Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения я очень ждала ваших новостей.Хорошо,что в химию пустили и все идет по плану Все таки отступать от схемы не очень хорошо при этом лечении.Так,что рада,что все по плану и анализы крови более менее.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ксения, очень рада за вас. Регрессия на фоне химии - прекрасно. Не все ведь отвечают на химиотерапию, Ликусе сил побольше, и восстанавливаться. Чтоб никаких поносов!
У Жданки хоть и не понос, но стул мягкий и никак не восстанавливается.
Ждём с замиранием сердца рентген и УЗИ.
Мысли всякие, а плана нет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Что, домой не пускают?
IMG-20170709-WA0002.jpg


Щас постучим

IMG-20170709-WA0001.jpg


И действительно, аккуратно стучит. Не когтями, а наружней стороной лапы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина фотки СУПЕР! И комментарии прям в точку!!!Какая аккуратная Ждана.У нас на двери от когтей до сих пор полосы остались. Абрик иногда любил почему то лапой по двери царапнуть когда на улицу шли.Так,что полосы на двери остались теперь как память.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Девочки держитесь! Сил Вам и здоровья! Очень приятно смотреть на ваших собачек! Я Вашу тему читаю с сентября, когда моей собаке диагностировали лимфому. Перерыла весь интернет и наткнулась на этот форум. Моей терьеристой дворянке было 12,5 лет и надо было принимать решение о проведении химиотерапии. С тех пор я так и захожу к Вам, переживаю вместе с вами. В Прайд мы не поехали, о чем жалею, а стали лечиться у онколога в нашей местной клинике. После 1 химии, на 11 день, собаке стало плохо, упали лейкоциты, началась дикая одышка и тахикардия, приступы были каждую ночь на протяжении недели. В общем, отказалась я от химии, прожили 4 месяца на преднизолоне. В январе собаку пришлось усыпить т.к. она уже не могла глотать, дышать без хрипов, лежала в вынужденной позе, при этом аппетит был сохранён, все время ходила на кухню и ждала своих мизирных кусочков мяска, больше ничего не проходило. У меня на тот момент было 8 собак, 6 из них возрастные. После Ёши нас покинули ещё 2 собаки 13,5 и 18 лет. Вчера УЗИ показало новообразование в печени, ещё у одной моей собаки. Ему 15,5 лет, он крупный кобель и надежды конечно уже нет... Возраст.... Резко стал много пить, много писать (ходит в памперсе), жидкий стул. Пошли проверить почки, а оказались не почки...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Всем спасибо! Я сама тихонько радуюсь, особенно когда врач произносит слова ремиссия и регрессия:)
Живот у Лики самое слабое место всю ее жизнь, вот и страдаем. У нас тоже понос не постоянно, за эти две недели то понос, то все отлично))

Ирина, фотографии с подписями супер!))Ждана, аккуратная какая. Вот Лика примерно как Абрик, правда она дверь царапала пока я открывала приходя откуда-нибудь, а ей видимо натерпелось встретить, хорошо хоть было такое пару раз, но царапины есть теперь...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Девочки держитесь! Сил Вам и здоровья! Очень приятно смотреть на ваших собачек! Я Вашу тему читаю с сентября, когда моей собаке диагностировали лимфому. Перерыла весь интернет и наткнулась на этот форум. Моей терьеристой дворянке было 12,5 лет и надо было принимать решение о проведении химиотерапии. С тех пор я так и захожу к Вам, переживаю вместе с вами. В Прайд мы не поехали, о чем жалею, а стали лечиться у онколога в нашей местной клинике. После 1 химии, на 11 день, собаке стало плохо, упали лейкоциты, началась дикая одышка и тахикардия, приступы были каждую ночь на протяжении недели. В общем, отказалась я от химии, прожили 4 месяца на преднизолоне. В январе собаку пришлось усыпить т.к. она уже не могла глотать, дышать без хрипов, лежала в вынужденной позе, при этом аппетит был сохранён, все время ходила на кухню и ждала своих мизирных кусочков мяска, больше ничего не проходило. У меня на тот момент было 8 собак, 6 из них возрастные. После Ёши нас покинули ещё 2 собаки 13,5 и 18 лет. Вчера УЗИ показало новообразование в печени, ещё у одной моей собаки. Ему 15,5 лет, он крупный кобель и надежды конечно уже нет... Возраст.... Резко стал много пить, много писать (ходит в памперсе), жидкий стул. Пошли проверить почки, а оказались не почки...
