Помогите определится.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
это мои песы

Quote (bessy)
Собачкам нравится

Это заметно! Очень здорово!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Ninel)
Всё еще решить не можем, немца(овчарку) брать или берна..?


Это такие разные породы, что выбирать между ними...

Овчаристы не воспринимают бернов, как серьёзную породу. Мы, когда приезжаем на кусачки, всегла наблюдаем одну и ту же картину. Занимается немец в ринге, остальные хозяева болтают между собой, ждут своей очереди. Но, как только выходим мы (Берн), тишина, взоры устремлены на площадку. Как же, экзотика, берн вышел!!!!

Я же в свю очередь, не воспринимаю немцев. Несмотря на ум и активность, считаю их суетливыми. Ну, не нравится мне, что они бестолково (для меня) бегают и бегают. И ещё визгливый лай!!!
И тут, надо Вам решать, сможете ли Вы каждый день гонять немца, это не спокойные прогулки с берном, а бег, велосипед.
Это мой взгляд на две породы!!!
Вам надо сходить на площадки, пообщаться с собаками на практике, а не в теории. Войти в породу!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (bessy)
бернам очень нравится это занятие.

Мне тоже понравилось, надо чё-нить похожее придумать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Муж у меня мечтал о немце... Но когда столкнулись с бернами, поняли, что для нас это самое лучшее! И дрессируется великолепно, и компаньон замечательный, и с детьми ладит на ура!
Все это и у немцев есть, не спорю...Но маловато что-то за последнее время адекватных овчарок встречала, стали они уж очень истеричными и... трусливыми. А уж лапы задние и спина порой просто шок!

Честно говоря, с удовольствием разрешаю, чтобы на улице дети гладили моих девчонок. Так приятно видеть довольные лица ребятишек! Кстати, Жара от этого совсем не стала хуже охранять! Посмотрим, как будет с мелкими.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (bessy)
варвара, это мои песы

Quote (bessy)
Мы занимаемся исключительно для себя. Собачкам нравится
Так это же самое главное чтобы всем нравилось.
bessy, молодцы что занимаетесь !!!
 

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
У меня Бекки нет еще и 1,5 лет, но в лесу она четко определяет границы лагеря и охраняет их (в основном предупреждает о приближении чужаков лаем). Не знаю от страха она это делает или из-за врожденных охранных качеств
В городе на улице дружелюбна, но погладить чужим людям не дается, просто отходит. И уж точно с ней не страшно
Вот думаю после сдачи ОКД пойти с ней на ЗКС
 
08.03.2011
22
Большое спасибо за ответы... Для меня любая инфа - полезна... Осталось только определить пол... Кстати, непосовутуете, кто лучше - мальчик или девочка или одинаково
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Larisa)
Честно говоря, с удовольствием разрешаю, чтобы на улице дети гладили моих девчонок. Так приятно видеть довольные лица ребятишек!

Ну так это детям! Я тоже детям разрешают гладить. Дети - это особенные люди, им можно. Меня когда взрослые спрашивают можно ли погладить собаку, я говорю: "Вам нет, а вот вашему ребенку можно"
А у детей от этого еще больше радости и гордости, потому как взрослому не разрешили, а ему можно
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
лучше - мальчик или девочка

Вот это сугубо индивидуально. Кому, что нравится. Мне мальчишки больше нравятся....
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Спасибо всем большое за ответы!
Наверное всё таки берна брать будем.
 

Катюшка

Тверь
09.04.2009
434
Город
Тверь
Я думаю, что для девушки 13 лет больше подойдет девочка берна.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А мы с девицами - местная ходячая реклама! Уже три берненыша появилось неподалеку, после того как люди дооолго на девушек смотрели и много-много вопросов задавали!
(да мы и сами так когда-то "попались" на "живую рекламу"
)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
SaHaRnaiA_VaTa, с мальчиком всё-таки где-то нужно характер проявить, твердость руки, нет, не бить, но осадить что ли, они более прямолинейны в своих поступках и отношениях, а девочки, мне кажется покладистее, но более изворотливые и похитрее будут. Смотрите, если есть кому помогать заниматься с собакой, причём, не от случая к случаю, а целенаправлено, то можно и мальчика, а если не с кем, то лучше девочку...Это моё мнение...
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
А мы с девицами - местная ходячая реклама!

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
если есть кому помогать заниматься с собакой, причём, не от случая к случаю, а целенаправлено, то можно и мальчика, а если не с кем, то лучше девочку...

если бы! они все разные.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Ninel)
Спасибо всем большое за ответы! Наверное всё таки берна брать будем.

я вот все читала, думала, сказать-не сказать, все же скажу. С овчарками часто встречаемся на прогулках, адекватных среди них мало, все швыряются сразу, страраюсь обходить таких знакомых.
А что касается берна, пересмотрела много видео ЗКС, по моим наблюдением, для берна это скорее игра, т.к. даже на рукав он прыгает виляя хвостом, и после занятий мило ластится к инструктору, на которого он швырялся 5 минут назад. Можно среди бернов найти собаку сторожевую, но мне кажется очень маленький процент таких щенков, и слава Богу, потому как берн-друг, ласковый, преданный и не агрессивный, а в качестве сторожа и защиты может лучше кавказца взять?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (БухЛор)
можно и мальчика, а если не с кем, то лучше девочку

А разве большая разница? Есть девки - хуже пацанов (дерутся не хуже кобелей) , а есть пацаны - диванные и ласковые. (Пример -мой Барни).
У каждого свой характер, который предсказать не возможно.
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
korina,
Собака береться как домашний любимец, просто, повторюсь, хочеться знать что собака сможет и себя не обидеть и хозяина в обиду не даст..
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Барни)
У каждого свой характер, который предсказать не возможно. unknown

Согласна на все 100%, но всё-таки существует некая тенденция...
А вообще-то, лучше пусть собака вас выбирает, по-моему, самый надёжный способ найти общий язык со щенком!!! и тогда уже не важно мальчик, или девочка!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Ninel)
Собака береться как домашний любимец, просто, повторюсь, хочеться знать что собака сможет и себя не обидеть и хозяина в обиду не даст..

ясно, я думала, Вам двор сторожить надо :D, как домашний любимец берн идеален, а с немцем я б детей одних не оставила.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Барни)
У каждого свой характер, который предсказать не возможно.

Как же невозможно???
А зоопсихологи на что??? Ну вы даете...
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
korina,
нет нет, собака береться в квартиру.
я уже тоже так думаю, что берн идеален во всем..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Барни)
предсказать не возможно.

Эла наверняка что-то другое имела в виду
Характер не только можно предсказать, его чётко видно, и уже в раннем возрасте. Но для этого нужно иметь возможность со щенком пообщаться. Другое дело если по фоткам выбирать, тогда конечно.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ninel)
хочеться знать что собака сможет и себя не обидеть и хозяина в обиду не даст..

Нельзя этого знать... Тут уж как повезет, к сожалению. Если хотите хоть как то подстраховаться, берите от адекватных уверенных родителей, не злобных и не трусливых, с пройденным ОКД как минимум, а еще лучше ЗКС, КС или что то еще. Тесты психики с сертификатами. Так же смотрите тесты по здоровью (например заключение по дисплазии, обследования сердца и т.д.) На выставочные достижения я бы смотрела в последнюю очередь, сейчас этих фантиков нет только у ленивых... Если обозначить такие требования круг поиска сузится очень
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
Характер не только можно предсказать, его чётко видно,

Для этого надо хоть немного пообщаться. Вы говорите со стороны заводчика, который видит щенка с рождения и далее. А когда человек приходит смотреть и выбирать щенка, то за эти 15 минут общения, вряд ли можно определить, кто есть кто. Они все очаровательны, все лезут на руки, а потом они начинают расти.......
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (korina)
а с немцем я б детей одних не оставила.

у моей приятельницы немка сыновей растила. Она спокойно их дома на Дильду оставляла,зная, что та не даст нос куда не надо сунуть и не обидит....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Барни)
за эти 15 минут общения, вряд ли можно определить, кто есть кто. О

тенденции - можно. Чтобы было точнее - есть тесты. Хотя конечно... и провести их и расшифровать опять же опыт нужен
Но всё равно, явного лидера от явной омеги отличить и без тестов можно.
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
берите от адекватных уверенных родителей, не злобных и не трусливых, с пройденным ОКД как минимум, а еще лучше ЗКС, КС или что то еще. Тесты психики с сертификатами. Так же смотрите тесты по здоровью (например заключение по дисплазии, обследования сердца и т.д.)

о. спасибо, будем знать..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Барни)
А разве большая разница? Есть девки - хуже пацанов (дерутся не хуже кобелей) , а есть пацаны - диванные и ласковые. (Пример -мой Барни). blush У каждого свой характер, который предсказать не возможно.

согласна,даже если человеческих детей в пример брать,девочки растут некоторые как пацанки,я такой была
,а сын у меня спокоен как удав.
Quote (БухЛор)
лучше пусть собака вас выбирает, по-моему, самый надёжный способ найти общий язык со щенком!!! и тогда уже не важно мальчик, или девочка!

и здесь полностью согласна
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (korina)
для берна это скорее игра, т.к. даже на рукав он прыгает виляя хвостом, и после занятий мило ластится к инструктору, на которого он швырялся 5 минут назад.

Это работа собаки с железной нервной системой. Адекватная рабочая собака не должна постоянно рвать все что движется. Работает собака только в случае угрозы, нападения на хозяина, все остальное время она должна спокойно реагировать на посторонних, тем более если жить будет в городе. Наш инструктор специально, после каждого занятия идет обниматься к нашим собакам, чтобы у них не сложилось мнение, что все люди враги.

А то создается впечатление, что хорошая рабочая собака - это та, которая постоянно швыряется на всех и вся и никого к хозяину не подпускает.