Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кулачков ВАМ!!!И Лике и Ждане!Для нас главное,чтоб не было хуже,чем есть!.Кушают,активны и слава Богу!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Очень ВЕРЮ,что завтра вы проснетесь не в худшем состоянии,чем сегодня!
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Пока у нас все хорошо, даже немного пугает, что Лика бодра и весела, накручиваю а вдруг химия не действует уже...Лимфоузлы не прощупываются, поэтому отгоняю мысли и радуюсь хорошим денькам.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лимфоузлы не лезут! Это главное! У нас когда лимфоузлы не уходили и когда начинали лезть не дотягивая до следующей химии...Вот тогда стоит переживать.Значит надо срочно химию менять на другую.А пока эффект виден,то не надо нервничать.Благо часть лимфоузлов вы и сами можете прощупывать ежедневно.Ну активность собаки и как кушает тоже вам в помощь.Если отказывается и ест хуже и или лимфоузлы лезут тогда конечно к доктору срочно надо.Ксения у вас в запасе ещё есть на что менять химию!Так что не надо паники.Живите и радуйтесь каждому дню,который прошел без проблем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
.Живите и радуйтесь каждому дню,который прошел без проблем.
+1000.

Пока у нас все хорошо, даже немного пугает, что Лика бодра и весела, накручиваю а вдруг химия не действует уже...Лимфоузлы не прощупываются, поэтому отгоняю мысли и радуюсь хорошим денькам.
У нас в этот раз хуже, чем обычно. Уже со второго дня плохой аппетит (с утра), активность тоже понижена. В смысле, дома и в саду как обычно, а вот на прогулку не пошла. Прошла метров 200 от ворот и встала.
Вечером хорошо ест, а утром выставляю перед ней на выбор пару мисок.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну каждая следующая химия тяжелее переносится конечно.А темп-ры нет? На уколы ездите? Кулачков вам! @@@@@@@@
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Фух, выдохнула. Сегодня утром Жданка поела, что дали. Без капризов. Погуляла тоже хорошо, бодренько.
Температуры нет, уколы нам на три дня назначали, так что сегодня уже без уколов.
Завтра на рентген грудной клетки и кровь, потом к врачу.
Врач вынашивает планы после 6 химии сделать перерыв. Причём первую, с половинной дозой, тоже считает.
Я в метаниях. С одной стороны, хочется перерыв. Особенно сейчас, когда стала хуже переносить химию. С другой стороны - страшно. Что, если именно ломустин обеспечивает стабилизацию болезни? Уберем, и болезнь ничего больше не сдержит.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Понятно,что после шестого ломустина его лучше не продолжать иначе как наши доктора сказали угробим печень.По идее менять надо на другое..вот только на что. Может они на доксорубицин согласятся.А может и отметут они его совсем,как не эффективный в данном случае.Может у них есть на этот счёт наработки какие то.Совсем без химии оставаться страшно,так как уже очаг в лёгких есть.Ну посмотрим,что покажет рентген и кровь завтра.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Как хорошо, что у Жданы аппетит появился и чувствует себя не плохо. Интересно, а наш врач наоборот первую тестовую дозу химию не считает.
Как я вас понимаю с этими метаниями, нас когда отпустили домой без химии из-за того, что кровь плохая была, я дёргалась каждый день не лезут ли лимфоузлы, могла подойти к спящей собаке и начать щупать ей в паху лимфоузлы, под конец недели она уже косилась на меня, когда я к ней шла. И с другой стороны радовалась, что Лика активно себя ведёт и нет ни каких побочек...
В любом случае, удачи вам завтра, и хороших анализов, насколько это возможно.

У меня Лика сегодня нормальная, а вот вчера ночью рвало всю ночь, а с утра понос водой был. Дала ей фильтрума ну и стандартную порцию кваматела она получила, как прописано, и больше ничего такого не было. Не знаю от химии это или нет, тут вариантов у меня несколько, она очень много травы стала есть, но наверно от травы настолько плохо не было бы. Ещё она на улице тогда с вечера съела собачьи какашки,стала как ковш все подбирать, как начали лечиться(((И плюс, Лика у нас дама такая, она могла съесть и носок и полотенце и ещё какую-нибудь тряпку, проходили уже не раз это, вроде уже давно такого не было, но всякое может быть, ну вроде это тоже отметается, так как аппетит отменный. Так что скорее всего от химии. Ну наблюдаю дальше за ней.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я тоже считаю,что первую химию Жданы можно отмести без проблем,так как она была мала.Вот все остальные считаются конечно.Эта была пятая насколько я помню..считая и первую пусть и не полную.Наши доктора за 6 полноценных,а потом лучше уходить с этого препарата.Здесь же,если не считать первую,то будет 6.5,а это уже риск для печени.(пусть и не большой,но риск).Их доктор боится переборщить в дозировке- они осторожны в этом.Это тоже правильно тоже и их можно понять.Потому,что если на этом 6 ломустине поедет печень,то они не хотят быть в этом виноватыми.Но даже,если они дадут добро до 6 раз нормальных,то это месяц..А дальше надо что-то решать.Надо менять химию,но препарата нет..,а без химии увы шансов еще пожить останется мало.Там же уже вторичный очаг имеется.Хочется,чтоб решилась проблема с дальнейшим препаратом.
Держим за них кулачки на завтра@@@@@@@!!!Чтоб и кровь более менее была и,что очаг в легких не стал больше,а уменьшился.Очень на это надеюсь!!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Про Лику конечно не понятно,что это было.То ли от химии,то ли от чего-то другого..Наш тряпки ел только щенком,потом как отрезало.Хотя первый год жрал пододеяльники,подушки рвал и жрал носки..Но прошло к году.Подбирать всякую дрянь (кости,или др еду даже не пытался)Получил пару раз поводком по морде и все-как отрезало.В рот не возьмет и,если носом наткнется случайно,то крик ФУ и все -шарахнется как черт от ладана.
У кобелей редко бывают проблемы с поеданием какашек. Ну разве,что ни один кобель не устоит от человеческого дерьма.От этого ни одна собака не устоит.А вот у сук проблема с поеданием дерьма даже собачьего очень актуальна.Кстати,а Лика стерилизована?Просто мне наши доктора говорили,что собаки от химии не лысеют,как например люди,а потом у людей пропадает сексуальная активность,а у собак часто бывает наоборот..Наш пусть и год на химии был,но на сук реагировал до конца.Даже за два до смерти он в клинике приставал к таксе.:).Может и в Лике какие-то материнские инстинкты взыграли-вот и есть собачье дерьмо.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Да я тоже не знаю, что это было, с учётом того что даже когда ее рвало аппетит был))насчёт подбирания, все было испробовано на фу она реагирует чаще всего, но когда она встретит кого-то на прогулке и бегает радостная, тогда она как ковш и хватает какашки, и хоть кричи, хоть кидай в неё что-то, все всасывает за секунды.Мужа она конечно слушает лучше с подбираниями, и даже нос не опускает, либо нюхает и отпрыгивает:)
Да Лика стерилизована, и как только стерилизовали пропала любовь к тряпкам, может и совпадение конечно. И я этому рада, потому что за раз из нее могли выйти и кухонные полотенца и носки и трусы, как вспоминаю эти картины, так удивляюсь что нас пронесло с заворотом...
А насчёт лысения, я тоже читала что собаки не лысеют, но могут полысеть собаки, у которых шерсть тримингуется.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ой наш его Абрика на радостях тоже ничто не останавливало!Тут хоть кричи,хоть по морде поводком..слишком на радостях зашкаливало..И ничего не помогало!Вот настрожу перед входом в клинику,а он все равно влетал туда на радостях и всех пока не перецелует и они его не погладят каждый..ничто его не могло остановить..Даже за два дня до смерти влетел туда такой же,и потом на выходе такса ему очень приглянулась..Ну как с ней не поздороваться и не понюхаться! Даже врачи в шоке были от этой картины.Вот плохо парню,а он интерес к жизни не теряет! Мужа Абрик тоже лучше слушался всегда,но в клинику муж с нами не ходил .Доведет до клиники,а дальше мол сама..Так,что там я чаще была одна.На первых капельницах доксорубицина всех пяти еще парень моей дочери помогал мне ,а потом все сама.Но там уже были просто сдачи крови,а это не так долго.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да уж, все разные. Жданка никогда тряпками не интересовалась, вот обувь в щенячестве грызла.
Какашки - тоже не её))), было пару раз в молодости, удачно полынь попалась, протерла пасть, и все, интерес пропал.
В клинику без особой радости идёт, а вот из клиники - в припрыжку.
Мы сегодня по полной программе полгорода объехали.
Кровь: лейкоциты 5,9 ( с 8 упали), тромбоциты - 80. Низкие, но не упали. В понедельник ещё раз сдаем.
Рентген показал положительную динамику. Никаких образований не обнаружено, сохраняется лимфаденопатия. По сердцу тоже положительная динамика.
Насчёт лимфаденопатии - не могут сказать, что это. Либо процесс дошёл до лимфоузлов в грудной клетке, либо воспаление лимфоузлов, обусловленное разрастанием лимфоидной ткани. Врач говорит, что небольшие разрастания, типа третьего века, быстро уходят, а если то же самое было с лимфоузлами в грудной клетке, то они массивнее, и медленнее уходят. Тогда же у Жданки и подчелбстнве лимфоузлы были увеличены, сейчас в норме.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Поддерживающее лечение оставили прежним - рибоксин,панангин и гептрал, все в таблетках. Дальше по ситуации, пока ни антибиотиков, ни преднизолона не надо.
А, ещё назначили Фильтрум на ночь, быстрее снять интоксикацию.

Говорили про дальнейшие перспективы. Мнение доктора: ещё одна химия, и все. Дальше наблюдение: кровь, грудная клетка и ощупывание.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В понедельник наведаюсь к нашему старому врачу, спрошу её мнение. Мы кровь сдаем как раз в той клинике.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
По самочувствию.
Гуляет нормально
Это вчера снимала, сегодня в парке тоже хорошо гуляла.
С аппетитом проблемы. Вечером хороший, а вот с утра сегодня не доела. Немного оставляет, но сам факт. Обычно дочиста миску вылизывает.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина новости радуют.И лейкоциты хорошие и тромбоциты не рухнули.И в грудной клетке положительная динамика!Может и ломустин помог,а может и правда это все таки не от основного заболевания эта лимфаденопатия.Очень хочется в это верить.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ирина, порадовалась вашим новостям.
Я вот думаю, может вам проконсультироваться с Брюшковским, написать ему, или вконтакте в группе их клиники консультирует доктор Клявин, тоже очень грамотный онколог. Ведь ещё мнение со стороны может и не помешает, а может наоборот ещё больше собьёт с толку. Не знаю даже, решать вам, конечно...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Или если хотите, я могу завтра с нашим врачом проконсультироваться завтра... Извините, если что, что лезу тут со своими советами, просто хочется как-то вам помочь.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ксения, спасибо. Я уже думала про Брюшковского, напишу ему, и снимки отправлю. Если вы у своего доктора проконсультируетесь, буду благодарна.
Очень сложное решение, принимать придётся после 4 июня.
Направо пойдешь, налево пойдешь, везде риск.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ирина новости радуют.И лейкоциты хорошие и тромбоциты не рухнули.И в грудной клетке положительная динамика!Может и ломустин помог,а может и правда это все таки не от основного заболевания эта лимфаденопатия.Очень хочется в это верить.
Рентгенолог предложила анализ крови на онкомаркеры, но доктор сказал, что специфического онкомаркера для Жданкиного диагноза нет, а другие будут неинформативны.
Без лечения оставить страшно, и избыточное лечение опасно. Я вижу, что ломустин даром не проходит, изменения пока незначительные, но с каждым разом все сильнее.
Вечером поела хорошо, дочиста. Но миски других собак не проверила
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Пока время есть,то надо готовить почву для того,чтоб понимать,что делать дальше.Понятно,что перерыв будет нужен после ломустина,но какой,сколько..это же важно.И важно,что смогут предложить дальше.Так,что если у доктора Лики будет время и он выскажет свое мнение на ситуацию,то это будет очень хорошо.Ну и проконсультироваться онлайн и с Брюшковским и с биоконтролем тоже не помешает.Надо услышать все мнения на данную ситуацию и потом принимать решение,что делать дальше.Ждана такая МОЛОДЕЦ! Она столько перенесла уже,НО при этом не сдается!Очень хочется помочь!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Онкомаркеры Ирина тут только выкидывание денег.Не зачем это вам.Да и нет на вашу болячку онкомаркеров.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ломустин точно после 6 раз вам не надо.Ну мах это 6.5.Дальше все.Потому что печень у вас проблемная.Надо найти замену и решить когда ее можно будет начать-это сейчас главное на мой взгляд.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Я тогда завтра спрошу, все равно когда мы на капельнице сидим, он к нам приходит и беседует с Ликой, так что прерву их общение, и пообщаюсь по его профилю))
Хотя я думаю, он проконсультирует, но скажет, что без снимков и конкретики сложно точно ответить, и предложит написать на почту. Ну общем завтра обязательно узнаю и отпишусь.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо ВАМ Ксения! Я тоже за Жданку переживаю очень ,как и вы!Ирина я думаю напишет потом и им и биоконролю,и Брюшковскому,но важно мнение каждого конечно из них,но и других тоже.Так,что ,если время у доктора поговорить будет и он пойдет на разговор,то почему бы не спросить.
Тут главное,что диагноз вы озвучили и ,что ломустин 6 химий прошли и что дальше? что можно еще предложить и через сколько.Дозы это уже не важно-это потом выясниться уже.Тут самое главное есть ли опробованный препарат,чтоб его применить и какой тд.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лике на завтра кулачков!!!Чтоб кровь позволила химию,и чтоб химия нормально прошла!Лика хоть и в начале пути этого не легкого,но тоже справляется - и молодец!А ведь химия не легкая у вас ,но Лика все переносит!Пусть и дальше так же легко переносит !!!
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Лике на завтра кулачков!!!Чтоб кровь позволила химию,и чтоб химия нормально прошла!Лика хоть и в начале пути этого не легкого,но тоже справляется - и молодец!А ведь химия не легкая у вас ,но Лика все переносит!Пусть и дальше так же легко переносит !!!
И мы переживаем за Лику, хороших анализов и стойкости!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо ВАМ Ксения! Я тоже за Жданку переживаю очень ,как и вы!Ирина я думаю напишет потом и им и биоконролю,и Брюшковскому,но важно мнение каждого конечно из них,но и других тоже.Так,что ,если время у доктора поговорить будет и он пойдет на разговор,то почему бы не спросить.
Тут главное,что диагноз вы озвучили и ,что ломустин 6 химий прошли и что дальше? что можно еще предложить и через сколько.Дозы это уже не важно-это потом выясниться уже.Тут самое главное есть ли опробованный препарат,чтоб его применить и какой тд.
Как я думаю, проблема состоит двух частей.
Первая и наиболее сложная: как определить состояние ремиссии.
В идеале - отсутствие увеличенных лимфоузлов в лёгких, УЗИ брюшной полости без находок, селезенка в норме. Отсутствие образований в области послеоперационных швов.
На данный момент мы не можем говорить о ремиссии, да и сам доктор говорит о том, что мы должны всегда предполагать худшее ( это вчера говорил по поводу лимфоузлов в лёгких).

Вторая часть - какой препарат.
"Доксорубицин не считается препаратом выбора при гистиоцитарных саркомах, наиболее эффективен ломустин. " - цитата ответа онколога из биоконтроля, не мне, в другой теме.
Я считаю, что имеет смысл попробовать Темодал. У людей онкологи заменяют один препарат на другой, обычно вместо темодала назначают ломустин, как более дешёвый.