Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Какая улыбка у Ликуси очаровательная! Так и хочется расцеловать эту счастливую мордаху.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
О какая тут красотка, собака - улыбака. Как же хорошо, когда у наших барышень всё хорошо.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Славная мордаха у Ликуси, так и хочется улыбнуться в ответ. Глаза прекрасные, белки белые. У Жданки часто краснота появляется. Я вот думаю - может это быть повышенное давление?
В целом, у нас все нормально. Но периодически страшно. Вчера, например, после еды утром попросилась домой и ушла на второй этаж, спустилась через час и опять все как обычно. Никогда она так не делала, на все необычное у меня сразу тревожность.
Активность чуть получше стала, расстояние больше проходит без отдыха.
Начала давать квамател, по 20 мг утром и вечером. Пока не вижу изменений.
Балована наша Галя стала, еду просит нагло, расчесывать не даёт, только спину. Но на спине и так шерсть нормальная, а вот бока и зад надо вычесать.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Играет с удовольствием
Рычит, ну и мы подрыкиваем)
В четверг будем кровь сдавать. Если получится, может и УЗИ сделаем, селезёнка и лимфоузлы посмотрим.
А пока расслабляется
IMG_20170615_140426.jpg


IMG-20170620-WA0008.jpg
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Спасибо,Вам Ирина за видео!!!и за фотки!А мой Абрик совсем рычать не умел,даже в игре..отдаст игруху и все сразу,если пытаться отнимать.Поэтому посмотрела на вас и поняла,что вот и другие бывают.А наш не от мира сего был похоже..притом совсем не от мира сего..:)А оказывается берны и рычать умеют!Наш не умел никак.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина ,а на какое повышенное давление вы грешите при покраснении глаз?От общего артериального-у людей бывает покраснение и у собак тоже,от внутриглазного как правило такого не бывает.Исключение только острый приступ глаукомы,но там пока его не снимут краснота не пройдет.,да и нарастать будет со страшной силой.А вот с возрастом появляется так называемый синдром сухого глаза-это как у людей,так и у животных есть.С годами веки к глазу как надо уже не прилегают в связи с тем,что они становиться более дряблые тд.И тогда слеза не омывает глаз как положено при каждом моргании и даже,если омывает,то увы глазная щель уже не так хорошо смыкается как прежде.И поэтому на глазу уже не будет такой защитной пленки,как была в молодости и глаз раздражается и сохнет и воспаляется и поэтому краснеет.Можно использовать капли систейн ультра,но это дороговато,а но за то флакон храниться до 6 месяцев открытый и можно использовать по необходимости только.А можно использовать глазной гель актовегин(но именно глазной!)или солкосерил,но тоже глазной только.Ну еще есть корнерегель он только глазной бывает.Тоже при этом хорошо помогает. Солкосерил, актовегин и корнерегель -это все одни препараты.Производители разные,а суть одна.Так,что из них можно любой брать,что подешевле будет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, я думаю про артериальное давление. Не уверена, конечно. В четверг спрошу в клинике, могут ли они измерить давление.
Вот то, что Жданка ушла на второй этаж, и ещё уходила в спальню на первом этаже - очень меня смущает. Обычно она держит в поле зрения меня или мужа. То, что уходит в тихое место - может быть признаком дискомфорта. Но! Если больно или плохо, то она наоборот стремится к близкому контакту, лежать рядом, лучше всего прислонившись. А вот то, что ей хочется тишины и уединения - может, голова болит? Или давление.
По стараюсь проверить.
А капли тоже можно попробовать. Я себе натуральную слезу иногда капаю.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Солкосерил гель,актовегин гель или корнерегель-это все одно и тоже ,но просто гели эти попутно еще восстанавливают роговицу,если есть изменения.То заживляют мелкие ранки и тд.Капли же не обладают заживляющим эффектом-они просто увлажняют глаз-тем самым сохраняют защитную пленку на глазу и он не сохнет.Собаке их тоже можно эти капли попробовать.Если покраснение от них уйдет,то точно синдром сухого глаза и надо просто увлажнять глаза периодически.А какими каплями,так это какие подойдут.Это как и у людей.Гели людям не очень нравятся,потому,что после них в течении минут 30 плохо видно и рестницы слипаются,поэтому люди чаще гели на ночь используют.А днем капли.А собакам это без разницы,так,что им и гели и капли можно использовать-гели эффективнее.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо,Вам Ирина за видео!!!и за фотки!А мой Абрик совсем рычать не умел,даже в игре..отдаст игруху и все сразу,если пытаться отнимать.Поэтому посмотрела на вас и поняла,что вот и другие бывают.А наш не от мира сего был похоже..притом совсем не от мира сего..:)А оказывается берны и рычать умеют!Наш не умел никак.