Томаска, у меня с Ликой при низких лейкоцитах тоже была сильная одышка, правда у нас одну ночь такое было, но мне и этой ночи хватило тогда напугаться... на преднизолоне нам врач отвёл срок 2-3 месяца, так что 4 месяца это вы ещё не плохо отвоевали...
Даже не могу представить, как вы пережили столько потерь, за такой короткий срок
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томаска, у меня с Ликой при низких лейкоцитах тоже была сильная одышка, правда у нас одну ночь такое было, но мне и этой ночи хватило тогда напугаться... на преднизолоне нам врач отвёл срок 2-3 месяца, так что 4 месяца это вы ещё не плохо отвоевали...
Даже не могу представить, как вы пережили столько потерь, за такой короткий срок
Ликуся, как-то не заметно, они у меня все состарились... И к сожалению, это ещё не предел... Я понимала, что это когда-нибудь будет, но не думала, что это начнётся с Ёшки, она из стареньких, самая молодая была. Я бы ничего не заподозрила, если бы не обратила внимания на её храп по ночам, как будто нос заложен. Стала прощупывать шею и заметила узел подчелюстной, и немного подвес под шеей. Побежали в клинику, поставили диагноз - лимфоденопатия и сразу прописали преднизолон с антибиотиком. Всё ушло. Стала уменьшать преднизолон, хотя доза была маленькая, опять полез узел. Пошли к местному онкологу, взяли пункцию на цитологию, результат анализа - метастаз карциномы. Онколога нашего этот результат не удовлетворил, сказала слезать с преднизолона и переделывать анализ. Стал увеличиваться парный узел, взяли с него цитологию. С кем то она там проконсультировалась и пришла к выводу, что все-таки это лимфома. Анализы у собаки при этом были идеальными, чувствовала она себя хорошо, у неё даже одышки никогда не было. По УЗИ было небольшое затемнение в селезёнке. Меня всё время терзают сомнения по поводу диагноза. А действительно ли это была лимфома и нужна ли была химия? Вот почему я жалею, что не поехала в Прайд. Помочь бы неверно не смогли, всё-таки возраст у собаки... но хотя бы поставили точный диагноз. Ликуся, понос в вашем положении - это же допустимое явление. Из-за часто делящихся клеток страдает слизистая кишечника, восстановится. Главное, что все другое ТТТ. Ещё есть ветеринарный гомеопатический препарат веракол, в некоторых случаях он тоже работает.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Томаска, нас всех, у кого болели и болеют собаки терзают или терзали сомнения, потому что делать выбор, когда у врачей мнения разные, но никто не знает, какое из них наиболее верное - это тяжело. Но для наших питомцев, главное, что мы с ними рядом, рядом, когда им больно и рядом, когда боль отступает. И они счастливы рядом с нами, счастливы столько - сколько им отпущено. Я вот тоже не думала, что Маруся уйдёт первой, мы Багиру всё лечили, лечили, бились за её жизнь, и я за неё боялась всегда, а Марья скакала как козлик в свои 8 лет, но... ушла первая. Теперь вот Лика и Жданка - это наша любовь, наша общая жизнь, наша общая война и наши общие победы.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
И ещё хотела спросить у Ликуси, говорили ли Вы врачу про сглатывания у собаки? Просто, у моей тоже такое бывало всю жизнь и у эрдельтерьера (первой моей собаки) тоже, но я это связывала с вылизыванием лап и с проглатыванием колючек летом, и поеданием снега зимой, типа, поперхнулась чем-то и что-то мешает в горле. В этот момент мы выходили на улицу, ели траву или зимой морковку давала, и все проходило. У Ёши это более выражено было, если меня не было дома, то в ход шло все, что не приколочено: шторы, покрывала, простыни и тд, все пыталась зажевать.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томаска, нас всех, у кого болели и болеют собаки терзают или терзали сомнения, потому что делать выбор, когда у врачей мнения разные, но никто не знает, какое из них наиболее верное - это тяжело. Но для наших питомцев, главное, что мы с ними рядом, рядом, когда им больно и рядом, когда боль отступает. И они счастливы рядом с нами, счастливы столько - сколько им отпущено. Я вот тоже не думала, что Маруся уйдёт первой, мы Багиру всё лечили, лечили, бились за её жизнь, и я за неё боялась всегда, а Марья скакала как козлик в свои 8 лет, но... ушла первая. Теперь вот Лика и Жданка - это наша любовь, наша общая жизнь, наша общая война и наши общие победы.
