы знать. Довольно регулярно встречаю это в отношении именно головы, но как это выглядит понять не могу, а очень хочется.

Юля, кушать- то моя морда хочет постоянно, ненасытный. А пост пойду исправлю :)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Кати ()
Довольно регулярно встречаю это в отношении именно головы,

да? я первый раз наверно... или внимания не обращала. Тогда это к Юле ))))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Про форму головы я имела ввиду - широкий/узкий череп (расстояние между ушами) и соотношение к морде. Заполнена/не заполнена - это, конечно, морда.
Стандарт ФЦИ -
FCI-St. N° 45 / 05.05.2003
HEAD: Strong. In size balanced to general appearance, not too massive.
CRANIAL REGION :
Skull : Viewed from the front and in profile little rounded. Frontal furrow hardly marked.
Stop : Well defined, but without being too pronounced.
FACIAL REGION :
Nose : Black.
Muzzle : Strong, of medium length; nasal bridge str
aight.
Lips : Close fitting; black.
Jaws/Teeth : Strong, complete scissor bite (molars 3 (M3) are not taken into consideration). Pincer bite accepted.
Eyes : Dark brown, almond-shaped, with close fitting eyelids.
Neither too deep-set nor prominent. Loose eyelids are faulty.
Ears : Medium-sized, set high, triangular in shape, slightly rounded at the tips, in repose hanging flat and close to the head. When alert,
the rear part of the set-on is raised while the front edge of the ear remains close to the head.
Источник: http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/045g02-en.pdf
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
amateur, Юлия, спасибо! Вы не могли бы на примере пояснить (фото или картинка), как выглядит узкая голова и нормальная именно в нашей породе?
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Кати,мне кажется вот тут на моих мальчиках видно :
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Пример: узкая голова (без грумминга), фото дано с разрешения владельца собаки
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата amateur ()
Пример: узкая голова (без грумминга), фото дано с разрешения владельца собаки


amateur, абсолютно не информативная фотография. Хоть с груммингом, хоть нет, там просто не чего не видно.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Пример: правильная голова - широкий череп, заполненная морда, правильное соотношение

 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата teremok53 ()
Прежде чем получить хороших щенков надо иметь как минимум хорошую суку.!!!
Когда вяжется непойми -кто непойми- кем....и пишется шоу! вот это страшно.

 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Боризетта ()
А ШОУ далеко не обязательно рожать, можно и купить,
но ведь главное не наличие этой шоу звезды на диване,
а присутствие ее в рингах. Так что все ШОУ ЗВЕЗДЫ сделаны руками:
заводчика, владельца, хендлера, груммира и не как иначе!

Вот и получается что щенок лишь ПЕРСПЕКТИВЕН ДЛЯ ШОУ КАРЬЕРЫ,
а дальше большие деньги, вложения и много, много труда.

Ох..Юльк..ты умна...ты знаешь...
Молодец..полностью поддерживаю....
А у то у нас всех продают как минимум звезд...и вырастают они..и где эти шоу???
Почему то не смотрят ни на отца (уж хотя бы с титулом ЧРоссии ...и за это спасибо...), ни на мать...ни на тесты по здоровью, потому что их нет...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Посты не по теме перенесены СЮДА
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Iriko,
Цитата Iriko ()
Jelena, Вы забыли про Мэйси!
В умелых руках недостатки превращаются в достоинства!
( без подоплеки говорю

Девочки..я вас прошу...ну не надо про Мейси...про пятно я уже проплакала первый год...на трех чемпионатах мира эта девушка с пятном (девушка с веслом
)
2012 год - Австрия -юный вицечемпион мира
2013 год - Будапешт - Победитель промежуточного класса
2014 год - Хельсенки - САС рез.САСИВ, вицечемпион мира...и все с пятном...
А где вы, правильноокрашенные???
Не всегда ...вернее..нечасто правильно окрашенные собаки - 'nj собаки для шоу, хотя конечно у них больше шансов выиграть, чем у Мейси - некоректно окрашенной...но она то выигрывает и стабильна в этом...Значит, есть в таких собаках что-то, что перекрывает этот окрас??? Разве собаки наши состоят только из окраса??????? Cмотря ринги сук на последнем чемпионате мира, пришла в ужас...95 процентам отрезать руки, они ими такое вытворяют, что сложно даже описать...70 процентов из-за особенностей анатомии просто не могут правильно двигаться...хотя и очень красивые по типу собаки и правильноокрашенные...
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Стешка ()
то же лет 12 назад слышала такое мнение от биолога-эксперта Мычко, она описывала мою собаку, на фразе " растянутая в пояснице"стала мне объяснять, что для племенной суки это +++.

Цитата Стешка ()
Часто слышала от известных заводчиков в других породах, что хорошо когда сука немного рас тянута в пояснице, что делает ее менее звездной, но это лучше доя вынашиваемая щенков и родов..

Цитата Ольга-Берни ()
А вот у меня обратный опыт. Растянутая сука только что родила мне 8 щенков за 4 часа самостоятельно, без малейшей помощи. Причем весом они были 700-800 г.

Цитата ШЕРИ ()
Они нам объясняли, почему эта одна из самых близких к природе собак разная по конституции в коблах и суках. так вот с их точки зрения, сама природа позаботилась о родовспоможении , наделив сук более длинной поясницей,

Cейчас на моно в Питере (особенно это видно на фотографиях) было очень много щенков-юниоров с неправильным форматом....очень много длинных собак...кто-то их стриг, уменьшая длины туловища, кто-то выходил в ринг естественным...
Мы люди и все разные..одному нравится голубое, другому красное....Но в породе есть СТАНДАРТ...а у нас кому что нравится...
Так вот этот стандарт и говорит, что отношение длины туловища к высоте 9 к 10...то есть это практически квадрат...Много ли мы его видим на выставках?
Высота в холке : к длине тела (измеряется от точки плече лопаточного сочленения до седалищного бугра) = 9:10, скорее компактная, чем растянутая..
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
А насчет щенка от звезды??? будет он звездный или нет...не знает никто...Иногда от незвездных родителей рождаются такие ЗВЕЗДЫ!!!
Щенок от Мейси...меньше двух месяцев.девочка..по мне очень неплох...себе бы не мешало оставить


 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мне окрас не важен. Исключительно потому что так РЕДКО можно встретить щенка с правильной анатомией и движениями и в желаемом лично мной типе. Если я такого найду - не важно какой у него будет окрас. Любой недостаток окраса при остальных данных - это ерунда.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Прочла тему, может быть и не совсем внимательно
Вот только о чем спор???

В отношении окраса, так для этого существует СТАНДАРТ ПОРОДЫ, как и по поводу экстерьера.
Цитата klvlev ()
А здесь по окрасу что можно сказать?
Считаю, что это - ПЛЕМБРАК, так как на лапах окрас "гольфы", а самое главное - ОТСУТСТВИЕ КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ. Получается ни триколор, а биколор.

Цитата Svetla ()
Мне окрас не важен
Так зачем тогда СТАНДАРТ ПОРОДЫ??? По окрасам уже говорено-переговорено, оставим это на субъективную оценку эксперта. У каждого эксперта свои предпочтения.
У одного эксперта одна и та же собака может получить оценку вплоть до оценки "удовлетворительно", а у другого CACIB. Это ни утопия, такие случаи были, конечно ни в один день, но были. Привела пример для того, чтобы показать, что понятие ШОУ собака у каждого эксперта СВОЕ.

Здесь говорили об окрасах, и об экстерьерах, а думаю, что главное в ШОУ-СОБАКЕ (щенке) - ХАРАКТЕР. Извините, что напомню прописную истину - ЖИТЬ С ХАРАКТЕРОМ, А НЕ С ЭКСТЕРЬЕРОМ.
Многим приходилось видеть и неоднократно, как в ринге собака с отличным экстерьером и окрасом, а хвост "у подбородка", глаза испуганные..... А такие ШОУ собаки при СУПЕР_ХЕНДЛЕРЕ получают СУПЕР-ТИТУЛЫ. Ладно, если бы это касалось только ШОУ. Так таких ШОУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ пускают в племенное разведение, а далее можно не говорить, что получится. Если "пронесет в первом "колене", но неприменно ТРУСОСТЬ (АГРЕССИВНОСТЬ) проявится в последующих поколениях. В моем понимании потенциальный ШОУ- щенок - это щенок с отличной, устойчивой психикой, контактный, куражный, бесстрашный, которому нравится "работать".
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Цитата Стешка ()
Часто слышала от известных заводчиков в других породах, что хорошо когда сука немного рас тянута в пояснице, что делает ее менее звездной, но это лучше доя вынашиваемая щенков и родов..


Эта цитата не моя. Мое мнение, что сука должна быть корпусная, соответственно стандарту и не только сука, бернский зенненхунд должен быть компактным. А еще у берна должно быть приятное выражение морды-лица. Растянутость в пояснице, яко бы помогающая в родовой деятельности, на мой взгляд надуманный миф.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Правильно,существует стандарт породы,мы знаем это,но главное уметь это видеть и определять правильно, этому нужно учиться.
Это я себе....
 
