Клещи

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мы обработались Фронтлайном, но я еще купила и спрей, буду брызгать как потеплеет.А Хартс имеет слабое действие, разовое.Им надо пшикать перед прогулкой в особо сомнительных местах на лапы, вокруг анального отверстия, на подбородок.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Svetla)
А Хартс имеет слабое действие, разовое.Им надо пшикать перед прогулкой

Так я капли на холку капала, но мне тоже как-то сомнительно, поэтому пойду спрей еще куплю. Мне понравился в прошлом году Bolfo.
Может я уже здесь рассказывала, как мы в возрасте 4-6 месяцев мучились блохами. Обрабатывались шампунями, спреем Барс, спреем Фронтлайн (в вет.клинике), а помогли в итоге только капли на холку (Адвантикс).
Видела на одном форуме такой опрос:
1. клещ просто ползал или укусил?
2. был ли пироплазмоз?
3. чем была обработана собака?
4. район
Может и нам провести?
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Хартц пробивается, адвантикс тоже.... В общем, нет ничего практически от этих тварей, сплошная лотерея, повезет - не повезет...
Где-то прочла, что отпугивает запах березового дегтя, чувствую, еще немного - и я решусь! Лучше вонючая, но живая!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
В прошлом году фронтлайном обрабатывались, за все время никого не поймали, но может у нас просто благоприятный район.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Еще народное средство:
Народное натурально средство от блох, клещей и всякой живности
1) чеснок (1 головка, потереть на терке)
2) полынь (3 столовые ложки сушеной травы)
3) цедра 1-го лимона (потереть на терке)
4) пижма (3 столовые ложки сушеных цветков)
5) эфирное масло герани
6) эфирное масло эвкалипта
п.1-4 перемешиваешь, толчешь в ступке и заливаешь полстаканом воды (после кипения минуты 3-4 должно пройти). Оставляешь часов на 6 в термосе. Сцеживаешь. В получившуюся водичку капаешь по пипетке п. 5 и п.6.
Опрыскивать собаку из пульверизатора раз в неделю - воняет терпимо.
(это для тех, кто не может носить обычные ошейники/капли, или для маленьких щенков)
http://www.yorkie.ru/forum/showthread.php?t=2934
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
а внезапные апрельские мороозы и снег, никак на клещей не влияют, может их поменьше станет????
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Н@дющк@)
а внезапные апрельские мороозы и снег, никак на клещей не влияют, может их поменьше станет????

Всего лишь временно впадут в анабиоз, но не сдохнут.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (Н@дющк@)
а внезапные апрельские мороозы и снег, никак на клещей не влияют, может их поменьше станет????

Как ни странно, наше похолодание с снегом на активность клещей практически не повлияло. Как раз в дни, когда снег лежал несколько дней с знакомого далматинчика снимали присосавшихся клещей. И клещам было фиолетово, что на собаке ошейник
 

Meli

Набережные Челны
10.09.2008
194
Город
Набережные Челны
Quote (Н@дющк@)
а внезапные апрельские мороозы и снег, никак на клещей не влияют, может их поменьше станет????

Вот зверье

Вчера гуляли на улице -5,а он-зараза ползет по светлым штанам и хоть бы что....

Ни какой им снег и мороз не страшен
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
В этой темке спрашивали про преператы от клещей для беременных - есть ошейник для беременных Мистер Бруно на эфирных маслах - мы своей одевали - плюс к обработке фронтлайном спреем - помогло. http://www.mrbruno.ru/mild.html
И еще - для тех кто проживает в частном доме - очень помогает справиться с нашествием клещей обработка от них земельного участка (помимо комплексной обработки собак).
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я не могу этот ошейник одевать своей. Он слишком сильно пахнет. У меня от него головные боли...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Мэла,
А чем обрабатывать участок? Спреем Фронтлайн?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Фронтлайном дороговато. Купи Неостомазан, он не дорогой. По инструкции разводится и опрыскивается. Заодно и растельноядных клещей уничтожишь. Правда, запах сильный. Но быстро проходит.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (Иришка)
Неостомазан,

Я тут тоже руки заламывала,что от клещей лучше.Спросила у ветеринара,та ответила,как показывает практика,ничего лучше неостамазана нет. Но я слышала он вредный очень?
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Иришка, а мне наоборот нравиться запах этого ошейника - такой ароматный!

suzanna, а мы участок обрабатываем специальным средством - циперметрином, помогает здорово!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
МИР СОБАК — ‹№1/2007›
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ – ПЕРЕНОСЧИКИ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК
Пироплазмоз, широко распространившееся в Украине заболевание собак, относится к инвазионным (т.е. вызываемым животными – паразитами) заболеваниям. Его возбудитель – Pyroplasma canis, одноклеточный паразит, живущий в эритроцитах крови и клетках лимфатической системы собак, волков, енотов и лисиц, а также гемолимфе иксодовых клещей. Последние и переносят возбудителя заболевания от одного животного к другому.
О клещах обычно люди знают очень мало, хотя они встречаются повсюду, где есть жизнь. Среди них есть хищники, поедающие других мелких членистоногих, сапрофаги, принимающие участие в переработке самых разных органических остатков, микофаги, питающиеся микроскопическими грибами, а также многочисленные паразиты растений и животных. Среди них известный возбудитель чесотки – чесоточный клещ, а также клещ демодекс, живущий в кожных железах собак и человека (особенно вокруг носа и век). Весьма велико значение клещей, как специфических переносчиков возбудителей болезней человека, домашних и диких животных. Причина незнания клещей – в их малых, часто микроскопических размерах.
Иксодовые клещи – самые крупные среди клещей, относятся к группе временных эктопаразитов (т.е. живущих на теле хозяина), питающихся кровью животных, преимущественно млекопитающих, реже птиц и пресмыкающихся. В мире описано около 700 видов иксодид, в Украине известно 26 видов, два из которых являются переносчиком пироплазмоза. Один из них распространен в лесной полосе. По литературным данным, северная граница его распространения проходит приблизительно в районе Смоленской области, а на юге совпадает с границей распространения лесов, и затем снова встречается в Крыму. Другой обитает и в лесых и в степных районах.
Размеры клещей зависят от степени насыщения кровью, так как их покровы способны растягиваться. Длина голодных самок 6-8 мм, напившихся крови, может достигать 30 мм.
Голодные клещи сильно уплощены и напоминают сухую изюмину, напившиеся крови – скорее похожи на кофейное зерно. Тело клеща состоит из туловища (идиосомы) и так называемой головки (гнатосомы), снизу она срастается с туловищем, а сверху и по бокам соединена эластичной мембраной. Органы гнатосомы выполняют функции поиска места для присасывания, закрепления на хозяине и кровососания. Поиск выполняет пара так называемых ногощупалец, кожу разрезают острые зубчики подвижного пальца хелицер, а прикрепление осуществлятся при помощи специального выроста (гипостома), покрытого с брюшной стороны продольными рядами направленных назад зубцов, при помощи которых клещ заякоревывается на теле хозяина. Именно из-за этих зубцов невозможно оторвать клеща от животного. Как правило, отрывается туловище, а гнатосома остается в ранке.
Жизненный цикл иксодид довольно сложный, как и у всех клещей. Он включает яйцо и три активные стадии: шестиногую личинку, четырехногую нимфу и половозрелую особь. Полностью напитавшаяся оплодотворенная самка через определенный период времени приступает к яйцекладке. Число яиц в яйцекладке достигает нескольких тысяч. Яйца откладываются в почву, подстилку, под камни или корни растений и т.п. Вылупившаяся из яйца личинка, как и нимфа, самка и самец, проходит стадию доразвития, поиска хозяина и питания. Самка и самец после питания спариваются (после чего самцы погибают). Самка откладывает яйца и также погибает. Таким образом, клещ в течение жизни питается только три раза – по одному на каждой фазе развития. Для иксодид характерно многодневное питание и поглощение больших порций крови, превосходящих в несколько десятков и даже сотен раз их вес и объем в голодном состоянии.
У одних видов личинки, нимфы и половозрелые клещи питаются на одном и том же животном, и только оплодотворенная напитавшаяся крови самка покидает прокормителя. У других – личинка и нимфа питаются на одном хазяине, а половозрелые клещи на другом. Самый сложный цикл развития у клещей, питающихся, на каждой фазе развития, на другом хозяине. Например, клещи широко распространенного вида Ixodes ricinus на стадии личинки пьют кровь мелких зверьков (мышей, землероек и др.), небольших птиц, ищущих себе пищу на земле, ящериц. Нимфы ищут более крупных млекопитающих (зайцев, белок) и птиц. Взрослые клещи питаются на крупных млекопитающих (в том числе и на собаках). Кстати, кровью человека иксодиды питаются на всех фазах развития.
Общая продолжительность жизненого цикла (от яйца до яйца) у одного и того же вида может изменяться в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий и способности клеща на всех стадиях впадать в диапаузу (состояние покоя), и длиться от одного до четырех и даже семи лет.
Попадая на собаку, клещ присасывается не сразу, а перемещается в поисках места для кровососания. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Для некоторых клещей рода Ixodes, например, характерно движение против шерсти, в результате клещи прикрепляются к разным участкам головы (у моего шнауцера перед заболеванием пираплазмозом я обнаружила присосавшегося клеща на носу). Найдя подходящее место, клещ, как уже указывалось выше, разрезает кожу животного и погружает в ранку гипостом. Зубцы гипостома за счет давления внутриполостной жидкости, отходят от его вентральной стенки, и, он выполняет роль якоря. В то же время в ранку выделяется секрет слюнной железы, быстро затвердевающий и образующий т.н. цементный футляр вокруг гнатосомы. Процесс поиска места и самого присасывания длится до двух часов. В это время заражение еще не происходит. Поэтому частые осмотры собаки во время прогулок помогут уберечь ее от заражения. Недавно прикрепившегося клеща, легко вырвать из кожи. Если прошло много времени после его прикрепления, то советуют использовать тонкий пинцет, пропустив его между кожей и клещом (когда я это делала – головка всегда отрывалась), или же смазать клеща вазелином (или другой густой клейкой массой). Дело в том, что дышат клещи через небольшие отверстия (стигмы), расположенные на брюшной стороне по бокам тела позади четвертой пары ног. Поэтому клеща следует приподнять и смазать нижнюю часть тела. После этого подождать 10-15 минут и легко вытащить клеща. Однако не следует очень огорчаться, если головка останется в коже, ее размер около 1 мм и ущерб ограничится небольшим воспалением кожи.
Обработка собаки весной и осенью (пик заболевания приходится на май – июнь и август – сентябрь, хотя случаи заболевания отмечаются с апреля по конец октября, и даже в декабре и марте) акарицидными препаратами, конечно, значительно снижает риск нападения клещей.
При заболевании пироплазмозом, инкубационный период составляет одну – три недели. Симптомы начинающейся болезни: вялость животного, снижение аппетита, затем – красноватая моча. Пироплазмоз очень опасное заболевание, и если не лечить животное, всегда заканчивается смертельным исходом, поэтому при малейшем подозрении, следует обратиться к врачу.
Самка таежного клеща в процессе питания и яйцекладки
1-3 – на теле хозяина: соответственно 3–5 день питания;
4 – сытая, только что отпавшая с хозяина после 11 дней питания;
5 – перед завершением яйцекладки в естественных условиях (разрез через припочвенный слой лесной подстилки возле куртины злаков);
6 – яйцо после откладки
Профессор Щербак Г.И
Пироплазмоз (бабезиоз)
Пироплазмоз (бабезиоз) — заболевание собак, вызываемое простейшими (Pyroplasma canis, Babesia Canis). Впервые в 1895 году болезнь у собак описали Пиано и Галли-Валерио в Италии. Возбудитель, попадая в организм собаки через укус клеща, поражает красные кровяные тельца (эритроциты). Заболевания возникает через 2-10 дней после укуса собаки клещом.
Пироплазмоз имеет сезонную предрасположенность — собаки чаще болеют весной и осенью. Ранее считалось, что весенне-осенние пики заболеваемости пироплазмозом связаны с повышеной активности клещей в это время. Однако, позже было установлено, что главной причиной является влияние температурного режима окружающей среды непосредственно на возбудителей заболевания — Pyroplasma canis весьма активны при низких плюсовых температурах окружающей среды (весна-осень, особенно первые дни с плюсовой температурой после морозов и в последние дни плюсовой температуры перед морозами), а при повышении температуры (особенно в разгар лета) Pyroplasma canis часто гибнет еще в организме переносчика, и процент клещей, зараженных этими простейшими снижается.
У собаки больной пироплазмозом пропадает аппетит, появляется вялость, резко до 40-42 градусов повышается температура, слизистые оболочки ротовой полости и глаз бледнеют (иногда желтеют), учащается пульс, дыхание становится частым и затруднительным (у молодых собак часто со стоном), моча – красноватого или кофейного цвета (из-за наличия в ней пигмента крови — гемоглобина), может наблюдаться слабость задних конечностей. По своим симптомам пироплазмоз похож на лептоспироз, гепатит, болезнь Лайма, воспалительные и дегенеративные процессы различного происхождения проявляются в почках, сердце, печени. Для диагностики заболевания нужно сделать мазок крови (из уха) — на пироплазму и анализ мочи на наличие в ней гемоглобина.
