Онкология у наших питомцев.

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Александр, все по разному справляются с этой болью. Я с Марусейговорила, много говорила, как будто она рядом, мне так было легче
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
После их ухода приходиться учиться жить по другому..Был определенный распорядок- встал во столько то 30-40 минут погулять с собакой,накормить..и вдруг этого нет..Встаёшь так же,но эти 30-40 минут для тебя пытка- ты не знаешь куда это время деть..У меня так и днём было,что я должна в 14.00 вывести Абрика перед работой.Я есть..,а его нет и эти 30 минут становятся адом..Утром завтракает и он всегда приходит! Вот от химии его мутило,но всегда приходил и лежал на кухне.Хотя мог и не есть ничего.Ауж приходить в пустую квартиру..когда в тебя никто не тычется мордой и не пачкает лапами...это не буду описывать...Это каждый хозяин собаки знает..Вот говорят ,что если собака по возрасту уходит,то легче.Нет! Не легче это! Их всегда терять тяжело! И возраст не важен.Абрику было 7 лет для крупной собаки возраст приличный,но это же не предел и мог пожить ещё.Но я не думаю,что когда бы ему стало 12 лет например- мне было бы легче его потерять..Увы,нет.Переживала бы так же.
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Господи какая тяжелая тема ( соболезнования всем потерявшим своих любимцев и сил и здоровья тем кто бориться! Долго не решалась написать ,так как очеь тяжело понимать что ты бессилен перед этой коварной болячеой. К сожалению и нас не обошла стороной эта зараза.Пишу для других, чтоб помочь хоть какой-то информацией если не дай бог кто то столкнется с такой же заразой. Нам семь лет. Пережили уже многое и энтерит и переломы, но вот в начале января обнаружила у своей малышки шишку в районе шеи. Тут же побежали к врачам , УЗИ, рентген,биопсия ....и страшный диагноз карцинома щитовидной железы. Врачи сказали что это очень редкое заболевание для собак и практически никакой статистики и вариантов лечения. Мы решились на удаление и химию. Благо в других органах метостаз не обнаружили. Первая химия была 31 января, без сильных осложнений .но вот неделю назад начался кашель и хрипы. Сделали рентген , подозрение на метосьазы в легких. Назначили преднизалон на 10 дней ,потом контрольный рентген. Химию перенесли на 5-7 дней. Очень переживаю. Каждый день у нас как качели, день едим гуляем радостно, день лежит, аппетита нет . Из осложнений от химии температура, отдышкп. Химию делаем доксуробицином.очень надеюсь хоть на какое нибудь время помочь прожить собаке.Но врачи даже не могут сказать каковы прогнозы. Лишь говорят что эта форма очень злобная и плохо поддаётся химии(
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Извините если непонятно и скомкано написала. Мысли не собираются в кучу в голове.Новость об Архипе очень расстроила . мягких облачков малышу!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия,я конечно не могу сказать,что именно при вашей онкологии эффективно будет и что надо применять.Надеюсь,что врачи сами это все видят и контролируют.Я у своего пса тоже сначала заподозрила проблемы с щетовидкой когда шея распухла,но доктора сказали,что это и правда очень редкое явление у собак...и при том по телефону сказали..Мол приводите посмотрим.В итоге у нас оказалась лимфома и щетовидкой не при чем..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А прогнозы это только прогнозы! Вон Ирине с Жданой 3 месяца жизни было отведено,а они живут!Вот всем смертям назло!Вот любуюсь на них и радуюсь за них!!!
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Юлия,я конечно не могу сказать,что именно при вашей онкологии эффективно будет и что надо применять.Надеюсь,что врачи сами это все видят и контролируют.Я у своего пса тоже сначала заподозрила проблемы с щетовидкой когда шея распухла,но доктора сказали,что это и правда очень редкое явление у собак...и при том по телефону сказали..Мол приводите посмотрим.В итоге у нас оказалась лимфома и щетовидкой не при чем..
У нас именно щитовидная. Удалили полностью. Почитав форум ,написала в биоконтроль, там одобрили удаление и химию доксуробицинном.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
У жданки химия совсем при их заболевании не применятся..но мол попробовать можно,но без гарантии.Попробовали...,что сработало уж не понятно,может операция была проведена замечательно,а может химия остатки онкоклеток добила- кто же знает?!но главное факт! Что Ждана живёт без химии сейчас уже и гораздо больше,чем ей по диагнозу пророчили!Она для нас лучик и надежда в этом мире онкологии.А ведь даже страшно представить,что могли тогда не прооперировать!Спасибо и докторам! И хозяйке,что согласилась на эту операцию! Теперь Ждана с ней и с нами!
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Хочу сказать огромное спасибо всем ранее писавшим свои истории.Именно благодаря этому форуму и этой теме ,мы не опустили руки и решили бороться . Молимся и верим в лучшее!
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
У жданки химия совсем при их заболевании не применятся..но мол попробовать можно,но без гарантии.Попробовали...,что сработало уж не понятно,может операция была проведена замечательно,а может химия остатки онкоклеток добила- кто же знает?!но главное факт! Что Ждана живёт без химии сейчас уже и гораздо больше,чем ей по диагнозу пророчили!Она для нас лучик и надежда в этом мире онкологии.А ведь даже страшно представить,что могли тогда не прооперировать!Спасибо и докторам! И хозяйке,что согласилась на эту операцию! Теперь Ждана с ней и с нами!
Они молодцы! И это вселяет надежду и веру в чудо!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия раз и биоконтроль подтвердил диагноз,то конечно оно..Конечно жаль,что вы от Питера и Москвы далеко.К сожалению на периферии не все так радужно,НО учитывая проведение операции у Жданы в городе Саратове и вполне успешной! То есть надежда,что и в вашем городе тоже есть замечательные врачи!Так,что руки опускать не надо!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Доксорубицином конечно жесть! Но после 5 курсов его он нам подарил 6 месяцев ремиссии!Когда мы совсем не вспоминали о лимфоме!которая была!Так,что как бы он не был токсичен - я этот препарат вспоминаю с радостью..Увы после 6 месяцев ремиссии ни один препарат нам уже так хорошо не помагал..Но это потому,что было это всетуже ПОСЛЕ ремиссии..
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Доксорубицином конечно жесть! Но после 5 курсов его он нам подарил 6 месяцев ремиссии!Когда мы совсем не вспоминали о лимфоме!которая была!Так,что как бы он не был токсичен - я этот препарат вспоминаю с радостью..Увы после 6 месяцев ремиссии ни один препарат нам уже так хорошо не помагал..Но это потому,что было это всетуже ПОСЛЕ ремиссии..
Вот и я надеюсь что он нам поможет. Только ужасно боюсь побочек. У нас ,в тот четверг ,лапа отекла ,испугались что это тромбоз, осложнение после которого отменяют химию. Но слава богу, не подтвердилось. Отек сам прошел через день. Так и не поняли что это было.
 

