Онкология у наших питомцев.

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Лика, схуднула девочка, ну ничего, вес наберёт, лишь бы самочувствие было хорошим. А здесь прям как балеринка, перед выходом на сцену. Здоровья тебе, красавица и долгой - долгой положительной динамики.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Рада Ксения вашим новостям.С винкристином мы капали циклофосфан правда он там часто шел аж через день.Из за него катетер пришлось держать тогда долго.Его мы капали,а можно и пить,но врачи сказали,что в таблетках он переноситься хуже.Ну 2 месяца с катетерами мы выдержали,а потом нам уже его убрали.А когда теперь у вас химия?
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Мэри, Людмила, спасибо вам за пожелания. Мы очень стараемся сделать все, что в наших силах. Вес уже набираем по чуть-чуть))
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Рада Ксения вашим новостям.С винкристином мы капали циклофосфан правда он там часто шел аж через день.Из за него катетер пришлось держать тогда долго.Его мы капали,а можно и пить,но врачи сказали,что в таблетках он переноситься хуже.Ну 2 месяца с катетерами мы выдержали,а потом нам уже его убрали.А когда теперь у вас химия?
Все правильно вы пишете про циклофосфан, у нас вместо него был же эндоксан. Да и у мужа я сейчас спросила было такое название или нет, само собой не он это. И не доксорубицин это)Так что остаётся догадываться, что нам прокапали. На следующую химию поедем 23 декабря.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Все правильно вы пишете про циклофосфан, у нас вместо него был же эндоксан. Да и у мужа я сейчас спросила было такое название или нет, само собой не он это. И не доксорубицин это)Так что остаётся догадываться, что нам прокапали. На следующую химию поедем 23 декабря.
Эндоксан и это второе название этого же препарата.Увы одно и тоже увы принципе.Но он делается или внутривенно через день ежедневно или в таблетках.Так,что совневаюсь,что это оно.Мы два месяца через день его капали,плюс винкристин 1 раз в неделю был тогда.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У каждого доктора свои схемы.Так что не думаю,что схемы моих докторов лучше ваших.У нас была при начале приема винкристином другая ситуция- у нас уже был рецидив!!А при нем все хуже работает и действует.А у вас это начало! Хотя теперешний рецедив я уже начинаю считать рецедивом.НО я не онколог,а ваши доктора такими являются! И стоит полагаться на их мнение!И на и решения!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Держим за вас с Ликусей кулачки и очень верим,что доктора правы и делают все как надо!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У меня у подруги у дворика вылезли все лимфоузлы и притом значительно..им 11 лет.Доктора были на конференции и увы собаку им показать не удалось тогда.Хозяйка дала антибиотик и Преднизолон дают неделю.В эту пятницу сделают пункцию с лимфоузлов,но надежды,что это не онкология мало.Хотя антибиотик и Преднизолон дали уменьшения лимфоузлов.Есть надежда,что это все таки инфекция лимфоузлов.Но она минимальная..А если подтвердиться онкология,то учитывая,что собаке 11 лет,то увы химию им уже не вынести..Хотя я все таки посоветовала им рассмотреть все предполагаемые результаты и возможности! Потому что химия бывает и менее токсичная и щедящая и помагает жить тоже!
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Держитесь, девочки, как можно дольше! Сил Вам, здоровья и терпения... и собачкам,и хозяевам. А мы пытаемся бороться со старостью, но она нас побеждает... У меня ещё две собаки ушли... в августе, и вот сейчас в ноябре, им было по 15,6 лет. Косит их через 2,3 месяца с января... Тяжело это всё конечно... Раньше, когда их спасали, лечили от всяких болячек-это были наши победы, а сейчас одни поражения... Мы даже отравление изониазидом у двух собак победили 5 лет назад. Понимаю, что 15,6 лет для крупных собак это много, а смириться с этим тяжело. Из старых, ещё одна шестнадцатилетняя осталась, так у неё инсульт недавно случился... Вытянули, но всё не стабильно... Очень тяжелый ноябрь был для возрастных метеозависимых собак.
