Клещи

10.11.2009
402
СОС! Прошу помощи!
Только что, не поняв, что это клещ (не ожидала в середине октября, все лето ни одного не было), вытащила руками, и голова, скорее всего, осталась в собаке. На месте укуса красное пятно диаметром 1см и с припухлостью по центру. Продезенфицировала, что дальше делать - не знаю!
Помогите! Начинаю паниковать...
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Из инета
Если голова клеща останется внутри, то ничего страшнее местного воспаления с животным не случится, поэтому не ковыряйте ранку - лучше смажьте йодом.
Ранку обрабатываете спиртом. Если голова клеща останется в коже-через некоторое время она отторгнется и сама выйдет. Ничего страшного не будет.
======================
А ветеринару бы все ж показались...
 
Последнее редактирование:
10.11.2009
402
suzanna, спасибо. Ветеринару показались - выяснилось, что каким-то чудом мне удалось вытащить это чудовище с головой вместе. Теперь курс антибиотиков и наблюдение в течении месяца на предмет боррелиоза
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
stripy_tigrra,
А антибиотики зачем
 
10.11.2009
402
suzanna, там получилась большая ранка. Я так поняла, что врач боится инфицирования. Из этих соображений
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Клеща с себя сняла сегодня
гадость, блин
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (stripy_tigrra)
На месте укуса красное пятно диаметром 1см и с припухлостью по центру. Продезенфицировала, что дальше делать - не знаю!
Помогите! Начинаю паниковать...

Недавно, все то же самое случилось с моей собакой! Но всё со временем прошло само. Так что думаю паниковать не стоит, обрабатывайте и наблюдайте за местом укуса.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stripy_tigrra)
там получилась большая ранка. Я так поняла, что врач боится инфицирования. Из этих соображений
Если местно антибиотики (мазь, спрей) - тогда разумно. А если таблы внутрь ...жёстко. Если лечить антиб-ми ранки, то что делать при пневмонии, например (ТТТТТ 1000 раз, не дай Бог) Организм-то привыкает и потом не реагирует на лечение. Да и дисбактериоз тут как тут
..
Не из пушки ли по воробьям?
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Teresa)
Клеща с себя сняла сегодня гадость, блин

Ничего себе
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (nast005)
Ничего себе

Ага.. собаку то обработала, а себя нет...
 
10.11.2009
402
suzanna, антибиотики внутрь. По мне - так тоже перебор, но врачу виднее
Тем более что тутошним врачам я доверяю.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Собаке наших соседей после снятия клеща и взятия анализа ветврач тоже назначил антибиотик внутрь профилактически. Как это, мне тоже непонятно, м.б. чтобы не пропустить возможно скрытое начало заражения?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Oceana)
ветврач тоже назначил антибиотик внутрь профилактически
Вот это вообще не понятно, так как на возбудителей пироплазмоза антибиотик вообще не действует
А собаки вроде больше ничем от клещей не заражаются...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Oceana)
антибиотик внутрь профилактически

Интересно
, профилактически антибиотик... Нормально так! А какой конкретно, они не помнят? Просто странно это как-то, именно из пушки по воробьям.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
suzanna, Tavy, есть еще боррелиоз, о нем и пишет stripy_tigrra. Прочитала в справочнике: боррелиоз - болезнь Лайма, передающаяся иксодовыми клещами. Лечится как раз антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами 3-го поколения). Но вот в каких целях профилактически - мне тоже непонятно.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Oceana)
болезнь Лайма,

Всегда считала, что это только человеки болеют... Антирэсно..пойду почитаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Болезнь Лайма (боррелиоз)
Некоторые симптомы боррелиоза, которые часто вводят в заблуждение ветеринарных врачей.
Практикующие врачи часто встречаются с пироплазмозом, легко его диагностируют и имеют большой опыт проведения лечебных мероприятий. Но боррелиоз (болезнь Лайма) в меньшей степени известен в России, имеет разнообразные симптомы, которые не всегда правильно трактуются специалистами.
Боррелиоз может иметь различные клинические проявления. В США, где доступна надежная серодиагностика, считают, что многие серопозитивные животные с высокой резистентностью не имеют клинических симптомов и не нуждаются в лечении.
Иногда заболевание протекает легко: угнетение, летаргия, незначительное повышение температуры. В этом случае эффективен короткий курс оральной антибиотикотерапии.
Однако возможен многомесячный инкубационный период, более серьёзные формы течения, которые требуют длительного и серьёзного лечения.
У собак болезнь Лайма часто протекает с симптомами поражения почек. В странах, где доступна диагностика на боррелиоз, серопозитивных собак даже без клинических симптомов обязательно исследуют на протеинурию. При обнаружении процесса в начальной стадии, можно применить доксициклин, прервав процесс, что предотвратит тяжелые последствия.
Если клинические проявления уже есть, наблюдаются биохимические сдвиги (нефропатия с потерей белка, с нарушением соотношения в моче белка и креатинина), то многомесячное назначение доксициклина сочетают с ингибиторами ангиотензинконвертирующего фактора и симптоматической терапией. Это снижает давление, гломерулярную фильтрацию и потери белка, но часто лишь замедляет прогрессирование заболевания.
Для поздних стадии боррелиоза в нефротической форме характерны гипоальбуминемия, азотемия, гиперфосфатемия, гипертензия. Может возникать нефротический синдром, тромбоэмболия, почечная недостаточность с летальным исходом. К сожалению, когда на приеме появляется пациент с заболеваниями почек, не всегда практикующий ветеринарный врач включает в дифференциальную диагностику болезнь Лайма. А она по эпидемиологическим данным широко распространена на многих территориях России и передается при укусе иксодовых клещей.
Распространена и суставная форма боррелиоза. При экспериментальном заражении иногда удавалось получать при острой суставной форме быстрое и полное выздоровление от двухнедельного курса доксициклина или амоксициклина. Но у многих животных эффект от лечения не был получен и развивались тяжелые прогрессирующие артропатии. Некоторые специалисты рекомендуют в таких случаях 4-х недельный курс доксициклина (10 мг/кг в день). Но многие собаки остаются серопозитивными даже при таком лечении. Поэтому при заболеваниях суставов надо также иметь в виду возможность боррелиоза.
Еще тяжелее протекают смешанные инфекции: микст боррелиоза, эрлихиоза, риккетсиоза.
Вы должны объяснить владельцу, что инфицированное животное способствует распространению возбудителя через восприимчивых клещей на территории, где находится не только животное, но и он сам, окружающие люди. А человек также восприимчив к боррелиозу. С учетом того, что жизненный цикл клеща 2 года, это создает реальную опасность и требует обязательной разъяснительной работы со стороны врача.
Оптимальный вариант – профилактика заболевания, применение надежных средств, препятствующих размножению и нападению клещей.

http://www.zootovary.com/a-37.html
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Почитала. Болеют

И лечатся СИЛЬНЫМИ антибиотиками ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ курсом. То есть, пить понемногу для профилактики не имеет смысла? Если есть враг - не убъешь, только покалечишь, если нет - зря печень посадишь...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Оказывается и собаки тоже . Я не знала.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Tavy,

Вот ликбез прошли

Только в моей статье не было Иногда заболевание протекает легко: угнетение, летаргия, незначительное повышение температуры. В этом случае эффективен короткий курс оральной антибиотикотерапии.
У меня сразу пугали
 
10.11.2009
402
Tavy, нам назначили не как профилактику боррелиоза, а как профилактику инфицирования ранки после укуса. Антибиотик с действтвующим веществом amoxicillin. Т.к. я не ветеринар ни разу, то отменять назначения врача не считаю возможным (хотя мне тоже кажется, что "из пушки по воробьям")
 
10.11.2009
402
Tavy, нам назначили не как профилактику боррелиоза, а как профилактику инфицирования ранки после укуса. Антибиотик с действтвующим веществом amoxicillin. Т.к. я не ветеринар ни разу, то отменять назначения врача не считаю возможным (хотя мне тоже кажется, что "из пушки по воробьям")
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stripy_tigrra, поскольку Вы доверяете своему врачу, мне кажется, лучше уж пропить и чувствовать себя спокойно
 
10.11.2009
402
Oceana, я такого же мнения
Сейчас прочитала про этот Synulox, который нам выписали - похоже
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stripy_tigrra)
.к. я не ветеринар ни разу, то отменять назначения врача не считаю возможным (хотя мне тоже кажется, что "из пушки по воробьям")


Конечно, только Вам решать!
Есть еще вариант (раз у Вас сомнения все ж есть) - спросить у вашего врача, а нельзя ли заменить табетки на ТЕРРАМИЦИН СПРЕЙ Антибиотик широкого спектра действия. Очень хорошо залечивает раны.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
нам назначили не как профилактику боррелиоза, а как профилактику инфицирования ранки после укуса

Quote (stripy_tigrra)
отменять назначения врача не считаю возможным

Я тоже не ветеринар и конечно не могу ничего советовать в этом плане, просто я бы своим не стала давать антибиотик при каждой царапине, наружно- да, а внутрь...
. Но я могу быть и не права, поэтому лучше слушать ветов, что вы и делаете, и ещё не забывать задавать им вопросы.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Я тоже не ветеринар и конечно не могу ничего советовать в этом плане, просто я бы своим не стала давать антибиотик при каждой царапине, наружно- да, а внутрь...

Да и наружно я бы не стала. Есть куча прекрасных антисептиков. Малавит, например. Кстати, его применяют при укусе клеща. Классная весчь!

Как хорошо, что мой вет включает тяжелую артиллерию лишь в крайних случаях.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
stripy_tigrra,
А вы у нас вроде не из России
.. В Финляндии? Или я путаю
Там наверное пироплазмоза нет, вот от болезни Лайма берегутся... Ветеринария везде разная.
 
10.11.2009
402
suzanna, правильно помните
. Именно из соображений, что ветеринария везде разная, да и болезни различаются, я опасаюсь заниматься самолечением в таких случаях
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
С учетом эпидемиологической обстановки подходы в ветеринарии, наверное, различаются.
Упаси боже, всех наших питомцев и от Лайма, и от прочей клещевой гадости!!!
 
Последнее редактирование: