Помогите определится.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Евгения)
и здесь полностью согласна

а я с точностью до наоборот
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy,

Если Вы сами не можете определить характер щенка, возьмите с собой специалиста, который умеет корректно проводить и трактовать те самые тесты, на которые ссылалась Tavy. Если такого специалиста нет - почитайте сами, это не очень сложно. Если и так уже невозможно (
) - поговорите с заводчиком, который и видел щенков с самого рождения. Правда, перед этим Вам придется выбрать заводчика, а здесь зоопсихолог не подмога...
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Bagirka,
полностью согласна..)

Quote
Нююю... а мы Вам о чем....

 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Ольга-Берни)
придется выбрать заводчика, а здесь зоопсихолог не подмога...

Здесь согласна на все 100%
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Bagirka)
А то создается впечатление, что хорошая рабочая собака - это та, которая постоянно швыряется на всех и вся и никого к хозяину не подпускает.

вот как раз большинство немцев в нашем городе именно такие.

Я к чему свои впечатления описывала, потому как думала, что собака в качестве охранника берется, и мне кажется, что не будет берн охранять, дали ему задание на площадке он с радостью попрыгал на инструктора, не дали ему заданий - он облизал всех пришледших в гости, как-то так. Могу ошибаться. Вобщем, все знакомые берняхи, на чужих или не реагируют или очень доброжелательны, если даже на них виснут и обнимают чужие дети и гладят взрослые. Согласитесь, что к кавказцу так не полезешь, даже если он не швыряется на чужих, проходящих мимо.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Зоопсихолог не подмога...... Тогда надо взять психолога для выбора ЗАВОДЧИКА, а еще для полного успеха и экстрасенса.
Заводчика достойного найдти-это большая половина успеха приобретения.
Сложно почувствовать разницу,где перед тобой заводчик, а где просто разведенец-продавец.
А как хочется просто верить людям !!!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Про берна и ЗКС знаю одну историю, вроде Инчик рассказывала, она еще и про то, что в наших собаках очень много есть внутри, чего не видно снаружи. В двух словах, инструктор, отчаявшись разрзлить кобеля берна, сказал хозяйке, что из этого валенка ничего не получится и для примера замахнулся палкой на ребенка хозяйки. В общем, поехал инструктор в больничку. Я прошу прощения, если не 100% верно все пересказала, но помню, что на меня эта история произвела неизгладимое впечатление, я на Лорку сразу другими глазами посмотрела.
 
08.03.2011
22
Спасибо
большое... Так как в райне у нас одни кобели, и в поселке тоже , а там к тому же любая собака может во двор пролезть пот воротами(подкоп прорыли, чтоб у кошки еду таскать) Я всё же склоняюсь к мальчику... Он щенка "в подоле" не пренесет... Характер у меня довольно жесткий, я очень
упорная(и упрямая)... Бить животных я низачто небуду, но буду твёдо добиваться послушания чаще всего
"пряником" И Снова хочу спросить!
С кастрированным мальчиком можно ходить на выставки? Если его не кастрировать он будет метить стены(и как запах в это время)?
 
Последнее редактирование модератором:

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Я когда еще только раздумывала брать берна или какую другую породу, где-то вычитала, что они проявляют агрессию только в случае прямой угрозы их хозяину или членам семьи. Надо сказать, что это было одним из определяющих факторов, потому что до этого с южаком было, конечно, не страшно выйти даже ночью на улицу, но все время приходилось следить, чтоб он кого не тяпнул, а уж о том, чтоб с поводка спустить и речи не было. Сейчас я уже знаю, что и берны встречаются разные, тогда обратимся к посту выше
Quote
... берите от адекватных уверенных родителей, не злобных и не трусливых, с пройденным ОКД как минимум, а еще лучше ЗКС, КС или что то еще. Тесты психики с сертификатами. Так же смотрите тесты по здоровью (например заключение по дисплазии, обследования сердца и т.д.) На выставочные достижения я бы смотрела в последнюю очередь, сейчас этих фантиков нет только у ленивых... Если обозначить такие требования круг поиска сузится очень
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
С кастрированным мальчиком можно ходить на выставки? Если его не кастрировать он будет метить стены(и как запах в это время)?