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
У меня у подруги у дворика вылезли все лимфоузлы и притом значительно..им 11 лет.Доктора были на конференции и увы собаку им показать не удалось тогда.Хозяйка дала антибиотик и Преднизолон дают неделю.В эту пятницу сделают пункцию с лимфоузлов,но надежды,что это не онкология мало.Хотя антибиотик и Преднизолон дали уменьшения лимфоузлов.Есть надежда,что это все таки инфекция лимфоузлов.Но она минимальная..А если подтвердиться онкология,то учитывая,что собаке 11 лет,то увы химию им уже не вынести..Хотя я все таки посоветовала им рассмотреть все предполагаемые результаты и возможности! Потому что химия бывает и менее токсичная и щедящая и помагает жить тоже!
Даша, преднизолон перед пункцией это не очень хорошо. Нам тоже сначала назначили и узел ушёл, а потом онколог сказал слезать с преднизолона, что бы сделать пункцию и узел попёр опять. У неё только подчелюстные были задействованы, больше нигде не было до конца, а потом это все перешло на слюнные железы с одной стороны больше, очень сильно распухли и пасть почти не открывалась, ну и вниз по грудине немного. Я где-то читала, что лёгких химий не бывает, и не применяются. Самая легкая это и есть винкристин с эндоксаном и преднизолоном. Нам и был назначен такой протокол с интервалом в 14 дней. Но... не пошёл...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У них пока все не ясно с диагнозом.К врачу они только в пятницу на пункцию,кровь и ТД.Ничего не делать эту неделю им было никак нельзя,так как собака не ела,не пила,вся шея и морда отекла.Лимфоузлы громадные и подчелюстные и другие..А доктора наши,которые вели Абрика были на конференции и их в городе не было.В прайд они могли обратиться,но хозяйка не захотела.Там больше денег возьмут и ехать дальше,а собаке 11 лет и если даже диагноз подтвердиться,то хозяйка не представляет как можно ее псу поставить капельницу..слишком истеричный и не даст.Скрутить его можно,но это будет стресс для собаки и хозяйка на это не готова. Винкристин с эндоксаном достаточно мягкий и я им его советовала не отвергать, если предложат,но там хозяйка увы говорит,что это не реально.У нас винкристин раз в неделю на 5 недель был назначен,а эндоксан на 2 месяца через день.Но у нас тоже не сработала эта схема..но может потому,что у нас рецидив был уже,а у них начало и есть шанс.Посмотрим ,что им скажут в пятницу.Я очень хочу надеется,что это не онкология.Преднизолон снижает действие химии,если она будет.Поэтому его стараются назначать по минимуму сначала.Но у них ситуация,что скорее всего они не пойдут дальше..по крайне мере хозяйка не настроена на это совсем.Может передумает,но не факт.Она медик и работает со мной вместе и она понимает,что если диагноз подтвердиться,то дальше это только продление жизни и все..Пока она на это не готова и не видит в этом смысла...так как собаке 11 лет.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Напишу про дворика.Увы диагноз подтвердился,но оказалось все гораздо хуже чем предполагали.Лимфома изначально была селезёнки,а лимфоузлы полезли уже как рецедив.Биохимия крови не позволяет химию ни какую,потому что показатели зашкаливают и собака ее даже разово не вынесет.Отпущены домой умирать на преднизолоне..ну и усыпление когда будет край.Дали жизни мах 2-3 недели..,а собака такая активная и жизнерадостная,что поверить,что она уже умирает не возможно никак...Кушает,бегает и прыгает..Правда на натуралку перешла,но ест.Тяжело хозяйке и мне тяжело,так как я знаю их.Больно,что ничего нельзя сделать,но спасибо докторам,что поняли,что лимфоузлы вторичны уже и не стали лезть с операцией по удалению селезёнки.Это было бы более мучительно для собаки,а исход уже был бы ясен.Спасибо,что не стали сдирать деньги за операцию ещё,хотя могли.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кстати,если читатели этого топа помнят,то с моим Абриком одновременно проходил химию еще берн из Гатчины доксорубицином,когда у нас было все еще в начале.Им доксорубицин дал серьезные осложнения с сердцем,но они курсы этого препарата все прошли тогда.Сейчас они живы до сих пор и рецидива лимфомы у них нет!А прошло уже полтора года!Конечно теперь они принимают препараты сердечные и делают УЗИ сердца и ЭКГ периодически ,но они живы!И лимфома молчит.Очень рада за них.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот кажется,что при равных диагнозах-равный исход.НЕТ это далеко не так!Мы предполагаем,а господь располагает....И это так.Мы отвоевали год у смерти,а у них уже полтора года в запасе и в ремиссии!Так,что надежда есть всегда!Они тоже в это не верили когда то,но им это удалось!