Да, Мэри, я совершенно с вами согласна. И хочу выразить огромную благодарность героическим Даше и Абрику за создание этой темы, Ирине и Ждане за подробную информацию и всем остальным участникам, она очень помогает разобраться в проблемах и сделать свой выбор... Мы с Дашей ещё и соседи, живём на Олеко Дундича. Порода у вас замечательная, очень интересные собаки.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Томаска, большое спасибо, что написали про свой опыт. Я понимаю, что это звучит эгоистично, но для меня очень важно было услышать, что вы отказались от химиотерапии из за побочки на сердце. Наш доктор тоже настаивает на том, что химия в данный момент опасней для Жданки из за кардиопатии. Хоть ей не ставят пока сердечную недостаточность, но возраст и симптомы...
Мои ежедневные мысли ходят по кругу, как ни странно, но ваш опыт успокоил меня, может быть, длительный перерыв в химии обоснован.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Девочки, хочу написать, что не надо переоценивать Жданкину аккуратность. Она бережно обращается только со стеклянной дверью. На входной двери у нас тоже царапины, с двух сторон))
И водительская дверь в машине пострадала. Команда "на крыльцо" при въезде и выезде исполняется не до конца. Стоит машине остановиться и воротам поехать, собаки срываются с крыльца и несутся к машине. Жданка встаёт на задние лапы, а передние радостно царапают машину.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
И ещё хотела спросить у Ликуси, говорили ли Вы врачу про сглатывания у собаки? Просто, у моей тоже такое бывало всю жизнь и у эрдельтерьера (первой моей собаки) тоже, но я это связывала с вылизыванием лап и с проглатыванием колючек летом, и поеданием снега зимой, типа, поперхнулась чем-то и что-то мешает в горле. В этот момент мы выходили на улицу, ели траву или зимой морковку давала, и все проходило. У Ёши это более выражено было, если меня не было дома, то в ход шло все, что не приколочено: шторы, покрывала, простыни и тд, все пыталась зажевать.
Томаска, да я ему говорила, он как-то не серьёзно отнёсся к этому, и сказал, что после химии это нормально, что у неё так тошнота проявляется. Возможно, я просто не мастер описаний , и он не понимает, что именно происходит, поэтому если вдруг ещё раз такое повторится я сниму на видео и покажу ему. Хотя в интернете читала, тоже чаще всего пишут про тошноту.Правда Лика не зажевывала ничего, она вылизывала судорожно. И допустим морковка или яблоко не убирали это приступ...так что возможно, у вас действительно от колючек и снега было...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Девочки, хочу написать, что не надо переоценивать Жданкину аккуратность. Она бережно обращается только со стеклянной дверью. На входной двери у нас тоже царапины, с двух сторон))
И водительская дверь в машине пострадала. Команда "на крыльцо" при въезде и выезде исполняется не до конца. Стоит машине остановиться и воротам поехать, собаки срываются с крыльца и несутся к машине. Жданка встаёт на задние лапы, а передние радостно царапают машину.
Ну все равно Ждана хоть в чем-то аккуратна, Лике что стекло, что дерево. Она прет через все как крейсер. Ее не смущает лежащий йорк на полу, она спокойно может пройтись по ней и даже не понять почему она стала бросаться на неё, на прогулке когда играет она раскидывает всех собак на бегу, тупо врезаясь в них. И так во всем у неё))Единственное с машиной мы воспитали ее, раньше не успев открыть дверь она ломилась в неё, а если в неё не пускали тянула в соседние. Сейчас сидит ждёт спокойно и на вход и на выход)
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ксюша, у нас Багира, тоже как танк, тоже может по йорку пешком пройти, в толпу собак врезаться, когда нас встречает с работы - прощай обувь, это же как то надо так исхитриться, чтобы обязательно несколько раз на ноги наступить - особенно кайфово если ты в босоножках.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ксюша, у нас Багира, тоже как танк, тоже может по йорку пешком пройти, в толпу собак врезаться, когда нас встречает с работы - прощай обувь, это же как то надо так исхитриться, чтобы обязательно несколько раз на ноги наступить - особенно кайфово если ты в босоножках.
