Онкология у наших питомцев.

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Лика, восстанавливайся после химии, ты сильная, ты сможешь. И очень надеюсь, что и Жданочка воюет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Всем здоровья!
Прочитала новости про Лику, целая буря эмоций. Расстроилась про лимфоузлы, и порадовалась, что состояние стабильное, фотка до слез растрогала, не сдавайся, Ликуся, лечись. Что же делать, без лечения не побегаешь по берегу залива.
Жизнь стоит того

И очень надеюсь, что и Жданочка воюет.
У нас пока передышка, набираемся сил, надо будет - повоюем. Жданка весёлая, аппетит отменный, гуляет очень хорошо, может час без отдыха ходить, причём ходит в хорошем темпе. Про одышку уже не вспоминаем, даже после прогулки хорошо дышит.
Сегодня прогнала на прогулке целую стаю бродячих собак, скакала боевым кабанчиком. Правда, на кабанчика она не похожа сейчас. Скорее на гросса - я её постригла, брюхо, бока внизу и задние лапы. Потому что эта линька была ужасной, за неделю Жданка так заколтунилась, что невозможно было расчесать. Я и представить не могла, что берны могут так заколтуниться за короткое время. Старая шерсть цеплялась за новую из последних сил.
На этой неделе планирую полный комплект - кровь, УЗИ и рентген грудной клетки. Отпишусь по результатам. Шов в одном месте не нравится, как будто уплотнение рядом прощупывается. То нащупываю, то нет. Уже по рукам себя бью, чтоб не щупать часто.
IMG-20171030-WA0019.jpg
IMG-20171030-WA0018.jpg
IMG-20171030-WA0021.jpg
rps20171030_171603_850.jpg
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
ААААА УРА!!!! Готова целовать экран с этими милыми морденьками!!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
У нас пока передышка, набираемся сил, надо будет - повоюем. Жданка весёлая, аппетит отменный, гуляет очень хорошо, может час без отдыха ходить, причём ходит в хорошем темпе. Про одышку уже не вспоминаем, даже после прогулки хорошо дышит.
:bk_Mauridia_35:
Пусть передышка будет долгой-долгой!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Очень радостно читать про Ждану.Спасибо Вам Ирина за фотки и за новости.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Спасибо за поддержку, очень приятно читать вас.
Я опять с хорошими новостями.
Кровь почти нормально, лейкоциты ещё не восстановились, всего 5,26 при норме от 8.
Зато тромбоциты в норме. Гемоглобин немного снижен, 110 при норме от 120.
Биохимия тоже норм, АЛТ 55 при норме до 50, креатинин тоже слегка повышен, 133 при норме до 125.
И триглицериды выше нормы.
По УЗИ: лимфоузлы в брюшной полости не обнаружены, селезенка чуть увеличена, но однородная, без включений.
Рентген без отрицательной динамики.
Самое главное - то, что я прощупывала в области после операционного рубца - на УЗИ " под кожей не инвазируя мышцы лоцируется овальное образование анэхогенное с тонкими стенками, капсула не визуализируется"
Сегодня брали пункцию из этого образования, вроде обычная жидкостная киста. Лечения не назначили, сказали через 3! Месяца на контрольный приём.
IMG-20171103-WA0003.jpg
IMG-20171103-WA0001.jpg

В среду на след неделе ещё к одному врачу сходим, к той, что оперировала Жданку.
Если и она оптимистично выскажется, тогда расслабимся на время.
Мы сегодня на радостях марш бросок совершили до нашего любимого места на обрыве, с прекрасным видом на Волгу.
Часа полтора туда обратно, без отдыха, если не считать быстрого позирования на обрыве.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина какие радостные новости!Очень радуюсь за Вас!Надеюсь и второй доктор скажет,что все хорошо.Спасибо ему,что он так хорошо сделал операцию Ждане тогда.Ему действительно удалось убрать практически все.А химия добила,если что то и оставалось.И вы все таки в ремиссии!Какое же это сладкое слово.Пусть она длится как можно дольше!!!
