Клещи

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Н@дющк@, Мэла, спасибо! А правда ли, что срок действия ошейника 7 месяцев? (Я прочла в инструкции к нему
Иришка, ). я тоже надеюсь на встречу... Может за отпуск и соберемся (твой телефон у меня есть в личке).
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Tanya)
А правда ли, что срок действия ошейника 7 месяцев
Ну написано-то написано...мне кажется месяца 3-4, не больше
Кстати, а там в инструкции нничего не написано про то, что можно ли его мочить водой...а то я нечайно помыла Марту вместе с ним
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@,
Quote (Н@дющк@)
Кстати, а там в инструкции нничего не написано про то, что можно ли его мочить водой...а то я нечайно помыла Марту вместе с ним

Если без шампуни - ни чего страшного.
Да и с оным думаю всё в порядке.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сегодня благополучно поймали клеща прямо в соседнем дворе.
Случайно увидела его, ползущего по белой Ронниной манишке и сняла.
Будьте осторожны, началась пора цветения - появилось много клещей!!!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (AlZu)
Сегодня благополучно поймали клеща прямо в соседнем дворе.
ЖЖЖЖуть.....
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
О себе тоже нельзя забывать,если вы нашли у себя клеща ,его надо сдать на анализ,сдать кровь из вены и пропить курс антибиотиков.В прошлом году у меня старшую дочь укусил клещ заражённый ,слава богу обошлось,то ли антибиотики успели сделать своё дело,то ли просто повезло.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Бабезиоз собак - новое решение старой проблемы
А. В. Санин, доктор биологических наук, профессор; И. К. Васильев, кандидат биологических наук, ветврач, г. Москва
К сожалению, в последние годы бабезиоз (пироплазмоз) собак приобретает все более массовый характер — расширяется как география этого опаснейшего заболевания, так и уровень заболеваемости. Специалисты связывают это явление не только с расширением ареала распространения иксодовых клещей — переносчиков бабезий, но и с общим потеплением климата: если раньше заболевание носило четкий сезонный характер (поздняя весна и ранняя осень), то сейчас нередки случаи, когда клещи активизируются даже в зимние месяцы.

Патогенез бабезиоза чрезвычайно сложен — поражаются практически все системы органов. Тяжелее всего переносят бабезиоз пожилые и старые собаки. Из-за возрастного снижения функций костного мозга, печени, почек, селезенки и сердечно-сосудистой системы тяжесть течения заболевания усугубляется. У переболевших собак часто отмечают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени, селезенки и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит, неврологическая патология и т. д.

Схема лечения бабезиоза базируется на следующих неотъемлемых принципах: уничтожение возбудителя, детоксикация организма, коррекция анемии, применение антиоксидантов и профилактика секундарных инфекций.

Для специфического лечения бабезиоза собак чаще всего применяют препараты на основе диминазинацетурата: беренил, азидин, верибен, трипановый синий, диминазин, а также фенамидин, имизол (имидокарб), фортикарб, димина-кел и другие. Применение этих лечебных средств сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Они сами по себе токсичны, а организм животного при пироплазмозе и так функционирует на пределе. Поэтому, например, верибен в рекомендуемых дозах 3,5 мг/кг и 4,2 мг/кг проявляет настолько выраженный токсический эффект, что порой вызывает гибель животных (Балагула Т. В., 2000). В последние годы некоторые производители научились немного снижать токсичность антипротозойных препаратов (например, беренила и димина-кела), добавляя к диминазинацетурату антипирин (феназон), оказывающий умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие. Для детоксикации организма при бабезиозе ветврачи включают в схему лечения Гамавит в виде в/в инъекций — с 1-го дня обращения. Гамавит существенно сокращает сроки выведения паразитов из крови, снижает тяжесть течения болезни и токсикоз от применения антипаразитарных средств, а также снимает рвоту, вызванную интоксикацией (Фурман И. М. и соавт., 2005). По-видимому, высокая антитоксическая эффективность препарата (а явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать буквально в считанные минуты после его внутривенного введения) объясняется взаимно усиливающим воздействием ряда ключевых аминокислот (L-глютаминовой кислоты, лизина, глицина и аргинина) в сочетании с нуклеинатом натрия, который также содержится в составе Гамавита. Эти компоненты способны обезвреживать токсичные азотистые шлаки (связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени), предупреждать развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга, оказывать терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций. Они нормализуют перекисное окисление липидов, активируют репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Антитоксическая эффективность Гамавита возрастает в присутствии Сальмозана (Ожерелков С. В. и соавт., 2007).