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Напишу про дворика.Увы диагноз подтвердился,но оказалось все гораздо хуже чем предполагали.Лимфома изначально была селезёнки,а лимфоузлы полезли уже как рецедив.Биохимия крови не позволяет химию ни какую,потому что показатели зашкаливают и собака ее даже разово не вынесет.Отпущены домой умирать на преднизолоне..ну и усыпление когда будет край.Дали жизни мах 2-3 недели..,а собака такая активная и жизнерадостная,что поверить,что она уже умирает не возможно никак...Кушает,бегает и прыгает..Правда на натуралку перешла,но ест.Тяжело хозяйке и мне тяжело,так как я знаю их.Больно,что ничего нельзя сделать,но спасибо докторам,что поняли,что лимфоузлы вторичны уже и не стали лезть с операцией по удалению селезёнки.Это было бы более мучительно для собаки,а исход уже был бы ясен.Спасибо,что не стали сдирать деньги за операцию ещё,хотя могли.
Печально всё это(( Но хотя бы собака не испытывает страданий, пока... При ужасных анализах...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Сегодня не стало моей любимой Ликуси. Последняя неделя была особенно тяжелой для неё, и мы приняли решение ее отпустить.

В следующую субботу у нас должен был начаться курс новой химии митоксантроном, но я думаю мы бы ее не перенесли. За эту неделю Лика похудела очень сильно, и стала весить 25кг. Появились лимфоузлы в брюшной полости, на рентгене выявили остеопороз. Возможно, кто-то и осудит, то что не попробовали другое лечение. Сложно было принять такое решение, но ещё сложнее было наблюдать за мучениями своей собаки..
Мы отвоевали у лимфомы 8 месяцев полноценной жизни, и только последнюю неделю у неё полностью пропал интерес к жизни...и я считаю, это не плохой результат, с учетом того, что у нас была самая агрессивная лимфома...
Беги моя девочка, теперь тебе точно не больно.
2C3E9066-B5DE-435E-A6B8-CC2D4246B575.jpeg
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ликуся, Ксения, почему вас кто-то должен осуждать? Вы подарили ей 8 месяцев жизни.. отдали часть себя..
вы прошли через тяжелую болезнь вместе..не каждый может вынести..
соболезную.. беги, девочка..
 

Томаска

Санкт-Петербург
26.06.2017
26
Город
Санкт-Петербург
Сегодня не стало моей любимой Ликуси. Последняя неделя была особенно тяжелой для неё, и мы приняли решение ее отпустить.

В следующую субботу у нас должен был начаться курс новой химии митоксантроном, но я думаю мы бы ее не перенесли. За эту неделю Лика похудела очень сильно, и стала весить 25кг. Появились лимфоузлы в брюшной полости, на рентгене выявили остеопороз. Возможно, кто-то и осудит, то что не попробовали другое лечение. Сложно было принять такое решение, но ещё сложнее было наблюдать за мучениями своей собаки..
Мы отвоевали у лимфомы 8 месяцев полноценной жизни, и только последнюю неделю у неё полностью пропал интерес к жизни...и я считаю, это не плохой результат, с учетом того, что у нас была самая агрессивная лимфома...
Беги моя девочка, теперь тебе точно не больно.
Посмотреть вложение 13397
Беги Ликуся за радугу... Мягкой травки, пушистых облачков, девочка. Ксения, наши соболезнования Вам и вашей семье. Главное, что за эти 8 месяцев собака не страдала, а жила полноценной жизнью и Вы определили ту грань, когда пора отпускать, а это очень мучительно...
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ох, Лика.... очень больно с тобой прощаться. Но ты молодец, вы отвоевали 8 месяцев жизни, это далеко не у всех получается. Ты была примером, как нужно и можно бороться за жизнь и счастливо жить с таким страшным диагнозом. Беги девочка, там много наших любимых...
