Ответственность заводчика

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Шанталь, спасибо
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
shale, Выход шеи мне нравится у девочки на 3 месте.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
amateur, почему обязательно недостатки. Например, особенности характера. Мне при покупке указали на окрас( на мордочке и лапах). Я этого не заметила, т.к. влюбилась с первого взгляда. Я, кстати, опять влюбилась в "мальчика" из Каунаса. Зовут ,если не ошибаюсь, Дэнис. Он на первой фотографии(стр.1) на фоне цветов. Любуюсь каждый день.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
Выход шеи мне нравится


Красивая

Но обычно на шее такие густые лохматухи

Значит, состригают-простригают...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
Не люблю стриженных


Американцы любят всяческие прибамбасы.
Это они придумали ершистым миттелям кружевные рюшки на задних лапах. Озорники
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Baltika57)
Честный заводчик з раза повторит всё о недостатках щенка.3 раза т.к. покупатель любуется щенком и половину не слышит. ( я не о покупателях-заводчиках).


Baltika57!


Это ваша цитата?
Вот, я и спросила.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На лапках беленькие" носочки " у нас не одинаковые. На мордочке с одной стороны белой шерсти больше. Говорят-это недостаток. Но для меня Тика- сплошные достоинства.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Baltika57, я с такой же стороны рассматривала свою первую собаку-это взгляд новичка
Кто то двигается дальше-узнает о породе больше,кто то так и остается на уровне "один носок есть -другого нет"-и это нормальное явление у каждого свой образ жизни и свои увлечения.

Baltika57, это такая ерунда,что даже писать об этом не стоило
Quote (Baltika57)
На лапках беленькие" носочки " у нас не одинаковые. На мордочке с одной стороны белой шерсти больше.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (marta)
это такая ерунда,что даже писать об этом не стоило
Простите, что отвлекла вас от важного. Полагаю, что это такая ерунда, что и читать это не стоило. Тем более отвечать. Ну не могут все на форуме быть умными и не писать ерунды! Надо быть терпимее.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Baltika57, ну, неправда. Отвечают нам, несмышленышам.
Спасибо, корифеи!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
shale, Ваша миротворческая работа вызывает восхищение. А вдруг они юмора не поймут и решат , что и правда корифеи?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Baltika57)
правда корифеи?


Baltika57, а это правда. Конечно, всегда есть, чему учиться. Любому.
Но здесь на форуме есть возможность откопать крупицы знания, добытого другими.
И это бесценно.
А разжевать и в рот положить все это необъемное знание, полученное многолетней
практикой, выращивания, воспитания, выставок, разведения... Просто невозможно.
Обучение процесс активный и, кроме того, невозможен без собственной практики.
Я, к примеру, не жду, что что-то начну понимать в породе раньше, чем года через
два

Тогда многие ответы опытных прочтутся по-другому.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Baltika57, я не имела намерений вас задеть,но это действительно ерунда.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
marta, я о том и писала , что для меня ЛЮБЫЕ Тикины недостатки- ерунда. О мордочке и носочках я не сама придумала; на выставке очередной "корифей" изрёк.
 
A

Ausra

marta
Ето вам ерунда,мне,и ещё кто уже знает породу,ну посмотрите сколъко много объявление,щенки неуспели открит глазки ,а уже написано все шой класа, у них ни угли,не движение неимеет значение. Вот ето я считаю неотвественые заводчики,которые кроме окраски нечево и невидет. Я тоже свой перви берн покупила смотра на окраску,а потом началасъ учит породу
 
Последнее редактирование модератором:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
А у меня самая хорошая заводчица! Для нет "бывших" щенков.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Ausra)
Я тоже свой перви берн покупила смотра на окраску,а потом началасъ учит породу

Все наверное своего первого берна так покупали!
Baltika57, Не обижайтесь,за это надо говорить спасибо,чтобы не ошибаться! Именно новички смотрят на окрас,носочки,наличие белого где надо,симметричность т. е. только окрас(хотя и некоторые эксперты,не породники)
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
Все наверное своего первого берна так покупали!

klvlev,
А вот и нет! Торечка-то у меня..
Мы по любви, большой, чистой и светлой, ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ!

И Лаки.. Вроде по логике надо было бы скрупулезно отмерять сантиметры-миллиметры.. А все же победило совсем другое!
Quote (Baltika57)
на выставке очередной "корифей" изрёк.

Baltika57, Вас никто не хотел обидеть. А таких "корифеев" посылайте (хотя бы в уме) на три веселых..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Baltika57)
для меня ЛЮБЫЕ Тикины недостатки- ерунда.


А вот это уже неправильно.

Как для владельца - может быть, но вряд ли вы будете считать ерундой, даже как владелец, скажем, трусость, или заболевания, несовместимые с жизнью, но проявляющиеся ближе к году или позже. Это уже большая проблема по жизни.

Недостаток недостатку рознь.
И самое сложное для заводчика (который еще и владелец своих личных собак и любит их безмерно, как все владельцы) - это абстрагироваться и оценить собаку глазами заводчика, т.е. беспристрастно.....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
Недостаток недостатку рознь.


