"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Боризетта)

Цитата (Боризетта)
1) H/D E/D (Беланта)
2) OCD (Ягников)
3) Сердце (Беланта)
4) Глаза (Беланта)

Цитата (БухЛор)
1.ДМ собакам, не идущим в разведение, ДЕЛАТЬ, ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ????
2.По глазам. ПРА - типа, на усмотрение хозяина, а ещё какие-то тесты на глаза есть, или нет, если есть, то какие НАДО делать?
3.Про щитовидку ни Юля, ни Лена=не вспоминают. Эти тесты нужны, и какой из них лучше, актуальнее, целесообразнее?
4. По сердцу. Есть какие-то определённые тесты, или достаточно ЭКГ, или чё там ещё обычно смотрят?
И опять же по количеству обследований. ДМ=поняла, один раз. Дисплу можно в 9мес., 18мес.... а потом??? по OCD - когда и в каком возрасте? ну и по всем остальным тестам, плиз... Тут даже табличка напрашивается

Цитата (БухЛор)
Цитата (kuini)
т Von-Willebrandа

Цитата (kuini)
гистиоцитоз

Цитата (Шанталь)
мочеточники

Какие тесты и в каком возрасте надо делать??


Ну, если это одно и то же... простите...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Боризетта)
Лен, заворот сам по себе не возникает, заворот это следствие острого расширения. А вот острое расширение остановить можно на начальной стадии банальным эспумизаном и ношпой. А если не помогает, тогда уже прокол.

нифига ты не заметишь, ну может ы или я заметим, а вот обычные хозы или собаки вольерные обречены... да и если ВДРУГ один раз пронесло, то поверь, не загорами второй раз и он уже будет на грани смерти... заворот не лечится эспумизаном, он только дает отсрочку смерти...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, сделайте хотя бы дисплазию, начните с точно нужного.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
krokomama, странно как-то... почему все на личности переходят? Вы думаете такие вопросы возникают только у меня? Многие читают, но не пишут, думаете их всё это не интересует?

Разве плохо было бы иметь табличку тестов и сроки для их прохождения, как по весу/возрасту, например?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
И ещё раз повторюсь=от нас никто не ждёт никаких тестов, поэтому... это лишь мои хотелки, или нет... Но знать, лично мне, ИНТЕРЕСНО! вдруг завтра решу ещё щеника приобрести
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (БухЛор)
И ещё раз повторюсь=от нас никто не ждёт никаких тестов, поэтому... это лишь мои хотелки, или нет...

ну что значит никто не ждет

а для себя любимых??? а потому что вроде цивилизованые члюди
что за детский сад? похвалит тетя или нет, даст конфетку или нет???
самим то не хоца знать про собаку больше инфы?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Шанталь)
самим то не хоца знать про собаку больше инфы?

вот поэтому и спрашиваю... если с транспортом и водителем сложится в каникулы, то хочу съездить в ветеринарку, до дисплы не доеду, а вот сердце, глаза, кровь... надеюсь, получится.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Шанталь)
похвалит тетя или нет, даст конфетку или нет???
самим то не хоца знать про собаку больше инфы?

Хоца-хоца..

"Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай".
Помните такой советский стишок?
Вот что-то типа этого и надо.. Товарищи, вперед к победе информации, информированности, к прогрессу в берноводстве.
Учиться, учиться и учиться.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (БухЛор)
почему все на личности переходят?

Ну а как иначе? Вы же спрашиваете? Вам отвечают. А как вести обезличенный разговор?
Цитата (БухЛор)
Разве плохо было бы иметь табличку тестов и сроки для их прохождения, как по весу/возрасту, например?

Ну так составьте её. Выберите инфу из этой темки, из других, покопайтесь в Инете... и составьте. Почему все хотят на "блюдечке с голубой каёмочкой"? И при этом еще считают , что им это кто-то должен сделать...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
lenalu, так одни говорят=надо!, другие наоборот... ХДЕ ИСТИНА И ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА????? а у ветеринаров, если есть оборудование=скажут НАДО! разве не так сейчас платные клиники работают? придёшь на копеечный анализ, а им же деньги зарабатывать надо, и чё?...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
БухЛор, НАДА! Дисплу обязательно, т.е. снимки локтей и тазобедренных суставов, всего 3 снимка на одном седанте (или наркозе), кому как нестрашнее. Остальное по возможности и необходимости.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Получается, что настрочили 35-36 страниц ради того, чтобы опять вернуться к тесту на дисплу!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
БухЛор, начинать нужно с малого. Хорошо, что хоть дисплу у нас можно сделать. И было бы совсем хорошо, если бы это делали все.
А то у Пушка полродухи без дисплы...
Приезжали какие-то врачи в Краснодар, делали тесты глаз, не помню как назывались, но тесты, как я поняла на год... Т.к. нас глаза не беспокоят, краткосрочность тестов?..., да и сама диагностика мне показалась несколько "разводной" - мы не поехали...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
Т.к. нас глаза не беспокоят, краткосрочность тестов?..., да и сама диагностика мне показалась несколько "разводной" - мы не поехали...

