Ненавижу современную среднюю школу

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Маркиза)
Сыну поставили "4" за диктант по-русскому, всего две ошибки, одна из ошибок - слово "сенбернар" было исправлено учителем на "сербернар", вторая "узбекский" было исправлено на "узбецкий"

Какой ужас...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
Это не я писала.

Я в своём сообщении ссылку сделала в скобках на автора. Извините за неудачное цитирование.
Quote (Dashvik)
выращивания правильных детей.

Сильная мысль. А критерий "правильности"? Оборот речи выше всяких похвал!!! Теперь думать буду: ПРАВИЛЬНОЕ у меня было ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕТЕЙ?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Quote (Dashvik)выращивания правильных детей. Сильная мысль. А критерий "правильности"? Оборот речи выше всяких похвал!!! Теперь думать буду: ПРАВИЛЬНОЕ у меня было ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕТЕЙ?


Сказывается опыт общения с собаками
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Маркиза)
З.Ы. Сыну поставили "4" за диктант по-русскому, всего две ошибки, одна из ошибок - слово "сенбернар" было исправлено учителем на "сербернар", вторая - "узбекский" было исправлено на "узбецкий"

это шутка такая или правда????????????????????
если правда, мамочка чЕж вы молчите, копируйте и в мин. образования, таким пЮдагогам нечего делать в школе

помните кино "Доживем до понедельника"..... что там одна училка вещала "...я им говорю, не ложте зеркало в парту, а они все ложут и ложут"...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Уважение надо "заработать". А претензий не будет,если работа выполнена добросовестно

вот соглашусь с каждым словом

Quote (Dashvik)
То есть вопрос о сотрудничестве учителей и родителей больше не стоит, я надеюсь?

он и не стоял никогда, тут все всё прекрасно понимают. Это все общие фразы.
Вы какой предмет преподаете?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Шанталь)
помните кино "Доживем до понедельника"..... что там одна училка вещала "...я им говорю, не ложте зеркало в парту, а они все ложут и ложут"...

помню...сама сталкивалась. А еще с тем,что "ты такую трудную задачу задала - про шОферов" (это говорит учитель начальных классов в московской школе). А сейчас в началках московских очень много учителей говорит с таааким акцентом!!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Larisa)
про шОферов"

Это не акцент,это вопиющая безграмотность!! А математический термин-ОТНИМАТЬ!!!
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Ну зачем же все принимать на свой счет?? Ей-богу, всего лишь хотела показать, что бывает другая сторона вопроса. И не все мои родители были проблемные, я яркие исключения в пример приводила. Просто эти яркие исключения очень много сил на себя отвлекали.
Смотрите, даже на мирном форуме не получается договориться при малом количестве собеседников, большая часть видит во мне соперника, спорщика. И только педагоги понимают, что же я хотела сказать.
Словами "правильный ребенок" я кратко обозначила гармонично развитую личность, мотивированную на учебу и саморазвитие. И, кстати, с собаками не так уж мало общего в этом процессе, ведь в дрессировке тоже нужно увлечь, положительно замотивировать, научить мыслить (кажется, опять сейчас топор метнут).

А насчет диктанта - надо сразу приходить и разбираться, и со словарем, чтобы быстрее получилось.

По теме уважения: вот представьте себе, вызвали папу восьмиклассника, повели по учителям, а он пришел поддатый и матерился через слово, а когда видел удобный момент, так затрещину сыну выдавал, что тот в стенку улетал. Это неуважение к школе в принципе. Или вот эти крики "Я ребенка в школу привела, вы его и учите, и воспитывайте" - это уважение? Или вместо того, чтобы прийти к учителю и поговорить, сразу пишут в департамент или аж в прокуратуру, просто на основании слов детей. Это про мою коллегу, она с декрета вышла, отработала месяц, Так в заявлении было написано, что она на уроках на глазах у детей с физкультурником целуется. Это можно назвать уважением?

