Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданке таблетки преднизолона не пошли. Вчера была рвота, но отменять не решилась, так как уверенности не было. Доктор сказал сдать кровь на фоне преднизолона, сегодня с утра на голодный желудок поскакали сдавать. В машине была одышка. Домой приехали - отказ от еды. А надо сказать, что у меня эти дни напряжные, много дел. Дожидаться анализов не стала, попросила по почте прислать. Сама опять как угорелая уехала.
Получила результаты, переслала врачу. Биохимию расширенную сдали - все в норме, общий анализ крови - лимфоциты теперь ниже нормы, а лейкоциты в целом - повышенные, 13,2.
Позвонила врачу, пожаловалась на отказ от еды и одышку, сказал привезти за 3 часа до вечерней еды на внутривенные уколы.
Короче, вернулась я домой, Жданка весёлая, прыгала и скакала при встрече, с удовольствием поела. Я решила неехать на уколы, пятница вечер, замучаю собаку в пробках.
Вечером печенку говяжью ей варила, ненавижу этот запах. Жданка чуть пакет из под печенки не стащила, так хотела. Сырую не решилась ей дать, сварила в молоке. Съела и ещё просила. Бодрая, как будто не она утром от еды отворачивалась.
Преднизолон утром не давала на голодный желудок, а потом и врач сказал, что больше не надо.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
В таблетках бывает,что не идут препараты Ирина.Хотя не все,но вот бывает вот так.У нас эндоксан например в таблетках доктора сказали,что часто у собак не идет.Рвет,тошнит,а внутривенно нормально.А вон Лика нормально переносит его.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Так что у нас с переменным успехом.
Я всю тему по ссылке Наталки прочитала, хочу попробовать онкосбор.
Да ещё поиском про гистиоцитарную саркому тему нашла. Тоже Берн(((
В 2015 году, в начале июня операция, в начале июля уже не стало. Расстроилась до слез, вот и перепсиховала утром.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В таблетках бывает,что не идут препараты Ирина.Хотя не все,но вот бывает вот так.У нас эндоксан например в таблетках доктора сказали,что часто у собак не идет.Рвет,тошнит,а внутривенно нормально.А вон Лика нормально переносит его.
Даша, я не ожидала. Внутривенно она хорошо реагировала. И после отмены - ну просто другая собака, как будто живой водой умыли
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я реже писать стала - больше стала со Жданой разговаривать)))
Рассказываю ей, как она украсила мою жизнь, вспоминаю всякие случаи, когда она росла, рассказываю, как дом строила, чтобы у неё лужайка была поваляться. Клянусь, ей нравятся эти разговоры. И смотрит как то по другому, серьёзно, но не грустно, типа наконец то ты со мной по настоящему разговариваешь.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я когда вам прописали преднизолон,то хотела вам предложить колоть,что это проще и один раз в сутки..Но не рискнула,потому,что ваши доктора решили давать в таблетках.Но не все препараты одинаковы в таблетках и уколах .Хотя про преднизолон пишут в аннотациях,что всасывается одинаково и действует одинаково.Хоть в уколах,хоть в таблетках.Ирина чужие примеры конечно нам как ориентир,НО все индивидуально в каждом конкретном случае!!!Так,что не надо все примерять на себя!Никто не знает,сколько именно вам с Жданой отмерено!.Вот я тоже этого не знала,а все случилось мгновенно,иИМэри не предполагала,а Господь располагал,как и у нас.Так,что живите и радуйтесь,что вы вместе,а уж сколько это будет..так это не нам с вами решать..Мы делаем все,что можем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, спасибо вам! Очень надеюсь, что все пройдёт у нас хорошо. После клиники обязательно отпишусь.

Я тоже надеюсь, что Ирина не пишет, потому что просто времени нет и у них все хорошо.
Да, мы ждем и волнуемся, обязательно пишите, не забывайте.
У нас хорошо. В целом)))
Просто когда что нибудь происходит, типа отказа от еды, то один отказ затмевает всю хорошую неделю. Думаю, вы и сами прекрасно знаете, как это бывает
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну и правильно Ирина,я тоже последний наш год с Абриком все время разговаривала.Как то эта болезнь проклятая и правда дает переоценку всех ценностей жизни и ты понимаешь,что нам надо для счастья очень мало на самом деле..Вот прямо мимо не проходила не погладив и не поцеловав его!Потому,что понимала,что этого скоро не будет..Тяжело это.Я все понимала,что уйдет, скоро,но не могла в это поверить.И сейчас вижу во сне его часто..радуюсь во сне,а просыпаюсь и плачу.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Перечитала тему с момента моего отсутствия, Ждана, Ликуся молодцы, я очень за вас рада, пусть с боем, но вы идете вперед, вы вместе и это такое счастье. Посмотрела видео Жданки, как же она похожа на Марусю и типаж и каждый жест, мимика, поворот головы, так же следила за порядком.
С возвращением домой!
Вспоминаю и Марусю, и Абрика, думаю про вас. Как тяжело без них. Обнимаю вас, будет легче. Потом.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну и правильно Ирина,я тоже последний наш год с Абриком все время разговаривала.Как то эта болезнь проклятая и правда дает переоценку всех ценностей жизни и ты понимаешь,что нам надо для счастья очень мало на самом деле..Вот прямо мимо не проходила не погладив и не поцеловав его!Потому,что понимала,что этого скоро не будет..Тяжело это.Я все понимала,что уйдет, скоро,но не могла в это поверить.И сейчас вижу во сне его часто..радуюсь во сне,а просыпаюсь и плачу.
Вот и я не могу поверить. Голова знает, а сердце не верит.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Так что у нас с переменным успехом.
Я всю тему по ссылке Наталки прочитала, хочу попробовать онкосбор.
Да ещё поиском про гистиоцитарную саркому тему нашла. Тоже Берн(((
В 2015 году, в начале июня операция, в начале июля уже не стало. Расстроилась до слез, вот и перепсиховала утром.
Ирина, вы не психуйте, не нужно.. Настраивайте себя на позитив, придумывайте сказки, верьте в себя и собаку. Ждана это почувствует.
У нас ведь тоже гистиоцетарная саркома была, у Бусинки моей. Там в теме я писала, про " чудесные грибочки". А быстро и страшно - потому что не знали мы о диагнозе, судя по всему, все началось зимой 2015-2016. Весной прошлого года было непонятное для нас недомогание, резко, в один день. Отказ от еды, покашливание, странная походка. Мы были в деревне, в горах. Вдруг также резко захотелось сходить на дольмены. Пошли на след.день, только мы вдвоем, это сложный маршрут очень. Дошли, потусовались там, Бусинка полежала немного внутри.. Вернулись домой, на след.день как ничего не было..
Потом было лето, роскошная собака моя, носилась по горам, играла, бесилась! Ничего не предвещало. В конце сентября закрыли Интера, на выставке в Сочи, любили мы с ней выставки)). В середине октября захромала вдруг, снова резко и в один день. Перестал подниматься хвостик. Нашли хорошую клинику с трехпроекционным рентгеном, на первом же снимке врачи охнули, там уже все легкие( близко к сердцу), печень, мочевой..
Ни операций, ни химии, так решили врачи, вместе с нами. Была задача сделать качественным то время, что отпущено нам еще. Мы сделали это, Бусинка снова нормально двигалась, даже бегала немного. И играла!
Отпустили, когда отказал мочевой пузырь.. Полностью. Т.е. собака постоянно находилась в памперсе, на улице просто все лилось. В клинике ставили катетер, сливали мочу. В один день я увидела глаза своей самой-самой девочки.. Она стала худенькой, как былиночка.. 15 кг потеряла. "Мамочка, я устала". Я не могла допустить, чтобы такая, собака и так жила.. Она не заслужила. Пообещала не струсить.. Мы же друзья.. Поехали в клинику, врачи все еще раз проверили, еще рентген, еще анализы.. Нет, дальше только хуже. Я не буду дальше писать, простите..
Да, я постаралась забыть все назначения и лекарства.. Я вообще старалась не заходить в эту тему.
Вы держитесь, все, кто здесь..
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Съездили мы в клинику, по анализам все более-менее. Лейкоциты 7,55. Повышенные только ретикулоциты, и также незначительно понижены эритроциты и гемоглобин. Небольшая анемия, поэтому такие показатели.
Надеюсь эта неделя у нас тоже пройдёт легко, как и предыдущая.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
И мы будем надеяться на лёгкую неделю для Ликуси. Молодец, так держать!
У нас отличный день, аппетит волчий, настроение боевое. Когда дети приезжают, у Жданки праздник. Много играла, причём сама пристает. То палочкой нас дразнила, приглашала перетягивать, то лошадь изображала. Протискивается между ног и надо по попе её хлопать. Любимое развлечение.
Сегодня обратила внимание, что тягучая слюна пропала. А когда - неизвестно. Вот такая я балда, как что плохое - так сразу замечу, а хорошее - случайно.
Тоже надеюсь на спокойную неделю до 4 июня.
Наталка, tatctar, спасибо за поддержку.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Рада,и за Ждану и за Лику. Ждана так беззаботно валяется -прямо бальзам на душу.Ей хорошо,а что нам еще надо!
