О натуральном кормлении и всех его тонкостях.

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Натусь...у Вас там Абхазия под боком. Не поверю, что не купить там рубец бараний. Купить ларь и затаривать у тех, кто держит барашек
Неужели все так плохо?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Аннушка ()
Купить ларь

У нас стоит промышленный БУшный, сколько уж ему лет - не знаю, но списан был из магазина давнооооо..., после этого сменил ещё 2х хозяев, теперь у нас прижился, служит верой и правдой ТТТТТТ.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Аннушка ()
Натусь...у Вас там Абхазия под боком.


Ну как бы да. А ты думаешь, кто у нас на рынке бараньим всем торгует? Абхазы.
Так, если ехать туда спецом, больше бензина накатаешь, чем привезешь того рубца. Один-два барашка там, один-два здесь.. Сухум-Гагры-Пицунда.. Не так много забоя одновременно.
Цитата 9101233262 ()
Наташ , приезжай к нам за мясом , у

Вот давно собираемся купить рефрежиратор.
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Наталка, Покупайте перед монкой и выставитесь и мясом затаритесь
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Евгения, если честно, то я тоже думала, что отечественное, так как магазин при мясокомбинате, а оно вона как...
Наталка, а про обрезь под'язычную, трахею и прочую требуху - это не от жадности и безденежья. СОБАКИ ЭТО ЛЮБЯТ и чистое мясо есть не хотят. Они же молоссы и им необходимы жилки и хрящи. А аристократ цвета она выбираю мясо почище (в смысле, поменьше жилок ), но он, как в принципе охотник
тоже жилки любит.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Фрося ()
про обрезь под'язычную, трахею и прочую требуху - это не от жадности и безденежья. СОБАКИ ЭТО ЛЮБЯТ и чистое мясо есть не хотят.

Да кто говорит про жадность и безденежье??
Знаю, что любят.
Тут все вообще-то про цены и про то, как ценим мы эту "требуху". Которой у нас практически нет.

А чистое мясо - вот то же мясо с ноги - мои, например, едят за милую душу. Да они все едят.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Наталка, наивная Вы женщина! А Вы уверены, что покупаемое Вами на рынке ТОЧНО бегали по российским просторам? И их выращивали исключительно на альпийских лугах без добавления комбикорма?..

Это я про то, что за все время владения собаками вариант кормления натуралкой из интернете магазина оказался самым оптимальным и по цене и по качеству. А так я и сама была грешна: с первых собак пылинки сдавала и больше заботилась об их питании, чем о своём
В этом деле только важно найти надежного поставщика.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Фрося ()
А Вы уверены, что покупаемое Вами на рынке ТОЧНО бегали по российским просторам? И их выращивали исключительно на альпийских лугах без добавления комбикорма?..


Какие на фиг луга альпийские? Кубанские. Уверена.

Цитата Фрося ()
В этом деле только важно найти надежного поставщика.

Вот именно.
По-другому бы за такие деньги я б лучше гусей завела и фуагрой собьак кормила бы.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Фрося ()
И их выращивали исключительно на альпийских лугах без добавления комбикорма?..

...
ну, если покупаемо на рынках...то слава Богам отличить расстайку от парного я могу, спасибо ресторанному бизнесу. И отличить по запаху чем коровку кормили, тоже.
а вот с мороженным все сложнее. Но у нас...все что в собачьих магазинах продается..все привезено из Белоруси, опять же там кормят лучше чем у нас...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка, вспоминаются советские времена, когда за мороженое говядиной по 2р.20коп. стояли в очереди часами. Для себя... И ниче... Выжили...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Фрося ()
говядиной по 2р.20коп. стояли в очереди часами. Для себя... И ниче... Выжили...


та говядина была почище всех вместе взятых нынешних. И онкологии было меньше...так что не будем
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка, ну... не знааааю... помню я эту говядину... А насчёт онкологии, то диагностика была в акте, вот и не знали толком, от чего умирают... Ну... не будем о грустном. То мясо, которое даю своим на порядок лучше того, которое по 2-20.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Девочки, могу вас точно заверить, мяско на наших рынках ( Ждановичи например) точно не домашнее. На разделку туши они берут с гос скотобоен (убойных комплексов). Сами как-то пытались заниматься поставками. Так что в нашем случае пофик от куда брать, с магазина или с рынка
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Цитата Аннушка ()
А потом, это цены рынка (свежачка) ..