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Мягких облачков Ликусе.... Мои искренние соболезнования...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения примите мои соболезнования..Очень больно их терять..И отдельное ВАМ спасибо, что написали,что Лики больше нет.Вы очень много сделали вам удалось отвоевать у этой болчки 8 месяцев жизни.Для человека это мало,а для собаки много,учитывая вашу злостную форму лимфомы.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Всем большое спасибо за поддержку! Тяжело... но будем учится жить без Ликуси...
Если вернуть все назад, то я бы ничего не поменяла, и прошла бы этот путь заново.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения! Я преклоняюсь перед вами! Я долго анализировала наш с Абриком этот год и перечитывала свои записи не раз,НО все равно пришла к выводу,что это было все не зря!!!Я не мучила собаку!Мы просто знали ,что Абрик уйдет скоро от нас,Нам не сказали день и час,но диагноз говорил сам за себя.Но мы наслаждались каждой минутой нашего общения и его жизни!Именно это я хочу,чтоб люди поняли! И плохо стало Абрику За 2 дня до смерти..,а до этого он скакал и прыгал,ну ел плохо и только то что хочет,но это же не страдания..Еще раз СПАСИБО,что вы Ксения написали.В топе осталась Ждана,но напишет Ирина нам про нее...это неизвестно.Про дворика я напишу,так как я с хозяйкой встречаюсь на работе.
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ксения, соболезную.
Вместе с соболезнованиями примите и мое уважение.
Ликусе мягких облачков
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ксения! Я преклоняюсь перед вами! Я долго анализировала наш с Абриком этот год и перечитывала свои записи не раз,НО все равно пришла к выводу,что это было все не зря!!!Я не мучила собаку!Мы просто знали ,что Абрик уйдет скоро от нас,Нам не сказали день и час,но диагноз говорил сам за себя.Но мы наслаждались каждой минутой нашего общения и его жизни!Именно это я хочу,чтоб люди поняли! И плохо стало Абрику За 2 дня до смерти..,а до этого он скакал и прыгал,ну ел плохо и только то что хочет,но это же не страдания..Еще раз СПАСИБО,что вы Ксения написали.В топе осталась Ждана,но напишет Ирина нам про нее...это неизвестно.Про дворика я напишу,так как я с хозяйкой встречаюсь на работе.
Онкология не предсказуема. Даже с одним диагнозом у всех разная продолжительность жизни.Соседский берн, который лечится у нашего же врача отлично живет до сих пор, с таким же лечением как у нас.Единственное, что неизвестно какая именно у них лимфома.
Вроде бы вот прыгает собака выше твоей головы, когда ты возвращаешься с работы и тебе кажется,что у вас еще месяцы впереди,а на следующий день отказывается от еды, и поначалу даже кажется,что поздняя побочка или опять упали лейкоциты. А на деле оказывается не так.
Наш доктор очень сожалел вчера, и сказал, что мало мы отвоевали, что он рассчитывал,на год минимум, но все пошло как пошло, я рада,что и 8 месяцев у нас было.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ксения, соболезную.
Вместе с соболезнованиями примите и мое уважение.
Ликусе мягких облачков
Ирина, спасибо вам большое!
Пишите о Ждане по возможности. Я все равно буду заходить сюда и смотреть не появилась ли весточка от вас.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас все по прежнему. Самочувствие хорошее, аппетит хороший. Считаем шаги, стремимся к ежедневной норме 10000, но часто не добираем, то 7 то 8 тысяч всего. Это прогулки вне сада, в саду не считаем. Дочка привезла на каникулы своих 2 собаки, теперь четверо у меня. Скучать некогда)))
Кровь давно не сдавали, врач сказал сдать перед приемом, а прием в середине января.
Завтра Жданке 10 лет и 3 месяца, пусть продлится ремиссия ещё!!!
Балуем, конечно, а как не баловать)
rps20171221_222151_145.jpg


rps20171221_222524_662.jpg
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Не особо Жданку видно, но не часто сейчас фотографирую ее. По моему, ей не нравится.