Лику в химию пустили,что тоже радует,что от графика не уходит,значит есть огромная надежда на ремиссию.Вот кажется только недавно первая химия была,а тут уже четвертая(если я не ошибаюсь)..,а надо восемь.Можно сказать,что половина этого тяжелого первого пути уже пройдена.Пусть все проходит с наименьшими побочками,но с наибольшим эффектом.@@@@@@@
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Да, действительно половина пути пройдена. Вчера вечером Лика отказалась от еды после прогулки, хотя в течение дня интерес к еде был. С утра тоже не поела,предложила ей ломтик сыра,его съела нехотя и попила, еще как проснулись ее вырвало. В принципе,она отказалась от всего,что я ей предложила, но я особо и не настаивала,понимаю,что когда тошнота аппетита то и нет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А в этот раз опять и винкристин и аспарагеназу делали? А преднизолон у вас сейчас как идет? У нас первую неделю каждый день был после первого винкристина,а потом на через день перевели.Интересно просто,как у ваших докторов отношение к преднизолону.Поначалу,то он был.А потом как?
Поскорее бы это прошло,а то уж очень тяжело,когда им плохо.Кулачков вам наших @@@@@@@
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Нет, аспарагиназа была первые два раза только,больше ее не будет у нас, дальше просто винкристин.
У нас аналогично с преднизолоном, первую неделю как только начали лечение он был каждый день, теперь через день делаем.
Да тяжело конечно, жалеть ее сразу начинаю и сама расстраиваюсь. Но пока понимаю,что паниковать рано, не хочет есть, значит подождем пока тошнота уйдет, и накушаем за все дни. Дергаться начну если и вечером откажется от еды и завтра с утра. Воду пьет и то хорошо, да и интерес к еде есть, но как только предлагаю ей, отворачивается от запахов.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ликуся, держитесь.
У нас тоже в этот раз интоксикация нехилая была. В первый раз, когда вырвало, я спокойно отнеслась. Практически одна трава была, я подумала, что чистит желудок, ладно. А вот второй раз конкретно после еды была рвота.
Сейчас все нормально, единственно - думаю, что после химии 4 июня буду капать, Пора уже и капельницами помочь.
Дома Жданка как обычная собака, а на второй половине прогулки видно, что собака не торт.
Палки грызет ( долго не даю, только щепок в желудке нам не хватает)))
На мелких покончит, а потом сама к ним присоединяется

 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Нет, аспарагиназа была первые два раза только,больше ее не будет у нас, дальше просто винкристин.
У нас аналогично с преднизолоном, первую неделю как только начали лечение он был каждый день, теперь через день делаем.
Да тяжело конечно, жалеть ее сразу начинаю и сама расстраиваюсь. Но пока понимаю,что паниковать рано, не хочет есть, значит подождем пока тошнота уйдет, и накушаем за все дни. Дергаться начну если и вечером откажется от еды и завтра с утра. Воду пьет и то хорошо, да и интерес к еде есть, но как только предлагаю ей, отворачивается от запахов.
Вода - самое главное. Наша не любитель воды, приходится изощряться.
Хоть собакам бульон не нужен, и вроде даже вреден, но я добавляю в еду, иначе жидкости не доберет. А без жидкости интоксикацию не снимешь. Как говорится, из двух зол выбираем меньшее.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина спасибо за видео.С удовольствием посмотрела.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Жданка молодец! Такая жизнерадостная, прям глаза радуются, когда ваши видео смотрю.

Вот пока я тоже спокойна, не хочет есть, ну пока и не надо значит,а то тоже вырвет после еды сразу же. С водой интересно,я предложила ей попить отвернулась от меня, легла мордой в угол,лишь бы отстала, через 5 минут сама встала и попила, я хоть на работу уезжала поспокойнее, а то пока меня нет они спят, и даже не пьют.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, Жданка молодец, я даже вчера забыла таблетки ей дать, рибоксин с панангином, как будто у нас все в порядке.
Ещё Жданка себе режим установила. В двенадцать, начале первого, несмотря на нас по деловому встаёт и уходит спать на второй этаж. Типа, вы как хотите, а у меня режим), ваши посиделки меня не касаются.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Приехала домой, Лика весело встретила, и с аппетитом получше, от молочного отказалась, от консерв в виде паштета отказалась, а вот от консерв где мясо кролика отказаться не смогла, дала ей немного, грамм 200, она на большем и не настаивала, но если предложить ещё, то ест с удовольствием. После вечерней прогулки покормлю уже полноценно, сейчас посмотрю усвоиться это или нет, и плюс не хочу сразу голодный желудок нагружать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Будем надеяться,что и после вечерней гулянки тоже покушает с аппетитом.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Молодец Ликуся! Ксения, не торопитесь полноценную порцию давать, можно и чуть поменьше дать. Если будет вылизывать миску - добавить немного.