Цитата
Teresa, Ир, у нас, если вдруг является чудо в виде рубца зеленого, цена такая же. 150 руб. Чищенный на хаш - по 200-250.
...
Обрезь говяжья - 180 руб. минимум (без кусокв жира)

И я еще тут вякаю что у нас дорого...

Берем еще теплый рубец по 25 рублей кг. От домашней коровки, у которой в желудке только травка и яблоки. Сонька аж трясется от него. У него даже запах другой... На рынке от ХЗ какой коровы 30 р/кг. В рыночном рубце чего только не находила, и проволоку, и камни с песком.... Больше там не беру.
Уши говяжьи опаленные погрызть 60-80р
Обрезь мясная(без жира) 120-150 р
Калтыки 40-70 р
Мясные щеки 150-160
Конину и баранину мои не жрут вообще, курицу не даю. Рей гуся поел, Сонька отказалась.
Но сейчас покупаем морозильный ларь и вышли напрямую на бойню, там цены ниже
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Цитата Наталка ()
я б лучше гусей завела

А мы уже..
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Я на рынке мясо брать боюсь

Унас есть домик в деревне, в Псковской области, местный житель скупает по деревням мясо, ездит в Питер продавать его на рынок, так когда мы это мясо попросили у него купить, то выяснилось, что это мясо умерло не на бойне, а от всяких болезней.

Сами они это мясо не едят, а возят в Питер.А на рынке все сертификаты делают и ветврачи куплены и никто ничего не проверяет.
А местное мясо в деревне уже не купить.
10 лет назад было 100 коров на деревню, сейчас 10 осталось.
В Питере покупаю в интернет-магазине КоДмиМясо. Правда, тут взяла губонос, муж чуть не помер, пока резал. Видок у этого губоноса жутковатый

А так рубец, говядина, конина
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вид жутковатый, но едят на ура.

Вот в деревне как раз столкнулись с проблемой накормить. Говядины практически нет. Свинины на рынке полно. А вот коров только на молоко держат.
Из Москвы возили.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Teresa ()
И я еще тут вякаю что у нас дорого...



Да у вас там рай..
Сколько раз говорила.
Цитата Teresa ()
А мы уже..

Да ладно..?? В самом деле? А кроме гусей еще что?

Мы только у соседей по дому в деревне это дело смотрим, они тоже гусей держат. Пока смотрим.. Дальше видно будет.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Цитата Наталка ()
В самом деле? А кроме гусей еще что?

В самом деле
Еще курочки и кролики. Рей пытается гусей пасти
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Девчата питерские. Нам привозят рубец из псковской области по 30 р. килограмм.
Хороший знакомый мужа, ветеринар. Едим его уже 5ый год - проблем не было.
Если куму нужно - пишите в личку - дам телефон. Одно условие - не менее 15 кг.
Каждую среду рано утром приезжает, заказывать надо в понедельник.
Можно попросить оставить на рынке у м. Купчино или м. Пр. Ветеранов до вечера в холодильнике.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата inchik ()
Хороший знакомый мужа, ветеринар. Едим его уже 5ый год - проблем не было.


inchik,
ветеринара едите??!!
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Цитата tatctar ()
ветеринара едите??!!
:D
Большой ветеринар однако! Брать не меньше 15 кг. , а едят уже 5 год

А цена хорошая
, может нам тоже надо?
Ну, в смысле рубец!
 
