О Базах Данных и анализе родослословных в подборе пар

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (amateur)
Мне кажется, не совсем правильно обсуждать здесь вопросы подбора пар и баз данных. Может быть, лучше открыть отдельную тему в разделе "Племенная деятельность" и там дискутировать?
Вот - создал. Продолжаем дискуссию. Только вот сразу оговорюсь: ни разу не занимался подбором пар поэтому и дискутировать могу только исходя из знаний биологии и здравого смысла, а не реального опыта. Про опыт же - готов слушать открымши рот. Что же касается баз данных, то с ними работаю давно и, думаю, что неплохо представляю себе то какой должна быть рабочая БД...
Восстановим ход дискуссии, чтоб не плясать от печки: (см. тут http://bernclub.ru/forum/82-2971-1 )
Первое. Мною было высказано мнение, что заводчики владельцы сук, при подборе пар могут руководствоваться преимущественно слухами относительно кобелей и их предков... На что мне возразила Alla : дескать есть такая база Berner-Garde, где родословную можно проследить аж до... ну, типа - вам по пояс будет))))... Я же на это ответил: Berner-Garde - создает лишь иллюзию информационной глубины, являясь по сути не более чем базой данных собачьих кличек и мало значащих для разведения бюрократизмов, типа - клеймо, номер родухи, дата рожд и пр... Мне возразили:
Alla,
Quote (amateur)
Про базу Бернергарде вы не правы, там очень много информации, надо просто уметь ей пользоваться.
Не исключая ошибочности своих оценок я залез на Berner-Garde и три часа (!!!) пытался оценить мною, быть может не увиденную и не понятую ценность этой базы. Рекомендую каждому повторить мой опыт и, потратив хотя бы 10 мин., глянуть о чем там идет речь.
Повторяю свой тезис: DB Berner Garde (равно как и PedigreeDatabase см http://www.pedigreedatabase.com )- забавные, но малополезные и малоинформативные инструменты. Игрушки для взрослых. Я буду рад ошибиться и несомненно признаю свои ошибки при условии , что Amateur покажет нам как надо пользоваться информацией этих БД в подборе наиболее оптимальных пар для вязки...
Юлия, обратите внимание, что на первое место я поставил информацию, а не интуицию и не дар божий...
 
09.02.2008
7 606
stew, Вы пытаетесь "проверить алгеброй гармонию" (Пушкин)

А какие бы данные хотели Вы видеть?
Ну вот как занести в базу следующую информацию: собака посещала ветврача ислючительно ради вакцинации. Или - собака - талантливый пастух. Или - собака с легкостью распознает свыше 300 слов и выражений.
Это я флудю, канеш.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Сурепка)
Ну вот как занести в базу следующую информацию: собака посещала ветврача ислючительно ради вакцинации. Или - собака - талантливый пастух. Или - собака с легкостью распознает свыше 300 слов и выражений.

В базе Ingrus есть графа "Примечание", куда можно внести любые дополнительные сведения
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (daryalova)
В базе Ingrus есть графа "Примечание", куда можно внести любые дополнительные сведения
Я подбором, канеш, не занималась! Но по своей красавишне могу посмотреть братика, опять же детей её деда/бабки, прадеда/прабабки... Хотя, надо признать, что полного заполнения этой базы на сегодняшний момент нет, а ОЧЕНЬ бы хотелось... Мне просто интересно, а вот профессионалам пошло бы на пользу, как та таблица умножения в математике

 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
tatctar, а можно я Вам свою подсуну? Как бы для примера?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Нам кто-то вместо дедушки по маминой линии ещё одну бабушку подсунул
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
БухЛор,
Если Вам не трудно, пошлите мне в личку копию "Вашей" родословной

Quote (stew)
Я же на это ответил: Berner-Garde - создает лишь иллюзию информационной глубины, являясь по сути не более чем базой данных собачьих кличек и мало значащих для разведения бюрократизмов, типа - клеймо, номер родухи, дата рожд и пр...

Quote (БухЛор)
И простите за наглость
Да мне и самой интересно
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
Если Вам не трудно, пошлите мне в личку копию "Вашей" родословной

мне стыдно, но мы ещё не получили
, а на мамину щас кину ссылку, там собственно и папина есть. И в базе исправила данные, кто-то 13.02 исправил Чёрного Черемоша из Благородного дома на Чайку...
Черемоша вносила сама лично ещё с пол-года назад....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
И в базе исправила данные, кто-то 13.02 исправил Чёрного Черемоша из Благородного дома на Чайку...


