Помогите определится.

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
SaHaRnaiA_VaTa, Почитайте, на форуме есть много на это тему. Половина собак живет в квартирах. Без проблем. Главное любовь и забота. И, побольше гулять.....
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Ninel)
У меня просто по соседству живет 2годовалая девочка берна, так она всем улыбаеться и хвостом машет, ни разу не гавкала(а из хорошего питомника)


Если вы собаку с щенячьего возраста будете позволять всем гладить и сюсюкать, то она однозначно вырастет чрезмерно доброжелательной. Я своих никому на улице не позволяю гладить, потому как это мои собаки и любить они должны только меня и домочадцев. А остальные в сад. Засюсюкать и овчарку можно.

Quote (Ninel)
А почему?

Потому что на выставке вы не найдете хорошую рабочую собаку. Рабочую овчарку надо искать в служебных питомниках по знакомству и великому блату. На выставках одни истероиды и колеки
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
SaHaRnaiA_VaTa, Саша, нормальные условия. У многих форумчан, в том числе и у меня, берны живут в квартире. Главное - чтобы любили. И нормально гуляли, конечно. Твердая рука нужна, воспитание, чтобы у собаки еще и голова занята была. Так что ВЕЛКОМ!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ninel)
А почему?

Потому что хороших немцев там нет (за реееедким исключением)
 
08.03.2011
22
Большое спасибо за ответы... Ещё небольшой вопросик... Сколько раз в день гулять? 2, 3 или 4?
Я могу хоть 6 раз
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Bagirka)
по знакомству и великому блату

Это так... и очень печально, когда то это была моя любимая порода
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
SaHaRnaiA_VaTa, Пока щенок - чем больше, тем, лучше. Меньше луж в квартире. Нам почти 2 года, гуляем утром - долго в парке, днем "лапу задрать" и вечером около часа, а по хорошей погоде и дольше. Вообще - много гулянок не бывает!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ninel, если быть честным, то и берна с отличной нервухой придется поискать...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
SaHaRnaiA_VaTa,

Мы прошли курс ОКД (Общая командная дрессировка).
 
Последнее редактирование:

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
надо искать в служебных питомниках по знакомству и великому блату. На выставках одни истероиды и колеки

очень жаль.., действительно, немца хорошего сейчас только в германии можно купить..


А вот на тему засюсюкать, можно ли берна научить не брать с рук у чужого (на улице, возле магазине и т.д.), как?
Или может их и учить не стоит, они не берут.?
 
08.03.2011
22
дрессурой у меня займется папа... Он с бывшим одноклассником лет 5 назад дрессеровали добермана... теперь будем дрессеровать берна... самодейтельность =)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bagirka)
Если вы собаку с щенячьего возраста будете позволять всем гладить и сюсюкать, то она однозначно вырастет чрезмерно доброжелательной. Я своих никому на улице не позволяю гладить, потому как это мои собаки и любить они должны только меня и домочадцев. А остальные в сад. Засюсюкать и овчарку можно.


Bagirka, Странно мне от тебя читать такое великое заблуждение. Стабильная по психике собака, должна адекватно относится к посторонним и то что щенка будут гладить и сю-сюкатся чужие люди не как не испортит в будущем, а вот отсутствие общения с посторонними может сыграть злую шутку.
Все мои собаки, без проблем общаются с чужими людьми, и позволяют себя гладить и в пасть заглядывать. И это не мешает им отлично работать по Защите как в реальной жизни, так и на площадке.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Барни)
Мы прошли курс ОКД (Общая командная дрессировка).

ОКД - общий курс дрессировки
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ninel)

А вот на тему засюсюкать, можно ли берна научить не брать с рук у чужого (на улице, возле магазине и т.д.), как?
Или может их и учить не стоит, они не берут.? blush


Ninel, Берны отлично дрессируются, но на все нужно время. А танцевать можно и медведя научить, было бы желание.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
SaHaRnaiA_VaTa,
Собака прибалдеет где угодно, лишь бы любили, а у Вас я думаю собака не будет любовью обделена!

У нас тоже Ритузня живет в квартире!!! Пока не жаловалась!!!!!!!!!!!! На прогулки ходим очень частые и долгие, любит потусить в -30 на балконе
!!! Бернам важно внимание, а зачастую в квартире времени с пёсом проводишь больше вместе!!!!!!!!!

ДОМ - это конечно велеколепно, но когда его нет, а собаку сильно ХОЦА, то можно и в квартире создать для собаки РАЙ!!!!!!!!!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ninel, любую собаку надо воспитывать, самообучающихся не бывает и делать это не по инету, а на площадке. Берн легко обучаемая собака, отлично концентрируется на хозяине, хотя бывают и упрямцы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (SaHaRnaiA_VaTa)
дрессурой у меня займется папа... Он с бывшим одноклассником лет 5 назад дрессеровали добермана... т

У меня был добик. Берн и доберман это в некотором смысле противоположности и это нужно учитывать при обучении. Доберманы - холерики, импульсивные, подвижные собаки. С ними требуется скорость реакции, конкретика команды, иногда жёсткость требований. С берном - терпение, интеллектуальный подход, осмысленность команд. нельзя требовать той же скорости исполнения как от добика. Это надо учитывать, особенно если хотите заниматься сами, без инструктора.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Bagirka, мою собаку всегда тискали и гладили посторонние на улице и дома. Он всегда был общительным, вырастить охранника задача не стояла... Но, гены пальцем не раздавишь... В 2 года он сам начал охранять свою территорию и настороженно относится к чужим
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
SaHaRnaiA_VaTa, - предложенные Вами условия - очень даже, особенно в посёлке
-я сама в такие условия берном пойду работать
-на 10 соток ...на 4 месяца
- шучу))). Классный выбор породы!
А вот аджилити с берном
...
как-то я слабо представляю...мне кажется несколько нагрузочно? ЧТО СКАЖУТ ПРОФИ???
Или я просто не видела ,как работают Ассы? SaHaRnaiA_VaTa, -мне теперь самой интересно!!!
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
В 2 года он сам начал охранять свою территорию и настороженно относится к чужим

Тоесть с возрастом инстинкт их становиться выраженым, не потерялся значит..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (gusarovazh)
аджилити с берном

Ну... если только для собственного удовольствия
. В некоторые снаряды берн просто не влезет.
 

Ninel

Киев
12.07.2011
80
Город
Киев
Quote
вырастить охранника задача не стояла

у нас тоже такой задачи нет, просто хочеться знать, что вечером тебе с собакой не страшно гулять будет..
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Tavy, -вот и я об этом)))

Хотя я видела очень ХУДЕНЬКИХ бернов, так,что если не кормить

Но мне кажется в этой семье собаке это не грозит- тонкая талия
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Ninel)
действительно, немца хорошего сейчас только в германии можно купить..

Вот только в Германии Вам никто хорошего немца не продаст
Сюда они в основном г..вно сливают.

Quote (Боризетта)
Странно мне от тебя читать такое великое заблуждение.

Это не великое заблуждение, это мое мнение и мнение нашего инструктора.

Quote (Боризетта)
отсутствие общения с посторонними может сыграть злую шутку.

Посторонние очень желают гладить пушистых щенков, но вот когда к ним летит здоровый кобель с намерением чтобы его погладили, что-то желание у них пропадает. Бурана все хотели погладить. Когда он стал подрастать и так же подбегал, чтобы его погладили, я в свой адрес стала слышать много "лестных" слов. Поэтому я стала запрещать гладить его посторонним людям. Он отвык от постоянного внимания и перестал подбегать ко всем подряд. Однако, к нам подходят с целью полюбоваться собаками и пообщаться с ними, то он с удовольствием общается. Ярона я никогда не позволяла гладить посторонним, однако он не вырос в дикого. Достаточно было того, что его гладили мои друзья, родные и просто мои знакомые. Я же не говорю, чтобы вообще изолировать собаку от общения с людьми, я говорю именно про посторонних - идут мимо и давай тискать..

Да и потом, я достаточно брезгливый человек. Вот идем мы по лесу, а тут народец с шашлыков возвращается. И давай тянуться к собакам. Я таким точно не позволю собак гладить!!! Они, сначала в кустах (простите за грубость) ссут, а потом об собак моих руки вытирают. А я потом собак в головы целую... Бееее!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (gusarovazh)
А вот аджилити с берном
В аджилити тоже существуют разные весовые категории,вопрос в другом,просто повсеместно для этого вида спорта используют как правило небольших шустрых собачек.
Вот фото из нэта.


 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ninel)
Тоесть с возрастом инстинкт их становиться выраженым, не потерялся значит..

В том то и дело что не ИХ, а конкретно этой собаки... У нас есть еще один кобель, тоже берн. Отлично лает за забором, облаивает прохожих... многим кажется что это и есть охранник
а на самом деле он просто трус, и это он так "защищается"
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
варвара, это мои песы

По поводу аджилити, бернам очень нравится это занятие. Однако надо учитывать, что каких-либо серьезных успехов в этом деле не добьешься: они слишком тяжелые для этого. Мы занимаемся исключительно для себя. Собачкам нравится
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Teresa)
а на самом деле он просто трус, и это он так "защищается"

У нас на площадке ребята таких исправляют. Правда трусов бернов пока не было, но вот немцев, ВЕО... Собаки буквально между ног хозяев идут. Супер рабочих собак из них конечно не сделаешь, но вот уверенность в себе им поднимают.