Ох, значит не только у нас страдает йорк от лап зенненхунда:)о да,нас примерно также встречает Лика, ещё может встать на ногу и вилять хвостом радостно, смотря в глаза и искренне не понимает почему я ей говорю отойти)
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томаска, большое спасибо, что написали про свой опыт. Я понимаю, что это звучит эгоистично, но для меня очень важно было услышать, что вы отказались от химиотерапии из за побочки на сердце. Наш доктор тоже настаивает на том, что химия в данный момент опасней для Жданки из за кардиопатии. Хоть ей не ставят пока сердечную недостаточность, но возраст и симптомы...
Мои ежедневные мысли ходят по кругу, как ни странно, но ваш опыт успокоил меня, может быть, длительный перерыв в химии обоснован.
Ждана, я вас очень хорошо понимаю. Эти мучения по поводу правильного выбора решения, что бы не навредить собаке и что бы не опоздать, меня уже давно истязают. Особенно это касается возрастных собак. Здесь же одно лечишь, другое калечишь. В таком состоянии, как было у Ёши, какая уж тут химия. Я даже пульс не могла сосчитать, это было за 220 ударов и дыхание под 80. К 9 часам вечера разгонялось, а к утру успокаивалось, но все равно выше нормы было. 2 дня ездили вечером в клинику, мерили давление - высокое, но не критичное. Пробовали мочегонку давать, ещё хуже было. В общем, сидела с ней ночами с секундомером, с корвалолом, папазолом, травматином и котлетами. Собака места себе не находила, но при всем этом от еды не отказывалась. А Вам ведь и врач советует не частить с химией. У Жданы конечно много стрессов было за последнее время: наркозы, химия, те же поездки в клинику + сам возраст... Это всё не очень хорошо сказывается на собаке, поэтому может и кардиопатия... Наверно надо наблюдать, и сдавать биохимию крови. Ещё можно сдать анализ кала и посмотреть как усваивается корм, если какашка не нравится... Моему крупному кобелю Томасу сейчас 8,5 лет, он как бы, такой, малоссоподобный дворянин, и вот я тоже заметила, что он стал меньше двигаться. Если раньше "давай кидай я буду бегать", то сейчас "ты кинь, я принесу, полежу, погрызу". Вот тоже надо наблюдать, чего это он, обленился или ещё что?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Томаска,я конечно не спец в этом.НО по своему Абрику могу сказать,что собаки по истине уникальные существа.Они сами способны распределять свою нагрузку,которую могут вынести на данный момент.Абрик мог пойти на прогулку по обычному маршруту,а потом вдруг повернуть назад к дому..При попытке идти дальше он просто вставал как истукан и не шел вперед..Мы не сразу поняли при первых таких случаях,что он рассчитывает свои силы на обратный путь и хочет вернуться домой сам.Потом поняли и слушали его уже в этом.И даже за 30 минут до смерти он у нас рассчитал так,чтоб вернуться домой самому...Вот вышла с ним в 6 утра он пописал у первого дерева и повернул домой тогда.До дома дошел и в квартире рухнул..и ушел мгновенно.Если бы сил выйти не хватало,то и не пошел бы,а ведь пошел же..
Так что ни о какой лени и речи нет-собака сама себя ограничивает от лишних телодвижений.А уж чем это обусловлено в вашей ситуации конкретной только вам думать.Другой вопрос стоит ли платить кучу денег,чтоб узнать,что там у возрастной собаки..Что это даст вам?Констатация факта и все..Тут главное на мой взгляд продлить нормальную и безболезненную жизнь собаке.А дальше уж как пойдет.Я вот у Абрика после рецедива онкологии уже даже не стала выяснять что там у нас с селезенкой,печенью,легкими и тд.Может и зря..Но я понимала,что мне это кроме констатации факта,что лимфома прогрессирует ничего не давало совсем...Потому,что лечение было только химия и все,если не помогает,то смерть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Для меня до сих пор загадка как Абрик рассчитал тогда,чтоб успеть вернуться домой..Но ведь вернулся и смог!До сих пор я ему за это благодарна,что не рухнул на улице тогда,в лифте и тд. Я одна была и не дотащила бы его с улицы точно.Так,что теперь считаю,что все собаки знают лучше нас и надо слушать их и понимать просто.И вот на Жданке теперь убеждаюсь,что она тоже себя контролирует сама.И успешно!Это уже не один раз было у них.Она сама знает когда устала и когда отдохнуть и тд. и когда обратно повернуть с прогулки тоже.Ну прямо как наш Абрик. Вот он все знал,а мы ничего и до всего доходили сами тогда..
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томаска,я конечно не спец в этом.НО по своему Абрику могу сказать,что собаки по истине уникальные существа.Они сами способны распределять свою нагрузку,которую могут вынести на данный момент.Абрик мог пойти на прогулку по обычному маршруту,а потом вдруг повернуть назад к дому..При попытке идти дальше он просто вставал как истукан и не шел вперед..Мы не сразу поняли при первых таких случаях,что он рассчитывает свои силы на обратный путь и хочет вернуться домой сам.Потом поняли и слушали его уже в этом.И даже за 30 минут до смерти он у нас рассчитал так,чтоб вернуться домой самому...Вот вышла с ним в 6 утра он пописал у первого дерева и повернул домой тогда.До дома дошел и в квартире рухнул..и ушел мгновенно.Если бы сил выйти не хватало,то и не пошел бы,а ведь пошел же..
Так что ни о какой лени и речи нет-собака сама себя ограничивает от лишних телодвижений.А уж чем это обусловлено в вашей ситуации конкретной только вам думать.Другой вопрос стоит ли платить кучу денег,чтоб узнать,что там у возрастной собаки..Что это даст вам?Констатация факта и все..Тут главное на мой взгляд продлить нормальную и безболезненную жизнь собаке.А дальше уж как пойдет.Я вот у Абрика после рецедива онкологии уже даже не стала выяснять что там у нас с селезенкой,печенью,легкими и тд.Может и зря..Но я понимала,что мне это кроме констатации факта,что лимфома прогрессирует ничего не давало совсем...Потому,что лечение было только химия и все,если не помогает,то смерть.
Даша, умение рассчитывать нагрузку, мне кажется, это породная особенность зенненхундов, может быть ещё каких-нибудь пород. Но, не все собаки такие. Эрдели другие, точно. И это еще смотря, каких собак брать в расчет здоровых или больных, но ведь и болезни у всех разные, и возраст. Наш эрдель, в последние дни, наоборот, все пытался уйти подальше, а обратно... никак... сил не было. Мы его с дочерью на руках несли. Было ему 10,5 лет, сердечная, почечная недостаточность. Абрик у вас настоящий борец был. Очень хороший, выносливый пёс.

Может быть в вашем случае, в конце, уже и не имело смысла проводить исследования, а вот в Жданкином и Ликином думаю, что имеет смысл. И ещё. Как продлить возрастной собаке нормальную и безболезненную жизнь, если не сдать анализы, не сделать УЗИ и не узнать, что с собакой, и что её беспокоит? Не получается так. Одной из моих собак удалили кусок печени с опухолью в 13 лет, и как не странно, она прожила ещё 5 лет без всяких химий, правда 2 инсульта было, но выжила и за кошками еще бегала.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
помните, я писала про препарат, разрешенный в тестовом времени в Америке под названием Тановеа1? Владельцы стали использовать его, одна девушка ветеринар из США первая использовала в борьбе с опухолью на своем берне.. ремиссия наступила на 6-й день..