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
Юлия, удачи Вам, пусть все получиться
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Юлия, удачи Вам, пусть все получиться
Спасибо большое, удача нам не помешает. Скрипя сердцем сегодня ушла на работу. Утром не поела, гуляла без энтузиазма, просто ходила за моной по пятам.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юля в начале этой темы,когда мы с Абриком проходили курсы доксорубицином я старалась подробно все описывать.Как ели,на какие сутки отказы от еды были,на какие сутки показатели крови слетали,когда понос начинался и сколько длилось.Если будет время почитайте хотя бы будет представление чего может возникнуть.Просто разные препараты в разные дни дают мах побочки.
 
Последнее редактирование:

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
Юля в начале этой темы,когда мы с Абриком проходили курсы доксорубицином я старалась подробно все описывать.Как ели,на какие сутки отказы от еды были,на какие сутки показатели крови слетали,когда понос начинался и сколько длилось.Если будет время почитайте хотя бы будет представление чего может возникнуть.Просто разные препараты в разные дни дают мах побочки.
Да я читала, у нас прошло три недели ровно. Каждый день разный, то едим ,то нет. Настроение так же. Но уже не бегает как раньше, вылетала пулей на улицу и носилась как сумасшедшая. Раньше гуляла с мужем и вообще вылетала на улицу при любом удобном случае. А сейчас только со мной. Ждёт пока я пойду.
 

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
Пришли результаты цитологии - лимфома
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
И все таки это оказалась она..Столько проявлений оказывается казалось бы одного и того же заболевания..Спасибо Вам,что написали результат.Очень жаль,что поставили его уже слишком поздно.Но может эта информация и вся ваша история поможет потом кому-нибудь заподозрить этот диагноз раньше и спасет от ошибок.
 
Последнее редактирование:

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я перевела сегодня одну историю, которая не даёт мне опускать руки уже год.
Опубликую эту историю здесь, в память об ушедших собаках из этой темы, и с благодарностью людям, которые рискнули. Рискнули бросить вызов страшной болезни, без всяких гарантий на успех. Рискнули разделить боль

Я немного сократила, в скобках мои комментарии.