 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
krokomama,
ничего сибе..


Quote
проявляют агрессию только в случае прямой угрозы их хозяину или членам семьи.

Вот чего и яя хочу..
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
С кастрированным мальчиком можно ходить на выставки? Если его не кастрировать он будет метить стены(и как запах в это время)

нет нельзя, но можно со стерилизованной сукой.
Вообще, я не большой специалист, но мне кажется, что все подобные операции делают по показаниям, а не по желанию хозяина. Как-то не предусмотрела природа лишних частей в организме
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (krokomama)
и для примера замахнулся палкой на ребенка хозяйки. В общем, поехал инструктор в больничку.

Quote (Nadushka)
где-то вычитала, что они проявляют агрессию только в случае прямой угрозы их хозяину или членам семьи.


Вот о чем и речь. Они только прикидываются забавными Мики-Маусами (ну маскируются они так), но когда дело пахнет угрозой для жизни хозяина, вот тут включается зверь!

Недавно отрабатывали с Бураном нападение в подъезде. Парню моему 20.07.2011 только год исполнился, а на момент занятия и года не было. Для бурана такой поворот событий был полной неожиданностью. Я таким разгневанным его еще не видела: глаза покраснели, оскал во все зубы... Схватил рукав, а когда фигурант рукав ему отдал, то Буран его тут же плюнул и пошел в атаку уже на незащищенного фигуранта. Я еле успела затормозить об косяк. Фигурант с женой был (для массовости так сказать), она инструктор по ОКД и хороший специалист по поведению. Так Буран и на нее ломанулся, она еле успела отскочить в сторону и спрятаться за фигурантом.

А что касается охраны территории. Про Бурана ничего пока сказать не могу, не отрабатывали еще. А вот Ярон, он просто так в квартиру не пускал. Вход в квартиру для него было командой к атаке. Мы его на балкон убирали, чтобы он не видел как люди входят, а потом выпускали и он уже был спокоен, обнюхает и идет к себе на место. А на даче сработал даже не видя проникновения. Мы с собаками ушли гулять, а когда вернулись и вошли на участок, увидели мужика с топором, который дрова коло (это друг моих друзей приехал пока мы отсутствовали). Ярон тут же рванул к мужику с намерением если не убить, то по крайней мере сильно покалечить. Мишка за ним. Мы еле успели их остановить. От неожиданности и испуга орали как потерпевшие все запрещающие и останавливающие команды "Нельзя! Стоять! Лежать! Рядом!"
Жесть... тогда все испугались, особенно мужик
Он потом долго не мог расслабиться. И не верил нам ,что теперь он может спокойно с нашими оболдуями выпить и закусить
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
SaHaRnaiA_VaTa,
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
Если его не кастрировать он будет метить стены(и как запах в это время)?

Вообще-то стены метят КОТЫ.....
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Ninel, я фанатка НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ. Овчаристка с 14 лет, но присоединяюсь ко всему выше сказанному... немку найти -ООООчень сложно- ибо порода раздвоилась- или УМНЫЕ(рабочие качества) или КРАСИВЫЕ(шоу -ринг и то!!!... с оговоркамипосле ринга), а вообще ЛЮБУЮ СОБАКУ, ЛЮБОЙ ПОРОДЫ нужно воспитывать и брать очень внимательно отследив психогенетику,как минимум. И папу и маму... а лучше и того побольше. Если брать не зажмурившись, то по возможности- (я понимаю у Вас опыта не так много)- возьмите с собой опытного кинолога, на кройняк вета - чтобы Вам чубурашку больную не подсунули. Даже если за деньги- они себя оправдают.
Породы эти диаметрально противоположные- если у Вас бурлит энергия, то не всякий берн подойдёт, хотя и тут шилопопых хватает. Но если много общения- друзья, дети, соседи вхожие вдом- то берн предпочтительней. Немцев посторонние ОЧЕНЬ раздражают, даже если пёс и воспитан.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Барни)
Вообще-то стены метят КОТЫ.....