Вот, у нас появился некий разметец задних лап

Такое нам не надо - это уже неправильные кондиции, а не только экстерьер.
Неправильные движения обязательно скажутся на здоровье. Работаем.
Ну, типа, к выставке готовимся. А на самом деле - это только организующий
момент
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Ausra)
Ето я согласна, с ростом експерти должны бит по строже. А то да уж в полно бернов с 73 цм,и они причём чемпиони

на мой взгляд лучше пусть будет все 73-75 см, но гармоничен и ПРОПОРЦИОНАЛЕН. Сейчас в породе огромное количество ДЛИННЫХ ,растянутых собак нормального роста. Трамваем берн не должен быть. От длиной поясницы избавиться трудно в любой породе хоть в мелкой хоть в крупной. Уменьшить рост проще чем укоротить поясницу.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (chervona)
укоротить поясницу


Но при этом оставить длинной спину.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (amateur)
НЕ знаю, какой я заводчик.
Но, вот тип берна (на фото - 8 лет), который мне очень нравится, и который я хочу получить и закрепить в бернах своего разведения -

пока, получилось похоже - это Терра Де Берн Шатобриан (на фото - 14 месяцев) - похож по типу немножко?


Не похож на мой взгляд. И слава богу ! Шатобриану 100 очков в плюс по сравнению с собакой для сравнения. ИМХО.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (shale)
Но при этом оставить длинной спину.

И реберную дугу! На нее вообще никто уже не смотрит. А ведь это анатомия и расположение органов !
 
A

Ausra

Високи рост или маленъки ето тоже недостаток,но я согласна и с chervona ,трамваем берн не должен быть, оченъ легко раздают чемпиони тем берном котори незаслужени быт чемпионами. Ну как говоритса с експертом не поспоришъ
 
Последнее редактирование модератором:

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
хочу поделиться своими размышлениями и вопросами. В теме были рассмотрены красивые, в разных типах кобели. Сук не рассматривали. Есть определённые типы, к каждому из которых стремятся заводчики и вполне аргументировано это заявляют. В общем то, мы рассматриваем предпочтительный тип на кобелях. может ли сука нести такой тип? или же её основная задача перенести всё самое лучшее от кобеля щенку?
Второе. Определившись с типом и более менее нарисовав в своей голове "идеал" (мы же с вами знаем, что идеальных нет), начинаем поиски. Как это делается?Ищем информацию на сайтах питомников?частных владельцев?не является ли предпочтительный тип- визитной карточкой питомника?почему мы ищем в потёмках, производя раскопки?
Третье. А что если кобель не подойдёт?Вдруг его красота и тот тип- это только исключение, что он не способен выдавать себе подобных и получается, мягко говоря, не то?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
MuranoAno,

Вы поставили вопросы, на которые в двух словах не ответишь.

Если коротко,
то в идеале сука должна быть высококлассной (характер, здоровье, анатомия, движения). Сука - основа всего.
К такой суке часто ишещь кобеля не то, чтобы улучшил, а чтобы не ухудшил, пусть уж лучше ничего не даст.
Про них говорят: "повяжи хоть с табуреткой - все равно родит берна".

И в потемках мы не ищем. Все на виду. Красивых и хороших много, а достойных мало. Вот эти бриллианты и выискиваем.
Тип (идеал, который держишь в уме) - это хорошо, но к нему надо еще много чего - характер, наследственность, показатели по здоровью, предки, дети и т.д. Это называется подбор кобеля с анализом всех данных.

Quote (muranoAno)
А что если кобель не подойдёт?Вдруг его красота и тот тип- это только исключение, что он не способен выдавать себе подобных и получается, мягко говоря, не то?

Так по детям видно, передает кобель свой тип или нет.
А подойдет/не подойдет - при анализе родословных кобеля и суки.

Просто если тип не нравится, все остальное уже не смотришь.

правильный подбор пары -это задача и ответственность заводчика.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я тут тоже подыскиваю всех собак " своего" типа, и при раскопках нашла интересные моменты, что иногда однотипные собаки не дают вообще ничего хорошего, хотя сами очень даже .. А случайная вязка..( ну относительно случайная конечно) с представителем ну не совсем своего типа выдает более качественных собак. Бывает качественная сука выдает бернов и от табуреток, но в пометах за всю жизнь ни одной " звезды"... ну не обязательно куча титулов.. понимаете же.. а чтобы " ах"..и замереть в восхищении..А бывает темная лошадка выдает не детей-песни...
Вот что лучше? 10 штук качества выше среднего или одного( одну) из 10 но супер?
первое предполагает постоянную работу по скрещиванию хорошего с хорошим., а второе-постоянный риск и самые странные варианты пар..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Шери!

НЕ понятно.

1 Что такое темная лошадка? - сука, которая не ходит на выставки часто, чтобы быть узнаваемой, или сука с кучей недостатков на грани фола?
2 Что такое странный вариант пары? - когда собаки разного типа, или когда вяжешь с кобелем с соседнего двора?

Если в посредственном помете от посредственных родителей и родится случайно "звезда" (что-то я таких случаев не помню),то такая собака как раз ничего и не будет передавать детям, потому как за ней ничего не стоит генетически......

Quote (ШЕРИ)
второе-постоянный риск и самые странные варианты пар


Это не риск, это, по-моему, извините, глупость и бездумный подход к работе. На "авось"....