Для лечения применяются специфические противопаразитарные препараты: азидин, беренил, диминакел. Эти препараты сами по себе достаточно токсичны, а это значит, что, от точной их дозировки зачастую зависит жизнь собаки. Поэтому, вводить их животному рекомендуется только ветеринарному врачу.
Очень важно лечение начать как можно раньше, поскольку заболевание довольно быстро вызывает дегенеративные изменения печени, сердца, почек. Для выяснения степени поражения этих органов проводится общий, биохимический анализ крови. В случае выявления патологических процессов проводится терапия, направленная на восстановление функции пораженных болезнью тканей. Как правило, препараты животному вводятся капельным путем в условиях ветеринарной клиники.
При неоказании помощи животное обычно погибает. При проведении своевременного лечения прогноз чаще всего благоприятный.
После выздоровления для восстановления уровня разрушенного пироплазмами гемоглобина собаке необходима диета из продуктов, стимулирующих кроветворение: печень (не свиная), гречка, гематоген, яблоки. Мы рекоммендуем также воспользоваться готовым диетическим рационом.
Пироплазма, возбудитель пироплазмоза, попадает в организм собаки через укус клеща, поэтому, особенно весной и осенью, собака должна быть обработана специальными средствами против клещей. Сейчас на рынке Украины уже существует выбор таких средств: капли и спрей БАРС (призводства российской фирмы НВЦ «Агроветзащита»), спрей FRONTLINE (производства французской фирмы Merial), капли HARTZ 4 в 1 (производства американской фирмы HARTZ).
После прогулки осматривайте места возможного поражения клещей (уши, живот, паховые области), если вы нашли на своей собаке клеща, его необходимо немедленно удалить. Для этого капните на место его крепления к коже несколько капель подсолнечного масла, и через 10 минут, как винт из резьбы, вывинтите его с помощью пинцета. Осторожно — оторвавшаяся головка клеща может привести к нагноению в месте прикрепления.
Если вы сняли с вашей собаки клеща — просто ползающего или уже прикрепившегося, внимательно наблюдайте за ней ближайшие 7-10 дней и при первых же проявлениях заболевания немедленно обратитесь к ветеринару.
http://ms.petsinform.com/ms07-01/kleshi.html
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
С Янки и Кэтти сняла по 2 клеща (присосались и на даче, и уже дома). Обработаны Адвантикс. Одет ошейник. Раньше пользовались Фронтлайном (брали в зоо супермаркетах) только успевала снимать клещей, уже присосавшихся. Вчера посоветовали ошейник КИЛТИКС. Может кто-нибудь пользуется им?
Иришка, а в Твери есть пираплазмоз? А то начался дачный сезон. Вот и думаю как лучше уберечь своих девчонок.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Tanya, на счет Твери не знаю. Я живу в п.Редкино (Завидовский заповедник, презитентские дачи) в 30 км от Твери в сторону Москвы по Ленинградке.
У нас по пироплазмозу обстановка спокойная вот уже несколько лет. (ТТТ) У нас один вет всю округу лечит, так что информация достоверная.
А вот в Клину пирик есть точно.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Иришка, спасибо. У нас дача около Твери, а указатель на Редкино мы проезжаем. Соседей-собачников на даче пока не видела ,поэтому спросила у тебя. Мы в мае на две недели собираемся в отпуск, будем на даче, вот я и беспокоюсь о защите.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Tanya)
Вчера посоветовали ошейник КИЛТИКС
Вот мне тоже посоветовали, и мы носим его!!!!!
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Tanya, мои тоже уже второй сезон на Килтиксе (плюс капли БлохНет) - и с тех пор тьфу-тьфу клещей не ловили.
А в самый "горячий" сезон еще и пропшикиваю лапки с животиком время от времени "Барсом"
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Девочки, кто знает какие районы Подмосковья наименее благоприятны по клещам!
В праздники были в Подмосковье, в Рузском районе.
Там с ходу сняла одного клеща.
А только что нашла ещё одного - присосался в области околоушного лимфоузла (в густой шерсти).
Выкрутила быстро, клещ апатичный, но живой.
*зря выбросила, нужно было в лабораторию на анализы*
На месте укуса небольшая гипиримированая шишка.
Обработала йодом.
Температуру буду мерить.
И держать кулаки.
Температура 38.9 - в пределах нормы.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Вот что нашла:
Quote
Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу – южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве – много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки. Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.
Источник http://shans-bio.ru/news
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Северо-восток более-менее спокойный.