A

Ausra

Цитата iskra ()
Здесь говорили об окрасах, и об экстерьерах, а думаю, что главное в ШОУ-СОБАКЕ (щенке) - ХАРАКТЕР. Извините, что напомню прописную истину - ЖИТЬ С ХАРАКТЕРОМ, А НЕ С ЭКСТЕРЬЕРОМ.
Многим приходилось видеть и неоднократно, как в ринге собака с отличным экстерьером и окрасом, а хвост "у подбородка", глаза испуганные..... А такие ШОУ собаки при СУПЕР_ХЕНДЛЕРЕ получают СУПЕР-ТИТУЛЫ. Ладно, если бы это касалось только ШОУ. Так таких ШОУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ пускают в племенное разведение, а далее можно не говорить, что получится. Если "пронесет в первом "колене", но неприменно ТРУСОСТЬ (АГРЕССИВНОСТЬ) проявится в последующих поколениях. В моем понимании потенциальный ШОУ- щенок - это щенок с отличной, устойчивой психикой, контактный, куражный, бесстрашный, которому нравится "работать".

 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата iskra ()
В моем понимании потенциальный ШОУ- щенок - это щенок с отличной, устойчивой психикой, контактный, куражный, бесстрашный, которому нравится "работать".
вопрос , а Вы тоже за ШОУ , а не за выставку породных собак ? Просто если говорить о шоу , то к Вашему определению надо добавить хендлера с такими же параметрами и "деланный" экстерьер собаки , причем все это не имеет прямого отношения к породистости экспоната !
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
klvlev. Правильно,существует стандарт породы,мы знаем это,но главное уметь это видеть и определять правильно, этому нужно учиться.

Да нам учится и учится.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата iskra ()
В моем понимании потенциальный ШОУ- щенок - это щенок с отличной, устойчивой психикой, контактный, куражный, бесстрашный, которому нравится "работать".

Для ШОУ-да! 100.50%
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Стешка ()
Мое мнение, что сука должна быть корпусная, соответственно стандарту и не только сука, бернский зенненхунд должен быть компактным
тоже 100.50 -да! но чуток растянутой суке легче даются детки. Это замечено многими.
Вот тут и думай..
Для ШОУ-конечно стандарт и формат-без вопросов.
 
A

Ausra

Цитата ШЕРИ ()
Для ШОУ-да! 100.50%

А я бы сказала для шой да, а особено для разведение, берн такои должен и быт

Цитата iskra ()
это щенок с отличной, устойчивой психикой, контактный, куражный, бесстрашный, которому нравится "работать".


а если иначе то получаем
Цитата iskra ()
Многим приходилось видеть и неоднократно, как в ринге собака с отличным экстерьером и окрасом, а хвост "у подбородка", глаза испуганные.....
 
A

Ausra

Шоу собака ето тоже и племеная собака. Толко не шои собака, с некоторими недостатками ,но всё равно с отличном характером может даст хароших щенков,и бивает наоборот шоу собака,плохои репродуктор
и что такое понятие шоу собака. Для чево нам шои нужни?
Ето моё мнение:
Шоу нужна для тово что оценивали работу заводчиков и что продовалис щенки .тех ручек которы ти хочеш продат,.я говорю а тех которые продолжет твою работу как шои и как племеную .
. Хот и многие говорит,я на титулов несмотрю,но балшинство за их гоняетса,особено ето касаетса кобелей.У тебя ест харошо кобел,но ты не знатни питомник, вот и показиваеш на болших виставок,если получитса и тебе увидет, ето откриваетса двери далше
Хотим мы или нехотим шои и племеная работа должны быт связаним с друг другом а рядом идти и другое как сохранение других своиств берна
 
Последнее редактирование модератором:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ДмитрийА ()
опрос , а Вы тоже за ШОУ , а не за выставку породных собак ?
Выставка, так она сама по себе, в первую очередь ШОУ. Не вижу противоречий. А для породных собак еще существуют племсмотр.
Цитата ДмитрийА ()
Просто если говорить о шоу , то к Вашему определению надо добавить хендлера с такими же параметрами и "деланный" экстерьер собаки , причем все это не имеет прямого отношения к породистости экспоната !
Не согласна с Вами. Я уже писала, что СУПЕР-ХЕНДЛЕР может скрыть многие недостатки присущие конкретной собаке. А мы говорим о щенке с потенциальными ШОУ данными. Мне посчастливилось видеть таких щенков,но, к сожалению, это большая редкость. Когда щенок только, что научился стоять где-то в три недели, а уже самостоятельно, неосознанно встает в "стойку" по всем правилам! Когда начинает двигаться такая маленькая кроха так, что глаз не оторвать!!! Чаще встречаются щенки о которых я писала, готовые делать ВСЕ, что им скажут, послушные, доверчивые и с огромным желанием, чтобы ими занимались. А, они будут все безукоризненно исполнять.

Цитата Ausra ()
Хотим мы или нехотим шои и племеная работа должны быт связаним с друг другом
Согласна, но только в том случае, если ЧЕЛОВЕК не вносит свои "коррективы" ни в облик собаки, ни в ее поведение в ринге.