Перепонки между пальцами

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
родиной считается остров Ньюфаундленд.
... или одноименная провинция Канады
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (stew)
ДмитрийА, сорри, но я ж не заводчик и, вообще, в породке без году неделя... Не знаю... Не томите душу - просветите

Это Клифф в. Герхард , собака № 3 в родословной со стороны кобеля (на скане родословной Ирины Андреевны).
Martini, это не офф , если разговор о перепонках и поиске данных в родословных , это иллюстрация собаки из родословной ! PS то что Вы её не знаете , понятно , сейчас живут внуки этой собаки и им по 6-7 лет !
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
а вот если не брать в расчет переход на личности..,принцип "наших бьют",споры дилетантов и профессионалов..
если вернутся к перепонкам..
если они есть???хорошо-плохо??откуда взялись и почему??
у нас-есть!большущие..настоящие...прям голденские перепонки...у берна.
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
ДмитрийА,
собственно
Quote (ДмитрийА)
разговор о перепонках
а не анализа родословных,и тема про "припудренность" тоже есть отдельная!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Martini)
разговор о перепонках
а не анализа родословных

 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (lanaspb)
у нас-есть!большущие..настоящие...прям голденские перепонки...у берна.

можете сфотографировать?)
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Martini)
можете сфотографировать?)

сейчас попробую..
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (lanaspb)
у нас-есть!большущие..настоящие...прям голденские перепонки...у берна.

специально посмотрела - у цверга тоже есть
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
виктор, в стандарте Лабрадора Ретривера нет не слова о перепонках, как в прочем и в стандартах других пород.
Стандарт FCI №122/29.01.1999
FEET : Round, compact; well-arched toes and well developed pads.
ЛАПЫ : круглые, в комке, хорошо сводистые, с развитыми подушечками.

А это для тех кто любит ссылки, (если беретесь ссылаться на источник, стоит сначала проверять что там написано и кем, а то там такие же переводчики переводили, как некие пользователи на этом форуме) НКП Лабрадор Ретривер http://www.labrador-retriever.ru/ , ну и у остальных пород все тоже самое. ПЕРЕПОНОК НЕТ!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Боризетта)
в стандарте Лабрадора Ретривера нет не слова о перепонках

именно,так как перепонки,именно ярко выраженные,совсем редкие
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (ляля)
специально посмотрела - у цверга тоже есть

вот и я про то же...ну..есть перепонки..какое в этом чудо??
Quote (Martini)
можете сфотографировать?)

попыталась..-не очень получилось..одной не справится :-((но..если присмотрется.


но..у голдена пальцы так же друг к другу приляпаны!!просто один в один!
ничего особенного в этом не вижу..просто удивлена,что у кого то этого нет..
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
ПЕРЕПОНОК НЕТ!

Quote (Martini)
именно,так как перепонки,именно ярко выраженные,совсем редкие

вот я и пытаюсь разобратся-либо у берна перепонки есть,либо у голдена нет..
так как понятия не имею,как эти самые перепонки выглядят..но..и у голдена и у берна(моих)лапы одинаковые! (только чуть размером отличаются)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Martini)
именно,так как перепонки,именно ярко выраженные,совсем редкие unknown
Martini, Не совсем так, перепонок нет вообще, это называется кожа (соединительная ткань), а то на сколько она развита или нет, зависит от длинны, толщины пальцев и строение самой лапы. У Берна, Ньюфаундленда, Лабрадора, Сенбернара, Пекинеса и.тд. в стандарте лапы круглые, в комке, хорошо сводистые, с развитыми подушечками. Пальцы у данных пород должны быть короткие, и исходя из этого кожа между пальцев кажется длине чем у пород с более длинными пальцами.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
исходя из этого кожа между пальцев кажется длине чем у пород с более длинными пальцами.