Последнее редактирование:

olechka060

Москва
23.10.2014
58
Город
Москва
Объясните пожалуйста новичку! Как правильно составить рацион собаки от 2-3 месяцев и далее? или подскажите пожалуйста где почитать! Изначально я, как неопытный собаковод, планировала кормить своего собакина сушкой, но когда мы уже нашли конкретного заводчика,выяснилось что она кормит только натуралкой и не советует сушку вообще. Почитала форум...Натуралка и правда лучше! Только вот как составить правильные пропорции каждого ингридиента не понимаю! Заводчица говорит 1/3 гречки, 1/3 риса и 1/3 мясных субпродуктов.... Почитав форум мне показалось что это не достаточно полноценный рацион для собаки..... Наставьте пожалуйста на верный путь.... Или может всетаки сушка??????
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата olechka060 ()
Объясните пожалуйста новичку
Решать, конечно Вам, но очень трудно неопытному собаководу подобрать правильный рацион для щенка на натуралке - много всего нужно учитывать. Проще подобрать качественный сухой корм - он полностью сбалансирован. Ну а когда малыш подрастет, решите, что Вам удобнее. Удачи!
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
olechka060, мы давали в день мяса: в 2 месяца - 200 гр., в 3 месяца - 300 гр., и так до 6 месяцев, после 6 месяцев количество мяса увеличивается, но меньше чем по 100 гр. в месяц.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
olechka060, общий вес дневного рациона (0,05 х вес щенка в граммах), в том числе 70% - мясные продукты (гуляш, обрезь, жилка), 30% "гарнир" из гречки с вареными овощами (кроме бобовых). Все в консистенции густого супа или жидкой каши. Мясные продукты ошпариваю кипятком и немного прогреваю в нем. Температура не выше 40 град. С возрастом, после окончания периода основного роста, объем пищи определяется соотношением 0,03 - 0,02 к весу собаки в граммах.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
olechka060, про творог с кефиром не забудьте, это необходимо для нормального роста щенка!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата olechka060 ()
Заводчица говорит 1/3 гречки, 1/3 риса и 1/3 мясных субпродуктов.... Почитав форум мне показалось что это не достаточно полноценный рацион для собаки..

Цитата Фрося ()
общий вес дневного рациона (0,05 х вес щенка в граммах), в том числе 70% - мясные продукты (гуляш, обрезь, жилка), 30% "гарнир" из гречки с вареными овощами

По весу примерно как писала Фрося, но смотрите, что бы щенок все съедал, в миске ничего не должно остаться. Это зависит от подвижности, активности щенка, сколько вы с ним гуляете и т.д.
Относительно рациона. Мой.
Обязательно творог и кисломолочка утром каждый день + овощи, яблоки тертые, лучше сырые или чуть-чуть притомленные, в творог + (щенкам давала во второе-третье кормление, взрослым в мясо вечером в холода) каша четырехкрупка на бульоне с овощами типа овощного плова (или на воде, но с кефиром, вариант одного из кормлений для щенков), примерно: 40% гречка, 40% рис, 10% пшено, 10% кукуруза (промываю, замачиваю на час-два, потом довожу до кипения, закрываю и доходит сама) + вечером каждый день мясо (гуляш, обрезь, жилки, куриные шейки, рубец, лучше не чищенный, сердце)+ чайная, два раза в неделю (потом, десертная ложка) хорошего масла, оливкового, льняного, виноградного первого холодного отжима, (начать с четверть ч.л.) + холодец из куриных лапок или говяжьих ног, носов + чайная ложка меда два раза в неделю (начать с четверть ч.л.) + чайная ложка шрота расторопши, полчайной ложки крапивы, чайная ложка морской капусты (начинать с четверть ложки смеси)+ желток раз в неделю в мясо. Мясо можно заменять рыбой морской пару раз в неделю. Витамины. Добавки при необходимости.
 
Последнее редактирование:

olechka060

Москва
23.10.2014
58
Город
Москва
Да, действительно сложно! Я и сейчас больше за сушку, тк с ней все просто и все уже за меня просчитано, просто заводчица наша сказала раньше 3-х месяцев сушку не давать, поэтому придется месяц точно натуралкой покормить! Ну а вообще конечно мне представляется аппетитней натуралка, собаке думаю тоже! Вобщем попробуем, посмотрим! Спасибо за советы!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата olechka060 ()
заводчица наша сказала раньше 3-х месяцев сушку не давать


Абсолютно не согласна, все мои собаки, будучи щенками, прекрасно ели сушку!

И сейчас мелкая, которой скоро исполниться 3 месяца, лопает сушку за обе щеки, хотя находится на смешанном кормлении: два раза в день сушка, один раз творог с кефиром, один раз свежее мясо.