Для коррекции гемолитической анемии, развивающейся в результате того, что костномозговой эритропоэз уже не способен компенсировать потерю разрушающихся под действием паразитов эритроцитов, рекомендуют такие препараты, как эритропоэтин и цианокобаламин (Гламаздин И. Г. и соавт., 2002). Для восстановления нарушенной при бабезиозе кроветворной функции нередко применяют Гамавит: препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм. Эффективность Гамавита возрастает при сочетанном применении с Сальмозаном, который также стимулирует костномозговой эритропоэз (Санин А. В. и соавт., 1988).

Важным показанием для применения Гамавита является его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов и токсических продуктов распада.

Наконец, для профилактики секундарных инфекций, которые нередко развиваются у собак на фоне иммуносупрессии, вызванной паразитемией, прекрасно зарекомендовал себя Сальмозан (Санин А. В., Васильев И. К., 2006). Этот препарат, полученный и всесторонне исследованный в НИИЭМ им. Гамалеи РАМН (Туманян М. А. и соавт., 1985), представляет собой очищенные полисахаридные фракции соматического О-антигена брюшнотифозных бактерий. Важно отметить, что Сальмозан стимулирует образование антител, фагоцитарную активность лейкоцитов и макрофагов, повышает титр лизоцима в крови, стимулирует неспецифическую резистентность к инфекциям, вызванным различными бактериями и протозойными паразитами, в том числе бабезиями, а также является стимулятором пролиферации и дифференцировки стволовых клеток.

Таким образом, для повышения эффективности терапии бабезиоза собак рекомендуется с первого дня обращения подключать к схеме лечения Гамавит и Сальмозан.
http://www.vettorg.net/magazines/3/2007/123/649/
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
кто-нибудь пользовался???
HARTZ Капли 4 in 1 от блох, блоштных яиц, клещей, комаров для собак и щенков
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Прокапали по холке капли "Барс".
Перед выходом в лес пропшикали спреем "Барс".
ТТТ больше клещей не ловили.
Но продолжаю следить за состоянием Ронни и измерять температуру.
И держу кулачки!

Вчера в клинике видели под капельницей шарпея: утром было всё в порядке, собака активно гуляла в московском дворе, а днем резко подскочила температура и моча стала "цвета мясных помоев" (сама видела, хозяева успели собрать).
До клиники довезли полу живую собаку.
При нас под капельницей лежала уже час.
При этом хозяева обрабатывали шарпея Фронтлайном, за город не вывозили и клещей не снимали.


От ветеринаров:


Будьте внимательны, сезон пироплазмоза продержится до первого снега!!!
Все парки Москвы не благоприятны по пироплазмозу!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Н@дющк@)
кто-нибудь пользовался???
HARTZ Капли 4 in 1

В прошлом году использовала Хартц от клещей, не 4 в 1, чё-то не очень я люблю эти комплексные штучки... не понравилось только то, что сильно пахнет и очень масленный, а так вроде работает.
А в этом году накапала всем Адвантикс и щен мой Хотьковский словил заражённого клеща через 1,5 недели после обработки, лечимся сейчас.
вообще Адвантиксом пользуюсь давно, всё было нормально.
Кстати в ярославской области клещей сейчас жуткое кол-во, в походе за 4 дня достала из наших байдарочников 5 штук.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Tavy)
в походе за 4 дня достала из наших байдарочников 5 штук.
на этих клещей!!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy, хорошо, что на праздники так и не доехали на туристический слёт под Хотького.

Quote (Tavy)
А в этом году накапала всем Адвантикс и щен мой Хотьковский словил заражённого клеща через 1,5 недели после обработки, лечимся сейчас.
вообще Адвантиксом пользуюсь давно, всё было нормально.

Первая протраву сделали в середине апреля именно Адвантиксом, начали "ловить клещей пачками" через 2 недели после обработке.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Tavy)
Адвантиксом пользуюсь давно, всё было нормально.
Может подделывать стали, или клещи подстраиваются под гадости против них...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@,
Quote (Н@дющк@)
клещи подстраиваются под гадости против них...

Они как тараканы.
Только радиация и возьмёт
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Пока получается самый непробиваемый-это Барс, потому что и на фронтлайне, и на адвантиксе уже клещей ловили....
 

