Онкология у наших питомцев.

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Абрик, мои соболезнования... Мягких облачков парню...:(Давно не заходила в эту тему... Тяжело...
Ирина, Жданочке сил и здоровья и как можно дольше, пусть с Вами вспоминает о прошедших счастливых минутах жизни. Девчонка держится молодцом, да и как иначе, когда мама делает все, что бы жизнь продолжалась!!! Вы-борец и большая умница!!! :bk_l_daisy::bk_obnim:
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка, тьфу-тьфу, хорошо. И настроение, и физиология. Аппетит нормальный, но извращение вкуса она заработала. Бывает отказ от конкретной еды, творог теперь ни в каком виде не идёт, ни с яйцом, ни в запеканке.
Эта неделя у нас отпускная)))), с 4 июня на работу зачеркнуто на химию.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
У нас тоже все более-менее, рвоту Лике остановила в итоге противорвотным уколом, пришлось идти в клинику у дома,т.к. дома лекарств не было и дозировку не знаю. Сделали нам укол Серении-это единственное противорвотное для животных, в клинике сказали что человеческие не для всех эффективны. В общем укол оказался не дешевым, но хорошо хоть помог, а то я как услышала название препарата, почему-то скептически отнеслась к нему. В субботу у нашего врача уже узнаю про это лекарство.
Вот что меня еще смущает, так это то, что у Лики какие-то странные приступы, она резко пытается что-то проглотить, при этом хрипит, и судорожно вылизывает все полы,мебель и тд. Ощущение как будто чем-то подавилась, только она не откашливается. Хотела снять на видео для врача,так при виде телефона она замерла и сидела лизала нос без остановки...Такое было вчера, после первой химии тоже так было,только как-то быстро прошло, и первый раз такое было года два назад. Наш врач тогда сказал,что это от тошноты скорее всего, а когда самый первый раз такое случилось в другой клинике сказали,чтобы глистов прогнала. В интернете вчера почитала,где-то пишут что такое может быть из-за газообразования в кишечнике, где-то прочитала при гастрите...Еще раз спрошу у нашего врача, мне бы знать как снять такой приступ,а то у нее такой растерянный вид становится,что я беспокоюсь.
Сегодня все хорошо, с утра поиграла с собаками,всех на прогулке растоптала и счастливая повела меня дальше. Аппетит тоже хороший. Так что 3 июня снова в бой на химию))Надеюсь кровь позволит.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ой , Ксения у Абрика вылизывание полов тоже было.И началось это после винкристина первого еще,но тогда это было редко сначала.А потом это уже стало чаще и чаще.Еще вылизывал свою подстилку притом ватное одеяло насквозь промокало кусок 10 см на 10 см.При этом эти куски были в разных местах.Все зависело от того как он ляжет и где будет морда - там и лизал. Я днем ещё особо не обращала внимание,а вот это вылизывание по ночам меня с ума сводило.По началу я думала,что он хозяйство свое вылизывает,а потом как увидела,что нет,то стала его одергивать так как спал рядом у кровати,то я его поглажу и он успокоиться.Потом это начало прогрессировать и тогда муж даже мне сказал,что Абрик с ума сошёл.Мол это твоя химия ему на мозги так подействовала.Ну и правда там побочка на НС возможны и их много.Стали считать это новой странностью,но как то с тошнотой совсем не связали.Я и доктору как то ни разу об этом не рассказала.Не придала значения я как-то то этому совсем..Ну лижет и пусть лижет.Ну появились теперь такие тараканы в голове..Увижу приласкаю- отвлечется,ночью лишний раз поглажу.И какое то периодическое то ли откашливание,то ли что-то похожее было,но редко.Обычно налижется,а потом такое было.Ну я думала,что шерсть в рот попала,когда пол лизал.Мебель мы правда не лизали,а только пол.Короче задумалась теперь,что это было?Посмотрим,что ваши доктора скажут.И интересно нет ли такого же у Жданы.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ксюша, может это реакция на боль? Багира когда болела, до операции, начала судорожно ступеньки грызть,судорожно как то грызть и полы вылизывать и давиться. После операции ступеньки грызть перестала, а вот привычка вылизывать полы осталась. И лапы передние теперь вылизывает, долго так, сосредоточенно, минут 10 этим может заниматься.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ох не знаю,ведь у нее первый раз началось все задолго до болезни, года полтора-два назад первый раз такое было, и так всю ночь, первая мысль когда это видишь,что как будто в горле что-то застряло, насмотревшись тогда всю ночь на это, с утра поехала с ней в клинику, там то и сказали,что это скорее всего глисты, что-то из серии что в пищеводе они шевелятся и вызывают такую реакцию у собаки...я тогда засомневалась сильно, но глистов прогнали,да и не было такого больше...