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Очень хорошие, просто замечательные новости!!! Поздравляю вас!!!
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ирина, почитала новости о Ждане. Очень и очень рада за вас. И спасибо за фотографии, Ждана очень хорошо выглядит, радостно смотреть на вас счастливых))
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ну а нам похвастаться не чем, к сожалению...После предыдущей химии, у нас произошел распад лимфоузла. Выглядело это как флюс, у Лики резко за несколько часов это все произошло. Сразу позвонили врачу, он успокоил и сказал,что не страшно,но раз так все стремительно,то лучше подъехать и не тянуть, чтобы за ночь не вскрылся абсцесс... В клинике посмотрели, сделали узи лимфоузла, абсцесса не было, поэтому нас отпустили домой и назначили уколы. Через три дня нам об этом ничего не напоминало. Состояние Лики при этом было как обычно. Через неделю после химии у нас начался понос, лило как из ведра и не останавливалось, на какой-то момент мы с мужем уже решили,что это конец.(да вот такие мы впечатлительные:()Нервы на пределе,что собаке не можем помочь.Опять звоним врачу, он как всегда спокойным голосом говорит,что не страшно, сказал увеличить дозу лоперамида, давать кору дуба и смекту. К вечеру мне показалось,что слизистые побелели, опять звонок врачу, тут он уже сказал быстро приезжать,испугался, что вдруг внутреннее кровотечение. Оказалось, слизистые еще не белые были, а светло-розовые,и в общем ничего критичного.У Лики на фоне химии произошла эрозия желудка, поверх эрозии появилась новая микрофлора. На фоне этого весь желудок в газах и такой результат. Прокапали метрогил нам и назначили три дня дома капать самим его, и на это время отменили преднизолон. Все восстановили, наконец-то вздохнули спокойно и зажили как обычно.
Ну тут подошло время очередной химии, за день до химии у Лики отказ от еды и рвота желтой пеной, 4 ноября поехали на химию, врач взял кровь, клинический анализ в норме, по биохимии завышен только АЛТ. Вердикт такой, смотрим как она переносит эту химию, и в случае чего меняем химию. Ну вот вчера у нас опять наступил период сильного поноса, отказа от еды, и даже отворачивается от нас когда гладишь. С сегодняшнего дня начали капать метрогил опять. Завтра едем к доктору на осмотр и будет ясно,что дальше.
Для себя с мужем решили, что новое лекарство попробуем, посмотрим результат, дальше будет видно. Объективно понимаем,что это начало конца скорее всего...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения! Очень хочу вас поддержать!От поноса при химии нам метрогил очень помогал,если вена была доступна и катетер стоял.Если не было такой возможности капать,то пили трихопол в таблетках(это тоже самое).Но у нас доктора нам часто его после химии назначали тогда.А ни вам,ни Ждане ни разу..А наши ЖКТ им только и прикрывали.Ну тут сколько врачей-столько мнений..Ну уж хуже вам от него не станет точно!Я своему и энтерол,и линекс, и энтеросгель давала до кучи.Этими препаратами не навредить уж точно.Они или помогут или мимо.