Пряник

Балашиха
25.12.2008
260
Город
Балашиха
я на своего килтикс повесила, а через 2 недели мы поехали на природу на 3 дня. Результат: С Юджи сняла за все это время 3 клещей, неприсосавшихся и полумервых, с себя 5,тоже неприсосавшихся,но очень бойких. А так вроде все живы здоровы. Килтикс работает)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
хорошо, что на праздники так и не доехали на туристический слёт под Хотького.

У нас по подмосковью наверно самая спокойная обстановка по пироплазмозу за последние несколько лет ( по сведениям ветов ), не знаю, может в этом году всё поменялось... но среди знакомых собак (их много) это третий случай за 6 с лишним лет.
AlZu, а где слёт был?
Quote (Н@дющк@)
Может подделывать стали, или клещи подстраиваются под гадости против них...

Очень даже возможно.... а у меня куплен про запас, и если он весь левый.....
 
Последнее редактирование:

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Кстати в ярославской области клещей сейчас жуткое кол-во, в походе за 4 дня достала из наших байдарочников 5 штук.


Tavy, не то слово. Я в эти выходные с себя сняла, около 20 штук. Фленю страшно везти на дачу
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bernflesh)
около 20 штук

Обалдеть!
Собаку в полиэтиленовый пакет, и дырочку для носа.
Я этих 5 штук сняла присосаных уже, ползающих никто не считал. К Шенке вроде никто не присосался, людям повезло меньше, а ведь мы почти весь день на воде были.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
а где слёт был?

На ЛЕПе в 5-6 км от Хотького.
Там ещё огромная просека, озёра с корягами в воде и большая поляна.
Наши там уже лет 10 собираются, может и больше)))
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Пряник)
Килтикс работает
Я тож его повесила..только первый когда купила - он так достаточно сильно пахнул несколько дней ( ну мы его немножко испортили), поэтому пришлось новый купить, а от второго вооще никакого запаха не было.... в чем дело???? в одном и том же месте покупала
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (AlZu)
Все парки Москвы не благоприятны по пироплазмозу!
Что-то мы уже на выставку в парк Останкино не хоти-и-иим
У нас в лесу кл...вроде нет.(ТТТ 1000 раз) Над ним самолеты чкаловские как раз на посадку идут, может "выхлоп" им не нравится
И поле обрабатывают гербецидами...
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (suzanna)
Что-то мы уже на выставку в парк Останкино не хоти-и-иим
Хотите не хотите, а надо!!!!
Да ладно вам уж так, просто проверите сразу после выставки и все...да там будет стока собак, что этих клещей утопчут
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Дина обработана каплями Хартц (3 недели назад), вчера сняла присосавшегося клеща как раз с холки.
С братана, обработанного Фронтлайном сняли уже 3 штуки.
Через неделю следующая обработка, планирую пока адвантикс.
Эта девочка меня до инфаркта хочет довести, позавчера спала спала, потом побежала ко мне и по дороге все углы сносит попой, задние лапы подгибаются. Я скорее за градусник и телефон, пока измеряли температуру пыталась дозвониться вету, у меня есть мобильные двоих (всего их в городе 4), вечер выходного - никто не взял трубку
я в шоке. Температура оказалась нормальная, девочка расходилась и через 5 минут уже нормально двигалась, кушать пошла. Наблюдаю за ней - все в порядке. Что это было не знаю, может лапу отлежала
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Дина)
Дина обработана каплями Хартц (3 недели назад), вчера сняла присосавшегося клеща как раз с холки.
С братана, обработанного Фронтлайном сняли уже 3 штуки.
ой блин:( ... а мы только Хартцем капаемся (ну и для верности, когда в лес выбираемся, спрей Барс)
4-й год использую, проблем не было
а Фронтлайн первый купила 5 лет назад и штук 10 впившихся за 3 дня, в общем больше его не покупали.
Килтикс не пробовала, но ошейники говорят работают!
Вчера в новостях было: "В Ярославле (после майских праздников) обратившихся с укусами - 400 человек"
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Centavr)
а мы только Хартцем капаемся (ну и для верности, когда в лес выбираемся, спрей Барс)
4-й год использую, проблем не было

нам повезло меньше.... Сняли и переболели уже, так что ему теперь тоже не доверяю
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
ляля,

остается попробовать Барс и Килтикс?
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Centavr)
остается попробовать Барс и Килтикс?

Остается в скафандр одевать

Что за напасти такие, раньше даже не слышала про такую болезнь, думала что только энцефалит самое страшное от клещей.
Обработались адвантиксом, все нормально , но и на себе не видим ТТТфффууу.