Теперь вот опять,отвлекала я ее от этого легко, но собака которая ходит по квартире и всю ее вылизывает,при чем настойчиво так,напрягает...и напрягает, то что не могу понять что это и как помочь...
Насчет боли не знаю, если на нее посмотреть со стороны, не похожа она на собаку,которую что-то беспокоит, лапы Лика тоже лижет, но только в тех местах где были катетеры, поэтому значение этому не придавала. Жалко конечно,что я на видео поздно додумалась снять, и она увидев телефон замерла почему-то, так бы возможно информативней было для врача.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Меня вот тоже напрягает, тут однажды взялась она за ступеньки, я напряглась конкретно, потому что я всё таки связываю её погрызушки с болью, только когда болела она грызла и на диване спала, после операции вернулась спать на своё место и грызть перестала, кроме одного раза, а вот неистовые вылизывания остались. Анализы мы сдали на прошлой неделе, врач даже удивилась, говорит, хоть в космос нашу старушку запускай.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка не вылизывает ничего, как швы зажили, перестала. После забора крови лижет лапу, нормально.
Сглатывает - это есть. Я связываю с тошнотой. Раза три четыре подряд сглотнет, и все. Обычно вечером, вернее ночью, просыпается, когда мы приходим наверх. Потом засыпает и спит спокойно.
Я вот что думаю - противорвотные обычно отменяют перистальтику, сокращения желудка и пищевода при выбросе. А тошнота, наверное, остаётся. Надо читать какие рецепторы блокирует противорвотное лекарство. ( хотя я такой профан, даже прочитав не пойму)). Насколько я поняла из отзывов людей, зофран отменяет и тошноту. Должен, по крайней мере. Но все время не будешь же давать, тоже не гуд.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Как-то Мэри вы меня озадачили по поводу боли..Может конечно и это имело место быть,но дело в том,что полы Абрик лизать начал,когда вполне себя прилично чувствовал.На улице бегал и прыгал,и шевелился без проблем,и никаких вынужденных поз не принимал..Не скулил и тд. Легко поднимался и ложился..,а как-то резко началось это вылизывание..При этом муж сначала думал,что я разлила что-то и собака лежит и лижет,потом муж стал говорить,что я чем то полы мою вкусным для Абрика..А я, имея собаку мыла полы только водой чистой всегда,так как считаю,что дышать химией собаке ни к чему.Так,что эту версию отмели сразу.Ну,а потом решили,что с у пса с головой проблемы начались..из-за химии.На ломустине кстати тоже полы лизал часто и засыпала я под это лизание каждую ночь почти.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, да я сама озадачена. Вот за Марусей ничего такого не замечала. Но с ней всё так стремительно произошло. За трое суток до смерти она свою ламбаду танцевала, и свечку в прыжке делала, ещё швы были не сняты, чем меня приводила в ужас. А у Багиры как то так совпало может, странности начались и следом болячки полезли. А после операции всё кроме вылизывания прошло. И когда она недавно опять к ступенькам приложилась я перепугалась ужасно, скорее помчалась биохимию сдавать.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сдали кровь, лейкоциты 5,5, тромбоциты 104, гранулоциты повышены, лимфоциты понижены.
Казалось бы, что мешает химии? А тем не менее, нам химию на неделю отодвинули.
В общем, аргументы врача такие: каждая следующая химия тяжелее переносится, опасно на таких лейкоцитах входить. Тем более, что рецидива в области шва у нас нет, а увеличенные лимфоузлы в лёгких могут быть реактивным воспалением.
Т.е. он считает, что в настоящий момент риски побочки химии опаснее, чем риски прогрессирования болезни.
Вот так вот. Сижу, пытаюсь осознать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да Ирина как-то неоднозначно..Вроде 5.5 это все таки не 2-3 лейкоциты..,тромбоциты тоже выше ста-вы и на более низких входили..Тем более,что еще то одну вы всяко могли бы сделать без особого риска для здоровья..
Даже не знаю,что посоветовать...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Перестраховываются они у вас,как всегда.Но идти против тоже страшно.То,что эта зараза решит тоже отдохнуть в это время надежда есть,но уверенности в этом нет.Может списаться с кем то еще из врачей?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Старая врач без всяких сомнений - продолжать химию.
Даша, я не знаю, что делать.
Здесь ведь надо по состоянию ориентироваться. Врач внимательный, подробно расспрашивает о физических возможностях собаки, кроме анализов. Ему очень не нравится утомляемость.
Плюс Жданка немолодая, ресурсов для восстановления от химии у неё меньше.
Плюс особенность болезни - ремиссий нет. Собственно ремиссия - это время от удаления первичной опухоли до распространения болезни. При лимфоме можно вдарить химией по полной, в надежде на ремиссию.
А у нас непонятно, то ли длится ещё ремиссия, но скорее всего уже нет.
Тоска...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я Ирина после рецидива нашего тоже понимала,что мы живем от химии до химии и ремиссии у нас уже не будет скорее всего,хотя начиная винкристин я об этом еще мечтала и надеялась.На ломустине я уже понимала,что ремиссии уже не будет..Но химия хоть как-то сдерживала процесс и продлевала нам жизнь.А без химии процесс больше не чем было сдерживать.Все таки ,то что вы уже живете 4 месяца после операции с вашим диагнозом я считаю,что это все таки говорит о том,что химия работает.Хотя может я и ошибаюсь.
Не имею права ничего советовать,я наверное бы сделала еще одну(НО это я бы решала по отношению к своей собаке и последствия расхлебывала бы тоже я) ,по крайне мере,если это сделать на антибиотике сразу, подключив на 2-3 сутки,то риск будет не большой.Подключать его потом уже по факту на мой взгляд более рискованно будет.Да и более тяжело для собаки заставлять ее саму сначала сопротивляться,а потом помогать,когда ей будет уже плохо.Ну и капельницы,лучше сразу первые трое суток прокапать,чтоб за первые трое суток вывести по максимуму препарат на сколько это возможно конечно.Вот Лике думаю,что если бы капали первые трое суток,то не дошло бы до такой неукротимой рвоты,а потому что токсины бы выводились и интоксикация была бы меньше.Я думаю,что им теперь тоже капельницы подключат скорее всего.С ними все же организм легче от всех этих последствий избавляется.Нам после винкристина капать 4 дня рекомендовали именно,чтоб избежать побочек этих.
Ирина какое бы вы не приняли решение,я с ВАМИ!!!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо, Даша.
Я и сама так же планировала - в этот раз с капельницами. А потом, после химии, смотреть лёгкие и УЗИ брюшной полости.
Опасения врача я тоже разделяю, силы Жданка потихоньку теряет.
Я решила довериться врачу и отложить на неделю, как он рекомендует. И как то успокоилась, нет внутреннего сопротивления.
Посмотрим, что через неделю будет с анализами.
Сейчас состояние стабильно хорошее, аппетит, желание гулять - все есть. Но отдых на прогулке все длиннее.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,то что силы теряет Ждана расстраивает конечно и меня тоже.И ведь вроде по анализам,рентгену все прилично,но отдыхает дольше и чаще и это настораживает.Может и правильно на неделю отложить химию и посмотреть анализы и тд. Как-то совсем не ясно почему такое происходит(отеки внутренние или что?)..может и возраст,а может и болезнь..Кто ж в этом разберется..Ирина Я ЗА любое ваше решение! И все равно буду с вами!!!
Тут только вы можете принимать окончательное решение,потому,что мы не видим собаки,не видим ее состояния и тд. Мы не можем это оценить.Так,что тут только полагаться на докторов и вас.В данный момент кому из докторов вы больше верите(чьи доводы для вас более убедительны и оправданы)-так и поступайте! Вы же сами понимаете,что вылечить Ждану мы не сможем-наша задача помочь прожить как можно дольше и без мучений.Это главная задача в онкологии..На мой взгляд.Простите,если это звучит грубо..Но я добивалась именно этого у своей собаки.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Мы съездили откапали химию. По крови в принципе все также как на прошлой неделе, лейкоциты в норме, понижены эритроциты и гемоглобин. Этой ночью у Лики начался понос до сих пор не проходит. Понос водой, химию все равно врач сказал капаем, сказал пить лоперамид, вот дала таблетку, понос пока конечно не остановился. Если завтра продолжится буду звонить врачу. Аппетит у Лики есть, воду пьёт сама, да и активна.
По поводу поноса, врач сказал, что два варианта либо вторичная инфекция, либо раздражён кишечник на фоне химиотерапии.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У Абрика тоже было на винкристине,что входили с поносом..притом понос начинался буквально за сутки до химии.Но химию не отменяли.Я правда давала ему энтерол по 2 капсулы 2 раза в день,энтеросгель вам пока нельзя и смекту лучше не давать иначе они соберут на себя химию.А энтэрол от вторички,если есть,то сработает и на химию никак не повлияет.По крайне мере нам помогало тогда.Я и бифидумбактерин давала человеческий тоже.Вреда никакого.Правда врачи скептически ко всему этому относились,но говорили,что раз становиться лучше,то давайте.Еще семена льна заваривала и вливала Абрику.Этот отвар обладает обволакивающим эффектом и защищает ЖКТ.От него тоже хуже не будет.Он ничего на себя не соберет,а просто помогает ЖКТ особенно раздраженному кишечнику.
Вот когда понос начался лимфомный,то тогда и правда ничего не помогало кроме химии.Но это на данный момент не ваш вариант.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы съездили откапали химию. По крови в принципе все также как на прошлой неделе, лейкоциты в норме, понижены эритроциты и гемоглобин. Этой ночью у Лики начался понос до сих пор не проходит. Понос водой, химию все равно врач сказал капаем, сказал пить лоперамид, вот дала таблетку, понос пока конечно не остановился. Если завтра продолжится буду звонить врачу. Аппетит у Лики есть, воду пьёт сама, да и активна.
По поводу поноса, врач сказал, что два варианта либо вторичная инфекция, либо раздражён кишечник на фоне химиотерапии.
Молодцы, все по плану. А мы прогуливаем.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, спасибо, про семена льна напомнила. Буду делать отвар Жданке, похоже она гастрит с этой химией заработала
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина и правда хорошая вещь и вреда никакого. Абрику давно еще в его 8 мес при гастроэнтерите назначил ветеринар нам, я потом когда при погрешностях в диете Абрик начинал хандрить,то давала ему этот отвар.Вроде в инструкции к этим семенам льна ничего плохого нет.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Я если честно думала, что нам после таблетки лоперамида станет легче, но понос так и продолжился, правда не такой сильный. Сейчас дала вторую таблетку, врач сказал два раза в день давать при поносе. Радует, что посередине дня Лика пришла и съела сухой корм без добавления консерв,я вроде бы порадовалась, что с аппетитом проблем нет, а с другой стороны, возможно этим кормом спровоцировали опять понос.
Семена льна завтра куплю схожу, а насчёт энтерола и бифидумбактерина не знаю, все-таки микрофлора человека и собаки различается
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну кормом я сомневаюсь,что вы спровоцировали понос,если собака на нем жила раньше.Скорее натуралкой понос спровоцировать можно,если даете редко ее и собака к ней не приучена. Энтерол нам ветеринары одобрили,но сказали давать не менее 5 дней тогда.Собачий лактобифадол у нас совсем не пошел-понос только сильнее был.А бифидумбактерин человечий пошел.Кстати у меня знакомая заводчица той терьеров всех своих щенов только этим бифидумбактерином спасала,когда щены мелкие пищу новую пробовали и не всегда сразу ее могли переварить.То помогала именно этим бифидумбактерином.До этого у нее кавказцы были( и тоже им спасалась часто).Но в то время когда у нее были щенки кавказцев ничего другого и не было тогда еще.Так,что использовали,что было.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ну все-таки при таком сильном поносе я придерживаюсь подержать немного на голодной диете собаку, а она поела, кишечник раздражён а тут еда попала, лишний раз пронесло, вот что я имела в виду.
Ладно, надеюсь с поносом мы быстро справимся, а то если ещё побочка от химии полезет, тяжко будет.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну ,если не остановиться,то попробуйте энтерол все же.Хуже от него не будет-он или сработает или нет. Если сработает,то уже в первые сутки ясно станет уже после двух доз приема,а если понос не прекратиться,значит не вторичка и он мимо и продолжать его смысла нет.Сама помню,что значит,когда собака за один выгул по 5-6 раз садиться и вода льет..и ему плохо и я вся на нервах..Тут все дашь-лишь бы это остановить.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Лоперамид хорошее средство,НО оно не лечит ничего.Поэтому ни у собаки,ни у своих домашних его практически никогда не применяла.Так как оно не влияет на этиологическую причину диареи, это симптоматическое средство, замедляющее перистальтику кишечника, поэтому не может рассматриваться как основное лечение.Его действие обусловлено только тем,что раздраженный кишечник перестает активно двигаться и естественно понос будет реже.НО,если понос в следствии интоксикации,отравления,нарушения флоры в кишечнике и тд,то тут главное вывести все от чего он возник.И организм сам избавляется от того,что ему не нужно.А лоперамид это будет тормозить,а значит вся эта гадость будет всасываться обратно..и отравлять.По крайне мере именно поэтому лоперамид при отравлениях категорически противопоказан.Нет конечно при сильных поносах неясной этиологии он тоже применяется,но именно как вспомогательное средство,а не как основное.Основное -убрать причину,но причина не ясна,как и у нас было.Так,что действовали в разных направлениях,что срабатывало-время или лекарства-не знаю.Но ничего не делать я при таком просто не могла,поэтому давала все.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
фосфалюгель тоже вариант.Тут уже не раз в этом топе собакам на химии назначали его.Все таки помощь ЖКТ. Понятно,что для каждого свое подойдет, и собаки все разные,но надо пробовать все и найти свое.Чтоб облегчить жизнь вашей собаке и вам.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, но вроде бы у нас закончился понос, ночь проспали спокойно и сегодня день спокойный.
Но все советы взяла на заметку.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Хорошие новости, пусть уходит понос и не возвращается))
У нас все нормально ттт
В субботу был большой семейный обед, Жданка умаялась, ни минуточки не поспала днём, все время в напряжении - у кого ещё попросить еды. В результате отправилась спать на второй этаж в половине десятого вечера.
А в воскресенье тоже целый день не прилегла, мы в саду работали, надо же за всеми приглядывать))) но спать ушла как обычно. Т.е устаёт больше когда людей полный дом.
Гуляем по короткому маршруту, аппетит отличный.