Несколько вопросов

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (lenalu)
Переверну Ваш вопрос: будем считать хорошосоциализированной ту собаку, которая находиться в одиночестве весь день?

а как связана социализация и нахождение пса одного дома? социализированная собака должна вписываться в окружающий социум. Кстати, городским собакам это сделать проще чем тем, кто за забором. Потому что в городе шум-гам-толпа
мой при этом ничего этого не смущается, не боится, не обращает внимание
социализированная в городе собака

Quote (shale)
у Вас собака одна и выращена на одних руках, и Вы все это время с его первых месяцев
полный день работали (не считая небольшого отпуска вначале)?

На все вопросы я отвечаю"да"

Quote (shale)
Quote (krokomama)
Ну по сути с 9.30 до 16.00 никого. Т.е. 6,5 часов Люсик одна (а до этого Дусик был один).
Это еще куда ни шло. И в каком возрасте они оставались одни?
Хотя, даже не существенно... Как я поняла, вас много народу, а не двое замученных
Москвой и виной перед собакой "родителей". Интенсивность общения вы можете собакам
предоставить, и времени у вас гораздо больше

Красноярском не замучена, вины не чувствую

Распорядок дня (будни)
глаз мой открылся в шесть утра. закрылся..открылся второй..закрылся..так минут 15..за это время пес потянулся, подошел здороваться

6-20 вышли на погулять

7 часов-вернулись домой, лапы помыли, кушать коту и псу выдали, всем сказали пока, пса оставили дом охранять, коту велели за ним бдить

7-30 выехали на работу

17-45 вернулись с работы, радостная встреча, собакина на поводок и на попис/покак минут на 15

далее-по погоде..если не жара стоит, то тогда переодеваюсь в гулятельную одежду и-гулять, минимум часа на 2, парки, скверы, гуляем, дрессируемся..

если жара, то все это, но начало-в 20-00

домой вернулись, если чем нить занимаюсь, то строго с помощничком
особенно удается ему помочь мыть полы и пылесосить

ну, вот и все..день прошел

выхи-прогулок больше, и всего больше..А krokomama права-в те часы, когда песя не спит и я дома или мы в гостях/на прогулке-все время его

Зы. в это время пес грыз косточку из жил у моих ног, она у него выпала, он принялся этак меланхолично жевать мою ногу..и-выплюнул!!!хозяйскую, только что помытую ногу!!!! вот она, "педзапущенность"
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
Вообще-то, эти термины должны понимать любые родители-воспитатели-собаководы

да я понимаю, не переживайте...
поэтому и смешно

Quote (shale)
Это не те, что Гуинплена "вырастили"?

не, другие
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
shale,
ну есть хоть разделяющие мою точку зрения , уря!

Для непосвященных: сензитивная область развития-это период в развитии организма , который этот организм проходит ВСЕГО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ И В НЕМ ФОРМИРУЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НАВЫКИ И УМЕНИЯ и никогда.. слышите.. НИКОГДА!! это не наверстать.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Юна, понимать, что обозначают термины-увы. не самое главное. Главное понять, что все в нашей жизни связано и что все ОНИ ЖИВЫЕ
А мы зачастую обращаемся с ними как с удобными мягкими игрушками.
захотел-поиграл, не захотел-положил на диван ( вольер, двор, цепь)
А веть у них есть свои потребности и они терпят и ждут, ждут и терпят..
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (ШЕРИ)
В Европе методом проб и ошибок установлено, что ВЗРОСЛАЯ(!!) собака может оставаться без вреда для психического здоровья не более 4 часов. Если НИКОГО В ДОМЕ НЕТ.

Есть много на свете, друг Горацио, чего нормальному человеку и знать то не надо" (с)

Зы.это я о себе
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (ШЕРИ)
А веть у них есть свои потребности и они терпят и ждут, ждут и терпят..

у каждого своя работа. Я-доходы зарабатываю, пес дом типа охраняет
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ой девушки... только у нас в России может существовать вот эта поговорка "Умный человек учится на чужих ошибках и только дурак изо дня в день повторяет свои".
По всему миру люди ПОЛЬЗУЮТСЯ чужими достижениями и исследованиями и только у нас твердят аки бараны " В нашей дяревне носили так!"
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Юна, у него нет потребности охранять пустое помещение
, а у вас есть потребность работать... так кто кого использует а кто кого любит?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Юна,

У Вас очень поучительный рассказ для будущих хозяев - смогут ли они так раствориться
в собаке весь остаток суток, что они не на работе?

Quote (Юна)
поэтому и смешно


Знаете, хотела бы я, действительно, посмотреть на Вас и Вашу собаку вживую.
Уж, как-то все Вы понимаете, все разводите рукой, что трактору не под силу...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (ШЕРИ)
Юна, у него нет потребности охранять пустое помещение

ШЕРИ, да шучу я насчет охраны, что вы

Quote (ШЕРИ)
а у вас есть потребность работать... так кто кого использует а кто кого любит?

да на пару

Quote (shale)
Юна, У Вас очень поучительный рассказ для будущих хозяев - смогут ли они так раствориться
в собаке весь остаток суток, что они не на работе?

shale, я не растворяюсь..у нас симбиоз
такой же, как у крокомамы и множества других..это не редкость

Quote (shale)
Знаете, хотела бы я, действительно, посмотреть на Вас и Вашу собаку вживую

shale, а знаете, жизнь-штука непредсказуемая, вдруг как нить окажетесь в Красноярске, милости просим
уж и встретим, и приветим

а из форумчан нас с псом видели Зариславна, Йохим, Елена_К
мы и вправду есть

Quote (shale)
Уж, как-то все Вы понимаете, все разводите рукой, что трактору не под силу.

характер такой, я оптимистка и больше всего на свете верю в силу желания. Сила желания-она движет Миром. Вот поэтому и говорю топикстартеру-главное, сильно желать собаку! И все, ВСЕ получится в лучшем виде!
 
N

nelson

Quote (Юна)
характер такой, я оптимистка и больше всего на свете верю в силу желания. Сила желания-она движет Миром. Вот поэтому и говорю топикстартеру-главное, сильно желать собаку! И все, ВСЕ получится в лучшем виде!

ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым словом!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
у нас симбиоз такой же, как у крокомамы и множества других..это не редкость


Юна, у Крокомамы другая ситуация - много людей, много собак.
А вы - правда, видимо, растворены друг в друге. Это особый случай.
Тему начала семейная пара, которая, возможно, будет испытывать со всем этим
трудности. Смогут ли восполнять щенку их длительное отсутствие? Не будут ли
чувствовать себя истощенными, обездоленными - ведь, надо уделить внимание
и друг другу.

Поэтому повторяю: может быть им взять двух щенков? Сразу.
Тем более, они переезжают в загородный дом. Мне кажется, и волки будут сыты,
и козы... тьфу! овцы целы.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ШЕРИ, shale, а вам не кажется, что вы ОЧЕЛОВЕЧИВАЕТЕ собаку????И вы идеализируете сам процесс выращивания, разве у вас лично ТАК всё происходило????? Конечно, каждый из нас хотел бы сидеть дома, плевать в потолок и поглаживать собаку, но........
shale, Ирина, у вас хозяйство и не маленькое, ещё и работа есть, понятно, что с свобода тоже существует, но... что делает собака целый день?????? прально, СПИТ!!!!!! проснётся, проверит, все на месте, или нет и........ опять спит..........
ШЕРИ, а в Европе и в Америке и детей отбирают за малейшую, С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, провинность.... СОВЕРШЕННО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНА!!!!!!! ИМХО!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юна, Я во тоже оптимистка... И даже наверное слегка авантюристка! Сначала вписываюсь в тему, а потом решаю возникающие по ходу вопросы... Но психологи правы: если есть возможность быть рядом со щенком в моменты активного роста и познания мира и помогать ему в этом - здорово! Если нет - это не значит, что Вам запрещено иметь собаку. Ведь растут же дети в яслях, детсадах, да еще и пятидневных, откуда родители их только на выходные забирают. Но нет смысла спорить, достаточно очевидно, что растут они не "благодаря", а "вопреки". И для формирования личности несравнимо лучше, если бы растила дите мама. А если еще и умная и психологически подкованная мама, так вообще супер! Наш спор сейчас выглядит как попытка ответить на вопрос: "Лучше быть молодым, здоровым и богатым или старым, бедным и больным?"

А в общем, конструктивный подход к делу (а автор темы явно тяготеет к конструктивизму) мог бы быть таким:
1. Берем маленького щенка и договариваемся с соседкой, что она пока нас нет выведет погулять и накормит, а остальное додадим сами;
2. Берем подрощенного щенка (месяцев хотя бы 5-6), с которым работали в направлении социализации, учили оставаться одного, и готовы к нюансам, которые скорее всего возникнутв процессе;
3. Берем взрослую собаку без психологических проблем, и она быстро привыкает к нашему режиму жизни...

Если у человека появилось желание жить с собакой, значит собака должна появиться. Это без вариантов. И режим работы - не повод отказать себе в этом. Просто это еще одна задача, которую обязательно надо РЕШАТЬ...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
БухЛор, ой, а кто рыдает, имея необходимость отдать свое "дитятко" подруге
на несколько дней?
"Как она без меня?"


У меня некоторые проблемы - щенка везде рвется за мной, как в "Солярисе".
Пока стараюсь оставлять ее на минимальное время или с кем-то.
Наступит момент, придется и уйти наподольше - ждем внуков. Не знаю,захочет ли
невестка, чтобы баушка приходила с собакой... Ну, в первое время...

А в моей работе берн участвует по праву породы - для того такого и брала.
Нареканий не имею. Ну, пришлось подрессировать коз, тоже оказались не совсем
дурехами


Муж немного обижается, но ему песа тоже очень по душе.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
может быть им взять двух щенков? Сразу.

Ирина, мне близок Ваш образ мыслей, частенько пока пишу, смотрю - а Вы уже отправили...

Но эта мысль - о двух щенках - мне не нравится совсем. Они образуют стаю, которая будет существовать в отдалении от человека. Это я прочувствовала на своем печальном опыте. Получается, что дети растут командой сами по себе. Совсем другая ситуация, когда к взрослой собаке берется щенок!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
что делает собака целый день?????? прально, СПИТ!!!!!! проснётся, проверит, все на месте, или нет и........ опять спит..........


Это взрослая больше спит, а щена: спит - бесится, спит - бесится...
Нельзя навязывать ей неестественный ритм.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
Они образуют стаю


И берны? Про миттелей скажу, Вы правы.
Тогда авторам темы лучше взять взрослую собаку. С нормальной психикой.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
БухЛор, я ее не очеловечиваю, а человеку говорю какие потребности испытывает собака
и спрашиваю, удовлетворив свое желание заиметь лохматую игрушку ( ну друга, дите..и т. п.) сможете ли вы создать такие условия, чтобы хоть минимально обеспечить потребности собаки? она же живая! нет, не человенк.. но живность!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
я ее не очеловечиваю


Но у собаки довольно высокоразвитая психика, и она тоже страдает.
Причем, совершенно безвинно. По нашему велению.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ШЕРИ)
В Европе методом проб и ошибок установлено, что ВЗРОСЛАЯ(!!) собака может оставаться без вреда для психического здоровья не более 4 часов.

Quote (ШЕРИ)
" В нашей дяревне носили так!"

ШЕРИ, спасибо большое! Наконец-то услышала слова не "мальчика, но мужа"!
И ведь ничем не перебьешь - это "ХОЧУ"!

Quote (Ольга-Берни)
Ведь растут же дети в яслях, детсадах, да еще и пятидневных, откуда родители их только на выходные забирают.

Вы разговаривали когда-нибудь с такими людьми, которые выросли в таких садах и интернатах? Мне доводилось. Есть у меня такой знакомый... Он очень любит свою маму, а в подсознании все равно обида живет. Да, вспомнила , не один, двух таких знаю, второй тоже маму любит очень.

А еще растут дети в детских домах, а что?.. растут.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lenalu)
Вы разговаривали когда-нибудь с такими людьми, которые выросли в таких садах и интернатах?


Так, вот, к вопросу о педзапущенности...
Девочки-близнецы моих знакомых были отданы на 5дневку.
В 4 года они (с нормальным слухом) разговаривали, как слабослыщащие дети.
Конечно, близнецы - это особая песня. Но в обычном садике такого не бывает -
такого чудовищного отставания в развитии.
Это яркий пример того, что такое депривация.
 
A

Ausra

Когда у меня появилосъ первы берн,мы все работали,тогда я жила квартире. Утром погуляли 15 мин,дети когда приходили из школи тоже виводили гулят 15-20 мин,ну а когда приходила с работу,гуляли болъше часа,ходили 3 раза в неделю на площадку,играл с другими собаками.И как ви думаите ,вот так жевут много собак,но я думаю они сщасливи,ждёт своево хазеина из работи, радуетса когда с ними идёт гулят. Я сщитаю ето нормалъное собачая жизнъ.Когда появилосъ второй берн,и третъи,ми уже жили в частном доме, но я пока работала, с работой ушла когда родилис щенки,и им нужен был присмотр. И неработаю до сих пор
Собака будет счаслива когда она будет чуствоватъ любовъ к ней, и все кто сдесъ на форуме своих бернов любит, вот ето главное нашем четвероногим друзъям
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
А еще растут дети в детских домах, а что?.. растут.

Да... Именно это я и имела в виду... Вырасти-то вырастут, но гораздо лучше во всех смыслах с тем, кто РАСТИТ - мама это, бабушка или гувернантка...

Quote (shale)
к вопросу о педзапущенности...
Это очень точное слово... Поэтому надо эту ситуацию РЕШАТЬ...

Quote (Ausra)
Утром погуляли 15 мин

Аушра, здесь ключевое слово не "гулять" (в смысле сколько гуляют), а взаимодействовать... Брошенный дома один ребенок (неважно - человечий или собачий) сам ищет себе занятия, и не всегда себе на пользу...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Ваще отпад!!!
:shok:


Вкратце поняла, что у меня собака вырастет (а, может, уже???
) с неустойчивой психикой, больная, а потом начнет кидаться на людей ни с того, ни с сего, в общем все плохо


Quote (shale)
Тему начала семейная пара, которая, возможно, будет испытывать со всем этим
трудности. Смогут ли восполнять щенку их длительное отсутствие? Не будут ли
чувствовать себя истощенными, обездоленными - ведь, надо уделить внимание
и друг другу.

Знаете, нам было почти плевать друг на друга (в плане - кто поел/не поел, кто что одел, где кто был). К друг другу стало меньше претензий.
Главное было - погулять, накормить, поиграть, почесать, полечить (уши, глаза, и т.д.) - вот это было главное. И было это вместе всегда - и гуляли втроем, и лечили, и играли все вместе. Знаете, это общение даже больше объединяет (когда смотришь на это шилопопое чудо, все проблемы отходят на второй план), и никто из нас не был обделен вниманием
И плевать нам было на то, что мы уставшие, зато СЧАСТЛИВЫЕ!!!


Quote (Ольга-Берни)
Если у человека появилось желание жить с собакой, значит собака должна появиться. Это без вариантов. И режим работы - не повод отказать себе в этом. Просто это еще одна задача, которую обязательно надо РЕШАТЬ...

Ольга!!! Я Ваша!!!
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Janest, дети ( читай общие проблемы, радости, успехи, невзгоды)- они объединяют ЛЮБЯЩИХ людей и разъединяют просто совместно живущих
делайте выводы
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Хочу добавить, перебрав некое количество крупных пород, я полностью согласилась с рекомендациями по заведению определенной породы определенному человеку с соответствующим образом жизни, все что было написано мной выше , все мои рассуждения относятся именно к БЕРНУ . Ибо, есть породы для которых главное ( или существенное) территория, для кого-то охота, для других-движение. То есть то, для чего их выводили. берн был крестьянской собакой, которая следовала всю жизнь за хозяином на все его работы или оставалась стеречь дом, детей и хозяйку. В любом случае постоянно была с людьми и это его ПОТРЕБНОСТЬ . Есть предложение-не можешь много времени быть с берном -заведи другую породу, у которой психика менее зависима от общения с человеком
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, ты сама же пишешь, ты гуляла ( читай общалась) утром, днем дети до твоего прихода, вечером ты и муж подолгу. Берн был небольшое время один, о чем мы и говорим
не в квартире проблема, в отсутствии в ней хозяина
Собака будет счастлива когда у нее ЕСТЬ хозяин. Но еще более счастлива и адекватна в обществе, если этот хозяин рядом
. ( можно опять провести аналогию с детьми-есть родители... где-то там, на работе, долго, но ребенок конечно счастливее беспризорника, у кого родителей в принципе нет
)
 
A

Ausra

ШЕРИ, Я согласна что берны лусще с хазеином рядом,но же не у всех естъ столъко времени. а так хочетса иметъ таково друга,когда приходишъ устали из работы,к тебя ласково прибежит твой четвероноги друг,и вся усталoстъ пропадает. Я вот об етом говорю. Ну посмотрим теперъ например денъ берна летом. Утром бегает,нежарко,можно и поигратъ :). Напримерс 10 часов у нас уже жара,собака спит в тени ,а вечером,когда жары уже нет начинает игратъ. Тоже самое он делает когда все на работе. Если щенком будет заниматся после работи,он привикнет быт одным. Но ето незначет ,что если человек работает ему нелзя заводит берна,главное что с ним будет заниматся
 
Последнее редактирование модератором:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
А вы - правда, видимо, растворены друг в друге. Это особый случай.

shale, спасибо, очень приятно быть "особым случаем"
но..не так это! правда, так многие живут и ничего, не звереют и не запускаются и-счастливы

Quote (БухЛор)
Конечно, каждый из нас хотел бы сидеть дома, плевать в потолок и поглаживать собаку, но........

БухЛор], уж как хотел бы
:friends2: Йех, я б флористикой своей заброшенной занялась, по горам бы с псом полазили..и заботилась я бы лишь о том, чтобы не превратится в неуважаемый мной определенный тип домохозяйки, ну тех, которые по салонам и личностно никак не развиваются, не читают, не любопытствуют:D
Quote (Ольга-Берни)
Юна, Я во тоже оптимистка... И даже наверное слегка авантюристка!

Ольга-Берни, я знала что вы напишите
Конечно, и оптимистка и авантюристка
я когда прочитала про ваших беременных девочек, прям пропела: "Безумству храбрых поем мы песню!"

Quote (Ольга-Берни)
Если у человека появилось желание жить с собакой, значит собака должна появиться. Это без вариантов. И режим работы - не повод отказать себе в этом. Просто это еще одна задача, которую обязательно надо РЕШАТЬ...


Quote (shale)
а щена: спит - бесится, спит - бесится...
Нельзя навязывать ей неестественный ритм.

да играл он в мое отсутствие
придешь бывалочи домой..а там...игрушки по всей квартире, пеленки (3 штуки в разных местах ложила
), на одних написано, одна в клочья разодрана и клочками все усыпано
моей квартире отроду так не везло как в дни щенячества моего пса: каждый вечер ее пылесосили и полы мыли
Щас тоже играет, но не буйно, игрушки растаскает, косточку жильную грызет, а в основном, спит, конечно

Quote (ШЕРИ)
сможете ли вы создать такие условия, чтобы хоть минимально обеспечить потребности собаки?

ШЕРИ, минимальные потребности собаки это, по вашему, какие?

Quote (lenalu)
И ведь ничем не перебьешь - это "ХОЧУ"!

Слава богам, нет, не перебьешь) и только этим Мир движется. Был такой великий. Галилей. Он отрекся от своих убеждений, но много, много веков ходила легенда о том, что он встал с колен и воскликнул: А все таки она вертится! А почему люди создали эту легенду,а?

Quote (shale)
Это яркий пример того, что такое депривация.

это рассказ о людях. вот зачем очеловечивать собак,а? они и так хороши в том числе и тем, что не похожи на человека

Quote (Ausra)
ждёт своево хазеина из работи, радуетса когда с ними идёт гулят. Я сщитаю ето нормалъное собачая жизнъ.


Quote (Janest)
Вкратце поняла, что у меня собака вырастет (а, может, уже??? ) с неустойчивой психикой, больная, а потом начнет кидаться на людей ни с того, ни с сего, в общем все плохо

Janest, не боись, твой пес таким не вырастет..он ж форум-то не читает

Quote (Janest)
И плевать нам было на то, что мы уставшие, зато СЧАСТЛИВЫЕ!!!

конечно..и вот только это и важно