Понос

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Добрый день! Вот и мы до этой темы добрались... Сегодня утром нашего малыша немного пронесло... 3 раза... стали судорожно вспоминать что ел, вроде ничего кроме сушки не ел... на улице тоже не было замечено чтоб что-то подобрал. Мы вчера ездили в Москву и гуляли с ним в местном лесу. Но смотрели, и Гера ничего не подбирал. Накануне, в пятницу, мы Барсом прокапались, может из-за него? вечером стул был нормальный, ничего не предвещало. Настроение у него сейчас обычное, не вялый. Я ему сразу дала уголь активированный, а что ещё дать не знаю. Корм не даю, пусть денёчек покажет что с нами. Подскажите, что ещё можно дать?
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
MilliAvi, Юлечка, энтеросгель и сутки голода. Гель-2 ст.ложки. И главное, отставить панику
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
MilliAvi, я даю при поносе Диаркан. Это сахарные кубики, едят собы их с удовольствием. Помогает хорошо. Мягкое средство, подходит даже подсосным щенкам.
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Вчера мы весь день голодали. Днём он ещё разок сходил слабенько, но не водичкой, и всё. Больше попыток не было. К сожалению ни энтеросгель, ни Диаркан у нас возможности купить не было. Но вроде и порывов у малыша больше не было. Утром тоже только метили территорию. Подскажите, а вот рис ему можно дать? я отварила но колеблюсь давать или нет.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
MilliAvi, сам рис чуть чуть, в основном ту слизь, которая осталась при варке
 
28.05.2013
32
Город
Уфа
Добрый день. Опишу подробно нашу ситуацию.
Щенка мы забрали у заводчика в 2 месяца с небольшим. Заводчик предупредил, что у щенков дисбактериоз и они проходят лечение проколином и каким-то гомеопатическим средством. Мы все же настояли на том, чтобы щенка забрать. Привезли в Уфу, ребенок весил немного меньше нормы, расстройство было через раз. Кормили с самого начала кормом евкануба для крупных пород. Продолжали давать проколин. Через неделю все устаканилось, ребенок по прежнему активен, бодр, со зверским аппетитом. Спустя 2-3 недели понос вернулся. Кроме корма щен не получал ничего, ни вкусняшек ни еды со стола. В качестве поощрения был тот же сухой корм, благо Бертуха обладает завидным аппетитом. Еще раз подчеркну, кроме расстройства пищеварения никаких внешних признаков недомогания у щенка изначально не было.
Сдали анализы, в кале нашли какие-то нехорошие бактерии. Выписали нороклав и метронидазол 2 раза в день. После первого же (!) приема антибиотиков стул стал идеальным и оставался таким же все 5 дней приема лекарств и еще неделю после того. Сразу после пятидневного лечения начали курс восстановления микрофлоры: проколин+ветом дважды в день. Но не смотря на это периодический понос вернулся. Промаявшись еще дней десять я своевольно решила повторить курс антибитотиков, так как во время приема были погрешности во времени приема, и пару раз я просто забывала дать таблетку =( Ситуация повторилась в точности, после первого же прияма стул нормализовался и все пять дней оставался идеальным. Я решила не давать проколин, грешила на него, может хранился неправильно или подделка... Однако ситуация та же. Прошло дней 6-7 и периодическое расстройство вернулось. Один нюанс: утром стул ВСЕГДА хороший. А в течение дня 1-2 раза обязательно неоформленный и слабый. Через несколько дней Берте будет 4 месяца, вес 15.2 кг.
Дорогие форумчане, посоветуйте мне дальнейшие действия? Провести повторные анализы? Сменить корм? (как назло 18 кг купили мешок)
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Дарья_уфа, а когда глистогонили?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Дарья_уфа,

У щенков был понос, когда ещё были у заводчика. От чего? Чем питались?

Не увлекайтесь антибиотиками, от них может быть сейчас понос.
 
Последнее редактирование:
28.05.2013
32
Город
Уфа
Глистогонили в 3 месяца примерно, посередине всего этого безобразия.
Заводчица грешила на некачественный роял-канин со странным запашком. Но по ее словам ели его не больше двух дней.
А, температуру щенку меряю примерно раз в неделю, все идеально. То есть это не воспалительный процесс
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Дарья_уфа)
Дорогие форумчане, посоветуйте мне дальнейшие действия?