История рассказанная Кристофером Кликс 30 января 2009 г.
Когда 23 мая 2008 года Беби ( Бордер колли) поставили диагноз Злокачественная Гистиоцитарная Саркома, я был опустошен. Бэби - моя медицинская собака, и из-за моего собственного отсутствия физических упражнений мы оба имели избыточный вес. Мы были приглашены на гонки за гусями на соседнем поле для гольфа и делали это с сентября по май в час до захода солнца, в любую погоду. Вернувшись домой 23 мая 2008 года, Бэби вскрикнула от боли, когда я убрал ее упряжь. Она вздрогнула от боли, извиваясь от малейшего прикосновения. В клинике Бэби пришлось немедленно дать седативное средство, поскольку сначала подозревали, что у нее была травма шейного диска. Это может угрожать жизни. Собаки могут страдать от постоянного повреждения спинного мозга, поскольку они пытаются облегчить свои страдания. Но это был не шейный диск. КТ показала огромную опухоль размером с грейпфрут, расположенную рядом с ее сердцем. Опухоль почти заполнила всю лопасть ее легкого. Ее нужно было как можно скорее удалить. 2 июня 2008 года неповреждёнными опухоль была удалена с правой стороны. Когда опухоль была удалена без изменений, мы надеялись, что шансы Бэби были хорошими. Опухоль отправили в лабораторию для изучения, и, к нашему ужасу, гистология показала редкий и всегда смертельный рак, обычно встречающийся только у бернской горной собаки. Большинство ветеринаров никогда не видят этого на протяжении всей жизни. Но у моей собаки была Злокачественная Гистиоцитарная Саркома. (Повторное исследование подтвердило, что мой онколог предложил, учитывая смертельный диагноз). Они дали Бэби 2 месяца жизни. Я искал в интернете и нашел сайт Shelley's Histio, где прочитал о возможном лечении: CCNU ( ломустин) и преднизолон. Бэби начала лечение ломустином и преднизолоном в июле, примерно по той же схеме химиотерапии, как «Cassie», гладкошерстный ретривер, чья история привлекла мое внимание к этой терапии. Замечательная новость заключается в том, что Бэби все еще жива! ( На момент до апреля 2009 года). У нее есть взлеты и падения, но она не показывает признаков рецидива. Это было трудное время. В День Труда 2008 (первый понедельник сентября) Бэби порвала связку на правой задней лапе, гоняясь за чайками на пляже. У нее был избыточный вес от отсутствия активности и побочных эффектов преднизолона. Мы считаем, что это, вероятно, было причиной разрыва, поскольку мы не обнаружили никаких признаков рака в костях. После совместных оценок с моим ветеринаром, хирургом и онкологом, мы приняли дерзкое решение о проведении реконструктивной хирургии, учитывая риск операции, 6-недельный период восстановления, не говоря уже о прогнозируемых пределах ее срока жизни. С ее легкими были серьезные осложнения после хирургического вмешательства. Вероятно, это связано с ее иммунной системой. Но она преодолела кризис и с тех пор счастливо передвигалась на четырех лапах. Перед операцией она не могла опираться на поврежденную лапу. Я не сомневаюсь, что реставрация оказала огромное влияние на ее отношение и общий уровень жизни. Когда Бэби впервые диагностировали, ей дали 60 дней! Поскольку она служебная собака, нам пришлось искать немедленную замену. В июле 2008 года я нашел Маргарет, 12 недельную колли, и теперь Бэби и Маргарет сотрудничают и работают вместе, когда Марджи проходит свой курс обучения.
Я никогда не думал, что Бэби будет жить в этот день! Но почему это случилось с ней?
(Дальше я пропускаю часть текста, Кристофер пишет о своих предположениях, что могло вызвать онкологию у Бэби, он исследовал влияние пестицидов, которыми было обработано поле для гольфа, и других пестицидов, используемых в окрестностях)

Апдейт, 7 апреля 2009 г.
Сегодня у Бэби трудное время. Ее дыхание нерегулярно, у нее нет аппетита. Она кашляет утром, и у ее дыхания есть знакомый запах рака, растущего внутри. Она зашла так далеко, выжила так долго. Прошло десять месяцев с момента ее диагноза. Она пережила предсказания более чем на полгода, и я продолжаю бороться с тем, что я должен быть готов в любое время отпустить ее.