И, чтоб не видели во мне неудачницу - мои дети все любили меня, даже те, кто не учился у меня конкретно, приходили просто поговорить, на перемене вокруг толпы были. И восьмиклассники, несмотря на тяжелый год, когда вдруг по ненужному им предмету от них требовали постоянно что-то, расстроились, когда я уходила. Весь следующий год СМИ мне всей школой писали, на одноклассниках приветствовали. И родители приходили, благодарили. Сложилось у меня так, что мои труды в данной конкретной школе не нужны были, требовалось просто отвести уроки и бумаги сдать вовремя. А директива не то чтобы поддерживала, а до слез доводила беспричинными придирками. Чтобы не услышать, что я что-то не договариваю - поясню: могла начать орать, что я что-то не сдала вовремя, не слушая моих объяснений, и только через полчаса заглянуть в списки, чтобы узнать, что данный вопрос имеет отношение к старшим классам, а я классный руководитель пятого всего лишь. В общем, ушла я для того, чтобы не стать очередным педагогическим статистом, не умею работать плохо, а сил на хорошую работу просто-напросто уже не хватало.

В общем-то это обсуждение доказало - совместной работы нет до сих пор, мы не в школе, и я не учитель, но мои мирные слова о том, что дружелюбнее и конструктивнее надо быть, тонут в море слов "А вот у меня ребенок золото, значит, вы не правы".
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Dashvik, Дело не во взаимных обвинениях (учителей бывших и нынешних) здесь немало...

Baltika57, я как раз именно про акцент...Таких учителей в московский школах стало очень много, особенно страшно это в началке.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dashvik)
"А вот у меня ребенок золото, значит, вы не правы".
вероятно в силу Вашего возраста, но когда придет понимание, что любой ребенок золото и у каждого родителя ребенок золотой и особенный, может тогда что то изменится в Вашем сознании. А пока, монолог высокопарных фраз, море юношеского максимализма и пофигизма.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Dashvik)
даже на мирном форуме

А военные форумы бывают?
Quote (Dashvik)
саморазвитие

Самовоспитание знаю,самообразование знаю..
Quote (Dashvik)
со словарем

Вот с этой книгой лучше не расставаться никому!!
Quote (Dashvik)
кто не учился у меня конкретно

Плеоназм.( "Лишнее" слово). Не конкретно,это как?
Quote (Dashvik)
мои дети все любили меня

Вам повезло. Чтобы ВСЕ ЛЮБИЛИ. О себе такого написать не могу.
Quote (Dashvik)
только педагоги понимают

Не все!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Во время моего окончания 10-ого класса в соседнюю школу пришла работать учительница иностранного языка, националка... Над её заданием, сквозь слёзы, смеялся весь город: Дети, перьведьите на англицкий "Пошьёл ларёк, купьиль картощка".... Но тогда это был шок!!!!! К сожалению, сейчас в Кизляре(Дагестане) = это норма, хотя, там до сих пор проживает очень много русских.... И русский язык очень часто преподают националы.... а русских учителей почти не осталось... Я не националистка, НЕТ! но... прежде, чем преподавать на русском языке=надо сначала его выучить! Может такой учитель и будет=шикарным преподавателем в национальной школе, но... среди русскоговорящей аудитории... это просто нонсенс!!!!
Quote (Маркиза)
"сербернар", вторая - "узбекский" было исправлено на "узбецкий"

В Туркмении=читайте Рухнаму=главную книгу жизни! а у Вас какой лозунг???? Все народы произошли от узбеков?????
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (БухЛор)
Я не националистка, НЕТ! но... прежде, чем преподавать на русском языке=надо сначала его выучить! Может такой учитель и будет=шикарным преподавателем в национальной школе, но... среди русскоговорящей аудитории... это просто нонсенс


полностью присоединяюсь!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (БухЛор)
прежде, чем преподавать на русском языке=надо сначала его выучить!