К врачу. Только расскажите ему про самодеятельность с очередным курсом антибиотиков. Щенок маленький. И подумайте, вернее думайте, как бы Вы поступили с собой. Если бы у Вас после антибиотиков наступил понос. Вряд ли бы Вы стали пить их ещё раз, думаю, стали бы восстанавливать флору кишечника. Поправляйтесь.
 
28.05.2013
32
Город
Уфа
понос наступил ДО антибиотиков, а на время приема и после - прекратился.
А к врачу пойдем. куда денемся =) только дождусь когда наш выйдет.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Дарья_уфа,
Не хотите попробовать лечебный корм при проблемах с пищеварением? Есть такой у многих фирм, я своих лечила Роял Канин интестинал. Очень хорошо нормализует пищеварение, даже без лекарств. Прием не менее месяца.

Кровь сдать не предлагали? На биохимию. Показатели печени, поджелудочной проверить.... Жалко кроху, конечно, мучить... Но надо.
Раз Проколин и Ветом не помогли, вероятно дело не в дисбактериозе...
 
Последнее редактирование:
28.05.2013
32
Город
Уфа
Цитата (suzanna)
Не хотите попробовать лечебный корм при проблемах с пищеварением?


У евканубы есть интестинал паппи. Сейчас обзваниваю магазины - нет в наличии ни у кого... А взрослый давать четырехмесячому щенку негуманно наверное, ему же витамины нужны. калорийность

Кровь не сдавали. Если понадобится - сдадим. куда деваться. Отработаем версию с кокцидиозом и если она не подтвердится будем искать дальше.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ну не знаю... По мне так лучше взрослый интестинал, чем понос и вся еда "навылет"... Тут уж точно мало что усвоится.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А почему нельзя снять щенка с корма на время ? Зачем ему еще какой-то другой довать и опять на нем эксперимент ставить ?
Дать ему рисовую кашу жидкую, купить в проверенном месте говядинку, тоже ее отварить.... 4 месяца это ж 4-5 лет ребеночку... яйцо в крутую сварить.. я конечно может не права, но я постаралась бы уйти от всякой химии в питании... а из лекарст своему давала и даю интеросгель, смекту, нуфороксазид, и конечно уголь.
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Дарья_уфа, Очень знакома Ваша ситуация!
Сдайте на простейшие калл! При чем сдавать надо дня три подряд! У нас у старшей долго не могли выяснить причину периодических поносов! Всегда только антибиотик стул нормализовал! Сдали а там.... О УЖАС, простейших огромное количество! Так же от заводчика забрали уже с поносом! Только вот через пол года выяснив причину мы пролечили и забыли про них навсегда! Выздоравливайте!!!
И во время проблем с пищеварением мы ели консервы Про план EN, у этого корма короткие пищевые цепи и многое успевает усвоится!!! Как многие про этот корм говорят "КОРМ ДЛЯ ДРИСТУНОВ"
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Цитата (Айриди)
Очень знакома Ваша ситуация! Сдайте на простейшие калл!

Да, по описанию очень похоже и на нашу ситуацию... и тоже простейшие...
Лечение антибиотиками + Роял гастроинтестинал.
Простейших очень непросто выявить, не всегда они бывают в кале, даже если их в кишечнике много.
Удачи Вам! выздоравливайте и не болейте!
 
