Понятие ТИП для зенненхунда.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (bernflesh)
А Кена в этом году неплохо выступила на Евразии
Результаты ЕврАзия 2008 - 24.02.2008 г.
СУКИ:
3 место - № 481 Констанция Кена зав.Соколова, вл.Гунин (г.Ярославль) - ОЧЕНЬ ХОРОШО
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
bernflesh, я пока не нашла. Ищу.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Вот у меня есть результаты по второму дню
СУКИ:
1 место - № 482 Корона России Тэрра зав. и вл.Мамигонян - ОЧЕНЬ ХОРОШО
2 место - №475 Fleri Vinien зав.Неведрова, вл.Орберг (г.С-Петербург) - ОЧЕНЬ ХОРОШО
3 место - № 481 Констанция Кена зав.Соколова, вл.Гунин (г.Ярославль) - ОЧЕНЬ ХОРОШО
4 место - № 478 Дюрбахлер Клаб Хасли Де Берна зав. и вл.Цыбульская - ОЧЕНЬ ХОРОШО
Сейчас поищу первый день
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
bernflesh, я этот результат уже осветила выше.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (bernflesh)
Ira, а по первому дню?
Quote (Ira)
bernflesh, я пока не нашла.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (bernflesh)
Ira, а по первому дню?
Может вы знаете, так и напишите!
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Боризетта, я пока не нашла, а так не помню, оценка отл. а вот дальше не помню
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А дальше у Кены - 3 место с оценкой отлично.
Добавлено (01.09.2008, 11:27)
---------------------------------------------
И где вы видите что это дисквал?! Согласна - забеленность есть. НО !!! Юля сама всех научила, что смотрят в первую очередь на достоинства собаки! И если достоинства так велики, то на недостатки внимание уже не акцентируется.
Кена легко побеждает на многих выставках у авторитетных судей.
В этом году она едет и на Россию. Посмотрим.
Дисквалом может быть многое - и хвост крючком и белые пятна на спине, тем ни менее суки с такими пороками - имеют и международные титулы и на родословной не стоит -"Плембрак"
Добавлено (01.09.2008, 11:37)
---------------------------------------------
Я одно время ужасно расстраивалась, когда мы проигрывали суке с забеленной мордой (да не как у Кены , а во много раз больше)
Но после дисскуссии на форуме и беседы с некоторыми судьями олраундерами успокоилась - цветовое распределение для бернов играет все меньшую и меньшую роль. Наверное, надо больше прислушиваться к мнениям породников, посещать монопородные выставки - они и расставят все точки над I
Добавлено (01.09.2008, 12:52)
---------------------------------------------
Дисквалифицирующие недостатки:

- расщепленная мочка носа
- выпученные глаза
- короткошерстность
- другой нежели трехцветный окрас
- другой нежели черный основной окрас.
и БОЛЬШЕ НИ СЛОВА!
Все остальное - недостатки, которые оцениваются экспертами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, Это не всё. Ещё вот что:
-Агрессивность, нервность или отчётливая неуверенность в себе,
-Перекус или недокус, перекос челюсти.
-Один или два голубых глаза (бельмо).
-Энтропия, эктропия,
-Залом хвоста, хвост кольцом,.
-Короткая шерсть, «двойная» шерсть – тонкая короткая ость с развитым подшёрстком (Stockhaar).
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
-Агрессивность, нервность или отчётливая неуверенность в себе

А в Туле на выставке ЛПП взяла сука, которая ото всех шарахалась, скулила и пряталась за хозяйку. Даже от эксперта.
Причем бернцы там были еще и другие. А две собы нам уж очень понравились. Мы были в шоке, когда узнали кто ЛПП взял. Есть видеозапись! Не голословно!
Прада, как потом оказалось, что эта сучка из Тулы. Противно, когда такое происходит. Тут должен быть дисквал, а ей ЛПП дали.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я не помню, могу только дома посмотреть.
Осадок после выставки неприятный остался, а я все, что неприятное - быстрее стараюсь забыть.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Боризетта)
Меня вот, например, как заводчика очень интересует ответ на него, так как действительно данный порок дисквалифицирующий!

Тогда вот это что?

К сожалению не сверху снято
там шлепок в виде лилии по всей шеи и белое доходит почти до начало холки


К сожалению не умею пока цитировать из других тем, но Баризетта писала: что актирует всех своих щенков
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Это недостатки. - "Недостатки окраса и отметин:
- Отсутствие белого на голове.
- Белая полоса на морде слишком широкая и/или белое пятно на морде заходит за углы рта.
- Белый воротник.
- Большое белое пятно на затылке (максимальный диаметр больше чем 6 cм).
- Белое пятно под хвостом (анальная область) больше 6 см.
- Белые носки на передних конечностях выше середины пясти.
- Явно асимметричные белые отметины на голове и/или груди.
- Черные вкрапления и полосы в пределах белого пятна на груди.
- "Грязный" белый цвет отметин (явные пятна пигментации).
- Черная шерсть с коричневым или рыжим отливом"
И как сказано в стандарте:"НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеописанных стандартов должно рассматриваться как недостаток, отношение к которому должно зависеть от степени его серьезности." - т.е. на усмотрение эксперта
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, прочитала внимательно стандарт на Вашем сайте и нашла для себя новое. Я почему-то всегда считала, что "Энтропия" и "эктропия" - это про глаза, выворот и заворот век. А у Вас про суставы. ??
У других пород в стандартах, четко говорится о том, что эти понятия связаны именно с глазами.
 
Последнее редактирование:

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Точные данные кому интересно:
Бернский зеннехунд Констанция Кена -сука, класс юниоров:
Евразия-1 - отлично; Евразия-2 - оч.хор -3 место.
А поповоду окраса, да, действительно в последнее время из судей, под которыми приходилось выставлять и мне и другим экспонентам, мало кто обращает внимание на окрас. Меня когда я брала щенка об этом Заводчица наша предупреждала, что это недостаток и он на выставках может быть принят во внимание. Один -два раза было, небольшой заход белого за губу с правой стороны, взяла с описания своей собаки, но это так редко случается. Так что нечему удивляться. Вот меня до сих пор удивляет один момент, есть в книжечке "Бернский зенненхунд. История. Стандарты. Разведение. Профилактика заболеваний" на фотографии собачка с таким забеленным лбом, это уже не проточина, причем белое заходит до середины бровей и является многократным победителем крупных выставок. Может это не совсем корректно с моей стороны, я заранее прошу меня извенить, но мне до сих пор не понятно, как такое может быть, и тут же идет стандарт, где всё четко прописано, что, как и почему. В Королеве в мае месяце выставлялась собака по локоть с белым и ничего, я не знаю её результатов, но сам факт. Если такие могут выставляться, тогда, что мы говорим, если где то чуть заходит белое. Да, стандарт есть, но к сожелению мало кто из судей обращает на это внимание, больше наверно мы с Вами это обсуждаем. Мы говорим - ой, плохо забеленная соба, а судьи ставят отлично и САС дадут и ЛПП. И это факт. И попробуй потом докажи, что ты не дурак.

Вот объясните моей глупой голове, как такое происходит, и почему стандарт по окрасу, получается написан только для нас с Вами
Добавлено (01.09.2008, 14:57)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
К сожалению не умею пока цитировать из других тем, но Баризетта писала: что актирует всех своих щенков

Актировать, на сколько я понимаю надо всех щенков, а тех, которые имеют пороки, делают специальную отметку, точно не знаю какую - "плембрак" или "не для племенного использования"
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (венера)
выставлялась собака по локоть с белым и ничего

Гольфы (не чулки) являются всего-лишь недостатком. Не помню, но по-моему, в 1 номере "Зененнхундов России" есть фотка чемпиона с чулками. Причем уровень выставки достаточно высокий. Если хотите, то дома посмотрю и скажу точно. Гольфы дисквалом не являются.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Тогда что такое гольфы и чулки? Чулки, получается белое до груди должны доходить.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Вот читаю я здесь и напрашивается вопросик: назовите мне хоть один питомник зенненхундов , который не разу не выставлял на выставках, собак под своей заводской приставкой без каких либо пороков по стандарту? Вот я такого питомника еще не знаю. Если вы мне скажете что это хозяева таскают по выставкам, тогда почему заводчики не сделали пометку в родухе?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Если честно, то мне тенденция судей поддерживать костяк в ущерб окрасу даже нравится. Ну люблю я кабанов! А теперь можете закидать меня помидорами!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеописанных положений должно рассматриваться как недостаток, но серьезность, с которой недостаток может быть расценен, должна быть в точной пропорции к его степени.
· Неуверенное поведение.

· Слишком крупные кости.
Вот скопировала из стандарта, берно-слоны тоже недостаток
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
А у меня вот сейчас встает вопрос о пороках, я лично считала, в приведенном мною примере, это был порок, а оказывается нет.
И раз уж разговор зашел об окрасе, вот хочется спросить, почему некоторые судьи смотрят на кончик хвоста, когда как с стандарте написано белая кисточка на хвосте (желательно), так же как и белые тапочки, подразумевается не обязательно. Просто несколько раз сталкивалась с этой ситуаций, у моей суки на кончике очень жидкая кисточка еле заметная, вот судьи любят её рассматривать, зачем если это даже и недостатком не считается?
И кажется мне, что мы ушли далеко от названия темы и вернулись к обсуждению стандарта.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
элвис, согласна. Но я таких люблю.
Я не говорю, что суперслоны должны брать САС-ки и становится чемпионами. Это просто моя склонность. А я не судья!
А, вообще, я за порядок и считаю, что стандарт есть стандарт. Но там есть недостатки, а есть пороки. Когда дают САС-ки с недостатками - это еще понятно, но когда с пороками....
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Точно, надо модераторов попросить перенести этот разговор в другую тему
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Иришка)
А, вообще, я за порядок и считаю, что стандарт есть стандарт. Но там есть недостатки, а есть пороки. Когда дают САС-ки с недостатками - это еще понятно, но когда с пороками....

Полностью согласна!