дай Бог скоро придет препарат и в Россию..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Томаска,конечно надо поставить диагноз,так как без этого не возможно помочь собаке.И у Лики важны промежуточные сдачи крови и они это делают.Спасибо докторам,что не просят рентген и УЗИ,МРТ еще до кучи.А могли бы.Но в этом варианте пока это не нужно у них.Раз лимфоузлы не лезут,значит и прогресс не идет.И удается загасить болезнь химией.Вот у Жданы и рентген и кровь нужны сейчас периодически,потому что только по этим показателям можно судить о том,что происходит и когда подключать химию надо.Я имела ввиду нас с Абриком,у нас оставался один препарат(другие мы уже все прошли),смотрели доктора реакцию по крови и лисмфоузлам только,потому что им было понятно,что если лимфоузлы уходят,значит собаке легче и химия работает,а если нет..,то увы значит мимо.И выяснять с УЗИ,МРТ и прочим,что там у нас с селезенкой происходит смысла уже никто не видел.Главное было -позволяет кровь наша химию очередную или нет тогда.Кстати про нужность выяснения проблем на таком этапе я тоже вычитала здесь..Один владелец тоже так написал,когда у собаки уже была последняя стадия...Химию они уже тогда отмели и у собаки вроде была жидкость в легких уже,но ее уровень они уже не стали даже определять потом.По началу откачивали,а потом уже не стали даже проверять что там и как.Потому,что понимали,что пес уходит.Фраза эта запала мне в душу тогда,хотя это было примерно год назад,но хозяева написали в тот момент,что даже уже не пытаются выяснять,что там у собаки внутри.Просто помогают чем могут на данном этапе и все.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Томаска,конечно надо поставить диагноз,так как без этого не возможно помочь собаке.И у Лики важны промежуточные сдачи крови и они это делают.Спасибо докторам,что не просят рентген и УЗИ,МРТ еще до кучи.А могли бы.Но в этом варианте пока это не нужно у них.Раз лимфоузлы не лезут,значит и прогресс не идет.И удается загасить болезнь химией.Вот у Жданы и рентген и кровь нужны сейчас периодически,потому что только по этим показателям можно судить о том,что происходит и когда подключать химию надо.Я имела ввиду нас с Абриком,у нас оставался один препарат(другие мы уже все прошли),смотрели доктора реакцию по крови и лисмфоузлам только,потому что им было понятно,что если лимфоузлы уходят,значит собаке легче и химия работает,а если нет..,то увы значит мимо.И выяснять с УЗИ,МРТ и прочим,что там у нас с селезенкой происходит смысла уже никто не видел.Главное было -позволяет кровь наша химию очередную или нет тогда.Кстати про нужность выяснения проблем на таком этапе я тоже вычитала здесь..Один владелец тоже так написал,когда у собаки уже была последняя стадия...Химию они уже тогда отмели и у собаки вроде была жидкость в легких уже,но ее уровень они уже не стали даже определять потом.По началу откачивали,а потом уже не стали даже проверять что там и как.Потому,что понимали,что пес уходит.Фраза эта запала мне в душу тогда,хотя это было примерно год назад,но хозяева написали в тот момент,что даже уже не пытаются выяснять,что там у собаки внутри.Просто помогают чем могут на данном этапе и все.
Даша, конечно, когда уже последняя стадия и жидкость в лёгких, что тут уже выяснять... В вашем случае тоже. Но мне, что бы определиться последняя стадия или нет и принять решение совместно с ветеринаром, приходилось делать УЗИ некоторым собакам. Ёше после отмены химии мы тоже больше никаких исследований не проводили, только рентген когда приступы начались, что бы убедиться, что это не отек лёгких. И чтобы не допустить мучений собаке мне всех их пришлось подвергнуть эвтаназии, к сожалению... Но это крайняя мера и моё личное мнение.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Пусть им удастся отвоевать больше,чем нам!@@@@@@@@@
В разы больше !!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пускай эта тема будет иметь миллион страниц их жизни !
А еще у меня такое чувство не знаю почему, ну вот кажется мне так что ли,ч то мальчишки подвержены этому заболеванию больше,чем девчата. Аргументов нет, просто сколько слежу за темой рака , то все больше парни парни ... ой ...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А тут Викинг у нас две девчонки как раз остались...Хочется верить,что девки живучие и у них выживаемость лучше.Значит у них есть шансы еще бороться!Ибо женщины по природе сильнее,что у собак,что у людей.По этому верю,что девочкам и Лике и Ждане удастся отвоевать больше.Именно потому,что они девчонки!Парни хилые по жизни всегда.:)Может не все конечно,но мне вот такие попадались по жизни..
Ждем результатов анализов крови Жданы и рентгена.Держим кулачки,чтоб все было стабильно и без ухудшений у них@@@@@@@.Переживаю я за них!И за Лику тоже!Да мы все переживаем,те которые потеряли своих собак от онкологии тоже переживают и читают вас..Пишут далеко не все,а вот переживают и читают очень многие.Девочки мы с ВАМИ!!! и это не только я,но и те кто читает,но не зарегистрирован,те кто тоже читает,но не пишет,потому что не знает как написать,чтоб не обидеть и тд. Таких много-вон Томаска нас с сентября читала,а написала только на днях,а теперь она с нами!А многим регистрироваться лень..просто читают,а заморачиваться с регистрацией не хотят...Сложно.Я тоже не сразу регистрацию прошла,Но спасибо модераторам и низкий им поклон,что они узнав причину моего прихода тогда мне сразу дали добро и я смогла тогда писать.И получила и поддержку и отзывы других людей.Мне этот форум очень помог и тогда и потом на протяжении всего года нашей жизни тоже.Так,что модераторам я до сих пор благодарна,что не закрывают тему,хотя нас уже нет и,что лояльно относятся ко всей нашей писанине здесь.Хотя Я до сих пор считаю эту писанину очень важной и нужной!Но я понимаю,что если человек с таким не столкнулся,то он это все может посчитать бредом не нужным...И будет тоже прав.Вот только прошу очень сохранить это и не удалять!Ибо онкология увы будет только прогрессировать и не только у зеннов. Увы, это проблема всех пород собак и не только породных,но и дворовых..Вон у вас Томаска дворики..и все равно уже двое ушли от онкологии.Я вот после Абрика хотела дворика подобрашку взять(как менее подверженного всяким болячкам),но муж увы на дворика не согласный никак.Так,что пока выжидаю..А потом читать стала и блин дворики тоже онкологии подвержены не меньше,чем породистые собаки..
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Тоже жду новостей от Ирины, как там у них анализы, будут ли делать химию или нет...

У нас все стабильно, и рассказывать не чего. Со стулом почти все наладили, а больше проблем и нет. Иногда дышит тяжело, но тут непонятно, я думаю скорее всего душно, или от того что постоянно с мужем бесятся они, и она часто в возбужденном состоянии от игр. Спит тихонько посапывая, так что думаю, что все нормально. Ну не знаю, ещё неделя до врача так что понаблюдаю.
Погода не очень, так что гуляем у дома, хотя хотелось бы съездить за городом погулять. Вчера решили дойти до залива у нас, но все проходы закрыли уже, стройка везде:(так что пофоткала Лику по пути в ромашках и пошли к дому.
IMG_2637-14-07-17-12-07.JPG
FullSizeRender-14-07-17-12-07.jpg
FullSizeRender-14-07-17-12-07-1.jpg
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Лика сама как цветочек)))
Все анализы сдали, кровь такая же, совсем не восстанавливается. Лейкоциты около 5, тромбоциты - 135. Лимфоциты тоже ниже нормы, 16. Только эритроциты в норме, и это настораживает врача.
УЗИ ничего не обнаружило, селезенка и печень в норме, лимфоузлов увеличенных не видно. В желчном много желчи.
Рентген не утешительный, какие то округлые тени, которых быть не должно. Рентген делали в другом месте, так как вчера поехали, а старое место закрылось.
Поэтому сравнивать трудно.
В итоге: нам назначили паллиативную химию - сегидрин.ежедневно. начнём с 1\4 таблетки в течение 5 дней. Потом посмотрим.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка сегодня так устала, что даже на Волгу не поехала. Так что мы одни с Феней плавали.
Просто тупо сидела на крыльце, когда я её в машину звала.
А мы вернулись - скакала какбешеная
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
За Ликусю радуемся!!!Набирайтесь сил и отдыхайте.В ромашках она замечательна!!!Как же радостно смотреть на счастливую собаку!А Ликуся Счастлива!Это видно.
Ирина ну ,что ж такая невезуха то!Когда как раз самое важное,чтоб сравнили предыдущий рентген и теперешний и вдруг клиника закрылась..,а другие уже не могут сравнить,что было и что стало и одинаково ли оно..То,что есть,чего не должно быть на рентгене,так это было и прошлые разы уже у вас.А Нам важно не ползет ли новое..Неужели невозможно сравнить это?..Не понимаю я совсем почему это невозможно.,А теперь ступор опять..А клиника совсем закрылась? или просто отпуск?Может попробовать сканы рентгена отослать к Брюшковскому например или биоконтроль ?Или они денег требуют за консультации?Ирина переживаю за вас!Хочется помочь,но не знаю как!