Понятие ТИП для зенненхунда.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну вот , всё и понятно. У Боризетты написано:
-Энтропия - (скакательные суставы вывернуты наружу) косолапый постав
-Эктропия (правильно эктопия) - ( скакательные суставы подвёрнуты вовнутрь) кооровий постав
Это именно то, о чём я и говорю. -Энтро - наружу, Экто - внутрь.
ЭКТОПИЯ (от греч. ektopos - смещенный), врожденное или приобретенное смещение органа или ткани....
Про глаза в дисквалифицирующих пороках про заворот-выворот действительно почему-то ничего не сказано
, выше я нашла только эту фразу: "не прилегающие сырые веки дефектны" .

Добавлено (02.09.2008, 11:07)
---------------------------------------------
Quote (Svetla)
Белое пятно не должно достигать коричневых отметин выше глаз - имеется ввиду, что это пятно снизу не должно достигать коричневых отметин, а не сбоку!

Svetla, думаю, что фраза
"Белое пятно не должно достигать коричневых отметин выше глаз " означает всё же, что рыжые бровки должны целиком быть на чёрном фоне, т.е от белого должны отделяться чёрной зоной, пусть даже совсем маленькой. Понятно, что у всех свои предпочтения, кто-то любит "чёрненьких", кто-то "беленьких", это и хорошо. Но мы говорим о стандарте, за который выходить не нужно. Сложность в том, что например рост или формат собаки определён стандартом в см, его можно померить. А min расстояние от проточки до бровок никто в мм не задавал, поэтому для кого-то 5 мм - мало, для кого-то 3 волоска - достаточно. Но то, что бровки всё же должны быть на чёрном по-моему сомнению не подлежит.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Tavy, т.е. если глаза располагаются на белом фоне, но между бровями и большим белым пятном есть 2мм черного - это в стандарте?
Quote (Tavy)
Белое пятно не должно достигать коричневых отметин выше глаз "

Исходя из этой фраазы не следует твой вывод.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Ну вот , всё и понятно. У Боризетты написано:
-Энтропия - (скакательные суставы вывернуты наружу) косолапый постав
-Эктропия (правильно эктопия) - ( скакательные суставы подвёрнуты вовнутрь) кооровий постав
Это именно то, о чём я и говорю. -Энтро - наружу, Экто - внутрь.

Я наверное плохо умею объяснять, попробую еще раз: именно в этом я нашла несоответствие в другими стандартами и с тем стандартом, который мне был известен раньше.
Энтропия и эктропия - эти понятия использовались в отношении глаз, а не скакательных суставов.
"Дисквалифицирующие пороки ротвейлера:
Общее впечатление: Выраженное смешение полового типа (кобель в сучьем типе и наоборот).
Зубная система: Недокус, перекус, перекошенный прикус, отсутствие резца, клыка, премоляра или моляра.
Глаза: Entropion (энтропия), ectropion (эктропия), жёлтые глаза, разные по цвету.
Хвост: Залом хвоста, хвост кольцом, с сильным боковым отклонением.
Шерсть: Очень длинная или волнистая шерсть. "
Версия стандарта Боризетты скопирована и на этот форум, т.е. люди знакомясь со стандартом получают неверно представление о том, каким должен быть берн.
Школьная ситуация - отличница допустила ошибку и все списали.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия

Добавлено (02.09.2008, 13:11)
---------------------------------------------
Т.е. дисквалифицирующим признаком является энтропия и эктропия приментельно к глазам, а в переводе стандарта на сайте Дюрбахлер Клаб допущена ошибка в переводе и стоит эктропия и энтропия приментельно к суставам?????!!!!!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
lenalu, в описании стандарта на других сайтах эти понятия относятся именно к векам, вы правы. Например на том же сайте питомника "Из Большого Дома" :
Глаза. Прямо и широко поставленные, небольшие, овальной или миндалевидной формы. При взгляде спереди белки глаз не видны. Глаза темно-карие. Веки сухие, окантовка век черная. Взгляд спокойный, внимательный, добродушный, умный.
Недостатки. Светловатые глаза, слегка отвисающее Нижнее веко, близковато поставленные глаза.
Пороки. Светлые, желтые глаза. Эктропия, энтропия век, выраженное третье веко. Выпуклые или запавшие глаза. Близко или косо поставленные глаза.

