О натуральном кормлении и всех его тонкостях.

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
suzanna, смотря сколько весит собака..... это раз, второй, насколько я поняла там живут на свежем воздухе в деревне, это два, а 600 гр мясных продуктов в день для любой крупной собаки, берн это или волкодав или кавказ или кто там есчо у нас большой......это 10 гр на кило собаки....для моего по весу получается 800 гр, но я его держу в лёгком весе, он около 50 весит.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
suzanna, примерно нужно давать 20 грамм мяса на кило собаки, конечно это варьируется, если там есть яичко, или ещё какой белок.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Lexstyle)
потому как сырое давать с варёной кашей не очень хорошо.

почему???
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Lexstyle)
примерно нужно давать 20 грамм мяса на кило собаки, конечно это варьируется, если там есть яичко, или ещё какой белок.

если я своим буду давать 20 гр мяса на кило веса, они покроются у меня коростой от переизбытка белка
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Lexstyle)
Книжку отварите лучше,

там и так ничего полезного уже не осталось, зачем варить? Можно обдать кипятком..но варить
и чего там останется?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Nemedis, Есть еще одна фирма, которая возит мясо - http://kodmi.spb.ru/ Очень обязательные и добросовестные товарищи. Если сошлетесь на питомник Либен Берн, Вам сделают еще небольшую скидку.

Мясо (все вышеперечисленные субпродукты) стоит давать сырым...

Цитата (Аннушка)
Можно обдать кипятком..
Стесняюсь спросить, а это зачем? Если для того, чтобы убить патогенную флору, которая может оказаться на мясе - явно мало. Если только для успокоения нервов...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
успокоения нервов..

именно для этого
. Я серьезно, как говорит мой вет: "а для любителей поварить, можно обдать кипятком"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, Тада другое дело!


Еще хочу сказать о вымени. Я долго недооценивала этот продукт. А недавно плотно ввела в рацион. Мне очень нравится!

"Вымя, кроме соединительной ткани, содержит жир, молоко и кровяную плазму.

Является полезным для восстановления всех процессов в организме животного. Ускоряет адаптацию собаки во время повышенных нагрузок. Особенно полезно во время подготовки к выставкам или беременности у собак. Является богатым источником витаминов.

Химический состав продукта «вымя говяжье»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 172.5 ккал
Вода: 72.6 г
Белки: 12.3 г
Жиры: 13.7 г
Зола: 0.8 г
Витамин B1: 0.05 мг
Витамин B2: 0.7 мг
Витамин PP: 5.0 мг
Железо: 3.3 мг
Калий: 325.0 мг
Кальций: 49.0 мг
Магний: 11.0 мг
Натрий: 65.0 мг
Фосфор: 141.0 мг
Йод: 7.0 мкг"
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Ольга-Берни)
Еще хочу сказать о вымени. Я долго недооценивала этот продукт. А недавно плотно ввела в рацион. Мне очень нравится!

Оль и мне,вернее Викингу нравится, мы его кушаем два-три раза в неделю, биохимию мы сдаем примерно 1 раз в квартал, ну иногда чуть реже и никакие показатели не выше нормы при его употреблении. В одно кормление съедаем 600-700гр.
Оно ведь продается чистое, прилегающие жирки все обрезаны.

Цитата (Lexstyle)
про вымя не согласна! сырым низя! очень тяжелая пища и жирная!

В чем его тяжесть ? Оно калорийное, так не каждый же день кушать и не переедать.
Я примораживаю его, размороженное же оно трудно режется.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ольга-Берни, честно говоря, вымя никогда не давала.
Оля, по весу в одно кормление сколько даете?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Larisa, Я кормлю сейчас собак смешанно:утром корм, вечером мясо. В дозировке исхожу из того, что суточная доза вымени должна быть примерно 500 гр на суку, рубца и легкого - 600, печени 400, рыбы 700. Вымя даю пару раз в неделю, когда или холоднее, или нагрузки выше, общие энергозатраты, т.к. жир - основной источник энергии. Еще очень люблю губы-носы, их тоже гр.700 - мало белка, зато хондропротекторов - выше крыши... Суточную дозу делю пополам. Соответственно, собака получает половину суточной порции корма и половину суточной дозы мяса.

Хочу сказать, что время от времени всплывает какая-то новая для меня информация, и я частично пересматриваю рацион, исходя из свежих соображений. Так что это мои сегодняшние представления о том, как стоит кормить собаку...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Lexstyle)
вымя слишком жирное,

Цитата (Lexstyle)
Viking, про вымя не согласна! сырым низя! очень тяжелая пища и жирная!

Цитата (Ольга-Берни)
Вымя даю пару раз в неделю, когда или холоднее, или нагрузки выше, общие энергозатраты, т.к. жир - основной источник энергии.

Жир накапливается и содержится только в вымени сухостойных или, так называемых, "яловых" коров. Сухостойные запускаются, не доятся пару-тройку месяцев, телятся, и опять доятся, т.е. - они, как правило, не идут в выбраковку. "Яловых" коров - тех, которые не покрылись, очень-очень мало. Они идут в выбраковку, но их количество мизерное. Выбраковка дойных коров от всего поголовья дойного стада составляет 28%. Поэтому - вымя, как правило, в продаже - от дойных коров. А оно - всего лишь мышца...
Жира нет.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
рубца и легкого - 600,

про легкое не скажу, а рубца мало на среднею суку 40 кг. Хали трескает 700 самого что не на есть нечищеного и пахучего при весе 40 кг,. Но все индивидуально...
 
Последнее редактирование:

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Молочное вымя как раз совсем не жирное. Обычно оно представляет собой гигантский бело-розовый или желтый шар с небольшой бороздкой посередине. Если разрезать свежее вымя, из альвеол льется молоко. Если запах молока не кислый, то вымя свежее. Скармливают его отварным или сырым, это уж кто как любит.

Итак, что делать, если запах, издаваемый вымечком, напоминает запах кисловатого молока? Да ничего. Вымя, если оно при этом не изменило своего цвета, вполне еще пригодно собаке в пищу, но скисшее в альвеолах молоко приобрело некую кислотность, которая, естественно, обработала белковую структуру вымени в сторону еще лучшей перевариваемости. Другое дело, что скисшее в вымени молоко сообщает нам о том, что после убоя скотины оно пролежало в тепле минимум десять часов и срочно нуждается в тепловой обработке.

Вымя рекомендуется для высокоаллергичных пород собак: чау-чау, шарпеев, японских хинов, акит-ину, сибирских хаски, самоедов, американских, английских и французских бульдогов, белых бультерьеров и аргентинских догов. А если вы будете выращивать щенков, постоянно чередуя с выменем трахею или калтык, получите прекрасный, богатый естественным кальцием мясной рацион.
 
Последнее редактирование:
21.08.2011
196
Цитата (Ольга-Берни)
Есть еще одна фирма, которая возит мясо - http://kodmi.spb.ru/ Очень обязательные и добросовестные товарищи. Если сошлетесь на питомник Либен Берн, Вам сделают еще небольшую скидку.

Ольга, спасибо за рекомендацию. Эти товарищи у меня вторые на заметочку взяты, уже есть телефончик молодого человека с доставки, но сейчас не заказывала у них. Мне показалось чуть дороже. Попробую при след. заказе сослаться на имя питомника, если прокатит =)
По поводу сырого/вареного/ошпаренного мяса - по опыту общения с владельцами шарпеев, многие из которых на Барфе сидят (натуралка) - польза только от сырого. Я тоже этого мнения придерживаюсь. В плане инфекций - если в фирме, где я заказала, ветеринар проверяет поступающие партии - то меня это очень успокаивает, я доверяю.
По поводу куриных субпродуктов - эти куриные косточки, разваренные, и дали нам вот такое срыгивание всей пищи. Расспросила маму - она давала ему вареные куриные головы (без клювов конечно), потом купила куриные шеи - тот же результат, блюет все,что съел и на лежанке мелкие дробленые косточки кучкой. Убрала куриные субпродукты - все усваивается.
По поводу условий содержания и его веса. Он по конституции худенький,но точно вес не скажу. Да, живет в деревне, но не в будке или вольере - в самом доме в тепле у хозяйки чуть ли не на подушке (там в первой семье приучен и мы бессильны отучить - очень грустит). После прошлогодних акций дх и того, как его откачали - особо много с ним не гуляют, не поскакать. Недели две назад снова нашествие этих сволочей было. Пока опасаемся - гуляют только по внутренней территории двора на длинном поводке. Так что активность небольшая.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
рубца мало на среднею суку 40 кг. Хали трескает 700 самого что не на есть нечищеного и пахучего при весе 40 кг,. Но все индивидуально...

Я тоже не так давно давала по 900-1000 гр. рубца. и 300 гр сушки в порцию. Потом поняла, что на 600 рубца и 15- сушки собаки имеют ту же кондицию, только какают (пардон) меньше!
Ну и надо учитывать активность собаки и условия, в которых она живет. Мои к зиме лысеют и толстеют потому что у батареи тепло и лениво...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Larisa)
Цитата (Lexstyle)
потому как сырое давать с варёной кашей не очень хорошо.

почему???


даю так всегда, в вареном виде только холодцы. И прекрасно все усваивается!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата (Larisa)
честно говоря, вымя никогда не давала.
Оля, по весу в одно кормление сколько даете?

Лариса , я своих уже лет 5 вымем с рубцом кормлю, собаки отказались от калтыков , а губы и уши всегда неохотно ели. Даю вымя +рубец и иногда+ легкое, но все замороженое. Повесу даем 500-600гр.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Спасибо,Ир!
Тоже все замораживаю. Сразу делю на порции и в морозильник.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Nemedis, когда мой был на натуралке у нас каш не был вообще.
Утро: кефир 0,5 л и творог 400 г
Вечер: рубец (500 г) или мясо (обрезь, диафрагма, щёки, мясо пищевода, срез подъязычной и т.д.) 400 г + овощи (кабачок, перец) или фрукты (яблоки) 200 г (1 шт).
По ценам брали здесь http://www.faerhund.ru/meat.html , просто что бы был порядок цен.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Дала в вечернее кормление рубец, а мои девчонки нос воротят и есть не хотят...

Раньше ели, а сейчас отказываются, что делать ? Полезно же
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Ольга-Берни)
долго недооценивала этот продукт. А недавно плотно ввела в рацион. Мне очень нравится!

"Вымя, кроме соединительной ткани, содержит жир, молоко и кровяную плазму.

Является полезным для восстановления всех процессов в организме животного. Ускоряет адаптацию собаки во время повышенных нагрузок. Особенно полезно во время подготовки к выставкам или беременности у собак. Является богатым источником витаминов.

Химический состав продукта «вымя говяжье»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 172.5 ккал
Вода: 72.6 г
Белки: 12.3 г
Жиры: 13.7 г
Зола: 0.8 г
Витамин B1: 0.05 мг
Витамин B2: 0.7 мг
Витамин PP: 5.0 мг
Железо: 3.3 мг
Калий: 325.0 мг
Кальций: 49.0 мг
Магний: 11.0 мг
Натрий: 65.0 мг
Фосфор: 141.0 мг
Йод: 7.0 мкг"


Ольга-Берни,


А я хочу заступится за шеи куринные. Даю собакам со щенячьего возраста, месяцев с двух начинаю, а к трем месяцам добавляю лапы куринные. Даю только СЫРЫМИ и целиком, ну ни разу проблем не было за 12 лет. Зато никаких хондропротекторов не даю. И никто не может пожаловатся на размет или слабую пясть.

Цитата (Larisa)
Ольга-Берни, честно говоря, вымя никогда не давала.
Оля, по весу в одно кормление сколько даете?


Larisa, я не Оля, но можно влезу с советом
? Я даю в мясном ассорти не более 100 гр. за кормление, ну и рубец+сердце+ почки...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (nidenisevich)
Дала в вечернее кормление рубец, а мои девчонки нос воротят и есть не хотят...
Раньше ели, а сейчас отказываются, что делать ? Полезно же


nidenisevich, поменяйте поставщика. Мои собаки если не едят мясо, значит что то с мясом не так, может быть корова была больная.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Стешка)
но можно влезу с советом

можно!!!

Я лапы и шеи тоже даю,едят с удовольствием!
А вот вымя никогда не давала..
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Стешка, Ирина Алексеевна, спасибо за совет!
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (nidenisevich)
Дала в вечернее кормление рубец, а мои девчонки нос воротят и есть не хотят... Раньше ели, а сейчас отказываются, что делать ? Полезно же

Нина, если давала сырым - отвари!
У меня Поставщик мяса и субпродуктов всегда один и тот же - ОАО "Слуцкий мясокомбинат" - предприятие некогда союзного значения - 85 % продукции производили на Москву.

Бывает, пласт рубца разрежем, заморозим разовыми дозами; затем при кормлении одну - проглотят, а от второй делают вид, что впервые видят такую невкуснятину...
Так я сразу же в кастрюлю, на огонь, лучка туда, моркошки - трескают с удовольствием...

Кстати, также и с калтыком...
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
я тоже кормлю натуралкой и рубец даю довольно часто
и вот какую информацию нашла на сайте бурбулейРУБЕЦ
Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов для собак, и этим все сказано.

Рубец – это первый преджелудок коровы. Он представляет из себя большой мешок, в котором, съеденные коровой полупережеванные трава, сено или силос, постепенно перевариваются, и только после этого пища пойдет в ферментативный желудок – сычуг. Само собой, вмещая до пятидесяти килограммов корма, рубец обязан быть толстым и способным к движениям, чтобы управлять своим содержимым. Так что плотные мускульные тяжи, толщиной до пяти сантиметров, лучами расходятся по всему этому мешку.

Внутренняя поверхность рубца – ворсистая. Цвет внутренней поверхности варьирует от почти черного до светло-кремового или даже серо-зеленоватого. Может быть играют роль и корма, которые давали коровам всю их жизнь.

Во многих национальных культурах принято считать очищенный рубец деликатесным продуктом. В Польше из него делают фляки – рубец тушеный в сметане с капустой. В русских деревнях больше принято жарить отваренный рубец с репчатым луком.

Самые крутые собаководы, владельцы питомников и короли выставок, предпочитают именно черный рубец. Во-первых, говорят они, тонкий черный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов – тех самых, которые мы покупаем в аптеках, отдавая большие деньги. Либо, если не покупаем, то собака сама принимает меры к их добыче, часто обретая в процессе поиска еще менее приятные ароматы. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании, только что убитого копытного животного, первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым!

Многие питомники, имеющие в своих странах репутацию лучших в породе, сообщали о своем предпочтении рубца перед всеми другими видами кормов. Барри Мэйкпис, президент Английского колли-клуба и владелец всемирно известного питомника колли "Линэйр", покупает каждую неделю на местной бойне сколько-то десятков фунтов говяжьих желудков и что это не дорого – не больше недельного заработка квалифицированного рабочего.

Овчаристы тоже наводили справки в немецких питомниках, чем они кормят своих чемпионов – оказалось, большинство мировых овчарочьих авторитетов там тоже склоняются к рубцу. В общем, все превосходные слова, которые только можно сказать про собачий корм, должны быть сказаны именно про рубец.

Рубец имеет колоссальное природное преимущество перед прочими другими кормами животного происхождения.

В последнее время некоторые кошачьи питомники тоже склоняются к использованию черного рубца в качестве корма для элитных кошек. Их владельцы утверждают, что выставочные кошки становятся еще более пушистыми, с более плотным и густым подшерстком, более насыщенным и ярким окрасом и даже выглядят более мускулистыми, чем раньше. Единственное, что надо помнить при использовании рубца в качестве корма для кошек – это о более тщательном его обезжиривании.

Рубец теряет часть ферментов при варке, а также почти всю микрофлору!

Поэтому он будет полезнее, если его давать сырым!

Вареный рубец без рубцового жира можно считать просто за среднестатистическое мясо!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Вставлю свои " пять копеек"

1. Рубец можно давать не чаще, чем 1-2 раза в неделю!!!
2. Из каши - гречка. Иногда (раз в 10-12 дней рис - исполняет практически роль балласта). Можно иногда макароны.
3. Мясо для кобеля 600-700 гр. в ДЕНЬ
4. Любое мясо лучше варить!!!! Вы ничего не потеряете в нем из витаминов, минералов и т.д. Т.к. в мясе, которое продается в магазинах, ничего этого НЕт (доли процентов). Такое мясо представляет из себя чистый белок! А вот витамины, минералы и т.д. содержатся в крови, которую при убое спускают! Если только это не Ваша собственно убиенная корова.
5. Если ест - творог с кефиром: 250гр (не более 5% жирности)+ 250-500 кефира.
6. Тушеные овощи
7. Яйца. Лучше всмятку. Сырые - не более двух в неделю (сырой белок разрушает витамин группы В).
8. Сырыми - морковка, яблоко и другие фрукты понемногу, что ест
9 Витамины курсами
10. Минералы курсами, если есть нужда.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата (Ludik77)
. Рубец можно давать не чаще, чем 1-2 раза в неделю!!!

а я нашла в инете
Кормление собак рубцом

В книгах встречается рекомендация кормить сырым рубцом, начиная с двух месяцев. Не будет ли опасен этот корм для щенков моложе этого возраста? Просто авторы книг не пробовали кормить сырым рубцом более молодых щенков. Что касается владельцев этой службы доставки, то они имеют свой собственный довольно успешный на выставках питомник колли «ОЛДЕРКЛАН», все щенки в котором выращиваются по этой методике. Особо нужно отметить, что подавляющее большинство щенков инбредные в достаточно высокой степени, что повышает трудности их выращивания. Однако, если у вас плохо выращенный щенок, больной или заглистованный, пожалуйста, воздержитесь от экспериментов с этим ферментативно богатым кормом. Недавно был случай алиментарного (пищевого) энтерита у щенка, выращенного на кашах и слишком резко переведенного на грубый рубец. Так что больного щенка сначала сделайте здоровым.

А как себя чувствуют взрослые собаки, постоянно питающиеся рубцом?

У собак питомника «ОЛДЕРКЛАН» прекрасный костяк, шерсть, да и здоровье у них в порядке. Они часто выигрывают выставки. Все собаки блещут здоровьем, никогда не облысевают, не страдают аллергиями, у них не случается расстройств пищеварительного тракта, у всех прекрасный аппетит и энергия. А в прошлом году в питомнике был получен здоровый качественный помет от собственного 13-летнего кобеля-чемпиона, что считается почти рекордом долголетия! Надо ли добавлять что-нибудь к этому рациону? Если собака, утром наевшаяся рубца, вечером сильно хочет есть, дайте ей остатки еды от семейного стола. Или наоборот, утреннюю кашу поделите на всех членов семьи, а вечером она съест мясную порцию. Если вы потушили овощи, она и от них не откажется. Можно комбинировать все со всем, даже сухой корм, хорошо размоченный в воде, время от времени не повредит. А если она на новом рационе будет недоедать? Недокорм тоже обычно виден почти сразу: если вы переведя пса на рубец, увидите, что он худеет, добавляйте еще одно кормление кашей с мясом и овощами. Каши нужно будет не так много, как раньше, большой кастрюли, которой раньше хватало на раз, теперь будет достаточно на два или три кормления.

Надо ли добавлять витамины и микроэлементы?

Надо разнообразить рацион, безусловно. Витамины и минеральные добавки в количестве, указанном производителем, однозначно вреда не принесут. Давайте качественные премиксы курсами время от времени, регулярно показывайте собаку опытным кинологам – не обязательно вести собаку для этого в клуб, кинологи обычно и сами держат собак и гуляют вместе со всеми на общих выгулах и площадках: они, как правило, могут подсказать, когда пора начинать следующий курс и вряд ли попросят денег за эту консультацию