Ксения и по поводу начала конца..Я так скажу-как прошедшая этот путь мы прожили еще 4 месяца,хотя я уже понимала,что химия не дотягивает и не справляется до конца,НО она нам давала жить дальше.У ВАС есть варианты химии в запасе.Стоит пробовать,конечно,если состояние Лики позволит это.Понятно,что вся эта борьба с онкологией-это продление жизни.И вам решать с мужем будете вы это делать или нет.МЫ С ВАМИ при любом вашем решении и будем поддерживать вас до конца!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ксения, мы с Вами и настройтесь, что это всего лишь чёрная полоса, но Лика обязательно её пройдёт. Вы верьте, обязательно в это верьте.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения еще хотела написать про понос. Я писала об этом,но это было давно и вы тогда были в начале пути еще.И вас это еще не касалось на том этапе.Хотя думаю,что уже перечитывали не раз всю мою историю наверное.Но вот по поводу поносов решила продублировать.Мало ли пропустили.Понос бывает двух видов.Первый после химии на 3-5-7 сутки это у кого как.Тут имеет место снижение иммунитета,в следствии этого нарушение флоры кишечника,интоксикация и результат понос.Он лечиться трихопол(метрогил),линекс,энтерол,энтерсгель(или смекта ) или проходит сам по себе.Но я давала все,что только можно лишь бы скорее это остановить.В легкой степени может и сам уходить,но если курсов химии много ,то сам уже легко не уйдет.А вот второй понос настигает,когда химия не дотягивает до конца..и это лимфомный понос..Он происходит от того,что в кишечнике тоже есть лимфоузлы-они мелкие и их много,но они есть.Идет их отек и тогда кишечник не может работать нормально-нарушается всасывание пищи прочее,идет опять рост патогенной флоры и опять начинаются поносы...Этот понос остановить труднее,потому что там главное снять отек с лимфоузлов и тогда станет лучше,но без химии его не снять,а химию еще надо дождаться.И тут ключевое преднизолон,хотя и линекс и трихопол и прочее все равно в ход идут,так как нарушение флоры имеет место быть.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за поддержку!
Мы не опустили руки, будем делать все пока у нас есть отклик на лечение. Видимо все вместе накатилось, и не успеваем выдыхать, как накатывает по новой что-то, а когда ты не знаешь, как помочь собаке, нервишки начинают шалить)) Спасибо нашему врачу, который постоянно с нами на связи, и при своей занятости всегда находит время, чтобы быстро решить наши проблемы.
Что касается лечения, сегодня съездили к врачу. Все наше состояние связано с резким падением лейкоцитов на фоне химии, они всего 1. Укололи нейпомакс, собака ожила уже по приезду с клиники. Желудок заработал, аппетит есть, выборочно кушает. Свой корм не ест, но корм йорка лопает с удовольствием, правда его я много не дала, он мелкий и она давится.
Самое главное, было сделано УЗИ всех органов, все чисто, ни каких метостаз и изменений. И что удивительно, лимфоузлы после этой химии спали до размера с фундук, а были как грецкий орех. Уже давно так не уменьшались после химии. Честно я удивлена, что на винкристине у нас такая реакция.
Вот интересно, но врач при таком сильном поносе отменял преднизолон, чтобы лишний раз не провоцировать кишечник. И да, на преднизолон у нас реакции нет такой, как у некоторых. После укола у нас лимфоузлы не уменьшаются. Но и преднизолон мы колим через день постоянно.
И пока я не поняла что у нас со следущей химией, когда ехать и какое лекарство, но завтра созваниемся с врачом, и думаю он все скажет. Если он заменит химию, то однозначно попробуем, и будем смотреть как переносится она. У нас Берн с прогулки, который лечится у нашего же доктора, стал переносить очень тяжело винкристин, и другое лекарство они даже не стали пробовать, и сегодня их встретили на прогулке а он бодро выглядит, с лета без химии а лимфоузлы не лезут.
Так что тут все индивидуально, и в первую очередь, мы будем опираться на состояние Лики.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ксения Преднизолон работает эффективно только в начале..увы.Потом уже нет заметной реакции со стороны лимфоузлов.Она конечно есть,но уже не такая и мы ее не замечаем,но он все равно работает пусть и не так эффективно.Но после преднизолона собака оживает,у нее появляется аппетит и явно становилось легче и лучше.Хотя с каждым разом это улучшение наступает все позже по времени ,но наступает.Лейкоциты один всего,как бы вторичку не подцепить..А антибиотиком не прикрыли?Вот блин и у людей при таком падении антибиотик обязателен,если форумы онкобольных почитать и нам его всегда назначали..,а ваши доктора нет..И у Жданы только когда вторичку перла начинали его..Как тут понять этих докторов..Ну надежда на нейпомакс - может он быстро поднимет лейкоциты и вторичка не попрет.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Даша, у нас преднизолон никогда такого эффекта не вызывал , даже на первых этапах аппетит не появлялся и если Лика лежала тряпочкой, то и после него не оживала совсем.