Рычать Жданка любит, она и игру так начинает, подходит и тихонько гудеть начинает.
Хват у неё плохой, да и не держит его.
Мы после послушки пару раз сходили на зкс, но фигурант отказался с ней работать. Никогда не работал с бернами и не решился.
Но мы со Жданкой актрисы))) у нас в арсенале есть трюк "злая собака".
Разыгрываем спектакль вечером, при встрече с компанией молодых, или если встречный мне не нравится. Я перехватываю Жданку за ошейник, и команду "рядом" подаю не коротко, а - ррррядоммм. Имитирую, что мне трудно её держать. Жданка подыгрывает с удовольствием, показывает всем видом, что норовит сорваться и глухо рычит. Работает безотказно, кампания обычно замолкает и проходит мимо.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, корнерегель мы использовали, когда глаз был поцарапан. Я спрошу у доктора, без него не решусь капать, так как до сих пор с ужасом вспоминаю разрастание третьего века.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ждана молодец,хоть сыграть могла,что злиться.А наш неее. Он залаять мог на чужих и рваться с поводка на них и лаять тоже мог,но вот если подойдут..,то наш залижет до смерти:).Голос грозный с виду и вид грозный и мне не удержать было его..Он весил 58 кг,а я 45..,так,что я в таких случаях только за дерево могла удержаться.:)Он с возрастом конечно был уже спокойнее и на команды реагировал хорошо уже ,но в счастье его было не остановить.Зашкаливало напрочь.Поэтому наши приходы в клинику доктора помнят до сих пор.:)Пока всех не расцелует-не успокоиться!Я к ним тут заходила недавно корм наш остатки им отдала,благо там у самих сотрудников собаки есть,а у меня 10 кг корма сухого осталось.Жалко стало выкидывать и я им отдала.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Спасибо всем! Ликуся у меня действительно улыбаха,мимо ее улыбки и я спокойно пройти не могу,вечно тискаю эту морду. А она это понимает,и еще более избалованной со мной стала:)

Сегодня у нас ночь была веселой, понос каждые два часа, с вечера дала фильтрум (ясное дело не помог), спустя пару часов дала ей лоперамид- тоже толку особо не было, с утра еще влила в нее смекту. Надеюсь хоть что-то поможет, в животе слышно активное бурление.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ирина,я вот насчет кваматела тоже не знаю,есть у нас толк или нет от него, но раз врач сказал, то мы пьем. Так то у нас и с ним и понос бывает, и не совсем сформированный стул....но может без него еще бы хуже было.
А вот в глаза может вам покапать капли Брильянтовые глаза, они мне кажется безобидные и эффект есть и при покраснениях,и нам помогал когда какие-то выделения из глаз были не сильные, йорику я капаю когда слезы текут из глаз из-за попадания ее шерсти. Противопоказаний у этих каплей нет, в инструкции написано и побочных эффектов не наблюдалось. Стоят они около 200 рублей.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ждана умница и красавица:) Как она играет с удовольствием, Лике сейчас игрушки не нужны,состояние не то.
Охрана и рычать, это тоже не про Лику, когда игрушку тянет еще может порычать, или когда муж раздразнит ее, а от людей быстрее йорк меня защитит))Осенью был случай, муж в море,я гуляла одна и шли вечером с прогулки, а у магазина стояли пьяные молодые люди пили пиво,мы проходим мимо них, они начали меня звать к ним, подбежали останавливали за руку меня и пытались развернуть типо,чтобы я к ним пошла. В общем обе собаки были без поводков у ноги, йорк отошла на метр где-то и начала лаять и бросаться на них, Лика же отошла в сторонку к другому мужчине, который пытался накормить её чипсами, а она этим заинтересовалась))В итоге я извернулась,йорка взяла на руки,Лику оттащила за ошейник от чипсов и пошли домой. Вот такая охрана:bk_biggrin:
Ирина,я тоже параноик еще тот, не так вздохнула, не так спит, не так сидит, сразу паника,что ее что-то тревожит. Мужу описываю все это по телефону,он говорит отстать уже от собаки, что я ее задергала своими паниками))Иногда и сама думаю,что наверно я на какие-то вещи раньше не так сильно обращала внимания.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну обычно понос на сутки,потом все таки проходит.Пусть пройдет поскорее! @@@@@@@
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
ОХ ХО ХО, Жданка! (Цитировать не могу) Поэтому в ответ на пост 2109 - про актрис. Один в один про нас. Пока у нас лес не уничтожили, мы там с Маней по выходным выгуливались. И когда кто то шёл на встречу - мужского полу, страшновато всё таки становилось, вокруг ни кого, я брала Маню за ошейник и тихонько говорила - Чужой - и она поравнявшись с мужиками делала грудным голосом РРРРРыыыы, и мужики проходя мимо так боязно поднимали ручки повыше к груди, чтоб "злая" лохматая - страшная собака ручонки то непообкусывала.
А глаза у Мани тоже иногда краснели, чаще летом, но это ещё и до болезни, но я не знаю почему.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, про антиподов. Вот у меня их двое, как раз антиподы. Багиру ни разу не слышала, чтобы рычала, вот дерущейся видела, а чтоб на человека рычала - никогда, а Марья по команде" чужой", такую моську страшную делала и рычала - и вообще Марью незнакомый народ побаивался, могла она воинственное впечатление произвести, а вот Багиру нет, вот просто глянут на собаку и понимают, что эта - не охранница. А по отношению с собаками наоборот, Маня никогда первая никого не обидит, никого не боялась, но и не обижала, а Багира боится , но и обидеть может.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ох, вроде бы с поносом мы разобрались. Состояние более-менее стабильное, кушает нормально, некоторые вещи, которые раньше любила берет без энтузиазма, но ест и хорошо. К субботе должны полностью восстановиться. Дальше по идеи полегче нам будет, промежуток между химиями будет по 2 недели.

Ирина, напишите пару строк, как ваши дела? Вроде бы сегодня вы должны были кровь сдавать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения наконец-то промежутки увеличили.А то правда раз в неделю столько времени уже это жестко конечно.А отдохнуть две недели это уже маленький,но праздник.
От Ирины тоже жду новостей.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я молчу, перевариваю новости.
Жданке опять отложили химию, теперь до середины июля.
Аргументы все те же: отсутствие локального рецидива, лимфоузлы в грудной клетке хоть увеличены, но стабильны, не растут.
Вчера целый час с доктором обсуждали общее состояние Жданки, в результате он меня убедил, что химия в данный момент, учитывая кардиопатию, просто опасна.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я, кстати, говорила доктору про Ликусю, что винкристин каждую неделю. Он мне ответил, что во первых, разные болезни, а во вторых, что винкристин это конфеты по сравнению с ломустином
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вчера на биоконтроле нарыла:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вероятнее всего Вы столкнулись не с системным гистеоцитозом, а с гистиоцитарной саркомой. С учетом наличия инвазии костные структуры было бы желательно провести ампутацию конечности, иначе будет не соблюдена абластика. Если это невозможно выполнить, проводится лучевая терапия в комбинации с химиотерапией. Наиболее эффективным химиопрепаратом является Ломустин в дозе 60-90 мг/м2 1 раз в 3 недели длительно. Считается, что при поражении только конечности прогнозы лучше, чем при системном распространении, в нашей практике имеются случаи продолжительности жизни 1 - 1,5 года у пациентов проходивших комбинированное лечение.

Т.е. все таки рекомендуют длительно. Насколько я понимаю, без всяких перерывов. Пока собака может переносить химию, до конца
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
С другой стороны, Жданка уже заработала кардиопатию, как я понимаю, частично из за наркозов, частично из за химии.
Последняя химия была 14 мая, больше месяца прошло, а особых признаков восстановления до сих плр нет.
Вчерашняя кровь практически такая же, как неделю назад. Тромбоциты до 150 упали с 300, непонятно с чего. Лейкоциты ни на грамм не восстановились.
Одышка после нагрузки сохраняется. Хорошо хоть, в покое одышки нет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В итоге: назначен трихопол ( версия такая, что после приёма антибиотиков разыгралась простейшие в ЖКТ)
И сульфокамфокаин, 1,5 мл подкожно.
