О натуральном кормлении и всех его тонкостях.

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (ИринаЗ)
Кормлю мясом ( субпродукты ) сырым каждый день- вечернее кормление, возраст на линеечке

а что именно из субпродуктов? Желудки, сердца мы любим, а печень только вареную.
Возраст не только от питания, но еще и от наследственности зависит. Мы кормимся 50+50 крупа-мясо, ряженка, творог жирный рыночный.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (korina)
а что именно из субпродуктов?

Раньше ели калтыки говяжьи, сейчас вымя и рубец, иногда добавляю легкое или обрезь говяжью, главное чтобы не было жира, Сначала все замораживаю , даю в холодном состоянии( когда уже можно резать) и всегда нарезаем на небольшие кусочки .
Quote (korina)
Возраст не только от питания, но еще и от наследственности зависит

Кончно наследственность влияет, но питание это основа , очень трудно вырастить хорошую собаку , если в щенок плохо выкормлен до возраста 45 дней. Всегда слежу за стулом , состоянием шерсти и аппетитом у собаки, если что-то не так надо принимать меры.
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Quote (NataKhomch)
но капуста то же яд


Как это капуста - яд?? Откуда такие сведения?
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Мы кормимся натуралкой, поэтому мне эта тема близка.
Гречка для нас, к сожалению, аллерген, поэтому из круп только рис. Рис не варю, а запариваю (кидаю в кипяток, кипит 3 минуты, потом доходит под крышкой) - так собаки больше любят. Отдельно запариваю овощи - кабачки, перцы, морковь, помидоры, репу - все, что есть (так же 3 минуты и под крышкой доходит). Порция получается такая: 1/3 риса, 1/3 телячьего сердца сырого, 1/3 овощей. Через 2 года такого кормления у Коврика идеальная биохимия, вес в норме.
Раз в неделю - по половинке телячьего хвоста, чтобы почистить зубы (прекрасно снимается зубной камень) и говяжья печень сырая - грам по 200, иначе запоносят. Капусту не даю, вызывает метеоризм, исключение - цветная капуста
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
NataKhomch, нууу, там просто скопированный пост))) Прочитайте все комменты)))) У нас как раз капуста - любимое блюдо) Ну сами рассуждайте - что в капусте может быть ядом? http://edimka.ru/prod4
 

NataKhomch

Иваново
30.07.2012
156
bernclub.ru
Город
Иваново
Dashvik, Про капусту я писала в качестве прикола. Я была сильно удивлена, что капуста находится в списке запрещенных. До берна у меня (у моих родителей) были собаки других пород. И всегда давали капусту и сырую и тушеную. Основной вопрос то был о грибах
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Грибы я бы лично собаке вообще не давала. Во-первых человек же ест грибы варенные, жаренные т.е. после термообработки.
Зачем собаке кушать такие уже "пустые" грибы. Утверждение,что грибы-это мясо, так это из-за количества белка в них, а еще это из-за бедности сельских жителей в деревнях пошло, мол вот грибов поели, считайте что мясо. Грибы сытная еда и тяжелая в переваривании.
Собаке не нужно устраивать меню, лучше использовать однотипную еду, в народе ее называют (моно). Мое так сказать виденье в этом вопросе.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Viking)
Грибы сытная еда и тяжелая в переваривании.

Точно..
У меня муж их плохо переваривает.. Здоровый мужик, между прочим.
Quote (Viking)
Утверждение,что грибы-это мясо, так это из-за количества белка в них,

Если белка надо - лучше уж перепелиные яйца как добавка. Ценный и безопасный продукт.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (ИринаЗ)
возраст на линеечке

Какие вы молодцы!!!! Вселяете надежду своим примером.
Живите долго, долго и не болейте
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
ИринаЗ,
молодцы! Будем брать с Вас пример!

Мы тоже сырым кормимся!

Утром ряженку с отрубями.
А на вечер я раз в неделю заготавливаю лоточки:
куриные шеи, куриные желуки, куриная печень, рубец, мясо говяжье с голяшки (то что на холодец берут).

Всё это перемешиваю и морожу порционно, а вечером оттаиваю и даю с овощами и раст.маслом.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Pupa, ЭДГАР, Спасибо! постараемся не болеть.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (NataKhomch)
, что капуста находится в списке запрещенных.
За капусту мой спаниель, когда зубы были, мог Родину продать....
Quote (ИринаЗ)
возраст на линеечке


Большие едят мясо с кашей или вермишелью (обожают ее) и не скажу, что они толстые и дряблые!
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Барни)
За капусту мой спаниель, когда зубы были, мог Родину продать....

Мой спаниель (ка) тоже..
Да уже продала, Родину свою!
Quote (Барни)
или вермишелью (обожают ее)

Эл, еще раз напомни, что за вермишель у тебя? "Четвероногий гурман" кажется?
Quote (Барни)
и не скажу, что они толстые и дряблые!

Не-а! Скорее мощные, мускулистые и энергичные.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Наталка)
"Четвероногий гурман"
Ага....


Quote (Наталка)
Скорее мощные, мускулистые и энергичные.
Спасибо, дорогая!
 
21.08.2011
196
Ой, у нас та же беда! Срыгивает и срыгивает. Щас все опишу.
Хочу спросить для своей мамы. У нее бернский зенненхунд, три года, пес. Часто рвет пищей, без крови, без желчи - просто едой. Кормит его сейчас экономно, т.к. - пенсионерка. Каши рисовая, гречневая и куриные субпродукты, рыба вареная, немного морковки или яблочко - два раза в день. Курсами дает порошковые мультивитамины уже на протяжении года. Глистогонное раз в три месяца для профилактики. Вечно голодный, но если кормить больше чем 2 раза в день - либо он не дотерпит в туалет "по-большому", либо все срыгнет. То есть раньше срыгивал, если много сразу съест, меры не знает. А сейчас почти постоянно. Кормит его сейчас небольшими порциями и чаще, но он все равно через раз срыгивает. Живот при пальпации не болезненный, десна не бледные, активный как обычно. В чем может быть причина?
Иногда он сбегает пошляться по округе и жрет все, на что глаз положит - бывало, что у него пакеты выходили с калом. Последний раз 2 недели назад устроил себе прогулку.
К врачам еще не ездили. Что делать-то?
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Nemedis, ехать к врачу! анализ крови, рентген жкт на предмет чего-нибудь там ненужного, в общем всё что нужно. В таком возрасте собаку и надо кормить 2 раза в день. Желательно отнести сразу, пока теплое и то что он отрыгивает. Отмените яблоки пока насовсем. И что значит он не дотерпит? В 3 года? Собаки всегда вечно голодные, те кто не голоден, как правило исключение. Кормить в одно и то же время. Сколько гуляют? И как гуляют?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Nemedis)
Каши рисовая, гречневая и куриные субпродукты, рыба вареная, немного морковки или яблочко - два раза в день.

Цитата (Nemedis)
Иногда он сбегает пошляться по округе и жрет все, на что глаз положит

Ему банально белка не хватает при такой кормёжке, вот он и шакалит. К тому же такой рацион не способствует здоровью поджелудочной, а это тянет за собой сразу плохую усваеваемость и того, что съедает.
Проверьте собаку, сдайте анализы крови.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Nemedis, а чего не хотите его перевести на сушку, в смысле сухой корм? по деньгам даже супер пупер мешок, будет дешевле, чем натуралка, взрослый кобел в сутки примерно должен съедать около кило мяса.....
 
21.08.2011
196
Цитата (Lexstyle)
Nemedis, а чего не хотите его перевести на сушку, в смысле сухой корм? по деньгам даже супер пупер мешок, будет дешевле, чем натуралка, взрослый кобел в сутки примерно должен съедать около кило мяса.....


Посидела-прикинула. Если брать средний корм, ту же Эуканубу, то получается по норме на пакете для собак весом порядка 50кг -в переводе на рубли стоимость питания в день около 70руб. В то же время рубец неочищенный стоит 60руб/кг, рубец "книжка" - 55 руб/кг. С одной стороны, несущественная разница. С другой есть один аспект. Если кормить сухим кормом - то только кормом, и ничем кроме. Случается всякое, мама живет в области, туда корма не возят, а мы к ней ездим не так уж часто, и машина может сломаться и я не всегда смогу закупиться кормом сразу для двух собак (своей и маминой - не так уж дешево) - возможны перебои с этим сухим кормом. В то же время субпродукты уж какие-никакие можно купить, перебиться несколько дней, пока рубец не привезу. Да и мне его легче подвезти, чем мешок корма 15кг (это если общественным транспортом). Ну как-то так. Я за натуралку в этом случае.
По питанию я хорошо разобралась для шарпеев,тк очень аллергичная и проблемная порода, пришлось поломать голову. А вот по поводу бернов? Я так понимаю, БАРФ с его куриными субпродуктами тут не катит. Каши+говяжьи субпродукты+овощи? Буду благодарна за ссылочку о дозировках.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Всетаки рубцец и прочие субпродукты это не мясо...
 
21.08.2011
196
Цитата (Teresa)
Все таки рубцец и прочие субпродукты это не мясо...

Вы простите, может парной телячьей вырезкой кормить?!
Вообще, извиняюсь, сколько пород - столько мнений у породников. До сих пор слышала только о пользе рубца, гораздо большей питательной ценности для собак, чем просто мяса. И знаю собак, которых заводчики кормят рубцом и говяжьими субпродуктами, хороших таких выставочных собак, чемпионов с отменным здоровьем.
В общем, понятно. Сама разберусь. Спасибо за советы. На своих ошибках будем и дальше учиться.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Nemedis, зря обиделись, про вырезку никто и не говорит, у самой собака на натуралке, пашину и прочие дорогие части коровы не покупаю. Но! хотя бы обрезь диафрагмы, а там есть мышечное мясо, иногда покупайте. Животному нужно иногда мышечное мясо. Понятия белка очень расплывчато, вы ведь не будете его кормить соей, так ведь, хотя тоже белок. И дело не в ошибках.... хотя порой ошибки потом очень ДОРОГО обходятся. Если есть возможность, яички всмятку давайте хотя бы раз в неделю в кашу. И дело не в породе, я и дворовую так кормить буду. Польза от рубца есть, от свежего и пару раз в неделю. Если его варить, то это просто белок животного происхождения, конечно с группой витаминов В и прочее, но уже без полиненасышенных жирных кислот и прочее, что есть в каках коровы. В легких вообще ничего нет. Сердце варенное, почки, только варенные, селезёнка тоже варёная, вымя слишком жирное, пикальное мясо (пищевод) тоже гуд.... что там ещё есть ещё можно.... кисломолочку давайте, купите льненое масло, либо нерафенированное подсолнечное, десертную ложку в кашу.... не обижайтесь. Можно купить витаминки, совсем не дорогие, могу посоветовать хорошие, если конечно вас это интересует.
 
21.08.2011
196
На самом деле, спасибо, что так расписали. Поймите меня тоже, когда брали маме берна из другой семьи ситуация была другая, сейчас она сидит только на своей пенсии в 6500руб и мне одной достаточно тяжело финансово "тянуть" и свою семью и свою собаку и ее с песиком. Но не будешь же изза этого писать в "добрые руки" - рука не поднимется отдать, они уже просто не-разлей-вода. Пытаюсь найти компромиссы.
Витамины ему покупаю "multiplex powder", уже год курсами на них. В ветклинике рекомендовали.
Мясо (субпродукты) сейчас заказала вот тут http://rico-spb.ucoz.ru/index/0-2 Если вам не сложно, не могли бы вы из их ассортимента рекомендовать что-то еще кроме рубца. Про рубец - да, конечно сырым. Я знаю, что мясные продукты теряют для собак свою ценность при термической обработке. От молочного у него понос, ну кроме творога. Яйцо вареное 1 шт раз в неделю дают.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Nemedis)
ассортимента рекомендовать что-то еще кроме рубца.

ОЙ, там такой ассортимент, что можно набрать чего душенько угодно :
Вот например трахеи, калтыки говяжьи, уши,губы пяточки., вымя три раза в неделю можно так же дать сырое.А чтоб дешевле кормить можно сварить холодец ( уши,копыты, обрезь говяжья и хвосты ) вкусненько будет и полезно очень. Рубец вещь супер, но на одном рубце нельзя держать собаку.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Viking, про вымя не согласна! сырым низя! очень тяжелая пища и жирная!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Nemedis, значит иду по списку, допустим берём на 2 недели: Щековина говяжья - 5 кг (450 р), Желудок говяжий - 5 кг (тут запуталась какой там, примерно 300 р, можно и варить), калтык говяжий/бараний - 5 кг (300 р) + можно кило печени + почек или губы тоже вариант. всё варим.
Дальше, второй вариант - накупить у них опалённых ушей, губ, калтык, туда щековины, наворить холодец, давать когда застынет. Сразу предупрежу что с него может слабить, даём с кашей, можно тереть морковку сырой, а можно варить вместе с кашей. Главное что он должен съедать около кило мясных продуктов, если там привозят в лотках по кило, очень удобно 500 гр утром и 500 гр вечером, то, что я вам написала, а это около 15-18 кг, это ему на 2 недели с хвостиком. Каша - рис + гречка, своему варю стакан гречки + стакан риса, туда можно морковку добавить. Про яйца говорила. Витамины, хорошо что даёте и правильно что курсами. Десертную ложку масла нерафенированного (пахнущего) в порцию еды. У кого ещё собаки на натуралке, думаю предложат и свои варианты, вы главное не опускайте руки. Всё будет ХОРОШО.
 
21.08.2011
196
Спасибо вам за помощь и советы! Переписала себе примерное меню.
Сегодня привезут нам "книжку" 10кг. С остальным что-там у них ветеринар забраковал партию калтыков, рубца и еще чего-то, пока нет в наличии.
По холодцу - его так же по 500гр за прием давать? Перемешивая с кашей? Каши - да, только рис и гречка, другое не варим ему. Бывает отдельно, бывает микс из этих двух круп. И сколько по весу каши за прием нужно?
Масло ложку - при каждом приеме пищи?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Nemedis, масло при каждом приёме, если начнёт слабить, давайте чайную, или десертную один раз в день. По весу трудно сказать, значит так, 500 гр мяса, 1 тёртая морковка политая маслом, + каша, если всё перемешать, то на вид, как бы равномерно, у меня получается 4 столовых ложки с большой горкой каши. Кстати что касается куриных запчастей, желудок, печенка, сердечки (но на них разоришься) тоже можно, что касается шей.... когда не успеваю закупиться мясными вариантами, даю и шеи, их просто провариваю, а не варю, и каши в данном случае чисто символически., лучше овощей добавить. Косточки у собаки лучше перевариваются в сыром виде. Это не говорит о том что надо сразу давать сырые кости. Это говорю почему каши чисто символически добавляю, чтобы всё нормально переварилось.
Книжку отварите лучше, потому как сырое давать с варёной кашей не очень хорошо. Что касается кисломолочки, все собаки индивидуальны, кто-то и молоко уплетает и ничего, у меня только с определённого вида кефира не слабит. Творожком макс 9% жирности, только не много, я иногда творожок + кашка + кефирчик + яичко - тут уже без масла конечно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Lexstyle,
Вы пишете про килограмм мяса в день... А не много будет? Никогда не встречала рекомендации для Берна (40-50гк) суточной порции больше 600 гр И то для собаки активной, с регулярными нагрузками.
Можно ведь и без почек остаться...