Нет, антибиотика не назначали. Нам антибиотик вообще только один раз назначали, когда брали биопсию и гистологию. Я так понимаю, что наш врач что-то дополнительно назначает, при условии что где-то пошёл сбой.Но после нейпомакса она скачет как коза, играет с палочками на улице, и как и раньше выносит меня из квартиры когда я прихожу с работы))И ещё нам надо сделать два укола нейпомакса через день, так что думаю поднимем.
И кстати, лимфоузлы сошли полностью от винкристина в этот раз. Вот как понять эту лимфому. Уже даже врач говорил будем менять химию, а он опять заработал.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Радостно,что в этот раз он сработал так эффективно.Будем держать за вас кулачки,чтоб лимфоузлы не полезли опять @@@@@@@.Много в этой болячке непонятного.Вот кажется все собака лежит ей плохо и уже накрывает отчаянье,а потом химия заработала и собака оживает и как будто ничего этого плохо и не было.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ксения, Лику расцелуй от нас, за такие хорошие новости!!!!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Отлично, Ликуся, просто отлично! Рада, что винкристин сработал как надо.
Ксения, я и сама склонна чуть что - впадать в уныние. Мне Жданка, как и вам Ликуся, помогает надолго не впадать. Но на будущее решила, что буду осторожнее с решениями и планами в состоянии уныния.

Слава медицине и нейпомаксу))), что помогают Ликусе восстанавливаться.
Даша, я вот тоже думала насчёт вторички, что антибиотики не назначают. Предполагаю, что когда стимулируют кроветворение, лейкоциты в частности, антибиотики не назначают. Похоже, что нейпомакс быстро работает, и прикрывать антибиотиками на один-два дня не рационально. Антибиотики же не отменишь так быстро.

До врача мы не добрались, в понедельник кошку оперировали, и только вчера она начала сама пить.
Жданка первые пару дней уходила на второй этаж, не принимает её душа вида и запаха больничного.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да вы правы Ирина,что антибиотик менее 5 дней нельзя применять или хотя бы 5 или совсем не надо.Хорошо,что у Лики нейпомакс не дает снижение тромбоцитов.У вас я помню давало сильно,а Лика молодец у нее от него одна положительная динамика.Пусть и дальше так будет!
Ирина,а что у вас с кошкой?
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Всем здравствуйте от нас с Ликой!:)За три недели, после сделанной химии, лимфоузлы увеличились не существенно, стали как виноградины. Перенесла Лика ту порцию винкристина средненько, был и отказ от еды и рвота, при чем все началось спустя неделю уже. Ездили опять между химиями к врачу на осмотр, т.к. ему не понравилось,что Лика не ест спустя неделю. Сделали очередное узи, все чисто, все хорошо. Из-за таких отказов от еды Ликуся похудела,конечно аппетит уже давно восстановился, так что набираем массу))
В эту субботу была очередная химия. В этот раз основной химией у нас был винкристин, плюсом был добавлен второй химиопрепарат. К сожалению, ездил муж и название не запомнил, но точно не доксорубицин, я думаю,что возможно это циклофосфан, т.к. с ним есть схемы лечения при лимфоме. В следующий раз поеду сама с Ликой на химию и узнаю точно. Полностью с винкристина врач пока уходить не хочет, говорит,что если уйдем с него, то назад дороги не будет для возврата,а после применения тяжелой химии вариантов не останется. Пока у нас все хорошо, аппетит в норме, поноса и тошноты нет. Дальше посмотрим. В целом Лика активна и не выглядит умирающей или больной, и до сих пор половина собачников на прогулке не догадывается о том,что Лика чем-то больна. Фотографий нет особо новых, на улице серость, а вечерами темно. Так что выложу последнее фото которое есть, это нас в клинике сфоткал администратор,пару недель назад, нашла фотку в группе Прайда. Лика здесь как раз уже похудевшая.
link.jpg