Апдейт, 25 мая 2009 г.
Сегодня особенная дата. Моя собака жива. Сегодня – год, как Бэби поставили диагноз Гистиоцитарная саркома, и она все еще здесь. В эту первую годовщину никто не может объяснить, почему Бэби все еще жива. Никто. Уровень смертности для гистиоцитарной саркомы 100%.
Мы не можем остановить химиотерапию, потому что Гистиоцитарная саркома может перейти в распространенную форму злокачественного Гистиоцитоза спонтанно, даже без явного присутствия роста опухоли. Если бы были какие-то жизнеспособные способы определить ее нынешнее состояние, я мог бы остановить химию, которая со временем может иметь потенциально смертельные побочные эффекты.
Бэби переносит химию нормально по большей части, но в последние месяцы была мускульная слабость и другие неврологические нарушения. У нее синдром Хорнера; повреждение зрительного нерва, который управляет нижним третьим веком. Нижнее веко у нее закрывается, и заставляет ее смотреть вверх, чтобы видеть. В некоторой степени это ограничение личности. Она получает лекарство для глаз.
Тем не менее, никто не может с уверенностью сказать, какую роль играет химиотерапия сейчас. Я снова сталкиваюсь с ситуацией, когда я могу убить того, кого люблю. Если я остановлю химию, я могу убить ее. Если я продолжу химиотерапию, я могу убить ее. (Я не могу читать эти слова без слез, самое сложное, что мы делаем - мы принимаем решение не за себя. И каждый, кто проходил со своей собакой химиотерапию, знает, как тяжело наблюдать побочку, какой ценой оплачивается шанс на жизнь).

Трудно принять, что мы все равно должны быть готовы в любое время к ее смерти. Я не знаю, что сложнее. Внезапная потеря или наблюдение за медленной смертью.
ЗАКЛючительный апдейт :(
После благородной бескомпромиссной битвы Бэби скончалась 18 марта 2010 года. Она умерла в нашем доме в окружении своей семьи. Мы прекратили химиотерапию 6 месяцев назад (ломустин и преднизолон) после более чем года терапии, когда побочные действия привели к потерям.
В сентябре 2009 года я принял решение прекратить химию. В декабре у Бэби появилась опухоль на передней лапе. Она была успешно удалена и диагностирована как распространенная злокачественная гистиосаркома (также известная как злокачественный гистиоцитоз - ред). В течение следующих двух месяцев у Бэби прогрессировали усиленные неврологические симптомы вместе с болью неизвестной этиологии. Мы изменили ее лечение, включив преднизолон, габапентин, и когда боль усилилась; Бупренорфин, который хорошо работал. Бэби упала в середине января (все еще работала), когда я возвращался из вечерней школы. Она быстро оправилась от этого события, к всеобщему удивлению. В начале марта Бэби постепенно теряла способность ходить, хотя никаких внешних признаков рака не было видно. Ее пищеварительная система функционировала нормально, но неврологические симптомы увеличивались. Слава Богу, она никогда не теряла своей внимательности и не демонстрировала изменения личности. Бэби просто уставала. В середине марта стало ясно, что в соответствии с планом качества жизни, который мы подготовили задолго до этого, страдания Бэби перевешивали то, что она ценила в жизни. В то время она выглядела красивой. Неподготовленный человек никогда бы не подумал, что она умирает. Услышав истории других людей, мы считаем, что нам очень повезло, что у нее не было явных симптомов агрессивного рака. Бэби прожила один год и десять месяцев после диагноза. Насколько я знаю, она самая долгоживущая собака с клинически диагностированной злокачественной гистиосаркомой.
Теперь Маргарет официально является моей служебной собакой. Бэби выбрала ее из сотни кандидатов в возрасте 12 недель. (Хотя Бэби, возможно, жалела об этом время от времени). Хотел бы я приписать себе заслуги в обучении Маргарет, но именно Бэби научила ее всему, что знала и умела сама.

Даже с предварительным знанием состояния Бэби, ничто не готовит вас к потере. Бэби оставила огромную дыру в нашей семье. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что я не единственный, кто пострадал от нашей потери.