Так получается, что кто угодно может влезть в базу данных и исправить ее

Тогда может быть там много вранья
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
Так получается, что кто угодно может влезть в базу данных и исправить ее

Тому, кто первоначально внёс данные, на электронную почту приходит сообщение, что произведены исправления, типа, проверьте. Мне приходило извещение, но я как-то не подумала, что так могли исправить, я думала, что кто-то довнёс что-то из жизни собы и всё, а что имя поменяли... такого ещё у меня не было
Вобщем, тогда не проверила, а сейчас опять пришло сообщение, вот я и посмотрела...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Внесу свои три копейки.
На что я обращала бы внимание при подборе пары.
1. Срок жизни предков до 4 колена
2.Причины смерти
3.Наличие генетических заболеваний или являлись ли они носителем какого - либо гена (даже не проявленного в конкретной особи)
4. Данные дисплазии тазобедренных и локтевых суставов
5. Данные по плембраку в пометах от отца-матери, а также однопометников в каждом колене
6. Выставочные оценки , титулы, хотелось бы описание некоторых экспертов с монопородных выставок.
Вот основная информация.
Из нее можно выжать очень много. Кто с кем вязался, что дают сочетания отдельных линий, как передается дисплазия и т.д.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
stew, ну и конечно же...у нас все на слухах строится.
Очень полезно общаться с заводчиками других стран, с теми кто давно и серьезно занимается породой, болеет за нее. Эти люди при определенном уровне доверия к вам могут делится информацией . Ну а так же посещение выставок европейских больших. Тут все на глазах. И люди вокруг знающие с которыми приятно поговорить.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tatctar, извиняюсь, конечно, но уже ходила по этой ссылке.
Видела собак, родословные, которых я знаю, но, что увидела я там, меня ооочень удивило
Указанное там не соответствует оригиналу.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
iskra, это Вы про мою ссылку?
или вообще про базу???
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Svetla)
5. Данные по плембраку в пометах от отца-матери, а также однопометников в каждом колене

а такую информацию где увидишь?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
в базе "Ингрус" к сожалению довольно много ошибок и дублей. только сегодня столкнулась с тем, что 2 раза заведена Чайка из БД, в каждой из записей информация кусками...
Видимо, действительно, когда приходят уведомления, что данные о заведенной тобой собаке кто-то отредактировал, надо смотреть, что именно изменили
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ГардианНа, Вот и у меня вопрос по Чайке... Там был Черный Черемош, сама лично вносила ещё весной/летом по родословной нашей мамы, пыталась найти какие-нибудь данные по рождению, но не нашла, предположила, что Чилита из того же питомника=однопомётница, о чём в примечании и написала. А сейчас обнаружила, что ИМЯ исправлено на Чайку, но там же стоит номер РКФ и пол другой? Как можно было так исправить??? Получилось, что у нас вместо дедушки/бабушки по маминой линии только бабушки
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Внесу свои три копейки.
света, ваши три копейки - по нонешнему курсу = 100 рублей))), ибо - разговор начался по существу дела..
Проанализирем ваши параметры
1) возраст предков на 4 колена - очень важный признак, но.... вот возьмем вашего Хуго: папа-мама-бабаущка-дедушка скорее всего еще живы (и - долгие лета), следовательно информации о двух поколениях (6 особей) нету... а именно эта информация самая важная (от папы-мамы - по 50 проц. генетиченского материала) от прадедушки-прабабушки - по 12,5% , следующее поколение - даст по 6,25% .... таким образом, самые генетически-информативные еще живы, а те что померли - отстоят зачастую от нас очень далеко и каждый - малоинформативен, а всех - не собрать ни в жисть, тем более что велика вероятность случайных смертей - смерть под колесами, от крысиного яда и пр. подлостей.... Будем реалистами - правильный критерий - но выборку по нему не составишь даже в сверхпунктуальной Германии-Голландии... и сколь-нибудь достоверного мат. анализа не проведешь.. так?
2) причины смерти - тоже правильно... но - применимы все контраргумнты по п. 1 ..
3) по дисплазии - ну...здесь как раз все боле-менее ясно... но - я еще ни разу и ни в одной базе не видел дисплазию-С....
4) плембрак - тоже оч. информативный параметр.... и - легко проверяем ... плембрак отражается в актировке помета... я правда не знаю - описывается ли плембрак (перекус, голубой глаз и пр.)?... я б добавил - объем помета = стандарт + плембрак
5) оценки, титулы... вот - ноль информации... все эти ЛПП из трех на ринге, двое из которых инвалиды....не верю... а уж тем более наслушавшись анекдотов про компетентность экспертов - сорри... воздержусь))) Самого посредственного пса - запросто сделаю чемпионом России-Украины-Булорусси....Балкан. Вот - в полпинка... деньги + время... И, главное, ориенироваться в разведении на титулы - все равно что жениться на Наоми Кемпбелл)))... то есть, в койку мож и хорошо (шоу) а вот в семью (брэд) - на фиг)))
.....
Света, спасибо за затравку разговора...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
БухЛор, каюсь. увидев у кого-то Чайку кобелем, поменяла данные на суку и т.п.
Но вот кто Черемоша на Чайку поменял...