28.05.2013
32
Город
Уфа
Эх, девочки... Врач настоял на повторном более долгом приеме Нороклав+метронидазол, от кокцидиоза ничего не прописал, ибо "нет оснований". =( картина повторилась, 2 недели на антибиотиках и метронидазоле - кал в норме. Прошло 4 дня и здрасьте, дрищем хуже прежнего. Да еще и активная смена зубов(( Неужели врача менять. так не хочется, отзывчивый дядька. Жрем роял интестинал джуниор. вес набираем =) Правда, чуть меньшими темпами, чем хотелось бы
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Мы тоже постоянно поносили, Думали что дисбактериоз,лекарства принимали. Помагало на время и опять. Потом сдали биохимию на все показатели и каки тоже, там какой то анализ специальный делали. Оказалось,что у собаки мало выраженный гастрит и неусваение клетчатки,отсюда и поносы. Сейчас лечимся уже стало лучше!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Понос, кровавый, судя про крови, это как бы от раздражения или царапания.... запаха нет, точнее обыкновенный, цвет не яркий, настроение отличное, жрать хотим, температуры нет, - всё это было вчера поздно вечером, соответственно ничем не кормила, утром только дала немножко. Если опять повторится...... к врачу? да?
Кости не давали, моё предположение 1 - были на выходных в деревне, поливала больфо спреем, он потом себя нализывал и 2 - когда приехали в город пошли гулять, нализался сучьих меток.....
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Нужна помощь! В моем подъезде живет очень хорошая женщина, у нее осенью умерла собака, ей было 16 лет. Сейчас она взяла щеночка. Ему где-то месяцев 5 наверное. Кормила натуралкой. Женщина очень ответственная, уверена, что не дает собаке колбасу и всякую ерунду. Мясо, рис, овощи. Даже на прогулке я своей даю, как лакомство, сухой корм, а она печенку тушеную с чесночком. У щеночка постоянно красные глаза, был отит, прыщи на пузе. Женщина очень переживала, водила к ветам. По отдельности лечили глаза, уши. Сейчас она решила переволить на сухой корм, чтобы убрать аллергию, роял канин. Проблемы начались с поносом. Вернее даже не понос, а жидкие какашки (сама сегодня видела). Щенок второй день на сухом корме, что делать-то. Оставлять на корме? Сколько дней привыкание к сухому корму? Очень я за них переживаю. А она все у меня спрашивает....подсажите, что делать-то.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата MolchanKa ()
Щенок второй день на сухом корме

Может не в привыкании дело... а по количеству перебора нет? Видела как после натуралки дают сушку такими же "кастрюлями" по объему. Его же мало надо...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата MolchanKa ()
а она печенку тушеную с чесночком.




Цитата MolchanKa ()
Щенок второй день на сухом корме, что делать-то.


Так, на корм переводили постепенно или сразу? И Почему Роял?
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Wetti, уточню у нее. Спасибо, может действительно много дает.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, Роял не знаю почему
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Из инета:
Понос (неоформленные фекалии у животного) – симптом, возникающий при:
- заболеваниях кишечника (отравления, нарушение работы пищеварительных желёз, повреждениях стенки кишечника, новообразованиях);
- инфекционных (бактериальных, вирусных) и инвазионных (гельминты, простейшие) процессах.
Если понос впервые наблюдается у животного и не сопровождается никакими другими симптомами (вялость, отказ от корма, повышение температуры тела), можно самостоятельно применить такие препараты как энтеросгель или смекта. При отсутствии динамики в течение 1 – 2 дней животное необходимо показать ветеринарному врачу.
Щенки и котята и/или невакцинированные животные, даже живущие исключительно в домашних условиях, всегда подозрительны в отношении инфекционных заболеваний (чума, парвовирусный энтерит, лептоспироз вирусный гепатит у собак, панлейкопения, коронавирус у кошек), особенно, если понос сопровождается угнетением общего состояния, рвотой, повышением температуры тела.
Проблемы хронического поноса часто связаны с патологиями поджелудочной железы. Мелкие породы собак (йоркширские терьеры, той-терьеры, чихуа-хуа) склонны к панкреатитам (воспаление поджелудочной железы), возникающим при различных погрешностях в кормлении. У некоторых крупных пород собак (немецкие овчарки, лабрадоры) часто наблюдают экзокринную недостаточность поджелудочной железы (недостаточное количество ферментов). Во всех этих случаях целесообразно, отправляясь в ветеринарную клинику, захватить с собой небольшую порцию кала для анализа.
Животное с постоянным или периодическим поносом нуждается в обследовании и лечении, так как при усиленном выведении жидкости с калом быстро наступает обезвоживание организма и ухудшение общего состояния животного.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
У меня у Янки (возраст 4,5 месяца) третий день жидкий стул. Настроение и аппетит хорошие. Давала уголь, таблетки от диареи, рисовый отвар. Но пока не помогает. Вроде бы сходила несколько раз покруче, но потом опять жидко, но не водой. Посоветуйте что делать?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Tanya, именно от диареи лучше всего помогает розовый висмут в таблетках, он должен продаваться свободно в аптеках (он даже у нас свободно продаётся, а у нас даже на таблетки от мигрени рецепт нужен). Другой вопрос почему у неё проблемы с желудком... Может, всё-таки к врачу?
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Подскажите, а какие нормы приема лекарств для 4-хмесячного щенка...и сколько раз в день?
Сейчас кормлю рисом и чуть-чуть консерв для запаха..просто рис не ест!