Эта мысль в полной мере относится и к России. Если бы только в других странах с русским языком были проблемы...
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Quote (Аннушка)
любой ребенок золото и у каждого родителя ребенок золотой и особенный

Вот об этом-то я твержу: не для всех. Вам это кажется чушью, но не для всех ребенок золото. Для кого-то обуза, для кого-то пустое место. Некоторые родители искренне удивлялись, что ребенка надо не только кормить, но и по голове гладить, то есть не просто внутри себя любить, но суметь показать ребенку, что его любят, он же сам догадаться не может об этом.
Для кого-то процесс воспитания состоит в "покормить-одеть", даже дневник не интересует. Была у меня девочка, способная, но много пропускала, месяцами иногда - а ее родители оставляли сторожить парализованного деда.
Так что случаев очень много, и не принимайте рассказы на свой счет, это констатация факта: семьи все очень разные.
 
М

Маркиза

Quote (Шанталь)
если правда, мамочка чЕж вы молчите, копируйте и в мин. образования, таким пЮдагогам нечего делать в школе

не, Шанталь, у нас так нельзя
Восточная Дипломатия!
скандалистов у нас не любят.
зато сын больше верит в собственную правоту, а не в чье-то мнение..не знаю хорошо это, плохо.. перелистал весь орфографический словарь (ура!) и понял, что он прав. Просто в следующих местах он избегает слов, которые не знает учительница, а на олимпиадах пишет во всю


девочки, что изменилось? почему все пишут "в Украину"? по телеку тож самое, в журналах... ведь всегда учили "в Москву, но на Украину" может внесли поправки в правила?
 
М

Маркиза

Quote (БухЛор)
В Туркмении=читайте Рухнаму=главную книгу жизни! а у Вас какой лозунг???? Все народы произошли от узбеков?????

нету у нас идеологии
идем как шли....
надо во что-то верить...
может начать" Рухнаму" читать?
 
М

Маркиза

Quote (БухЛор)
Я не националистка, НЕТ!

Я - да! обожаю русский!
черт побери!
мало кому нра...
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Quote (Baltika57)
Quote (Dashvik)
даже на мирном форуме

А военные форумы бывают?
Quote (Dashvik)
Не вижу противоречий или ошибок: да, бывают форумы не мирной направленности.

саморазвитие

Самовоспитание знаю,самообразование знаю..

А ведь достижение уровня саморазвития - это одна из главных целей преподавательской деятельности, говоря проще - сложнее всего, но важнее всего научить ребенка учиться самому. Это не только образования касается, но и личностного роста.

Quote (Dashvik)
со словарем

Вот с этой книгой лучше не расставаться никому!!

Согласна!

Quote (Dashvik)
кто не учился у меня конкретно

Плеоназм.( "Лишнее" слово). Не конкретно,это как?

Да, согласна, наслушалась неграмотной речи и заразилась, в данном случае выступило ненужным усилением. Но здесь же не проверка грамотности, это эмоциональное общение, разве не так? Раз уж на то пошло, то про пробелы забывать не надо, точку перед скобкой не ставят. Про кавычки промолчу - у меня ворд-стартер, в нем нет нужных лапок или елочек, так что и сама верные поставить не могу.

Quote (Dashvik)
мои дети все любили меня

Вам повезло. Чтобы ВСЕ ЛЮБИЛИ. О себе такого написать не могу.

Представляете, сама была удивлена, но не повезло - много работала, трудом эта любовь была добыта.

Quote (Dashvik)
только педагоги понимают

Не все!!


Странно... Что же я непонятного говорю?
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Quote (Маркиза)
девочки, что изменилось? почему все пишут "в Украину"? по телеку тож самое, в журналах... ведь всегда учили "в Москву, но на Украину" может внесли поправки в правила?


Да не, ничего не изменилось, просто украинцы стали обижаться. Корни-то какие: Украина=окраина России, а они уже давно самостоятельное государство, и не остров какой-нибудь. Вот так, из политических целей, теперь в Украину все ездят)))))))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я, когда про кофе узнала=у меня шок был! Всю жизнь ОН, а потом вдруг=можно употреблять, как ОНО! скоро, наверное, и ОНА будет=кофия!
 
М

Маркиза

Quote (Dashvik)
Да не, ничего не изменилось, просто украинцы стали обижаться. Корни-то какие: Украина=окраина России, а они уже давно самостоятельное государство, и не остров какой-нибудь. Вот так, из политических целей, теперь в Украину все ездят)))))))

ну слава богу!
а то что я детям скажу?


Quote (БухЛор)
Я, когда про кофе узнала=у меня шок был! Всю жизнь ОН, а потом вдруг=можно употреблять, как ОНО! скоро, наверное, и ОНА будет=кофия!

да пофик! главное, чтоб вкусный!
он же среднего рода
как шампунь - женского! мягкая шампунь
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Dashvik)
Странно... Что же я непонятного говорю?

Я,видимо,пишу непонятно.
Quote (Dashvik)
наслушалась неграмотной речи и заразилась

Вот причина!! Наслушалась я ... Пойду почитаю словарь.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Baltika57)
Вот причина!! Наслушалась я ... Пойду почитаю словарь.


:D
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (БухЛор)
Я, когда про кофе узнала=у меня шок был! Всю жизнь ОН, а потом вдруг=можно употреблять, как ОНО!

Кстати, в справочнике Розенталя и раньше оговаривалось, что если речь идет о ЗЕРНЕ, то кофе - среднего рода.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Baltika57)
Quote (Dashvik)
даже на мирном форуме

А военные форумы бывают?

Quote (Dashvik)
саморазвитие

Самовоспитание знаю,самообразование знаю..

Quote (Dashvik)
со словарем

Вот с этой книгой лучше не расставаться никому!!

Quote (Dashvik)
кто не учился у меня конкретно

Плеоназм.( "Лишнее" слово). Не конкретно,это как?


Baltika57, извините, но зачем такие придирки???

Quote (Baltika57)
Самовоспитание знаю,самообразование знаю..

Философский словарь, например, поясняет, что "САМОДВИЖЕНИЕ (САМОРАЗВИТИЕ) – философские понятия диалектики, обозначающие процесс развития объекта, его становления и изменения под влиянием, прежде всего, его собственных, внутренних причин, внутренних источников".

И учиться "у меня конкретно" - это не плеоназм, это вполне можно считать экспрессивным синтаксисом
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Hella)
извините, но зачем такие придирки

Отвлекаюсь от словаря. Сообщение №397 Вас не удивляет? А оправдать можно всё,всех и всегда. Эмоции...Вернусь,пожалуй,к любимой книге. Пора "углубить и расширить" мои скромные знания..
 
М

Маркиза

Quote
Отвлекаюсь от словаря. Сообщение №397 Вас не удивляет? А оправдать можно всё,всех и всегда. Эмоции...Вернусь,пожалуй,к любимой книге. Пора "углубить и расширить" мои скромные знания..

жесть тетя
сколько сарказма и горечи прикрытой...

лучше мой малява останется добрым "неучем", чем ученой "язвой"
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Эх...непросто быть учителем... Несмотря на настроение, личные горести и тд и тп...каждый день - к детям...
Я понимаю, что "каждый выбирает для себя", но ежедневный труд учителя не сравнить просто со школьной практикой, и не каждый с этим справится...
Вот и я дома, а не в школе только потому.что понимаю, то работая, оделю своих собственных...
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Larisa, Ларис.. вот не понимаю учителей, которые идут на работу как с топором в руке в виде книги... "я вам щаз покажу кузькину мать!"
это какой-то комплекс психологический..бесконечное доказательство детям в собственной состоятельности..
 
Последнее редактирование: