Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Несмотря на то, что доктор предполагает худшее, он не намерен продолжать химиотерапию дальше. Аргументирует тем, что дальнейшая химия значительно ухудшит состояние собаки. Дословно: мы убьем её химиотерапией.
Что, конечно, меня очень пугает.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Пока не дергаюсь, соберу все исследования, сегодня написала в рентген кабинет, попросила выслать все наши исследования. Надо сделать УЗИ. И со всеми данными буду писать Брюшковскому и в биоконтроль.
Следующая химия - 4 июня, после неё сделаем контрольные исследования.
До 25 июня надо окончательно решить вопрос, и если необходимо, купить лекарство.
На покупку не меньше недели, так как у нас в городе не купить, а в Москве тоже сложно, не в каждой аптеке.
Когда мы ломустин покупали, интернет показывал около 20 аптек с наличием, а по факту оказалось около 5, и пришлось ехать на другой конец города.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ломустин точно после 6 раз вам не надо.Ну мах это 6.5.Дальше все.Потому что печень у вас проблемная.Надо найти замену и решить когда ее можно будет начать-это сейчас главное на мой взгляд.
Ну вот проблемная печень при постоянной поддержке показывает норму биохимических показателей.
А споткнулись там, где не предполагали - сердце. Хоть сейчас и положительная динамика по состоянию верхних левых границ тени сердца, про застой МК уже не пишут, но расширение левых границ сердца сохраняется.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да Ирина все сложно конечно.Но радует,что с застой в МК ушел.Значит лекарства эффективны.Время ещё есть.Надеюсь может все таки, что-то предложат биоконтроль и Брюшковский.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Наш врач сказал, что не плохо было бы сделать КТ чтобы посмотреть где есть очаги и есть ли они вообще, так какрентген не всегда показателен.Ну это в идеале, и если есть такая возможность. И тогда можно рассуждать о ремиссии.
Потом он сказал, что тут конечно надо смотреть по собаке, у них кане-корсе возрастной пил гораздо больше ломустин, чем 6 недель и в максимальной дозировке по его весу, плюс применяется часто схема ломустин+доксорубицин....Но тут надо смотреть по сердцу ещё. Так он мне конкретных действий дальнейших не сказал, так как вообще удивился, что после 6 раза врачи решили не делать дальше ломустин, но он полной картины не знает, поэтому трудно судить.
Сказал присылать на почту Прайда данные и свои вопросы, и вам ответит Брюшковский и наш онколог.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Мы сидим капаемся, лейкоциты упали, 3.77 сегодня, но в химию пустили и сказали, что пока без нейпомакса.
Про понос сказал, что скорее всего от химии это было, как раз 4 день и это нормально.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы сидим капаемся, лейкоциты упали, 3.77 сегодня, но в химию пустили и сказали, что пока без нейпомакса.
Про понос сказал, что скорее всего от химии это было, как раз 4 день и это нормально.
Ещё раз Ликусе стойкости и чтоб лейкоциты не рухнули после химии. Хорошо, что в химию пустили, пусть и дальше по графыику
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Наш врач сказал, что не плохо было бы сделать КТ чтобы посмотреть где есть очаги и есть ли они вообще, так какрентген не всегда показателен.Ну это в идеале, и если есть такая возможность. И тогда можно рассуждать о ремиссии.
Потом он сказал, что тут конечно надо смотреть по собаке, у них кане-корсе возрастной пил гораздо больше ломустин, чем 6 недель и в максимальной дозировке по его весу, плюс применяется часто схема ломустин+доксорубицин....Но тут надо смотреть по сердцу ещё. Так он мне конкретных действий дальнейших не сказал, так как вообще удивился, что после 6 раза врачи решили не делать дальше ломустин, но он полной картины не знает, поэтому трудно судить.
Сказал присылать на почту Прайда данные и свои вопросы, и вам ответит Брюшковский и наш онколог.
КТ, и правда, было бы отлично. В нашем городе нет ни КТ, ни МРТ для животных. В принципе, мы можем в Москву сьездить.
На поезде 14 часов, но это лучше чем на самолёте полтора часа в багажном отделении. Да и такой большой клетки нет у нас.
Проблема со справкой, вакцинацию мы прекратили в 8 лет, а сейчас, конечно, не рискнем вакцинировать.
На крайний случай, можно на машине доехать.
Если бы хоть какие данные говорили за ремиссию, я и сама бы с лёгким сердцем была бы за перерыв в химии.
Пока об этом говорить рано(((
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Что же касается 6 циклов ломустина, я неоднократно читала, что делают больше. И да, сейчас Жданка принимает минимальную дозу, 60 мг/м2.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лике кулачков наших!!!я,мой муж и дочь моя тоже теперь за вас и Ждану переживаем вместе!Спасибо вам большое и от нас! что спросили про Ждану у своего доктора.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Да я ему сказала, что у вас минимальная доза была, в общем его мнение, что продолжать надо, 6 курсов это не предел тем более с такой дозировкой, и конечно контролировать состояние. Ну тут сколько врачей столько и мнений конечно же. Ну и плюс он сказал, есть схемы комбинированные для лечения, но это подбирается исходя общего состояния собаки.
Ирина, справка для поезда с января этого года не нужна, только билет на собаку, и все...ну тут даже не знаю, как она перенесёт дорогу, не сильная ли это нагрузка для неё. Тут конечно решать только вам.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Про МРТ или КТ Ирина не надо так далеко ездить.Обойдите клиники в своём городе,которые делают данные обследования людям.У многих из сотрудников есть животные и они могут пойти на то,чтоб сделать данное обследование животному.Конечно не бесплатно,но это вполне реально.Другой вопрос,что может доктора не всегда смогут описать увиденное правильно,но так это уже это уже будет легче.Если будут снимки,то ветеринары смогут их оценить правильно и будет возможность переслать их специалистам по животным.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Лике кулачков наших!!!я,мой муж и дочь моя тоже теперь за вас и Ждану переживаем вместе!Спасибо вам большое и от нас! что спросили про Ждану у своего доктора.
Абрик спасибо!
Мы приехали покушали 300грамм творога с ряженкой, завалилась спать теперь. Надеюсь наши лейкоциты не рухнут совсем((И эта неделя у нас пройдёт спокойно.
То что спросила про Ждану, даже не благодарите))Тем более ничего конкретного не узнала, к сожалению.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Про МРТ или КТ Ирина не надо так далеко ездить.Обойдите клиники в своём городе,которые делают данные обследования людям.У многих из сотрудников есть животные и они могут пойти на то,чтоб сделать данное обследование животному.Конечно не бесплатно,но это вполне реально.Другой вопрос,что может доктора не всегда смогут описать увиденное правильно,но так это уже это уже будет легче.Если будут снимки,то ветеринары смогут их оценить правильно и будет возможность переслать их специалистам по животным.
Это вряд ли. Собакам это исследование делают под лёгким наркозом
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик спасибо!
Мы приехали покушали 300грамм творога с ряженкой, завалилась спать теперь. Надеюсь наши лейкоциты не рухнут совсем((И эта неделя у нас пройдёт спокойно.
То что спросила про Ждану, даже не благодарите))Тем более ничего конкретного не узнала, к сожалению.
Нет уж, мы будем благодарить)))
Ликусе - хорошего отдыха после процедуры.
Мы сейчас ходили гулять без Жданы, решили что вторая прогулка ей ни к чему. Так она аж скулила, что её не взяли. И мелкие оглядывались, почему Ждану оставили. Ужасно жалко, но запланировали длинную прогулку.
Может быть, и хорошо бы она прошла, когда дети приезжают, Жданка резвится как здоровая. Но хочется её поберечь, завтра седьмые сутки после химии, в прошлый раз была температура
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Детям маленьким тоже делают с лёгким наркозом.Другой вопрос,что дозы препарата и возможный препарат надо узнавать у ветеринаров.Потому что то,что применяют детям может не подойти собаке.Так ,что узнавать надо лучше в тех клиниках,где делают детям тоже.Там есть анастезилог и медсестра которая колет препарат.Хотя если в/в то наверно надо с ветеринарами договариваться,чтоб подъехали и укололи.Это вариант.И стоит попробовать.У нас правда в ПК,где я работаю нет МРТ,но рентген домашним животным знаю,что девочки делают.И к окулисту своих животин и кошек и собак приносили сотрудники наши и наши доктора тоже смотрели.Только лучше не по телефону разговаривать,а подойти лично и обрисовать ситуацию.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, и надо узнать режим кт. Насколько я понимаю, имеет значение интервал срезов и прочие подробности.
