Несколько вопросов

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Quote (Larisa)
В трешке нас 5 человек ,3 берна и кошка.
два обалденных свинтуса и два аквариума


Quote (Larisa)
Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии,
- этто точно!
когда щенок приедет к Вам, он станет Вам членом семьи, ребенком- и Вы уже забудете о каких либо его недостатках, его стоимости, о недостатке времени. Мир у вас перевернется. Вы станете все воспринимать по другому!!!!Будете любить его всем сердцем и душой..и каждый раз будете думать -как же вы раньше без него жили! Как Лариса выразилась в своей темке- как будто где то гуляла, а потом вернулась домой! И потом БЗ-это та собака, с которой можно ездить на любое расстояние, на любом виде транспорта, хоть к кому ходить в гости. Да Вы сами не захотите оставить ее дома.Захотите проводить с ней больше времени, и все таки найдете время!
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
Вы, пожалуйста, не поймите меня превратно. Не знаю, может я что не так написала, или вы меня не так поняли. наш график работы:
утром уехали на работу, вечером вернулись домой, обычный стандартный рабочий день. Каждый вечер (несмотря на время года) гуляем, просто бродим по бульварам, т.к. после рабочего дня очень хочется воздуха и спокойствия, так что ежевечерняя прогулка по паре часов будущему собаку обеспечена. Под з... боком машина, так что выходные выезды - не проблема совсем, да и переезжать мы хотим за город.
Проблема именно в периоде раннего щенячества, когда помимо просто общения собаке нужно еще и обязательное частое присутствие хозяина - я говорю именно про покормить/погулять (питание 4-6 раз в день).
 

Verka

Москва, Запорожье
17.05.2011
302
Город
Москва, Запорожье
И, конечно, при взятии собаки - обязательный отпуск, недели 2 точно, не так, что в выходные забрали и в понедельник поехали на работу.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Verka, я не пыталась вас отговорить, сама брала первого щенка имея 2 летнего ребенка в яслях, работу и вечно отсутствующего мужа, и еще мы готовились ко второму чаду. так что...при желании можно все преодолеть, только вопрос.. так ли вы хотите собаку, чтобы многим ради нее пожертвовать?
. теперь, уже с высоты своего возраста, могу что-то советовать, но конечно, не решать за вас. Помните, что взяв щенка вы " родили" ребенка
Все то же самое
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (ШЕРИ)
при желании можно все преодолеть, только вопрос.. так ли вы хотите собаку, чтобы многим ради нее пожертвовать? . теперь, уже с высоты своего возраста, могу что-то советовать, но конечно, не решать за вас.

конечно же решать Вам, и решать вместе с мужем!
Я очень давно мечтала о второй собаке, но взяли мы ее только когда муж "дозрел". Да и третью взяли после того, как все поняли, что МЫ ее отдать не сможем. Потому как если "всем наперекор", то не очень хорошо в доме будет. Хотя бывает по-всякому!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Verka, добро пожаловать на форум! Вызывают уважение люди, которые готовятся к приходу в дом нового члена!
Думаю, вам уже ответили на основные вопросы. Хочу тоже добавить от себя. Ваш вопрос - можно ли брать подросшего щенка. Конечно ДА! Но! Его образ жизни до вас должен совпадать с тем, что вы сможете ему предложить. Например, у нас сейчас есть щенок Герасим, ему скоро 6 месяцев, он на продаже, но вот именно его брать не посоветую Он живет со взрослыми собаками в семье где трое детей и всегда кто-то есть дома. Оставь его одного в квартире - будет плакать, тосковать, скучать.
А у кого то такой же щен живет один (ну с сукой ) в квартире - для него будет более мягкий переход.
Ну и конечно, надо подбирать собаку по душе! Для кого то берн - охранник, сторож в первую очередь, для кого то компаньон и шлаткий ведмедик. Вы же нарисовали себе картину "своей" собаки? Какая она? Вот и послушайте заводчиков , чтобы совпасть по по ожиданиям
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
Я взяла свою первую берняшу Евушку в возрасте 5 месяцев-уже почти 6. привыкала она недолго. полюбила сразу всех, и на работу я вышла уже через месяц (приучив ко всем нашим распорядкам-гулять, писать какать, кормежка) а потом она оставалась одна- в то время еще в однокомнатной квартире-и ни разу по приходу домой -беспорядка она не наводила. Утро, вечер мы проводили время с ней, ну и в выходные были всегда вместе.
Девочка из моего первого помета Андрэша-новые хозяева взяли ее в возрасте 7-8 месяцев. Мы живем в частном доме и она с моими двумя бернами жила в свободном полете-только спать они заходили в вольер. Так ее за 2 недели обучили всему и писать проситься и на лифте кататься (теперь любимое средство передвижения лифт и машина).
Quote (Svetla)
Ну и конечно, надо подбирать собаку по душе!
в яблочко
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (ШЕРИ)
Это я отвечаю на вопрос " задержаться у заводчика"


Наверное, еще зависит от того, какой был заводчик. Я Бонифация постоянно ревновала к Ирине-заводчице. Он любил ее не меньше меня всю жизнь. Может, потому что приходилось все время общаться. Да и умер у нее на руках.
А вот Дэл на свего заводчика даже залаял, когда мы ветпаспорт забирали.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Viking)
Verka, пароду Вы определили конечно для себя правильную, но есть большое НО, если у Вас большая проблема со временем,то зачем Вам собака ? Собака не любит быть одна ни какой пароды, собаке не достаточно полчаса утром и часок вечером. Берн любвиобильная парода ему нужно внимание , он хочет быть с хозяинам и в горести и в радости, но с хозяйном,а не один!!! Отсутствие хозяина-это не только стресс для щенка, это постоянная психологическая травма и для взрослой собаки,да я знаю,сейчас напишут,все собаки сидят дома целыми дня в ожидании хозяина и что ? Так,если нужно,чтобы кто-то сидел купите фарфоровую статуэтку собаки

Verka, Я со своим, будучи работающим человеком (с 8 до 17), гуляю:в будни- полчаса утром и часа 2 вечером. В выхи-больше) Пес очень ко мне привязан, и социализирован. Дрессируемся, воспитываемся, никого и ничего не боимся. Любим детей и доброжелательны ко всему миру)
Слушается он только меня. Утром ухожу-он спать укладывается, высыпается за день-весь вечер его). Можно подумать, что все собаки, у которых хозяйки-домохозяйки, скачут с утра до вечера и с хозами общаются. Нет, так же батоняться днем) Так что если только в этом проблема-берите пса и не сомневайтесь) А социализация..будете его водить на рынок, по скверам гулять и прочее-социализируется

Viking, по поводу хамского совета обзавестить фарфоровой статуэткой собачки.Имха, хамство-один из признаков дегенеративности натуры. Вы ж не такая? так может и не стоит хамить?
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (krokomama)
Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии, тогда и социализация и режим дня не вопрос. Мне иногда кажется, что за всеми этими психологическими рассуждениями можно собаку не увидить.

krokomama, какая вы умничка
абсолютно с вами согласна
а то некоторых почитаешь, так и кажется, что весь мир состоит из домохозяек, профессионально не реализованных, но с утра до вечера занятых воспитанием собачек
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Юна, Так как вы пишите-тоже нельзя. Все зависит от количества собак и от цели содержания. Я не представляю, как можно иметь много собак и работать с утра до вечера, при этом разводить и выращивать качественных щенков.

А одну собаку совершенно спокойно может держать работающая семья-это факт. Человек просит совета-мы делимся своим опытом, что возмущаться то?
Quote (Юна)
весь мир состоит из домохозяек, профессионально не реализованных, но с утра до вечера занятых воспитанием собачек


нууу. тут вы совсем не правы.. у некоторых свой бизнес и нет необходимости появляться и быть там с утра до вечера, кто-то воспитывает детей, а вместе с ними и собак, кто-то реализовался именно как заводчик , получая шикарных щенков ,а кто-то уже не в том возрасте, чтобы работать.

зачем же оскорблять всех поголовно?
Quote (Юна)
хамство-один из признаков дегенеративности натуры. Вы ж не такая? так может и не стоит хамить? wink
вот именно..
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
а слово " ИМХО" пишется через "А"?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
ничего не понимаю..отправила 2 поста, ни одного нет
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Юна)
из домохозяек, профессионально не реализованных,

нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф)
:(
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
одну собаку совершенно спокойно может держать работающая семья


Мне кажется - двух

В смысле, выращивать - психика щенка легче сформируется правильно,
избавленная от необходимости много дней кряду находиться в одиночестве
по 10 часов. А потом еще давать высыпаться хозяевам ночью - сложная
задачка для малыша.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Larisa)
домохозяйке "нереализованной"


Лариса, это Вы-то нереализованная?

Вы - сверхреализованная!!!!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф)


Лариса, ну что Вы!
Я уверена, что Юна имела ввиду совершенно не то, что Вы подумали и уж точно не хотела никого обидеть.

Я с ней согласна (и это уже обсуждалось ни в одной теме), что почему-то раз ты работаешь, т.е. пашешь, блин, от звонка до звонка, дабы заработать на желаемую мечту (собаку), и вот они у тебя есть и пришел выбор! Потом приходишь на форум и тебе говорят - нееее, раз ты работыешь, куда же тебе собаку???
И детей, наверное, тоже таким людям не надо? А то не дай Бог посидишь в декрете 1-3 года и на работу побежишь!
А раз дома сидишь, то хорошо, можно, у тебя будет время! Ну разве нет такого? Есть!!! А это неправильно!
И знаете, никакой нет гарантии, что сидя дома, собака получит хозяина на все 100%, а так же получит тот нужный ей контакт с ним + все остальные прелести

Абсолютно нормально можно воспитывать и одну собаку, и двух, и еще кошек тоже, имея при этом постоянную работу, которая занимает 8 часов в день, при этом быть в настоящим хозяином для собаки, и мало того, еще и воспитать нормальную, адекватную, послушную, умную собаченцую.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Юна)
Имха, хамство-один из признаков дегенеративности натуры.

Quote (Larisa)
нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф


Любим мы других поучить. Да объяснить что к чему.

Тогда и я не буду скромничать, не нужно оправдывать себя, что ничего стршного нет в том, что я целый день на работе, а собака в целый день дома одна. Ничего хорошего в этом нет. Собаке нужны не 2,5 часа в день о которых вы пишите, а гораздо больше.
А потом возникают ситуации, когда вы приходите домой, а собаки уже нет, потому что вас не было дома.

Quote (Юна)
своим, будучи работающим человеком (с 8 до 17), гуляю:в будни- полчаса утром и часа 2 вечером. В выхи-больше)

Quote (Юна)
которых хозяйки-домохозяйки, скачут с утра до вечера и с хозами общаются

Возникает впечатление, что у вас кроме работы и собаки других занятий нет. И все свободное время вы посвящаете собаке... Извините, не поверю.

Оправдать можно любую ситуацию. ЛЮБУЮ. Особенно свое хотение. Но собаке, а тем более щенку, одному в доме плохо.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Janest, Жень, да и я не то чтоб обиделась. Просто наверное не стоит "вешать ярлыки"...
На мой взгляд все приходит в свое время - и дети, и собаки, и определенный уклад в семье...
Наши первые собаки появились , когда родители работали, мы учились.. Но когда щенок появлялся в доме, мама брала отпуск, чтобы первый месяц ребенок был "правильно выкормлен",хотя она до появления в доме первого щенка ну жутко боялась собак.

Если человек берет собаку обдуманно, а не при порыве на Птичьем рынке "Хочу!" (хотя и тут бывают исключения, сама свидетель!), то тут без разницы работаешь ли, домохозяйничаешь ли! Ведь и правда - ну не играю я с девицами своими целый день! Но с малышонком гулять по нескольку раз проще , когда ты дома, да и уже повзрослевшие мои песы постоянно в течение дня проверяют, тут ли я.
С точки зрения многих, мы тоже "неправильно живем" - ведь три собаки в трехкомнатной квартире, по мнению некоторых форумчан тоже неправильно. Но ведь живем же , и даже очень счастливо!
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
щенку, одному в доме плохо


Психика уродуется у щена, это точно.
Взрослая терпит... Но для этого надо вырасти нормальной собакой
с хорошим запасом психической прочности.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Larisa,
у вас проблема одиночества просто не стоит.
Круглосуточная социализация обеспечена.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (lenalu)
тем более щенку, одному в доме плохо.

плохо! Страшно, грустно и непонятно! Потому надо брать щенка, понимая, что оставлять надолго одного НЕЛЬЗЯ!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (shale)
Круглосуточная социализация обеспечена.

Вот тут точно! При моих "социализаторах", особенно младшем!...

Заметьте, среди "берноводов" так много далеко не однодетных семей!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
Возникает впечатление, что у вас кроме работы и собаки других занятий нет. И все свободное время вы посвящаете собаке...

У нас работающая семья, три собаки, двое детей (тоже много работающих) я не думаю, что Лейси сейчас много хуже, чем в доме ее чудесной (во всех отношениях) заводчицы. Многие их форумчан видели наших собак, они не выглядят ни несчастными, ни плохосоциализированными.
Кстати, есть вопрос, не является ли собака, которую надо круглосуточно пасти, абы чего не случилось, которая не может находиться в одиночестве определенное время, плохосоциализированной?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
krokomama, ответьте пожалуйста. У Вас большая семья и всех нет в доме с 8 до 17?
И тут еще возникает один момент - у Вас 3 собаки! Трем собакам скучно уже не будет. Даже щенку.
Хотя я не оставила бы одного щенка, даже со своими собаками надолго.

Quote (krokomama)
которая не может находиться в одиночестве определенное время, плохосоциализированной?

Речь не идет об "определенном времени", речь идет о целом дне с утра до вечера.
Переверну Ваш вопрос: будем считать хорошосоциализированной ту собаку, которая находиться в одиночестве весь день?


Я всю жизнь мечтала о собаке. Моей первой собакой была дворняжка, которую я нашла в нашем подъезде. Тогда я еще училась в школе.
Потом 9/9 трешка - уже крыша ехала от желания завести собаку, но... Собака у нас появилась только когда мы купили дом и я перестала работать.
Это я себе рекламу сделала, какая я хорошая.
Но это моё чувство ответственности.

В последнее время часто вспоминаю это слово, мне кажется, если бы каждый понимал его, наше общество было бы не просто лучше, а нормальным, как минимум.
Извините за пространный опус.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (lenalu)
Переверну Ваш вопрос: будем считать хорошосоциализированной ту собаку, которая находиться в одиночестве весь день?


я считаю, что да! И этому есть много примеров!


Quote (lenalu)
Но это моё чувство ответственности.

lenalu, ну Вы не правы, мне кажется. Нельзя же называть безответственными всех тех, кто работает и не может весь день проводить с щенком/собакой. МНе кажется, априори, если человек берет собаку, то он уже должен понимать всю ответственность, которую он на себя берет
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Janest)
я считаю, что да! И этому есть много примеров!

Тогда извините, я не в теме. Все поняла и умолкаю.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (lenalu)
Тогда извините, я не в теме. Все поняла и умолкаю.


Ну разве Вы сами не имеете таких примеров?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф)


это вы то проф.нереализованная.....
вы то как раз занимаетесь проф. деятельностью по полной: трех детей воспитываете
сложнее и труднее этого никакой карьеры не придумаешь..я знаю, о чем говорю..у меня у сестры 4 детей, она впахивала как заведенная от зари и до темна...а я всего по 8 часов
она когда на работу после декрета последнего вышла, месяц на крыльях летала
так что работа матери-это...работа. Лариса, пожалуйста, не обижайтесь, я видимо, не корректно мысль свою донесла, сейчас исправлюсь

Quote (ШЕРИ)
у некоторых свой бизнес и нет необходимости появляться и быть там с утра до вечера, кто-то воспитывает детей, а вместе с ними и собак, кто-то реализовался именно как заводчик , получая шикарных щенков ,а кто-то уже не в том возрасте, чтобы работать.

граждане, ну что вы в самом деле? речь в посте не шла о заводчиках, матерях и прочих. Зачем контексты то смещать? Речь идет о том, имеет ли ПРАВО человек, работающий удаленно от дома, то есть не домохозяйка/не домохозяин, брать живую собаку. А не фарфоровый предмет,пардон, роскоши. И не является ли он преступником, заранее обрекающим своего пса, на "психологическую травму"

Quote (Юна)
а то некоторых почитаешь, так и кажется, что весь мир состоит из домохозяек, профессионально не реализованных, но с утра до вечера занятых воспитанием собачек

объясняю пост.
вот читаю форум, я все более убеждаюсь в том, что занятые люди (работа, дети, внуки,собаки,кошки и всего много
) как раз и не говорят типа, куда тебе, заведи себе фарфоровую хрень и радуйся, а говорят: есть любовь и желание-все получится. А то получается, собак можно держать исключительно ничем не занятым домохозяйкам, вся деятельность которых-воспитывать пса

Я вот чего возмущаюсь то..а вспомнила. Я когда своего пса брала, тоже полезла с аналогичным вопросом на форум..ох, и понаписали мне...вплоть до того, что я не смогу в таких то бесчеловечных условиях воспитать собакина, привязанного ко мне...Сильно я тогда расстроилась
Спасибо заводчику моему, развеяла мои сомнения

"А мне-плевать, мне очень хочется"(с) Высоцкий -имха, только это и имеет значение при решении о покупке пса

Quote (Janest)
Лариса, ну что Вы! Я уверена, что Юна имела ввиду совершенно не т

Janest, спасибо тебе за поддержку, все верно

Quote (Janest)
Абсолютно нормально можно воспитывать и одну собаку, и двух, и еще кошек тоже, имея при этом постоянную работу, которая занимает 8 часов в день, при этом быть в настоящим хозяином для собаки, и мало того, еще и воспитать нормальную, адекватную, послушную, умную собаченцую.