Несколько вопросов

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Юна, и Вы меня простите!
Я ведь вовсе не на вас обиделась, просто так часто слышу в свой адрес типа "ну бедненькая! дома сидишь, на работу не берут, дети, наверное, достали!"
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, подводя итоги дискуссии могу сказать, что идеальным хозяином для берна будет мужчина средних лет, спортивного телосложения и образа жизни, неработающий, но с хорошим доходом, без детей, с домом в ближайшем пригороде мегаполиса, участком порядка 40 соток, но не меньше. Фсе! Остальным щенков продавать низззяяяя!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Неее, берн - собака детская! (ИМХО!)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
три собаки


В этом, наверное, разгадка нормальности их существования.
Аесли бы была одна-одинешенька, да, и без никого надолго в доме?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
krokomama,
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
Хотя я не оставила бы одного щенка, даже со своими собаками надолго.


Можно не оставлять в тесном контакте, но в пределах видимости, слышимости и обонятельности.
Все ему утешение и, причем, безопасное.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (shale)
Аесли бы была одна-одинешенька, да, и без никого надолго в доме?

Ничего с ней не случится! Будет спать и всё! Что собаки делают большую часть суток? Спят! А если что-то погрызут или споют, так это в перерывах между сном!!!

На первые две недели, конечно, надо брать отпуск. А потом они прекрасно одни остаются.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (prikolist2005)
Ничего с ней не случится!


С взрослой, нормально выращенной собакой - да.

А щенок - с 3, например, месяцев по 10 часов будет находиться в ситуации депривации.
Еще 8 часов сна хозяев. Час еще - их личное время - они тоже люди! Итого в сутки - 19
часов депривации. 5 остается на развитие. Причем, хозяева не автоматы, да, и собака не
ведро - ей нужны равномерные перерывы для восприятия.
Педзапущенность такого питомца гарантирована. Сдвиги в психике - однозначно.

Мне кажется, выходом было бы взять двух щенков: они были бы более счастливы и развиты.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Вот, мы переехали на дачу и второй день,как оставляем нашего принца, а ему 1 год и 9 месяцев.
Первый день оставили в доме, открыли окна,прикрыли роллеты,вообщем чтобы воздуха было достаточно и отдали ключи соседке для посещения в обед. Слова соседки - такого несчастного Викинга она не видела с его рождения, просто плачущие глазки,забрала она его к себе и через несколько часов отвела опять домой,шел за ней как на эшафот. Приехали мы,дверь открывала Я- результат исцарапала моя борода и прыжки собы выше своих возможностей.
Сегодня оставили не в доме, а открыли большой гаражный подвал и рядом маленький с бетонным полом -там очень прохладно,спит там частенько. НО, выл и выл,очень сильно на разные голоса,потом бегал по участку со стороны все той же соседки,подвывал и поскуливал,видимо взывал к ее жалости, она сдержалась,не пошла и тайком,как партизан перелезла на соседний участок,чтобы за ним понаблюдать- пошел спать в подвал. Жду от нее звонка, с докладом ,что проиходит ?
Вот,как скучает берн, у которого нет кота,нет второго собакина и все дети взрослые.
Ой,скорее домой-это мои мысли на работе и обниматься,обниматься
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Viking)
Вот,как скучает берн, у которого нет кота,нет второго собакина и все дети взрослые.


Не, так скучает берн, который не привык оставаться один ИМХО.

Quote (prikolist2005)
Ничего с ней не случится! Будет спать и всё! Что собаки делают большую часть суток? Спят! А если что-то погрызут или споют, так это в перерывах между сном!!! На первые две недели, конечно, надо брать отпуск. А потом они прекрасно одни остаются.

Спасибо!
Quote (shale)
Педзапущенность такого питомца гарантирована. Сдвиги в психике - однозначно.


Чё-чё нам гарантировано? Вы сами проверять приедете? А гарантию на скока даете?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А мне вспомнился один форумчанин с НКП-шного. Тему открыл, вот точно так же советовался по поводу покупки берняшки. Все разумно, доводы тоже. И так же работали они с женой. Вроде все взвесил, просчитал. Щенка купил. Последние посты в той его теме - о покупке клетки в квартиру. Ибо - скоро течка, а собака и так до фига ущерба причиняет. Клетку купил.
krokomama, Наташ! А пошто сразу мужчина??
Я вообще по нескольким пунктам не подхожу...
У нас 40 соток нет!!!

А если с моей колокольни - то я вот даже не рассматривала вопрос о покупке берна, пока график работы и сама работа не прекратили быть "с 8 до 17". Спаниелька выросла еще "в той жизни". И дергалась я - страшное дело.. Вот и решила для себя - когда смогу обеспечить надлежащий контроль (не гиперопеку!) за всеми и всем - тогда и..
Я тоже до сих пор не пойму - как "одного дома" можно нормально вырастить-воспитать?
У многих моих знакомых, коллег тоже есть собаки, когда росли щенки - У ВСЕХ кто-то был на подхвате: либо дети, либо кто из родственников.
Ведь, реально, работающим маме-папе после работы надо не только собакой заниматься, но и кушать готовить, убираться, стирать, с детьми (у кого есть) возиться. Забот масса. Как все успеть - и чтобы никто "не страдал"?
А питание? 4-3 раза - каким боком его обеспечить, если уходишь рано утром, возвращаешься вечером?
А еще.. Смотрю на свою младшую, вспоминаю Тори - сколько им за день надо маме-папе интересного рассказать, сколько событий происходит. Не, если бы работала, как раньше - и чтобы такое упустить?

Но все это - мое личное мнение, восприятие..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Viking)
,как скучает берн, у которого нет


Это взрослый скучает. А люди хотят растить малыша в депривации.

Вот, у меня козы - их никто по одной не берет: общительные, без подружек
будут непрерывно орать. Изведут. Но не пустишь же козу на кухню или в сад.
Держат, минимум, по две. Каждая в своей стайке, чтобы не дрались. А, попробуй,
уведи подружку с глаз - изорутся.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Viking)
Ой,скорее домой-это мои мысли на работе и обниматься,обниматься

Вот и я так же с Алисой жила! считала себя грохнутой на всю голову.


Кстати! На самом деле - сейчас и Тори, и Лаки спокойно остаются "одни", т.е. в команде. НЕ ВОЮТ!! А Алиса раньше выла, соседи докладывали. Потом еще и Тори пыталась научить.. А потом - что-то забылась у них эта наука, может, че придумали? Вот бы камеры поставить..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Чё-чё нам гарантировано? Вы сами проверять приедете? А гарантию на скока даете?


Вот, не любите Вы науку психологию... А там уже все проверили, до нас.

Брала я в юности щенка... А пошла работать, мама работала...
Никогда не забуду, что с ним стало твориться... Уже и не говорю, что
спать ночью после такого его незаслуженного наказания было совестно.
По-моему, девочки, у вас давно по куче собак и вам это неведомо - одинокий
всю неделю маленький щен.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (shale)
По-моему, девочки, у вас давно по куче собак и вам это неведомо - одинокий
всю неделю маленький щен.

Ведомо.. Переклинило меня с тех пор.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Я вообще по нескольким пунктам не подхожу... У нас 40 соток нет!!!

Все, пц, как тебе собак-то продали? Я не понимаю! Это ж куды глаза заводчика смотрели?
А мы кушаем, убираемся и т.д с Люсей под ногами, всем в кайф. А в выходные эх и нарассказывают мне всякого! А питание до работы и после работы первый раз в 7.00, последний в 23.30.
Не, это конечно очень хорошо, если не работаешь, а с ними сидишь, эт здорово даже. НО, ИМХО не это главное, это приятное приложение.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Наталка)
Клетку купил.


И я читала, когда собиралась щенка взять.
А потом что-то замолчал - что дальше неизвестно.
Все это недоданное собаке накапливается, и она волей-неволей
возвращает.
Милый общительный и вменяемый подросток у меня превратился
в злобного пса - пришлось оставлять его во дворе несколько месяцев,
приезжала только ночью - болели родные. Так, всю его некороткую жизнь и протаскала
на поводке - жрал всех чужих, включая собак. Про медпомощь даже и молчу.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
Не, это конечно очень хорошо, если не работаешь, а с ними сидишь, эт здорово даже. НО, ИМХО не это главное, это приятное приложение.

Дык.. Я может не так написала - работаю, но так, что есть окна, есть возможность самой решать, когда выполнить намеченное (пишу и "дорабатываю" по ночам или "на коленке"), а еще есть просто уникальная возможность брать с собой собак "на дело", если оно требует суточного или более отсутствия.

А то, что "не это главное" - допускаю. Алиса же выросла.. И "сдвигов" никаких, отличнаЯ собака. Но вот лично для себя и этих вот младших берняш повторения больше не хочу.
Наташ! А у вас вообще никого целый день дома нет?
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (shale)
Милый общительный и вменяемый подросток у меня превратился
в злобного пса - пришлось оставлять его во дворе несколько месяцев,
приезжала только ночью - болели родные. Так, всю его некороткую жизнь и протаскала
на поводке - жрал всех чужих, включая собак. Про медпомощь даже и молчу.


это не от недостатка внимания с Вашей стороны
или наоборот, именно внимания, а не времяпрепревождения!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Наташ! А у вас вообще никого целый день дома нет?

Ну по сути с 9.30 до 16.00 никого. Т.е. 6,5 часов Люсик одна (а до этого Дусик был один). Причем она в
это время без Лоры. Ничё ей не деется, дрыхнет она. Зато потом с 16.30 и до 23.30 мы в полном ее распоряжении, как и с 7.00 до 9.30 утром.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Janest)
это не от


Какого внимания - у меня умирали люди, требовали ухода и к ним еще надо было ехать.
И был он не щенком - ему был год.

Janest,
у Вас собака одна и выращена на одних руках, и Вы все это время с его первых месяцев
полный день работали (не считая небольшого отпуска вначале)?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
krokomama,
Нет дома ( в квартире) ,мой мальчик один остается без проблем, другое дело- дача
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
с 9.30 до 16.00 никого.

Наташ, так это еще шикарно! Речь-то, насколько я поняла, о графике "с 8 до 17", а, как правило, к этому времени горожанам добавляется путь до работы (у многих не близкий) и обратно. Вот тут, в Сочи, щенок в таком случае остается один где-то с 6-30 (7-00) до 18-30 (19-30). Пробки, то, се..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Наталка)
горожанам добавляется путь до работы


Это Москва - время до дома непрогнозируемо. Если частный дом - 4 часа в оба конца в лучшем случае.
Еще и магазины...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
Юна, и Вы меня простите! Я ведь вовсе не на вас обиделась, просто так часто слышу в свой адрес типа "ну бедненькая! дома сидишь, на работу не берут, дети, наверное, достали!"

Лариса,
я так рада, что именно вы меня правильно поняли, мне это очень важно...

Quote (krokomama)
Ну, подводя итоги дискуссии могу сказать, что идеальным хозяином для берна будет мужчина средних лет, спортивного телосложения и образа жизни, неработающий, но с хорошим доходом, без детей, с домом в ближайшем пригороде мегаполиса, участком порядка 40 соток, но не меньше. Фсе! Остальным щенков продавать низззяяяя!

krokomama
есть еще один вариант, но видимо этими 2-мя вариантами список и ограничивается, другим точно низззяяяяяя

вариант: женщина-домохохяйка, остальное вами уже описано

Quote (krokomama)
Quote (shale)
Педзапущенность такого питомца гарантирована. Сдвиги в психике - однозначно.
Чё-чё нам гарантировано? Вы сами проверять приедете? А гарантию на скока даете?

во-во, и к нам заодно
факт депривации устанавлмвать
shale, вы, что -зоопсихолог?

Quote (shale)
Вот, не любите Вы науку психологию... А там уже все проверили, до нас.

во-во, и к нам заодно
депривацию устанавлмвать
shale, вы, что -зоопсихолог?

психология и зоопсихология-разные вещи. Кстати, психологи утверждают, например, что при депривации может вырасти многогранная личность
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Ну по сути с 9.30 до 16.00 никого. Т.е. 6,5 часов Люсик одна (а до этого Дусик был один).


Это еще куда ни шло. И в каком возрасте они оставались одни?
Хотя, даже не существенно... Как я поняла, вас много народу, а не двое замученных
Москвой и виной перед собакой "родителей". Интенсивность общения вы можете собакам
предоставить, и времени у вас гораздо больше.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
shale, вы, что -зоопсихолог?

Quote (Юна)
shale, вы, что -зоопсихолог?


Психолог медицинский и не стыжусь как-то этого.
На кафедре зоопсихологии проходила практику у профессора Фабри.
Ну, это в "детстве".
Простите, Юна, а Вы председатель квалификационной комиссии по профпригодности
зоо- и просто никчемушных остальных психологов?

Депривация, она и цветочки угнетает, не то, что высокоразвитое стайное млекопитающее.
А упущенную сензитивную зону развития не исправят никакие Фройды от зоопсихологии.
Отсюда педзапущенность у собак, элементарно. Ну, как-то так.

Вообще-то, эти термины должны понимать любые родители-воспитатели-собаководы.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
психологи утверждают, например, что при депривации может вырасти многогранная личность


Это не те, что Гуинплена "вырастили"?
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (shale)
Это не те, что Гуинплена "вырастили"?


shale, вы меня убили.
Давно я так не смеялась. Даже Гюго вспомнили!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Девушки! Вы обсуждаете давно решенное и проверенное на практике. В Европе методом проб и ошибок установлено, что ВЗРОСЛАЯ(!!) собака может оставаться без вреда для психического здоровья не более 4 часов. Если НИКОГО В ДОМЕ НЕТ. Если соседи ( не дай то Бог) заметят, что собака заперта на больший срок в полном одиночестве, то собаку отберут, а хозяев оштрафуют ( на первый раз) , потом скорее всего отдадут, после обследования, но ежели будет повторение-то " тюрьма по хозяину плачет" и собака отбирается навсегда.
теперь ( некоторые или многие) скажут-"Европа с жиру бесится, напридумывали, психологам больше заняться нечем!". Отвечу... Нечем!!
и это радует!!
Почему? да потому, что наше собачье одиночество протекает не от нашей хорошей жизни, а от тотальной нищеты и бесправия, характерного России. Уровень жизни у нас таков, что нам бы не то , что собак-мышей запретили бы заводить! В Европе, если хозяева делают карьеру-то есть отсутствуют долгое время-то либо нет собак ( а так же читай семей, детей, друзей) ну некогда! да и ответственные они люди, не заводят детей и собак, если не могут уделять им должное количество времени. Ну или заводят слуг, а это уже другой вопрос, кто у собаки в таком случае хозяин, но она не одинока. Либо один из членов семьи зарабатывает деньги, а второй занимается собаками, детьми, домом и т. д. Ну нельзя делать разноплановую работу в одно и то же время одинаково хорошо! Вы можете себе говорить, мой пес со мной счастлив даже если меня дома нет 10 часов, он меня любит. Да!... у него просто нет выбора.. увы.. мы- делаем с ними что хотим-заводим и выбрасываем, они этой свободы выбора лишены в силу своего развития и в силу своей ( собачьей ) психологии, когда лучше хозяин-бомж, чем чужой олигарх. НО разве им хорошо?
Мой ( опять же сугубо мой , психологический и человеческий
) вывод- нет счастливых одиноких собак. Собака-существо стайное по-природе , ежели ее лишаем этой жизненно важной потребности-она несчастна. А все слова типа " зато со мной" в пользу бедных-оправдание себя , своей занятости, своего уровня доходов и условий жизни в нашей стране.