вот наверно это про нас..
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Не совсем так, перепонок нет вообще, это называется кожа (соединительная ткань)

Ну вот честно тоже кажется что именно соединительная ткань,потому что от слова перепонка представляется лапа лягушки,а я не могу представить собаку именно с такой лапой.
Я спрошу в понедельник у знакомой,она биолог,зоологию хорошо знает,может подскажет)
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
перепонок нет вообще, это называется кожа (соединительная ткань),

Когда-то биология и зоология были и "моими".. Что хочу сказать, вспомнила немного - кожа это не есть соединительная ткань. Кожа состоит из эпидермиса, который подстилает толстая соединительнотканная дерма (собственно кожа). В коже имеются сальные и потовые железы.
Соединительная ткань выполняет прежде всего опорную функцию - благодаря особым свойствам межклеточного вещества. Хрящевая и костная ткани = соединительная.
Когти, ногти, кожистые мозоли, копыта, рога - это производные рогового слоя кожи, возникающего в наружных клетках эпидермиса.
Когда я училась и работала по специальности, существовала теория, что пятипалая конечность наземных позвоночных "произошла" из многолучевого рыбьего плавника. Не знаю, может сейчас уже что изменилось..

Одним из этапов этого "преобразования" было удлинение пястных и плюсневых костей, с переходом от стопохождения (медведи, приматы..) через пальцехождение (собаки, кошки..) к фалангохождению (лошади).
И вот очень хорошо помню одну вещь - что перепонка между туловищем и удлиненными пальцами натянута только у птерозавров и рукокрылых..
Короче, извините за неполноту знаний.. Много времени прошло..
Лично я считаю - то, что натянуто между пальцами у наших собак - это кожные образования (в разной степени выраженности), обусловленные анатомическим строением конечности конкретной собаки. И никак не перепонки.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Наталка)
Лично я считаю - то, что натянуто между пальцами у наших собак - это кожные образования (в разной степени выраженности), обусловленные анатомическим строением конечности конкретной собаки. И никак не перепонки.
Наталка, Полностью согласна!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
Quote (Наталка)
Лично я считаю - то, что натянуто между пальцами у наших собак - это кожные образования (в разной степени выраженности), обусловленные анатомическим строением конечности конкретной собаки. И никак не перепонки.
Наталка, Полностью согласна!

НИЗАЧОТ! Странные какие то образования ,чуть ли не до середины пальца , и что характерно практически всегда есть у пород связанных с водой !
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Пробовала заснять лапы двух собак и вот ,что получилось.
Лапа шпица.

Лапа берна.

По-моему они очень отличаются
 

Света

Москва, Войковская.
03.09.2010
2 132
www.dorus.ru
Город
Москва, Войковская.
А у моих берна и цверга тоже есть эти кожестые соединения, хотя цверг, вроде, к воде отношения не имеет.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А по-моему, это уже навязчивая идея! если их нет, то будут, а если есть, то на фига они сдались. Люди!!! Смените тему. У Вас, что , собака Ваша от этого изменится????
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Барни, так можно любую тему сменить ! Типо , а надоело давайте о чем нибудь другом !
 

виктор

тольятти
03.12.2010
286
Город
тольятти
Собственно, главное я для себя выяснил: То что я называю перепонками не еденичный случай, а значит это нормально для бернов.
Ещё я выяснил, что даже в описании одной и той же породы, например Ньюфаундленд, в американском и английском варианте есть упоминание о перепонках, а в канадском нет. Возможно поэтому каждый читает то что ему интересней и спор перепонки это или просто кожные образования не прекращаются. В любом случае аргументированные ответы читать намного интересней, чем голословные заявления. Спасибо Сильва за фото, у нас такие-же.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (виктор)
Собственно, главное я для себя выяснил: То что я называю перепонками не еденичный случай, а значит это нормально для бернов.
А было бы интересно выяснить еще и другое: 1) сколь выражен этот признак внутри породы? 2) был ли этот признак у аборигенных собак или был привнесен ньюфом? 3) не коррелирует ли он, точнее степень его выраженности с типологией бернов, с окрасом бернов или какими другими признаки по механизму "сцепленных генов". Именно сцепленностью генов я пытался объяснить, точнее связать "седую припудренность щенка" с "перепонками"... Вижу - это неправильно... А то что перепонки есть и у Гроссов - вообще сниматет гипотезу влияния ньюфов на этот генетический признак...
Если межпальцевые перепонки распространены в породе равномерно - это как раз неинтересно, то есть - ноль информации.... хотя и нормально))))....
К сожалению на этом форуме на поставленные вопросы не ответишь. Тут "гранаты другой системы"....
И все же тему надо завершить. Хотя бы из любви к порядку))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Наталка)
Лично я считаю - то, что натянуто между пальцами у наших собак - это кожные образования (в разной степени выраженности), обусловленные анатомическим строением конечности конкретной собаки. И никак не перепонки.
Возвращаясь из ссылки, хочу закончить тему.
Уважаемая Наталка, Вы по поводу собачьих перепончатых лап можете считать что угодно - имеете право. Только биология, зоология, кинология к Вашему "лично я считаю" не имеет никакого отношения. Можно сколь угодно громко считать "что дважды два пять", но это "считание" не отменит законы арифметики.
Вместо того чтобы что-то бездоказательно "считать" рекомендую:
1. Набрать в любом поисковике (Яндекс, Гугл) фразу "перепончатые пальцы у собак" или "перепонки лапы собаки" - выпадут тысячи страниц, в которых будет использоваться этот термин.
2. Перепонки - применительно к кинологии, это именно термин, а не поэтическая метафора или гипербола. Вот почитайте "Энциклопедический словарь кинологических терминов" Спайра (книга должна быть настольной у «опытных заводчиков», но – видимо не пришлось) там - статья "Перепончатые лапы".
http://www.poroda-sobak.ru/lib/spayra/slovar-kinolog_11.htm
Какие еще нужны аргументы?
3. Перепонки у собак - это не русское изобретение. Весь мир пользуется этим термином Webbed feet и именно в значении "перепончатые лапы" см. тут
http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=110&t=3664848_1_2&sc=3
Чтобы удостовериться в этом даже языка знать не надо: наберите эту фразу в Google и просто посмотрите картинки. Вот такая, например