Все на неделю.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В общем, идём по мосту с завязанными глазами. С одной стороны - пропасть, в которой чертова саркома притаилась, с другой стороны - токсические поражения от лечения. Проводникам не доверяем, каждый шаг делаем дрожащими от страха ногами.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ирина, как сложно это все. К сожалению, ни как не понять наверняка как будет лучше :(А цена ошибок очень велика, в нашем случае.
Я согласна с вашим доктором,что наш винкристин это цветочки, по сравнению с ломустином, но я помню,что наш доктор очень удивился, когда я спрашивала про вас, почему на такие сроки откладывается...конечно,он тут же сказал,что надо смотреть на общее состояние.

Кстати, насчет одышки, мне кардиолог говорил, что при сильной одышке можно прыснуть один раз препарат для астматиков Сальбутамол, и станет легче дышаться собаке, я правда не пробовала, т.к. у Лики одышка пропала тогда.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да Ирина правильно вы это описали-точно как по мосту с завязанными глазами..И совершенно не понятно кому верить.
С другой стороны у вас в запасе еще есть ломустин и доктора видать придерживают его именно до рецидива похоже.Только вот,когда рецидив пойдет,то ломустин будет уже хуже справляться.Мне кажется раковые клетки легче губить,пока они не набрали обороты и находятся в затихшем состоянии.Но я не онколог это просто мои мысли вслух.Насколько они верны -не знаю.Просто я вот про своего Абрика все думаю,что нас отпустили в ремиссию тогда.Потом перед новым годом мы пришли на проверку это уже 5 месяцев после химии той было.Доктора посмотрели,что все тихо и отпустили нас еще.А в конце января у нас полезли узлы, резко и буквально в считанные дни.Может,если бы мы в конце декабря бы начали лечение опять,то нам бы удалось загасить все винкристином тогда.Может и нет конечно.Но все равно я об этом думаю.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ксения, я куплю на всякий случай Сальбутамол.
Честно говоря, я не считаю одышку у Жданки сильной. Она же с другими собаками гуляет, и я вижу как после пробежки у всех учащается дыхание. Не скажу, что сильно отличается. Но проходит медленнее у Жданки.
Доктор слушал сердце, ему не понравилось. Но Жданка некомфортно себя чувствует в больнице. Когда мы разговаривает, она спокойно дышит. А когда её осматривают, лимфоузлы пытаются прощупать, она отворачивается и дышит как в стрессе.
Дома я уколы ей делаю - ей все равно, даже ритм дыхания не меняется, после укола вообще оживление - а что вкусного дадут.
В больнице совсем другое дело. Настороженная и на меня поглядывает - когда уже уйдем отсюда.

Я читаю, например про Абрика, что всех любит. Это точно не Жданкина история. Она делит на чужих и своих. (Своим легко стать, надо комплиментов наговорить))) но если чужой протянет руку погладить, она морду отвернет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да Ирина правильно вы это описали-точно как по мосту с завязанными глазами..И совершенно не понятно кому верить.
С другой стороны у вас в запасе еще есть ломустин и доктора видать придерживают его именно до рецидива похоже.Только вот,когда рецидив пойдет,то ломустин будет уже хуже справляться.Мне кажется раковые клетки легче губить,пока они не набрали обороты и находятся в затихшем состоянии.Но я не онколог это просто мои мысли вслух.Насколько они верны -не знаю.Просто я вот про своего Абрика все думаю,что нас отпустили в ремиссию тогда.Потом перед новым годом мы пришли на проверку это уже 5 месяцев после химии той было.Доктора посмотрели,что все тихо и отпустили нас еще.А в конце января у нас полезли узлы, резко и буквально в считанные дни.Может,если бы мы в конце декабря бы начали лечение опять,то нам бы удалось загасить все винкристином тогда.Может и нет конечно.Но все равно я об этом думаю.
Вот и я об этом думаю, что когда будет рецидив, будет поздно. Но ведь и ресурсы не безграничны, если бы Жданка показывала хорошую динамику восстановления. Аппетит отличный, гулять просится по два раза в день, но сил на прогулки подлиннее не прибавляется.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Мы прокапались, гемоглобин также низкий, все остальное в целом в норме. На 2 недели отпустили нас, будем восстанавливаться и отдыхать. Надеюсь в этот раз пройдёт легко и с минимальными побочками.