Мое сердце обращается ко всем, кто потерял своих друзей от этой ужасной болезни, и тем, кто сейчас только обнаруживает, что ваша собака больна, и это может быть Гистиоцитарная саркома.
Проводите каждую минуту со своими драгоценными друзьями!
Не принимайте «Я не знаю», или «Я не знаю, что делать», в качестве своего ответа или ответа любого специалиста на ситуацию.
Вы можете быть среди таких, как Бэби, которые после раннего вмешательства выжили еще много месяцев с ужасным диагнозом и не менее ужасным прогнозом (у нас было 60 дней)! Ищите информацию, не соглашайтесь на неясные ответы или ветеринара, который не дает вам свой номер мобильного телефона. И самое главное, делайте все возможное для качества жизни вашего друга, «так как вы бы хотели, чтобы они стояли за вас.» (я оставила последние слова в дословном переводе)
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Сегодня ездили кровь сдавать, завтра УЗИ и рентген.
Кровь так себе, лейкоциты и тромбоциты ниже нормы.
Что неприятно удивило - взвесила Жданку в госпитале, похудела на три кг, сейчас 44,8 кг весит. Я видела, что она похудела, но почему то казалось, что это эффект линьки.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина спасибо за эту историю! Читала и переживала как за своего...И вы Ирина и Ждана пошли по их стопам и на мой взгляд тоже совершили чудо!Глядя на то,что Ждана живёт до сих пор - это уже огромное счастье!И при этом она себя вполне хорошо чувствует.И глядя на нее даже не скажешь,что у нее есть такой диагноз.Очень верю,что и дальше так будет!Сколько? А никто не знает сколько! Мы приходим в этот мир и уходим из него,но никто точно не знает когда это будет.Так,что надо жить каждый день как последний..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия в случаях с диагнозом карценома щитовидной железы доксорубицином применяется и эффективность его 50 процентов - это у людей.Про собак к сожалению инфы нет.У людей при данном диагнозе в большинстве случаев используют лечение радиоактивным йодом..Увы у меня знакомая из Питера ездила с этим диагнозом в Латвию вроде ( вот точно не помню куда уже 3 года назад было)на тот аппарат.Получается даже у нас в Питере нет такой техники..А уж ,что говорить про Казань..и тем более,чтоб такая техника была для животных..Людям то помочь не могут..
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Так,что лечение радиоактивным йодом это редкость и для собаки найти шансов мало.
 

Юлия Афа

Казань
17.01.2018
39
Татарстан
Город
Казань
История воодушевляющая ,вселяющая надежду . Ждана для нас тоже живой пример ,что чудеса случаются) я мало еще что понимаю в показателях крови . надеюсь это не страшно.
Мы так же вялые, съела 300 гр мягкого корма. Сухой есть отказывается.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Юлия отказ от сушки- это ерунда.Кормите тем,что ест.У нас тоже Абрик сушку игнорировать на химии начал причем сразу ещё после первой химии,а натуралка шла на ура.Я боялась натуралки по началу,потому,что пёс на сушке всю свою жизнь был.Я металась,а потом поняла,что зря.Пусть ест ,что хочет.Лишь бы ел!Если собака готова есть натуралку и хочет ее,то пусть ест.Это лучше голода и обезвоживания.
 
Последнее редактирование:

arhip

Саратов
01.02.2013
212
Город
Саратов
Сегодня ездили кровь сдавать, завтра УЗИ и рентген.
Кровь так себе, лейкоциты и тромбоциты ниже нормы.
Что неприятно удивило - взвесила Жданку в госпитале, похудела на три кг, сейчас 44,8 кг весит. Я видела, что она похудела, но почему то казалось, что это эффект линьки.
в госпитале весы врут, прибавляют 2.5-3 кг, я Графа дома взвешивал на напольных весах, чтобы узнать правильный вес для расчета дозировок
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
я мало еще что понимаю в показателях крови . надеюсь это не страшно.
Мы так же вялые, съела 300 гр мягкого корма. Сухой есть отказывается.
Нет, совсем не страшно. Страшно на УЗИ идти и смотреть селезенку.
Как правило, собаки отказываются от сушки на химии. Ну то есть часто это бывает. Приходится готовить. Не причина волноваться, согласна с Дашей.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
в госпитале весы врут, прибавляют 2.5-3 кг, я Графа дома взвешивал на напольных весах, чтобы узнать правильный вес для расчета дозировок
Значит, ещё хуже. Динамика все равно минус три кг, предыдущий раз я на тех же весах взвешивала. В ноябре.
Через неделю проверю, потеря веса - угрожающий фактор. Я оч надеюсь, что потеря веса связана с повышенной физической активностью,
У нас гостили две собаки дочери, молодые, активные, и беготня была с утра до вечера.