4. Именно этот термин b]Webbed feet[/b] используется и в стандартах FCI (в равнозначном и однозначном переводах на анг.нем. фр. и исп. языках ) в частности по Ньюфаундленду... см здесь
http://www.fci.be/nomenclature.aspx
5. Вы не правы, утверждая что природа кожаных межпальцевых образований "обусловлены анатомическим строением конечности конкретной собаки". Нет - это признаки породы ..не всегда, думаю, сущственные, но таки признаки, а не случайные мутации. И вот не полный список пород c перепончатыми лапами (см. тут http://www.faqs.org/qa/qa-22285.html )
Akita, Brussels Griffon, Chesapeake Bay Retriever, Chinook, Field Spaniel, German Shorthaired Pointer, German Wirehaired Pointer, Irish Water Spaniel, Labrador Retriever, Leonberge, Mi-Ki, Miniature Poodle, Native American Indian Dog, Newfoundland, Norwegian Buhund, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Otterhound, Plott Hound, Portuguese Water Dog, Redbone Coonhound, Ringtail Sing-a-Ling, Spanish Water Dog, Toy Poodle
Weimaraner, Wirehaired Pointing Griffon
......................
Вы все еще считаете, что
Quote (Наталка)
И никак не перепонки.
Quote (Боризетта)
Наталка, Полностью согласна! good2
ну, тогда хи-хи

и тему можно закрывать
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
вот как ни билась..четкой фотки не получилось..но из того,что увидела в теме..теперь совершенно уверена
и у берна.и у голдена-ПЕРЕПОНКИ на лапах..
может тут и не очень видно..но..они есть!

именно перепонки!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
А было бы интересно выяснить еще и другое: 1) сколь выражен этот признак внутри породы? 2) был ли этот признак у аборигенных собак или был привнесен ньюфом? 3) не коррелирует ли он, точнее степень его выраженности с типологией бернов, с окрасом бернов или какими другими признаки по механизму "сцепленных генов"

Могу ответить по своим наблюдениям:
1) внутри породы не встречала ни одного берна без "перепонок". Все, с кем имела тесный контакт, имели именно такие лапы как на фотках.
2) ????????????????? кто бы мог на это ответить...?
3)С типологией похоже не связан, с окрасом тем более.
Но подкину идею. Есть один интересный момент: берны делятся на страстных любителей воды и плавания и тех кто воду в лучшем случае только терпит. Первые с удовольствием не только плавают, но и ныряют, вторыедаже в жару предпочитают ходить по мелководью. Промежутка или вообще нет, или таких очень мало.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
stew, лапа на фотке очень похожа на то что есть у гроссов(точнее у моего) , именно перепонки почти как у утки !
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Taрvy,
да, думаю вы правы - про типаж и окрас... И идея очень интересная, хотя и непонятно куда ее привинтить)))... мой Идальго как раз из этих - плавает как подводная лодка, по дну, собирая все коряги и хрен его из воды выгонишь ....очень интересно - нету середины, говорите?... хм... а это поведение, интересно, генетика или обучение???