Ненавижу современную среднюю школу

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
БухЛор, спасибо. В рекламе использовали местные раз... заводчики.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
lenalu, аааааа.... я думала другой какой интерес был... Мы с Жанкой Гусаровой по той собачке все слюни пораспустили в своё время
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
- Андрюха, поехали в Спортмастер, тебе термобелье нужно.
-Не, не люблю Спортмастер, там все как в школе - официально и через жопу...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы сегодня обучались, мы склоняли слово "рожь", до того доразвлекались... до сих пор в коленках дрожь:
И.П. рожь (все понятно)
Р.П. рожи

Д.П. ржи
В.П. ржу

Т.П. ржой

П.П. обо ржи

Ржали дружно всей семьей, пузу больно ой-ой-ой!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
krokomama, да Вы знаток русского языка!!! Вот и меня научили!!! Я тоже..ржу!!!
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
А я, с вашего разрешения, глаголы поспрягаю:

Я иду по ковру
Ты идешь пока врешь
Он идет пока врет
Мы идем пока врем
Вы идете пока врете и т.д.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Angelin)
Я иду по ковру
Ты идешь пока врешь
Он идет пока врет
Мы идем пока врем
Вы идете пока врете и т.д


Знание-сила!!!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Самые необычные записи учителей в школьных дневниках

1. Абсолютно не знает Пушкина! Уважаемые родители, прошу познакомить!

2. Без разрешения повесился на брусьях.

3. Ваш сын списывал у двоечника!

4. Весь урок не вылезал из портфеля.

5. Дергал за косички учеников начальных классов.

6. Играл на уроке в карты. Не умеет подсчитывать висты.

7. Как классному руководителю мне необходимо встретиться с Вами в любое удобное для Вас время 12 сентября в 16:30.

8. На музыке опять пел много лишнего.

9. Не хочет любить Пушкина!

10. Огрызался вместе с учителем.

11. Помыл пол в классе шалью завуча.

12. Рассуждал о директоре. В голове одна чушь.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (krokomama)
Не умеет подсчитывать висты.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Не только студенты, но и преподаватели часто обогащают наш мир удивительными фразами, достойными попадания в анналы истории:

1) А сейчас посмотрите на картинку, которую я, к сожалению, стер.

2) Посмотрите на меня: перед вами молекула водорода!

3) Пусть вон тот жёлтый кубик будет для наглядности синим шариком.

4) Я не могу, когда на меня смотрят 25 глаз!

5) Пpопиловый спиpт пить нельзя, поэтому его фоpмулу писать не будем.

6) Нарисуем бесконечно малый треугольник. Нет, плохо видно — нарисуем побольше.

7) После Павла I на российском престоле женщин больше не было.

8) Студентам из Африки просьба сдать хвосты.

9) Возьмёте график и крестиками поставите галочки.

10) Я завтра неожиданно дам вам контрольную.

11) Вы мне врёте, товарищ студент, но я вам верю.

12) Я академиев не кончал, но высшее образование вам даду!

13) Вы уже достаточно взрослые, чтобы узнать о том, как устроена печень.

14) Я жалею студентов, но на экзамене я сам себя не узнаю, я невменяем!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Это лучше бы в литкружок, но я его не нашла


Часто писатели на страницах своих книг описывают идеи, которые получают материальное воплощение лишь годы спустя.

1. Наушники

Рэй Брэдбери «придумал» самый популярный формат наушников на сегодня — так называемые «капельки».

В книге «451 градус по Фаренгейту» он писал: «В ушах у неё плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с напёрсток, радиоприёмники-втулки, и электронный океан звуков — музыка и голоса, музыка и голоса — волнами омывает берега её бодрствующего мозга».

Роман написан в 1950 году, сами понимаете, какие в то время были наушники!

2. Атомная бомба

Словосочетание «атомная бомба» впервые употребил писатель Герберт Уэллс. Оно появилось на страницах его произведения «Освобожденный мир».

Что интересно, книга вышла в свет в 1913 году, ещё до начала Первой мировой войны. Как известно, сама бомба была применена только в конце Второй мировой, в 1945 году.

3. Рекламная игра слов

В «Generation П» Виктор Пелевин придумал слоган для позиционирования газированного напитка: «Спрайт— не кола для Николы».

Вскоре на свет появилась торговая марка кваса «Никола» со слоганом «Квас — не кола, пей Николу».

4. Схема отмывания денег

В гоголевских «Мёртвых душах» дана гениальная преступная схема. Главный герой покупал то, чего нет по факту, но есть «на бумаге».

Отсюда берёт начало современная практика «левых» заказов подрядным фирмам, когда деньги уходят за работу, которая выполнена только по документам.

5. Подводные лодки

Жюль Верн в книге «20 000 лье под водой» описал новый тип судов — подводную лодку. В те времена (шёл 1869 год) идея «глубинного корабля» только рождалась, и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса.

6. Шахматный парадокс

В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система «Каспаро-Карпова» — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели.

Произведение было опубликовано в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился!
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
А мой детишка, когда ему было лет 11, решил выпендриться передо мной и почитать вслух


Так вот, слушаю я и слышу:-"В далеке сЕрило стадо овец"... Я тут же подбегаю.. думаю, ну не могли же так в книжке написать, перечитываю: -"В далеке серЕло стадо овец"
Так что вот так бывает...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Я, кажется, начинаю понимать людей, которые не любят современную школу

Попросили вычитать один сборник научных статей по культурологии. Я в шоке. Вот не понимаю, как человек, поступивший в аспирантуру, имеющий гуманитарное высшее образование может постоянно путать -ться и -тся?

О запятых вообще молчу


В одной из статей понравилось предложение:
Войско одержало сокрушительное поражение.
И подобных ляпов много. А ведь люди должны же были вычитывать тексты перед отправкой


Или вот еще. Статья на пять страниц 14 шрифтом пытается охватить историю развития жанра научной фантастики в "СССР и во всем мире".
При этом список литературы (цитирую полностью):
"1. Трудно быть богом – Стругацкий Б. М:. Сталкер. 2005.
2. Полдень, XXII век – Стругацкие А. Б. М:. ЭКСМО 2010."
Бедная научная фантастика, "во всем мире" создано всего два произведения в этом жанре
:'(
И заметьте, каким оригинальным способом автор решил оформить список литературы
Вот как человек, который должен был писать курсовые и диплом (а у нас на педагогических специальностях даже по два диплома пишут), как он умудрился так и не усвоить правил оформления библиографии?
Это, конечно, вопрос уже не к школьному образованию, но все равно действует удручающе. Воть такой у нас уровень научных работ.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Hella)
начинаю понимать людей, которые не любят современную школу

А Вы в какой школе учились? Именно в современной средней... И научились ТСЯ-ТЬСЯ не путать!! Значит не всё от школы зависит...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Baltika57)
Именно в современной средней...

Ну, строго говоря, не совсем в современной
Современная школа превращается в натаскивание на сдачу ЕГЭ, а мы попали еще на начало эксперимента, так что тестами нам особо головы не забивали
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Hella)
Современная школа превращается в натаскивание на сдачу ЕГЭ

Если бы так...Похоже, Вы далеки сейчас от школы и её проблем...
Quote (Hella)
тестами нам особо головы не забивали

Тесты(контрольные,сочинения,самостоятельные работы)-это проверка знаний... Если эти знания есть,то ЕГЭ сдать не проблема..
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Baltika57)
Похоже, Вы далеки сейчас от школы и её проблем...

Ну так просветите, если не сложно. В чем, на Ваш взгляд, заключаются проблемы школы на данном историческом этапе? Очень интересно.

Безусловно, я далека от школы, могу судить только на основании того, что рассказывают знакомые учителя, и по собственной скудной педагогической практике.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Hella)
по собственной скудной педагогической практике.

Это обо мне!!! В школе -1,5 года....
Quote (Hella)
В чем, на Ваш взгляд, заключаются проблемы школы на данном историческом этапе?
Никому ничего не надо: учителя не хотят учить,а детки-учиться. В 11 классе ученик не умеет решать квадратные уравнения,логарифмы-это тёмный лес,а части речи и члены предложения он просто путает!!!
Не каждый учитель знает,как отличить одушевлённые существительные от неодушевлённых...

А в ЕГЭ:эпифора,метонимия,синекдоха и субстантивированные прилагательные....
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Hella)
И заметьте, каким оригинальным способом автор решил оформить список литературы
Вот как человек, который должен был писать курсовые и диплом (а у нас на педагогических специальностях даже по два диплома пишут), как он умудрился так и не усвоить правил оформления библиографии?

не филолог.(заканчивала"кулек" ГУКиИ".фак.Культуры Семьи и Детства.специальность Психолог-консультант семьи и детства+пед.училище..)бывает,когда захлестывают эмоции..или пальцы слишком быстро набирают текст-путаю буквы.и даже присутствие-отсутствие ь знака в "тся" и "ться". НО!!!!но подобное "оформление"списка литературы даже для меня шок..
до сих пор с ужасом вспоминаю,как,написав курсовую за 3 дня еще 4-5 стабильно мучалась с запятыми,скобками,порядком составления списка литературы.. :)))
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Да и для моей кандидатсякой правила оформления были камнем преткновения. Но "одержать сокрушительное поражение" это сильно!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
А в ЕГЭ:эпифора,метонимия,синекдоха и субстантивированные прилагательные.... scratch_one-s_head


 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
БухЛор, Вам смешно,..а мне иногда рыдать хоТЦА!! Детишки кАрова пишут,какие инверсии?!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
а что вы хотите, в пед. идут те, которых никуда не взяли... да им пох... дети и образование, корочку получили и пошли в мЭЭЭЭнеджеры... господи слово-то какое, ну да, продевец звучит не вкусно
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Шанталь)
которых никуда не взяли...

Неужели? В Питере в пед.ин-т на филологию сложно поступить...
А об этом факультете в университете....и говорить нечего. Пожалуй,я не поступлю..