В любом случае, надо вписываться с клиникой, где будут расшифровывать снимки.
Можно попробовать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина иногда помощь может прийти от тех,от кого этого не ждёшь.Вы ничего не потеряете,если пройдетесь по клиникам и спросите.Ну откажут,так откажут.А может и согласиться кто-то попытка может и удастся.Вот про людей хочу написать.У человека резко ослеп глаз,а человек правильный..записался к доктору,но вот запись на 2 недели вперед..Но он же правильный пациент..А весь трагизм ситуации в том,что помочь ему можно только в первые трое суток.И ,если такой человек придет в кабинет офтальмолога и скажет свою ситуацию,ТО ни один доктор не откажет такому пациенту,так как понимает,что тут надо срочно выяснять причину и срочно решать,что делать.Вот только из 10 таких пациентов 5 человек будут ждать,что мало ли само пройдет.,Остальные трое запишутся на прием на 2 недели вперед,а один из этих трех может обратиться в глазную круглосуточную травму и ему там помогут.Очень больно и обидно,что многие слепнут навсегда из этих людей.А именно потому,что побоялись и не рискнули просто подойти в кабинет к окулисту.Это я к тому,что лучше подойти и спросить и получить отказ,чем даже не попытаться это сделать.Везде работают люди и не надо думать,что все они монстры.Может конечно не очень удачное сравнение,но пришел на ум только этот пример.Потому что часто встречается и я с таким очень часто сталкиваюсь- вот и наболело.Так больно и обидно,что человеку можно было помочь,а он просто постеснялся подойти и спросить.Крик души-простите!если не в тему.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лике набираться сил! И понятно,что каждая следующая химия проходит тяжелее,НО самое главное,что она РАБОТАЕТ!Это тут самое важное,побочки все пройдут,тут главное,чтоб работало.Я помню как на 5 доксорубицине Абрика рвало,понос..еле ходил..ужас,а ведь потом была долгожданная ремиссия в целых 6 месяцев!И это стоило всех этих побочек! Просто надо было пережить все это тогда,хотя мой муж крыл меня всеми возможными словами..,но потом и сам согласился ,что это стоило того,что потом мы жили долго и даже не вспоминали о том,что собака неизлечимо больна.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, конечно, вы правы, буду изучать возможность кт у нас в городе. Сейчас, с увеличенными лимфоузлами, преждевременно делать КТ.
В этот раз Жданка плохо переносит химию. На 7 день, т.е вчера - вялость, отказ от еды утром. Сегодня с утра поела, половину обычной порции. Температуры нет, кровь сейчас поедем сдавать.
По поводу отказа от еды утром - меня больше беспокоит, что и не пьёт. Утром стараюсь давать полужидкую пищу, иначе как с интоксикацией после химии бороться? Только капельница. Пока обходимся без капельниц.
Вчера Жданка меня напугала, вышла на веранду, а спускаться не стала в сад, час наверное лежала. Даже по малой нужде не ходила.
Сегодня получше, но ещё не в норме.
Вышла в сад, все обнюхала, как обычно.
Мелких приструнила
И даже пыталась играть с ними
Но, видно, силенок маловато играть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Плохо,что мало пьет, доктору тоже пожалуйтесь на это.Может в эти дни когда ей плохо,так уже преднизолон добавлять придется.Ну посмотрим,что с кровью сегодня,а там может доктора и добавят чего-нибудь.
А Ждана все равно молодец все обнюхала по хозяйски.Мало ли чужой пробегал.И на мелких поворчала.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сдали кровь, лейкоциты 3,9 тромбоциты 119.