Хорошие новости, всегда радостно читать, что интерес к еде пробуждается
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ждана, самостоятельная какая девочка, режим себе установила, вот умничка. Когда Марусе операцию сделали, я, чтобы она не ходила на верх, постелила себе на диване на первом этаже, а Манюшке рядом на полу. Она пол ночи проспала, а потом учапала наверх, я когда проснулась утром и не обнаружила её внизу была в шоке. Поругала, сказала, что рано ещё по лестницам ходить и на следующий день снова постелила обеим внизу. Утром снова рядом никого. Дочка рассказывает, (она вечером смотрела вечером телевизор внизу): ты уснула, Маруся встала, подошла к тебе, долго смотрела, с удивлением во взгляде, потом повернулась и снова ушла к нам в спальню. А вот когда я зимой гриппом болела и спала внизу, Марья от меня не отходила. Тоже очень самостоятельная была, сама всё про всё знала.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да, один в один. Жданка тоже после операции умотала наверх спать, а я, как бедная родственница, внизу на матрасе))
Такая она прекрасная, со своей независимостью, с детскими хитростями, шитыми белыми нитками.
Столько воспоминаний, и смешных и не очень.
Однажды мы купили машину навоза на даче, сели чайку попить и помечтать, как навоз раскидаем, да как у нас все заколосится. И вдруг кто то заметил, что Жданки нет, а она никогда чаепитие не пропускала. Конечно, наша красавица извалялась в навозе. А весна ранняя была, воду ещё не дали, кое как привезённой водой помыли, в том числе и для чая.
А самое красивое - брачные танцы в первую течку. С дворянским кобелем. Ничего не скажу, ладный кобелек. Как танцевали - фламинго отдыхают. Взлетали и разлетались, с тяжёлым сердцем пришлось отозвать мою послушную красавицу. Монтекки и Капулетти, невозможный союз(.
Сидим с ней, две пенсионерки, перебираем воспоминания.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да Ирина с ними есть,что вспомнить.Ну это наверное так с любой собакой-они все разные,нам хоть и хочется повторения потом всего этого,но тогда бы мы не узнали нового от других собак.В природе все продумано и с каждым новым мохнатым другом мы обретаем новое.И то,что живут они мало это тоже продумано природой-иначе на кого мы их оставляли своих любимых?Мы их берем к себе сами на время их жизни и надо,чтоб они уходили при нас.Иначе наши собаки будут оставаться без нас и совсем не с теми,кто их хотел и брал,а этого лучше не допускать.Конечно все в жизни бывает,но их век короток именно,потому,чтоб они не оставались без нас.Мысли уже посещают о новом щенке,но пока еще не готова.Но это больше потому,что живем в городе,крупная собака это проблема выгула и т.д.Мы хоть и на окраине живем,но выводить даже нашего добряка была проблема.Наше место выгула для крупных собак это 1 км вдоль дороги шириной 100м с травкой и деревцами в один ряд.Время расписано было у каждой собаки нашего двора и сейчас так.Муж выводил собаку в 5 утра,в 6 утра выходил кавказец,в семь овчарка,в 8 кане-корсо и тд и тп.У каждого свое время.Это мелочь гуляет по дворам и им все можно,а нам во дворы нельзя-там газоны,скамеечки,детские площадки и тд. Поэтому все крупные собаки только вдали от людей,чтоб ни у кого не было повода придраться к нам или травить.
Муж и я пока в раздумьях.Если бы жили за городом,то щенок бы появился через пару дней после смерти Абрика,а вот в таком варианте хочется,но колется,потому что пройдено это уже.Хоть пес был добрый и не агрессивный,но народ шугается крупных собак даже которые на поводке и в наморднике.Но теперь хотим тоже только Гроссика,хотя ведь сначала до Абрика хотели именно Берна.Муж правда еще о ВЕО подумывает,(у него просто была овчарка до кавказца)но на мой взгляд это для города все же более серьезная порода,чем берн или гросс. Ну в любом случае на щена еще надо накопить,да и взвесить все за и против.Это же серьезное решение взять собаку.
Как Ждана себя чувствует? Интересно как Лика? У нее сегодня 4 сутки идут-надеюсь они проскочили их без серьезных проблем.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ох, девочки, читаю и думаю.. какая она жизнь, разная..:bk_girl_sigh: