Онкология у наших питомцев.

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Жданка, ты умничка. Ну когда тут отдыхать, когда всё нужно контролировать, а вдруг чего сопрут, а вдруг вместо неё другого угостят, и вообще хлопотное это дело хозяйство вести. Люблю тебя, Ждана.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Хорошие новости у всех все более менее прилично.Пусть так и дальше будет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка, ты умничка. Ну когда тут отдыхать, когда всё нужно контролировать, а вдруг чего сопрут, а вдруг вместо неё другого угостят, и вообще хлопотное это дело хозяйство вести. Люблю тебя, Ждана.
Вот именно, вожак стаи не расслабляется)))
Мы сейчас Марусе в тему цветы отнесем, у неё красота такая.
Хорошие новости у всех все более менее прилично.Пусть так и дальше будет.
Ттт, пусть будет. И как можно дольше.
В пятницу рентген и кровь, и решение насчёт химии.
Пока все хорошо, играет, ест, гуляет.
Это игра в ку-ку. Закрывает лапой глаза, ку ку,где же Ждана?
А это - всегда на страже, игры побоку, если мимо дома кто то идет
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Очень сердце радуется на Ждану смотреть!!!Такой позитив!Чувствует себя хорошо-надеюсь и кровь не подкачает в пятницу!@@@@@@@
Как там у Лики дела интересно.У них сегодня 4 сутки,а прошлый раз их на вторые накрыло рвотой уже..Переживаю,но хочется верить,что все более менее.Понятно,что каждая следующая химия проходит сложнее,но очень желаю им,чтоб последствий по минимуму,а эффекта по максимуму было!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ждануля - игруля. В прятки мы тоже любили играть, здорово как у них это получается. Ну а то, что Жданка всегда на страже, тут даже никто не сомневается. Командир своего подразделения.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Как там у Лики дела интересно.У них сегодня 4 сутки,а прошлый раз их на вторые накрыло рвотой уже..Переживаю,но хочется верить,что все более менее.Понятно,что каждая следующая химия проходит сложнее,но очень желаю им,чтоб последствий по минимуму,а эффекта по максимуму было!
У нас все хорошо, поэтому и не пишу, даже рассказать не чего. В этот раз опять самочувствие у нее, как будто и не делали нам химию, бегает на улице играет с другими с собаками, лимфоузлы не лезут, аппетит отличный. Радуюсь тихонько ее такому состоянию, но особо не обольщаюсь, еще три химии впереди нас ждут.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения,так ведь хорошие новости-это тоже новости,хотя я тоже частенько радоваться боялась,так как эта болезнь и правда как качели..то подъем,то откат.Бывало вот только порадуюсь..,а потом опять накрывало.НО верю,что Лика сильная и она справиться!!!По крайне мере 5 химий у вас уже за плечами,но Лика бодра и весела.Осталось уже меньше,чем прошли(значит не так страшен черт-как его малюют),а Лика все так же бодра,весела и живет!Значит все работает!Очень я за вас радуюсь!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Просто Ксения люди, которые впервые столкнулись с онкологией считают,что собака на химии -это прямо какой то ужас..Она не ест,не пьет,ни на что реагирует-лежит себе в углу и тихо умирает...НО ведь это не ТАК! И вы уже сами в этом убедились,пройдя 5 курсов химии.И это могут рассказать только те,кто это прошел со своей собакой.Жизнь на химии может быть такой же счастливой и радостной и это правда.НУ бывают ухудшения состояния,но они временные и это проходит.Просто надо знать,чем помочь собаке в этот период и все.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Даша, согласна с вами полностью, разговаривали с мужем по скайпу на этой неделе, показала ему Лику,а то он тоже думал,что она тихонько лежит в углу тряпочкой, он очень удивился и обрадовался увидев собачку,которая прыгает с дивана на пол и бежит на кухню подъедать чужую миску, а потом она сидела с довольной мордой с игрушкой в зубах. В общем,он тоже наконец-таки понял, что Лика такая же какая и была, не считая дни,когда у нас побочка от химии лезет.
Да чего уж говорить,я сама считала,что всё переносится гораздо тяжелее, и когда была первая неделя без побочек, я даже врача спросила хорошо ли все у нас, действует ли химия, почему Лика бодра и весела, он посмеялся и сказал,что вроде бы этого мы и добиваемся))Теперь то конечно я понимаю, что все не так страшно,как казалось мне в начале пути.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ой, еще вспомнила, у кого-нибудь после химии у собак усы обламывались?У Лики обломались все усы, теперь они коротенькие примерно 2 сантиметра и когда она мордой касается руки или ноги, ощущение, что щеткой проводят:)
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я такого не могу сказать.Но у нас у Абрика с усами как-то проблемы были с самого начала.Мы его взяли щенком и дома заметили,что усы у него мах 0.5 см,как обрезанные.Ну думали мало ли чего может так и должно быть.Потом они отрастали,но были мах 1 см не более.Но правда они были мягкие и не колючие.Может это и патология была какая-то,но мы не знали.Так что что с ними стало на химии мы даже и не заметили,потому что их и так особо не было.Но видать не обламывались,так как совсем не кололся своей мордой.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ксения, хорошие новости здесь очень нужны, мы их всегда ждём, так что хоть на секунду забегайте, рассказывайте и мы порадуемся вместе с вами.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ксения, хорошие новости здесь очень нужны, мы их всегда ждём, так что хоть на секунду забегайте, рассказывайте и мы порадуемся вместе с вами.
Все очень переживают и ждут новостей, рассказывайте как у вас дела!!!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Теперь и Ирина со Жданой молчат.А у них сегодня была кровь и рентген.Пустили ли в химию их и что там на рентгене..Переживаем и ждем новостей.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Не было у нас вчера ни крови ни рентгена. Во вторник все сделаем.
Папе ставили третий стент в пищевод, уже весь пищевод как у робота. Так что целыми днями в больнице, вечером домой забираем. И там его одного не оставишь.
У Жданки отпуск продлился. Вчера даже кость давала ей погрызть. Гуляем теперь два раза, вечером светло, она с удовольствием идёт на прогулку.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Зажали кулаки и хвостики за Ликусю, удачи ей сегодня.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Съездили в клинику,кровь ровно такая же как на прошлой неделе, все хорошо у нас. Но сегодня на 6 химию, нам был введён помимо винкристина еще и доксорубицин, для закрепления нашего результата лечения. Надеюсь Лика перенесёт его без особых осложнений. Не знаю почему, но я так боялась этот доксорубицин, и вот нам его однократно сделали.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Досорубицин конечно не конфета,но бояться его тоже не стоит.Вам его всяко сделали не большую дозу,потому что в паре с винкристином шел у вас.У нас по полной дозе было и то ни каких побочек от него не было тяжелых.Там самые тяжелые,если сердце затронет.Так ,что держим за вас кулачки,чтоб все без проблем прошло @@@@@@@@
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина - пусть у папы пройдет все без осложнений @@@@@@@@@@ Как же много онкологии на одну вашу семью..СИЛ ВАМ ВСЕМ!!!Ирина,если бы я вас не нашла здесь,то в жизни бы не поверила,что такое бывает..,но мы предполагаем,а Господь располагает...Вот только как это все вынести..Ирина МЫ с Вами!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Какие глаза у Жданки!!!! В этих глазах столько выражения и все понятно без слов.Фото просто СУПЕР!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ох, Ждана, такая ты необыкновенная. И как же похожа, прям комок у меня в горле.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Напишу как мы переносим доксорубицин...С воскресенья Лика стала более вялой, не ела и пила немного, в понедельник с утра немного покушали и попили воды, вечером в понедельник поила ее водой сама, но съела немного куриной грудки. Вчера она мне с утра не понравилась, вялая с бледными слизистыми, и с утра не ела, я уехала на работу и не смогла спокойно сидеть там, отпросилась пораньше и поехала домой, параллельно звоня врачу. Было принято решение, что надо капаться, и чтобы не стоять в пробках решили, что прокапаемся в нашем районе, в другой клинике. Упущу как нас там приняли, в итоге нас откапали по назначениям нашего врача, был физраствор, противорвотное и антиоксидант. Ну я решила, что все, вот теперь станет легче Лике, но не тут то было. С утра я проснулась с ними гулять, одела йорка и зову Лику на прогулку, а она не может встать, лапы не держат. Я собралась идти гулять только с йорком, поворачиваюсь смотрю Лика уже стоит рядом и собралась с нами, взяла ее. Прогулки конечно не было, потоптались у дома и обратно. Дальше я понимала, что все пути ведут нас в клинику. Дома померила температуру-39,8, Лика лежит вся слабая, с полузакрытыми глазами и не встаёт, мне ее даже не поднять было чтобы в клинику поехать, уперлась и ни в какую не вставала. Позвонила другу, чтобы он помог с Ликой, съездила за ним, заходим в квартиру, а Лика встречает нас у двери, машет хвостом, и даже прыгала тихонько здороваться. Развернулись и поехали. Врача нашего ещё не было, он сегодня с 12 был. Нас приняли, взяли кровь клинику и биохимию, измеряли давление и температуру. Сказали, что скорее всего будут капать опять. Но по результатам крови у нас упали лейкоциты до 2,19, упали эритроциты с гемоглобином, в общем анемия и лейкопения. По биохимии, что удивительно, все в норме.С такими клиническими показателями крови сказали, что капаться нельзя, кровь и так жидкая, а капельницей еще больше все усугубилось бы. Вкололи опять противорвотное и нейпомакс, это все сделано с согласованием нашего врача. И поехали мы домой. Дома Лика выпила целую миску воды, как я радовалась этому. С аппетитом по прежнему не очень, но по чуть-чуть предлагаю ей что-то, вот куриный фарш оценила и немножко поела, и опять попила. А так слабенькая ещё и спит, я ее не дергаю лишний раз.
Вот и все наши новости, не зря я боялась этот доксорубицин:(
Заранее извините за много букв, и такое сумбурное написание, хотелось просто все более подробно расписать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения я очень ждала от вас весточек! У нас как-то не падали лейкоциты так сильно на доксорубицине,но это и понятно.Он у нас был первый и без добавок,а у вас уже за плечами не один винкристин был и аспарагеназа.Да и лейкоциты у вас изначально никогда высокими и не были.Лика все время балансирует на низких.Вот и рухнули.Вот только Ксения наши доктора считали,что пик падения показателей крови от доксорубицина -это с 10 по 14 сутки.Так,что пик не пройден вами еще. А антибиотик не назначили вам?Темпра не нравиться-это говорит о том,что вторичка голову поднимает,а организм сам с этим справляется.Но может и сил не хватитьТемпра скакать начинает на низких лейкоцитах именно из-за этого.А ,что в крови с палочкоядерными нейтрофилами?Которые без процентов не лезут?А то это говорит о вторичке. А преднизолон не перевели на ежедневно? до улучшения состояния.Это на ломустине пик к 7 суткам,а у доксорубицина позже.У винкристина мах первые трое суток проблемы.Хотя вон вас на четвертые по началу накрывало на нем.Но тут все по разному у всех конечно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ох, прочитала ваши новости, сердце сжалось. Сил вам, Ксения, и Ликусе сил. Надо терпеть, у вас хорошие шансы на ремиссию.
Что же делать, доксорубицин токсичный и бьёт по всему организму. Его и люди плохо переносят. А с другой стороны, эффективный, при многих видах онкологии используется и даёт результат.
Тоже волнуюсь за температуру, будем надеяться, что нейпомакс поднимет лейкоциты и организм справится. Хотя с антибиотиком спокойнее, да.
У нас все по прежнему, химию ещё на неделю отложили.
Сегодня делали рентген - в лёгких положительная динамика, но лимфаденопатия и кардиопатия сохраняются.