Лейкоциты не оч хорошо распределены: гранулоциты 39,6% ( 40 - нижняя граница), лимфоциты 53,4% (а здесь 40- верхняя граница), и моноциты 7%. (А дрлжнобыть не больше 5).
К врачу не попали, уехали в полвторого оттуда, а врач с трёх.
Завтра - послезавтра заеду, хочу снимки рентгеновские показать.
Жданке явно получше, хорошо погуляла, в машину легко запрыгнула.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну кровь вполне ничего и тромбоциты Ждана нагнала сама.Моноциты при нашей болячке говорили,что это значит,что наша лимфома лезла.В вашем варианте не знаю,что они значат.А прошлые разы были в норме?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В прошлый раз были по верхней границе нормы.
В принципе, повышенные моноциты бывают при инфекции, но у Жданки вроде нет инфекции. А также при опухолевом процессе, что совсем не радует.
Похоже на то, что болезнь прогрессирует(((
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
.
А Ждана все равно молодец все обнюхала по хозяйски.Мало ли чужой пробегал.И на мелких поворчала.
Так и есть, каждую ночь чужие коты пробираются, порыбачить. Периодически находим на лужайке хвосты недостаточно проворных рыб.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну не будем думать о плохом,посмотрим,что доктор скажет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сидела весь вечер и анализировала наши анализы крови Абрика.Все начиная с того,как произошел рецидив лимфомы.Мониторила именно моноциты.Когда лимфома перла-моноциты росли и были повышены в 2-3 раза выше нормы.На первом винкристине с эндоксаном они увы до нормы не ушлии были выше нормы.У нас с вами несколько разные нормы и ед.измерения,но вот пример наш наши нормы 0,1- 0.38,а у Абрика 0.53 до первого винкристина,а потом после второго 0.55.После третьего винкристина 0.55,,после четвертого уже 0.83,а после пятого 1.12.При этом не упали ни лейкоциты,ни тромбоциты совсем именно на этом пятом винкристине.Вот тогда наши доктора сказали,что винкристин с эндоксаном не работает.И надо менять химию.На ломустине первом моноциты упали до 0.38-то есть до верхней границы нормы,а потом перед вторым ломустином они опять взлетели и стали 1.18,После третьего рухнули,до 0.14-вот тут доктора радовались.Но это было не долго.И потом уже после 7 дня после ломустина моноциты повышались и значительно.
На вторичке тоже посмотрела-тоже были повышены моноциты,но всего в 2.5 раза выше нормы.В остальных случаях повышения были более значительными.К сожалению у нас там на пике вторички химия была,так что от чего ушли моноциты именно тогда не могу сказать.Может от антибиотика,а может от ломустина.
Не знаю зачем я это пишу все,но может кому-то это поможет.Лика у нас еще есть и им может пригодиться эта информация.Я просто по началу в этом и не понимала совсем,все со временем пришло и доктора объяснили.Но не у всех же докторов будет время объяснять,так,что инфа нужная как мне кажется.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Про моноциты почитала, сейчас я на работе и проанализировать так не смогу...Но вчера смотрела анализы,которые в субботу сдавали,там моноциты у нас 19% а неделю назад были 3%...Но у нас в анализах есть и не процентное соотношение,приеду домой посмотрю все. Если отталкиваться от этих моноцитов, то для нас тоже винкристин идет мимо
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Надо смотреть нормы именно вашей лаборатории.В нашем анализе крови моноциты есть в процентах там норма от 1-4. А вторые моноциты в конце бланка третьи снизу вот на них и обращали внимание и там норма от 0.1-до 0.38.Сейчас посмотрела еще раз анализы и тоже получается,что если лезли моноциты с процентами которые,то и те тоже лезли сильно.Вот например моноциты в процентах 20%,а моноциты которые ниже без процентов 1.44.Так,что связь есть.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну конечно, связь есть. В процентах показывает долю моноцитов в общем числе лейкоцитов. А то, что без процентов, - это абсолютное количество моноцитов в определённом объёме.
Заразили вы меня, делаю табличку с моноцитами.
На количество моноцитов влияет также желудочнокишечные сбои.