ну не знаю.. у меня кот, у подруг и коты и кошки..стены как то никто не метил
стены кот может метить только от невротизма, а не потому что он некастрат, дык нефиг животину невротиком делать
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Ninel,
В квартиру, для охраны и как компаньен для семьи - ЭТО ГРОСС! Шерсти мало, собаки намного спокойней и выдержаней чем берны, обожают детей и женщин, охраняют отлично.... ГРОСС - это классная штука! Поверте!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ну, собаки-то, вообще в квартире не "МЕТЯТ", поэтому и запаха никакого и быть не должно!
А перемечают они на улице других кобелей...
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Bagirka, да уш, но это еще может так воспитать нужно, не каждый берн так сможет..
gusarovazh, да, вот и я о том же что немца оочень тяжело сейчас хорошего, с нормальной психикой найти..

chervona, согласна, гросс в охране конечно лучше, но уш не привлекают они меня так как берны..
 

виктор

тольятти
03.12.2010
286
Город
тольятти
Мальчики, всё таки посерьёзней будут, могут и в три года взбрыкнуть. А там уже машина такая. С девками в этом отношении проще. Зато какие они хитрые, не соскучишься. И они, почемуто, очень любят пап семейства. Вашему папе будет как бальзам на рану. У меня девка и я доволен как удав, и не кого кроме девок не хочу.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Ninel)
но уш не привлекают они меня так как берны.
Жаль

В прошлом году несколько человек которые приезжали за бернятами-щенками, увидев гроссов в живую, пообщавшись, УШЛИ С ГРОССЯТАМИ
А бернятам пришлось ждать своих мам-пап.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (виктор)
У меня девка и я доволен как удав, и не кого кроме девок не хочу.
- Виктор мы с Вами волжане)) у меня ещё два мужика в "стае" и две КОШКИ
- почитала Вас- как мне не нравятся ВНЕШНЕ КОБЕЛИ у бернов.... но пусть лучше мужчины бубут довольны)))
- глядишь- лишний раз в туалет без меня выгуляют

А ВНЕШНЕ У БЕРНОВ - КОБЕЛЬ - НЕРЕАЛЬНЫЙ КРАСАТУН... что уж говорить...а у сук - всегда МОЗГИ!!!-не зависимо от породы...
ПРАВДА, ДЕВОЧКИ?????????????
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
меня

нас точнее, мне то и гроссы нравяться, но всем остальным только берн..
chervona, я не спорю, гроссята когда маленькие просто душечки
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
Quote (Барни)
Ну, собаки-то, вообще в квартире не "МЕТЯТ"
Ошибаетесь,ещё как метят.У меня знакомые уже не знают как убедить своего китайчёнка прекратить это делать...Могу ещё кучу примеров привести
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
да и в киеве нету ни одного питомника с гроссами, а в украине только 2 или 3 насчитала..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
С кастрированным мальчиком можно ходить на выставки?
Люди,Вы что забыли,что такое выставка собак-это соответствие стандарту породы!!! и право быть признанным производителем кобелю и производительницке-суке!!! Зачем ,извините тогда эксперты проверяют у мальчиков наличие мужского достоинства?
Или ходим на выставки для того,чтобы покрасоваться внешне.
Вот хохма в ригне кастрированный кобель
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Ninel, у меня НО и полукровка овчаристого типа, овчарка была в детстве, но к сожалению сейчас совсем не те собаки что были раньше, холерики жуткие, требуют постоянной дрессировки, но быстро все понимают, подчиняются не задумываясь зачем это надо, скажешь 35 раз сидеть, он сядет, а берн неееееет, сядет пару раз, а потом так на тебя посмотрит, что ты сама подумаешь - действительно, что это я?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (gusarovazh)
У меня девка и я доволен как удав, и не кого кроме девок не хочу.
Я у меня кобель и я довольна как питон! И очень при очень хочу еще одного кобеля!!! Мальчики сама прямота и нежность.
 
Последнее редактирование:

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
а берн неееееет, сядет пару раз, а потом так на тебя посмотрит, что ты сама подумаешь - действительно, что это я?