Кровь нормальная, лейкоциты все ещё ниже нормы - 5,5, зато тромбоциты пришли в норму - 318.
Так как нет отрицательной динамики и локальных рецидивов в области швов, врач сказал что будем увеличивать перерывы между химиями. Вероятно до 6 недель.
Состояние у Жданки стабильное, аппетит в норме, играет, выносливости по прежнему нет, быстро устаёт. Иногда хорошие дни, долго гуляет (полчаса) без отдыха, но чаще всего отдыхает каждые 15-20 минут. При этом после отдыха хочет идти дальше, а не поворачивать домой.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,то что ухудшения нет ни по крови,ни по рентгену очень радует!Все стабильно,а это уже хорошо.То,что кушает,гуляет и тд. А то,что выносливости нет,ну так Ирина все же болеем же.Да и возраст дает тоже.В нашем варианте главное,что не хуже,что аппетит есть,что интерес к жизни есть,что не болит ничего и тд. Теперь все сводиться к минимуму.А то,что отдыхает больше,ну так это уже мелочи.Они сами свою нагрузку прекрасно регулируют.Устали-отдохнули..Это мне все казалось,что пес в ступор входил..встанет и стоит..думает о чем то..,а он отдыхал...Вот Ждана садиться и отдыхает,а Абрик вставал и стоял как пень..и не сдвинешь его никуда..Стоит мечтает..Со временем мы к этому привыкли конечно,а по началу совсем не понимали что происходит.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Вот наши анализы на сегодняшний день, нет ничего повышенного, все что можно понижено...
IMG_2478.JPG
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Преднизолон не изменили схему, да и если честно я сегодня его сделала и не заметила, что она бодрее от него стала...про температуру сказали, что это не страшная, это и вчера в другой клинике сказали, и сегодня в нашей, поэтому ни каких антибиотиков не назначили. Завтра ещё буду звонить нашему врачу, сообщать о нашем состоянии и может ещё что изменит он в назначениях.
Наш врач говорил про 4-5 сутки, но как видно у нас все с воскресенья потихоньку начиналось, так что вообще не ясно что же нас ждёт на 10-14 сутки тогда...вообще когда я услышала, что нам будут делать доксорубицин, врач увидел мою реакцию и сказал, что мы должны все хорошо перенести, но не тут то было... так что теперь я уже ни в чем не уверена, действительно у всех своя реакция.
Остаётся надежда на нейпомакс, что он поднимет нам лейкоциты, и мы потихоньку придём в норму...в субботу у нас опять химия, а мы к середине недели ещё даже чуть-чуть не отошли от предыдущей...
На данный момент на вечернюю прогулку я ее вытащила с уговорами, но гуляла она более менее (конечно маршрут я сама в трое уменьшила), выпила уже за день полторы миски воды, что не может не радовать меня, особенно когда она так долго не пила. Покушала немного отварного риса и куриных котлеток на пару ей сделала. Теперь надеюсь, что за ночь не будет рвоты и поноса.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну и хорошо,что нейтрофилы не повышены,значит вторичка не набрала обороты.Но расслабляться не стоит.За темпрой следите-все может резко полезть очень.Грань очень зыбкая эта,когда организм сам сможет и справиться и когда уже никак самому.Ждана вон сама все время справлялась,а мы до сепсиса дошли и притом очень быстро эту грань перешли,буквально за сутки.
То,что капельницы не стали так делать так это и правильно,потому,что капельницы не повысят вам гемоглобин и лейкоциты.А разбавив кровь у вас только упадет все еще ниже.Главное здесь в вашем варианте не интоксикация,а низкие лейкоциты и низкий гемоглобин.Которые поднимутся,но на это надо время.И главное,чтоб в это время вторичка не полезла.Препарат для лейкоцитов вам укололи,а гемоглобин только сам поднимется.Тут никакие препараты не помогут.То,что от преднизолона лучше не стало тоже меня не радует..у нас такое на вторичке как раз было.Колешь и собака не оживала и поэтому я и побежала в клинику тогда.