Клещи

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
Lexstyle, в марте капали фронтлайн и сняли двух клещей, в апреле уже накапали барс и ошейник барс пока только одного сняли, сейчас подходит время очередной обработки, вот думаю чем в этот раз обрабатывать
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Katerina75,
Сертифект не хотите попробовать? Очень мощный состав.
Я своим накапала Практик. Сертифект что то боязно...их трое- вдруг налижутся.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Katerina75, аллергия возможна на барс у кошака, а может вообще у него аллергия, снег стаял, гадость сейчас везде всякая... что касается капель.........рольф клуб (мой в том году на них отходил), многие на барсе сидят годами и ТТТ всё хорошо, главное обработку проводить через каждые 3 недели, не позже.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
suzanna, Katerina75, в сертифекте есть такое вещество как амитраз, он для кошек на айс......очень не айс.
 

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
У нас кот на улицу не ходит, так что это что-то в доме так на него действует. Причем когда капли капали все нормально было, а как ошейник одели зачихал. Спасибо за подсказки, попробую подобрать что то оптимальное для обоих.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Katerina75, ошейник вонюч (если мне память не изменяет), поменяйте ошейник попробуйте
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
molli, а я сегодня сняла со спины...
своей. После утренней прогулки в лес. Я ж была одета в майку, свитерок, жилетку. Как он попал мне прямо на спину
? Почувствовала, что ползет, стряхнула его на пол - а клещ мертвым, гад, прикинулся. Показала детям (чтоб знали врага "в лицо") и сожгла в бумажке, чтоб наверняка. Теперь побегу еще раз осмотреть собаку, да нацеплю уже ошейник (каплями прокапались 10 дней назад). Я поняла, что в лесу нельзя заходить в заросли, кусты всякие, только ходить по широким дорожкам, а лучше пока туда вообще не ходить, но беда вся в том, что нам кроме леса больше негде гулять. По улицам села я ходить не люблю - слишком много экстрима получается
Вот так вот...
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Ulisav,

Я все-таки купила Дастину Блохнэт и спрей Больфо для прогулок в пампасы. Дали две пипетки одна до 40 кг, вторая от 10 до 20. Вес у собачки около 50, обе полностью выливать?
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Это не про собак, а про людей. Внимание!!!!!!!!!!

В этом году может произойти резкий всплеск заболевания клещевым энцефалитом.

Россия в этом году рискует столкнутся с катастрофическим всплеском заболевания клещевым энцефалитом, предупреждают эксперты. По всей стране уже зафиксированы десятки случаев укусов. Единственным средством от опасной болезни является вакцинация, заявляют эксперты.

Пострадавшие от укусов появились в Омской, Ярославской, Свердловской области, Приморье. В Новосибирской области с подозрением на энцефалит госпитализирована местная жительница. В Самарской области за первую неделю апреля в больницы обратились восемь человек, пострадавший от укусов клещей, а Республике Алтай помощь потребовалась 11 жителям. Больше всего случаев зарегистрировано в Чемальском районе, где в этом году было мало снега, и клещи появились раньше. Там же недавно зарегистрирован первый в этом сезоне случай клещевого сыпного тифа.

А в Алтайском крае сезон активности клещей в 2013 г. начался уже в третьей декаде марта. Шестнадцать человек обратились за помощью в местные медучреждения. Всем пострадавшим введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, от клещей пострадали более полумиллиона человек, проживающих в 69 субъектах России. Еще 37 человек погибли от клещевого энцефалита. Самыми опасными регионами оказались Свердловская, Кемеровская, Новосибирская и Московская области.

В целом сложившуюся в прошлом году эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту ведомство характеризовало как"напряженную". По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, нынешний год в этом отношении также будет напряженным. Наиболее критическое положение может сложиться в Сибирском федеральном округе.

В целом заболеваемость клещевым энцефалитом растет с 2008 г., свидетельствуют данные Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России (ЦНИИЭ). Если в 2008 г. в России этот показатель был на уровне 1,97 случаев на 100 тысяч населения в год, то в 2011-м — 2,5. В 2012 г. уровень заболеваемости несколько снизился — 1,9 случая на 100 тысяч населения, однако, как подчеркивают специалисты, это вовсе не значит, что угроза пошла на спад.

«Заболеваемость клещевыми инфекциями имеет определенную цикличность — она обладает свойством падать и расти. При этом на разных территориях эти циклы не совпадают. Если и бывают периоды относительного снижения, это не значит, что например, в следующем году заболевших будет меньше», — пояснил заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИЭ Александр Платонов.

Одна из причин возросшей заболеваемости в последние 25 лет, по словам экспертов, кроется в том, что в это время санитарно-эпидемиологические службы отказались от использования сильнодействующих препаратов, таких как ДДТ, сделав выбор в пользу более щадящих с экологической точки зрения инсектицидов.

«Нельзя не отметить еще одну тенденцию: клещевые инфекции все более и более внедряются в пригородные зоны и города. Например, клещевым энцефалитом в 2005 году сельские жители болели в 1,7 раза больше, чем городские. Если посмотреть на ситуацию с клещевыми инфекциями сейчас, то сельские жители заболевают энцефалитом всего в 1,2 раза чаще, а болезнью Лайма даже реже, чем городские», — подчеркнул Платонов

Поэтому особенную важность приобретают меры профилактики. Чуть ли не единственным спасением от энцефалита является вакцинация. «Если идет речь об энцефалите, то человеку, который живет в эндемичном районе и часто бывает в лесу, нужна вакцинация», — заметил Платонов. — Но даже если вы не проводите все время в лесу, прививку все равно сделать надо, поскольку у многих есть дачи".

Согласны с Платоновым и другие эксперты. «Все специалисты сходятся во мнении, что основным профилактическим мероприятием в отношении клещевого энцефалита является вакцинация. До настоящего времени прививки делали только тем, кто входит в группу высокого риска: работникам лесной промышленности, геологам, строителям, которые проводят летний сезон в тайге, военным. Однако сегодня энцефалитом заболевает преимущественно городское население. Дело тут не только в том, что горожане любят проводить время на природе, — в последнее время жилые массивы все чаще строятся в природных зонах. Это приводит к загрязнению окружающей среды и росту популяций грызунов, на телах которых кормятся клещи», — заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского медицинского университета академик РАМН Владимир Злобин.

В результате растет и численность клещей. Сейчас разрабатываются новые санитарно-эпидемиологические правила, которые предусматривают вакцинацию не только традиционные группы риска, но и тех, кто живет на территориях с высоким риском заражения, отмечает эксперт. От клещевого энцефалита можно не только привиться, но и застраховаться. Страхование открыто в нескольких регионах, например, в Сибири и Приморье.
 
18.06.2011
12 213
Podvodnik, Вы "погуглили" прежде чем "дезинформировать" форум?!
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Вот лично у меня есть подозрение, что как только ребята наколят сейчас весной всем желающим эту прививочку с массой побочек и противопоказаний (а колоть ее надо зимой, два раза с интервалом в три месяца), так сразу же угроза энцефалита сойдет на нет. Как и в случае со свинным гриппом. Вообще странно звучит фраза "единственным средством от опасной болезни является вакцинация".
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата (Iriko)
"погуглили" прежде чем "дезинформировать" форум?!

Нет, ленив я для этого. Просто, читая новости, вдруг вспомнил, как в прошлом году у нас сосед на Селигере после похода на свою дачу снял с себя с десяток кровососов, в том числе и с интересного места. Потому решил методом цитирования издания "Утро.ру" напомнить людям, что не только собаки подвергаются данной опасности, но и их хозяева. Вот и всё... А гуглить - это как?
 

lara5

Москва
17.02.2013
2 505
Город
Москва
Iriko, Эта статья сейчас висит на главной странице Рамблера. У меня другой вопрос, ни кто не пользовался обработкой участка от клещей, вот нашла фирму, пишут красиво, но хотелось бы услышать мнение наших форумчан об этом, кто пользовался. http://eco-stolica.ru/%D0%B4%....9%D0%B8
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
lara5, в теме у Боризетта видела обсуждение.
 

lara5

Москва
17.02.2013
2 505
Город
Москва
Larisa, Ой, спасибо, а ссылочку не дадите?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
MamaDonna, пробовали, но не такой совсем, производство Италия.
Но я прекрасно понимаю, что нет гарантии на 100% ни на чем. Пробить может все.
 

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
Цитата (Lexstyle)
аллергия возможна на барс у кошака

Представляете, сняли ошейник с собаки кот чихать перестал
Значит, точно на него аллергия была. Сеню Блохнетом обработали сегодня, посмотрим на результат...
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Все,
в лес до устойчивой жары не ходим, т.к. клещуков - тьма. Но что особенно интересно - очень много малюсеньких
: не больше 2-3 мм в длину, впрочем и стандартного размера (около 0,5 см) тоже достаточно. Мы хоть и обработанные и в ошейнике, решили пока гулять в своем дворе и в лучшем случае по асфальту.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Мариния)
Я все-таки купила Дастину Блохнэт

Почему "все-таки"?
Цитата (Katerina75)
Сеню Блохнетом обработали сегодня

Девочки, купила своим Блохнэт первый раз, не было моего любимого Mr.Bruno/
Что скажете о Блохнэт? Кто пользовался? Инструкцию почитала - серьезный препарат, а на деле как?
Поделитесь пожалуйста...
Немного опасаюсь незнакомого, т.к. был случай отравления Барсом.
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Решили обработать участок от клещей, но фирм так много, и цены ооочень разные, не знаем кого выбрать. Про используемые препараты тоже не распространяются, типа коммерческая тайна, конкуренты и т.д., но все супер безопасное и качественное. В общем мы в растерянности. Может кто пробовал и знает хорошую проверенную фирму (Москва и МО) с безопасными и эффективными препаратами? Буду очень благодарна за контакты.
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
lenalu, Предыдущую собаку им обрабатывала, причем спреем, клещей не видали. С ветеринаром посоветовалась, начал мне про фронтлайн говорить много хорошего, когда спросила о принципиальном отличии фронтлайна от блохнэта и барса, помолчал и сказал - никакого.
А так по отзывам я поняла, что Барс пахнет не очень, а Блохнэт полегче в этом смысле...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Мариния, спасибо. Сейчас прокапала всех... будем смотреть.
Но запах резковатый...
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
lenalu, у нас всю неделю дожди обещают, вот сижу вопрос решаю, если обработанная собака под дождик попадет, это будет считаться купанием или нет?
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Ой как нам сертифект понравился!!!!!!! Просто в восторге! В мск побывали , на куче собак клещей находила и снимала а наши чистенькие, хотя все вместе гуляли! Нас таких обработанных им много! И ни одного укушенного! А с клещами у нас обычно очень грустно!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Мариния)
это будет считаться купанием или нет?

Не, не будет, если сами высохнут...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Питерцы и Лен. область!
Сегодня после прогулки с курца сняла 6 клещей. Клещ другой по цвету - розовый. В прошлые года клещи были бело-серого цвета...а тут?!
Девочки и мальчики, обрабатывайтесь...
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Аннушка)
Клещ другой по цвету - розовый. В прошлые года клещи были бело-серого цвета...а тут?!

У нас одинаковые уже давно - цвета темной крови.