а собака сама сказала что глаза не беспокоят
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
целую неделю читала....

Цитата (krokomama)
"не купи щенка - купи заводчика",

золотые слова
....но не факт.....знаю неприятные моменты
здесь тоже лотерея........
Я решила поиграть в лотерею....я выбрала себе заводчика....теперь жду.....Уверена,что выиграю эту лотерею,потому что заводчика своего будущего знаю лично
А это многого стоит,ему я доверяю полностью.

О себе как о владельце.....
польщу себе
Себя лично я считаю хорошим владельцем
Хотя немного ленивым
В морозы и дождь долго не гуляем,но зато в остальное время стараюсь все восполнить и дать собачке все свое внимание.Он просто щаслив
Тесты на дисплу сделала.Для себя лично.Ну чтобы было.Чтобы знать к чему в будущем готовиться,к какой старости.Официально,честно,не отправляла.Потому что развязываться не будем.Нам сказали веты что все о"кей,я и успокоилась.
В последнее время стала наблюдать за Барохиной психикой....Честно скажу,мне она начинает не нравится
После горного Алтая какая то боязнь в нем осталась.Видно из памяти у него тот случай сохранился,либо все таки ш...ха генетика
Но только она как то с годами проявляется?
Слышала,что у ЗР Эльдорадо(наш дед родной),у него проблемы были с психикой
Характер у Барохи несладкий.С ним справляюсь только я.Эгоиста вырастила?Либо снова генетика?
Я люблю своего пса таким каким он есть......
Заводчицу свою ни в чем не обвиняю....Повязали собаку здоровья для.....Появились щеночки....Халявщицей себя не считаю.....Могла на тот период купить за любую цену....Просто не знала абсолютно ничего о породе.Зато теперь,благодаря своей собаке,знаю эту породу,ее особенности.Благодаря этой собаке познакомилась со многими хорошими людьми.Благодаря своей собаке,научилась(надеюсь) разбираться в людях.На этом форуме была даже зачинщицей скандалов
о чем искренне сожалею.С некоторых пор,дала себе слово НИКОГДА ни в каких скандалах не участвовать.....
Потому что во многом я не была права.Я это осознала.
Девочки,ну и мальчики,давайте жить дружно,а?

Ой,снова нафлудила.......Кое что в тему....
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Евгения)
Заводчицу свою ни в чем не обвиняю....Повязали собаку здоровья для.....Появились щеночки....

вот я не понимаю, ну неужели народ действительно думает что бабе рождение детей здоровье приносит... дикость... все эти вязки для здоровья...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (Шанталь)
ну неужели народ действительно думает что бабе рождение детей здоровье приносит... дикость... все эти вязки для здоровья..

вот и я не понимаю

у моей мачехи есть собака,пудель.....Ей лет пять уже.Весной у Таньки(мачехи) зашел разговор..А не повязать ли мне Моньку?
Ну то есть ей......У собаки даже родухи нет.
Я начала всякие доводы против приводить.Много пугающих случаев рассказывать,примеров.Что мол ни одна беременность никому здоровья не приносила,а только забирала.А Таньке сказали в ветеринарке,что мол полезно
для здоровья
Все таки повязала она Монечку
при чем с кобелем своей заводчицы