данные на Черного Черемоша здесь жми
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
сижу раскинув ухи.. перелопатила кучу литературы по подборам пар и кроме как" главное интуиция" ничего не вынесла.. И ежу понятно, что вяжут здоровых, красивых и адекватных собак ( я про нормальных заводчиков говорю
)но среди всех них хорошие пары создаются редко.. тоесть те, которые не дают вообще брака ни в чем. По скольку являюсь "мамой" и молодых парней и юной девчушки- хочу понять ,так КАК ЖЕ НАХОДИТЬ ПАРУ СВОЕМУ ЛОХМАТОМУ РЕБЕНКУ?

Очень хотелось бы знать алгоритм движений в этом направлении..( после того как проверенно все необходимое и есть несколько просто замечательных собак).. может выведем способ создания сногсшибательных животных
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
И ежу понятно, что вяжут здоровых, красивых и адекватных собак
а может ежики и разводят "выдающихся бернов, которых признают в мире"))))...
сижу у компа - как кот у норки... жду, когда профессионалы допьют неизменную чашечку кофе и науучат нас работать с инофрмацией....
обратите внимание, я говорю об информации, а не интуиции
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stew)
) возраст предков на 4 колена - очень важный признак

Все зависит от возраста родителей на момент вязки. Но и показатель в сроки жизни в 6-7 лет для родителей и дедов очень даже информативен. Я когда искала собаку - отказалась от щенка в очень очень крутом питомнике потому что именно сроки жизни предков были по 5-7 лет. Тут причину смерти можно даже и не указывать. Когда большинство в родухе имеют такой срок.
Quote (stew)
причины смерти - тоже правильно...

Иностранцы пишут правду. Особенно американцы. 80 % сводится к раку. Вопрос только к какому виду.
Quote (stew)
по дисплазии - ну...здесь как раз все боле-менее ясно... но - я еще ни разу и ни в одной базе не видел дисплазию-С....

Очень важный параметр. В базах не видела, не смотрела особо, но на сайтах питомников есть. Наиболее важный анализ по этим данным у однопометников родителей
Quote (stew)
оценки, титулы...

смотрим на результаты крупных выставок, под экспертами породниками
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Извините, только что освободилась и включила компьютер.
Stew,
Все прочла, но не все запомнила. Сразу отвечу, что помню. Пример с поиском данных по собакам питомников Stokerybos и Rijkenspark был неудачным. У первых инфы по собакам нет, не дают ни в базах, ни на собственном сайте. Почему, не знаю. Дают ли информацию при личном общении не знаю, так как не общалась. Меня эти линии не интересуют. Вторые, после того как пять лет назад (старожилы помнят) им доброжелатели "похоронили" Баранкура и на почту приходили сотни писем с соболезнованиями со всего мира, и было на сайте открытое письмо заводчиков о том, что кобель жив и здоров (это было сразу, как он выиграл Крафтс), на сайте и в базах после этого слуая дают минимум информации. НО, при личном общении по существу Карла не скрывает информацию. И она и Берт - очень порядочные люди, только стали суеверными.
Второе, по базе Bernergarde. Наиболее полная информация по здоровью по американским собакам. Почему? Любой тест по здоровью (глаза, сердце, дисплазия, операция, заворот желудка и т.д.) и информация автоматически поступает в базу из ветклиники. Тоже по собакам Австралии. По Европейским меньше, но есть. Потому что не часто обращаются к врачам. Вет услуги дорогие, чаще усыпляют и не всегда делают вскрытие. Любая информация вносится после представления мед заключения на английском языке. Перевод должен быть нотариально заверен.
Третье - как искать информацию. Набрали кличку собаки, открылась ее страница (если есть в базе), идете в раздел Breeder, там помимо фамилии заводчика указаны отец и мать. Кликнули на кличку, открывается страница, скажем, отца собаки. Идете в раздел Litter, открываются все пометы этого кобеля. Кликаете кнопку Full report и получаете полный отчет по всем пометам, включая мамочек. И также можно получить инфу по всем собакам в родословной.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Думаю, что-то забыла написать. Точно, про подбор пар.
Ну, любителям это не интересно, а профессионалы и так все знают.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
amateur, спасибо. очень интересно..... но - пора в койку..... завтра непременно отвечу... спок найта)