О натуральном кормлении и всех его тонкостях.

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
А головы куриные засыпаю в большую кастрюлю и варю на медленном огне три часа. Все клювы развариваются и шикарный холодец получается
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата UNINI ()
Если головы отваривать, косточки становятся очень острыми.

это точно!
Поэтому отварные обязательно разбираю и потом уже в студень.
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
Я покупаю суповой набор из форели и семги, у нас по 45р! НО я всегда варила и потрошила, чтобы практически без косточек!
А разве можно не вареную морскую рыбу давать?!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
речную сырой точно давать нельзя.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата milanna ()
можно не вареную морскую рыбу давать?

По мне так НУЖНО! Собака хищник, и не припоминаю чтобы волки у костра с котелком сидели

Я своих не балую. Мясо тоже только сырое.
два раза в неделю мне привозят рыбу, так собы мои аж на задних лапах танцуют. Но это только два раза в неделю.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата Larisa ()
речную сырой точно давать нельзя.

Ларис, а мои от речной вообще отворачиваются.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата UNINI ()
Мясо тоже только сырое.

Цитата UNINI ()
Но это только два раза в неделю.

я с тобой!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
мне в свое время вет объснила, в рыбе фосфор, и с ним кальций не усваивается.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата bakster ()
А мой сырую рыбу ни в каком виде не ест. Никакую рыбу. А вот если приготовить - лопает за милую душу.

А мои рыбу и вареную не едят

Только консервы натуральные без масла их величества употребляют

А мясное любое сырым трескают, кроме печени, ее только хорошо проваренную, и говяжьих почек, эти вообще ни в каком виде, плюют и все
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата UNINI ()
головы куриные засыпаю в большую кастрюлю и варю на медленном огне три часа. Все клювы развариваются и шикарный холодец получается


Очень большое заблуждение. Курицу нужно давать собакам только в сыром виде. К аллергенным продуктам в первую очередь относятся: вареное мясо курицы, а сырая курица, как правило, - вполне подходящая пища для собаки-аллергика. А сырые куриные шейки, головы, крылья и лапы рекомендованы в качестве источника кальция и фосфора в оптимальном соотношении. Именно в сырой курице содержатся необходимые вещества – в вареном мясе или сухом концентрате их в десятки раз меньше. Мясо курицы для животных – самое безопасное, если говорить о жирности. Не требуется и приваривать птицу во избежание появления гельминтов. В мясе курицы содержится белка 20 % и более. Для сравнения, в свинине эти показатели могут быть и хуже, например, белка в ней всего 13%. В курице много фосфора, калия, железа и цинка. Белок курицы содержит очень разнообразные аминокислоты, но самое главное качество этого продукта – это его легкая усвояемость. В курином мясе крайне мало соединительной ткани, коллагена, поэтому переваривание идет быстро и продукт рекомендуется для диетического питания. Мясо курицы в разных местах тушки обладает разными пищевыми характеристиками и рекомендуется к употреблению разными животными разных видов куриного мяса.Например, грудка содержит крайне мало жира, особенно если удалить кожу. Она подойдет для питания животных с лишним весом. Окорочка по жирности почти равны говядине и содержат много железа, что будет полезно, как для взрослых животных, так и для молодняка.

Цитата UNINI ()
мне в свое время вет объснила, в рыбе фосфор, и с ним кальций не усваивается.


Или Вы чего то не поняли, или бегите от такого ветеринара.

Кальций усваивается в организме только в присутствии фосфора!!!

http://www.ressina-privivka.ru/starost....oy.html
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата Стешка ()
Курицу нужно давать собакам только в сыром виде

я именно про головы. остальное все в сыром виде
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
UNINI, я всем своим собакам, а они у меня все с рождения, кроме ушедшей в этом году тринадцатилетней Жасмин, даю с двух месяцев сырые шеи куриные, а к трем месяцам даю головы и лапы. Никогда не было проблем с пищеварением. А вот когда они умудрялись съедать вареные шеи или головы, в "трюфелях", они же какашки, просматривались остатки не переваренных костей. Простите за подробности, - это жизнь без прикрас.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Стешка, а головы вы даете не отрубая клюв? Научите тогда как правильно. И лапы, там же тоже когти острые.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
UNINI, мои лопают сырые лапы с когтями с большим удовольствием, только хруст стоит!
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Стешка, спасибо! Именно от вареного мяса курицы у собаки начинается жидкий стул. От сырого - никогда.

у меня еще назрел вопросик, по поводу бараньего рубца - не слишком ли он жирный? Если сравнивать говяжий и бараний - какой лучше предпочесть? Пока даю и тот и тот чередуя... в качестве добавки к мясу.
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
я с щенячего возраста даю куриные шеи! пару раз в неделю в кормление 50/50 с курин желудками! раньше просто обдавала кипятком, сейчас сырыми даю! ни разу не возникало проблем с пищеварением!

а вот вчера купила 10 тушек трески, свежайших, прям с корабля, пока чистила, резала, давала хвосты Милке! она, рыбная душа, лопала, а через полчаса её начало рвать! тошнило до 2х ночи
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата BlackBaggi ()
Стешка, спасибо! Именно от вареного мяса курицы у собаки начинается жидкий стул. От сырого - никогда.

А нас инструктор с точностью до наоборот учит - все куриное - только варить, т.к. кур кормят разной бякой, колят по-моему антибиотиками..., я даю только куриные грудки без кожи, пупки и сердечки и только вареные - стул отличный! Сырым куриным ничем не кормлю, а вот говядину и рубец - только сырую, сердце говяжье - варю, печень и пр.суб.продукты говяжьи вообще не даю. Рыбу давала бы, но она ее не ест, не любит. Наверное у собак в питании как и у людей - все индивидуально подбирается.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
У нас щенок всеядный! Ест все овощи, фрукты, мясо, рыбу. Я даю творог с кефиром и добавляю туда банан и яблоко. Вот вопрос как раз поо бананы, можно ли их давать собакам? Спасибо, кто поделиться информацией
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Бананы давать не стоит, как собственно говоря все крахмалистые фрукты и овощи(типа картошки)
так же не стоит давать виноград, изюм - это вообще смертельно.
лучше всего яблоки, капусту, морковку, кабачки, некоторые еще и свеклу дают - но ее я не пробовала
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Цитата Pupa ()
Бананы давать не стоит, как собственно говоря все крахмалистые фрукты и овощи(типа картошки) так же не стоит давать виноград, изюм - это вообще смертельно.

не знаю...мой бананы очень даже любит. Мне кажется, если собака раз в несколько дней съест банан, несколько виноградин ничего не случится.

Цитата Pupa ()
некоторые еще и свеклу дают -

я даю - когда тушу овощи для собаки. Летом и ботву добавляла, даже от редиски. А укроп с петрушкой мой из рук вырывает
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Цитата САХАЛИНКА ()
.мой бананы очень даже любит.

собака много чего любит, но это вовсе не значит, что она должна это есть.

кусочек банана раз в неделю - вряд ли как-то отразится на собаке, равно как и любой другой продукт в микро дозах.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Pupa ()
изюм - это вообще смертельно.

почему???

Цитата Pupa ()
Бананы давать не стоит, как собственно говоря все крахмалистые фрукты и овощи(типа картошки)

а как же тогда вот такой корм например??
"АКАНА ЦЫПЛЕНОК С КАРТОФЕЛЕМ /КОРМ ДЛЯ СОБАК / 13,0 КГ"
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Larisa ()
Цитата Pupa ()
изюм - это вообще смертельно.

почему???


Вот навскидку из поиска - Виноград и его производный продукт – изюм – это одни из самых опасных для собак ядов, которые в то же время вкусны и приятны для людей. Любое количество винограда может вызвать у вашего четвероногого друга острую аллергию и отказ почек. Кроме того, ученые понятия не имеют, почему виноград так опасен для собак. Неизвестно, какое вещество вызывает отравление, в какой именно части виноградины оно содержится (кожице, мякоти или косточках) и почему оно так ядовито для питомцев. Кстати, сливы вызывают у собак примерно такую же реакцию.

А в изюме, соответственно, концентрация больше
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Jelena, возможно.
Подруга много лет своих собак дрессирует на изюм. Собаки живут долго. :)
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Larisa, Агра очень любит виноград, я раньше всегда с ней делилась практически неограниченно, а теперь даю парочку ягодок и нервничаю

Мне кажется, у определенных собак может быть непереносимость какая-нибудь... А если нормально, то и славно. С другой стороны, может накапливаться...
В общем, оно нам надо - на своих экспериментировать?
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Все мои собаки едят виноград с удовольствием,а щенки так вообще - за уши не оттащишь!
По три больших кисти почти ежедневно в сезон.Все живы-здоровы,аллергий нет ни на виноград,ни на что-то ещё.
Изюм периодически даю зимой,тоже всё слава богу со здоровьем.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У нас были три , четвертая Шера собаки , которых вырастили со щенков. В кормлении всегда наблюдала за стулом и состоянием шерсти. Если собакам нравилась еда - не ограничивала . Мои берны всю жизнь любили и ели деревенское молоко и у каждой было что-то свое любимое. Первая собака(ризен) прожила 10л4мес, миттель-12л4мес( трагически погибла ), берн-10л10мес и берн Шера живет 15ый год.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Larisa, а про корма вообще не берусь говорить, что в них пихают и чем это полезно.
Я согласна, с тем, что собакам всего по чуть-чуть можно. но давать все, что нравится


Пупа вот мучное (каши, булки) любит больше чем мясо, молоко больше чем кефир, оливковое масло обожает, за сыр - родину продаст, и мясо любит пожирнее. Но это не повод её всем этим кормить.

Читала на лаброфоруме историю о том, как собаку, сожравшую пачку изюма еле-еле спасли.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Pupa ()
Читала на лаброфоруме историю о том, как собаку, сожравшую пачку изюма еле-еле спасли.
Собаки, так же , как и люди - индивидуальны! Мне собачий диетолог строго-настрого запретил давать виноград, капусту, бананы. А моя, аж трясется, когда увидит, что я ем банан. Наверное, в прошлой жизни была обезьяной. Виноград то же ест, прямо с куста, но ей его нельзя и я стараюсь не давать...