Настал момент родов....Собака долго не могла разродиться.Вызывали вета на дом.Слава богу родила Моня пару щенков,один мертвый,второго живого.Но когда Танька пришла с работы,Монька съела щенка и осталась одна голова.
в общем такие страсти мне рассказали......
Танька после этого случая сожалеет, конечно поняла,что я права оказалась.Слава богу не захочет больше вязать собаку....Но таких случаев то куча
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Шанталь, а еще есть такие владельцы.которые развязывают кобелей,чтобы тЕ возмужали
тоже кстати многие вЕты советуют
мне советовали
именно поэтому мы ходим тонкие и звонкие
и вечно будем ходить
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Евгения)
Шанталь, а еще есть такие владельцы.которые развязывают кобелей,чтобы тЕ возмужали тоже кстати многие вЕты советуют мне советовали именно поэтому мы ходим тонкие и звонкие и вечно будем ходить

Интересно, а я думала, это только мне такую "лапшу" на уши вешали
"Ой, нужно мальчиков развязать, они сразу в мощи прибавят"
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А почему "лапша"?... мне кажется-это правда.... вопрос только в том, что стоит ли ТАК матереть???!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (БухЛор)
А почему "лапша"?... мне кажется-это правда

Не, ну может быть и так... Интересно, а бернодевочки есть искусственные
Может и вправду заматереет мой Юки
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
то что матереют от вязки это миф..
просто возраст вязки как раз совпадает с тем возрастом, когда собаки начинают матереть, вот и думает народ что этому вязка способствовала.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Генетический анализ на предрасположенность к заболеванию и обследование собаки на наличие заболевания - это два совершенно разных обследования: генетический анализ важен только для собак, предполагаемых к разведению. Необходимость тестирования всех собак поголовно отпадает, а вот узаконивание такого обследования производителей было бы целесообразным (хотя бы в рамках официальных организаций).И хорошо было бы, чтобы без этих обследований вязки не разрешались. ИМХО

Зы. Генетическое тестирование на предрасположенность можно сделать здесь http://www.pynny.ru/vet/74.html Компания "ПИННИ" делает тесты на ДТС и рак молочной железы, прогрессирующую атрофию сетчатки PRA cord1, XLPRA1 и rcd3-PRA, чувствительность к лекарственным препаратам, цистинурию, циклическую (периодическую) нейтропению, первичный вывих хрусталика (PLL), центроядерную миопатию, недостаточность фосфофруктокиназы, наследственную миотонию, коллапс, вызываемый физическими нагрузками и гликогеноз IIIa типа.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (БухЛор)
А почему "лапша"?... мне кажется-это правда....

Я не удивляюсь...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
krokomama,
а что ЛИЧНО ВАМ от меня надо? чес-слово=СМЕШНО! при всём уважении!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (БухЛор)
А почему "лапша"?... мне кажется-это правда....

Нет, Ларис, не правда.

Цитата (Шанталь)
ну неужели народ действительно думает что бабе рождение детей здоровье приносит...

Вы не поверите, в КАКИХ масштабах думает. И про кобелей думает. И от заводчиков (которые в том числе здесь на форуме) я слышала "мнение" о "развязался и заматерел".

Цитата (Элвис)
просто возраст вязки как раз совпадает с тем возрастом, когда собаки начинают матереть, вот и думает народ что этому вязка способствовала.

Вот именно. И есть генетика, и очень часто и развязанные кобели на становятся "башкастыми и богатырскими". Ну не дано некоторым.. Не дано - и не будет, хоть увяжись.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Наталка)
Вот именно. И есть генетика, и очень часто и развязанные кобели на становятся "башкастыми и богатырскими". Ну не дано некоторым.. Не дано - и не будет, хоть увяжись.

Точно.От осины не рождаются апельсины.....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Фрося)
Генетический анализ на предрасположенность к заболеванию и обследование собаки на наличие заболевания

Цитата (Фрося)
Генетическое тестирование на предрасположенность можно сделать здесь http://www.pynny.ru/vet/74.html Компания "ПИННИ" делает тесты на ДТС.....

Фрося, не совсем верно. Нет сейчас к сожалению никаких Генетических тестов на дисплазию тазобедренных суставов, наследование там полигенное, очень сложно выявить кто именно отвечает на предрасположенность к ней. тем более что наследуется не просто ДТС, а куча факторов, к ней могущих привести. Тестирование разработано, но не генетическое...
Цитата (Фрося)
генетический анализ важен только для собак, предполагаемых к разведению. Необходимость тестирования всех собак поголовно отпадает

Возможно это и так, но при условии что тестирование производителей обязательное и вяжутся только носители/здоровые, и здоровые /здоровые.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Фрося, спасибо за ссылку, вот и ещё одна лаборатория нашлась.