На сайте Боризеты перевод тоже наверно верен и в отношении суставов, ведь это и оговорено. Просто звучит непривычно. Это описание более понятно и привычно, но вобщем-то имеет тот же смысл:
"Задние конечности. При осмотре сзади прямые и параллельные друг другу, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Углы коленных и скакательных суставов несколько выпрямлены, голени средней длины, плюсны сравнительно короткие, слегка наклонные.
Недостатки. Небольшое отклонение от параллельности постава, небольшая сближенность или вывернутость скакательных суставов, незначительная саблистость, излишне широкий или узковатый постав конечностей, излишне прямоватые конечности, слабоватые плюсны.
Пороки. Те же отклонения, но выраженные в более резкой степени. Выраженная слабость задних конечностей." ИМХО
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (naska85)
Таким образом, мы видим, что у данной собаки рыжая бровь находится на белом

Я не знаю, что видите Вы
окрас Констанции Кены на морде полностью копирует окрас ее отца-Сангимура Ла"Берн. Я Вас уверяю, что между белым и коричневым ЕСТЬ черный фон.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Svetla, Berna, фух, ну наконец-то. К сожалению, на сайте FCI, сказано просто: энтропия и эктропия... без объяснений.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Я наверное плохо умею объяснять, попробую еще раз: именно в этом я нашла несоответствие в другими стандартами и с тем стандартом, который мне был известен раньше.
Энтропия и эктропия - эти понятия использовались в отношении глаз, а не скакательных суставов.

lenalu,
вы хорошо умеете обьяснять, это скорее я не умею
Вот у Bernы вы сразу поняли, я имела в виду то же самое:
Quote (Berna)
На сайте Боризеты перевод тоже наверно верен и в отношении суставов, ведь это и оговорено. Просто звучит непривычно. Это описание более понятно и привычно, но вобщем-то имеет тот же смысл:
"Задние конечности. При осмотре сзади прямые и параллельные друг другу, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Углы коленных и скакательных суставов несколько выпрямлены, голени средней длины, плюсны сравнительно короткие, слегка наклонные.
Quote (Svetla)
Tavy, т.е. если глаза располагаются на белом фоне, но между бровями и большим белым пятном есть 2мм черного - это в стандарте?

Свет, ну есть же простой здравый смысл
, никто не станет утверждать, что берн с глазами на белом фоне - стандартен
.
Это из стандарта FCI :
Чистая белая симметричная проточина на голове: белое пятно спускается к носу с обеих сторон морды, белое не должно достигать рыжих отметин над глазами, и белое пятно на морде не должно заходить за углы рта.
Это из стандарта ККК (Канадский Кеннел Клуб):
узкая или средняя проточина по обе стороны морды, не слишком широкая, чтобы не закрывала коричневое на щеках (и которая желательно не заходит за углы рта)
Ты представляешь как при таких ограничениях будет выглядить собака с глазами на белом фоне?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Tavy, и тем ни менее такое пятно на глазах не будет противоречить стандарту? Нет . Значит-можно
Так же как и отсутствие белого на лапах допустимо - белое же не заходит за скакательный сустав

Во как! А мы хотим чтобы эксперты разобрались....Сами то путаемся...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
узкая или средняя проточина по обе стороны морды, не слишком широкая, чтобы не закрывала коричневое на щеках (и которая желательно не заходит за углы рта)
Я себе и представить не могу, как это глаза на белом фоне?
Quote (Tavy)
Чистая белая симметричная проточина на голове: белое пятно спускается к носу с обеих сторон морды, белое не должно достигать рыжих отметин над глазами, и белое пятно на морде не должно заходить за углы рта.
Если белое не будет достигать рыжих отметин, то каким образом белое будет на глазах?
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (lenalu)
Если белое не будет достигать рыжих отметин, то каким образом белое будет на глазах?

Если я правельно поняла, то Света смотрит с низу в верх, а вы сбоку
Те, Вы о разных вешах
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Shurik, да откуда не смотри... Глаза на белом фоне! Я себе представить не могу.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (lenalu)
Глаза на белом фоне!

Да она объесняет не правильно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, ну ты даёшь! так можно чего угодно даказать. Например что длина хвоста может быть 1.5 м, он же не короче скакательных суставов
. Про белое на лапах как раз есть в стандарте - "желательно" чтобы было, но не выше запястного сустава.
Ладно, я на эту тему заканчиваю, а то какая-то эквелибристика получается.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
а то какая-то эквелибристика получается.

Вот-вот....
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
Я себе и представить не могу, как это глаза на белом фоне?

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ira, спасибо! Да-а...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я обратила внимание, что эта собачка когда скрестила лапки сверху положила левую. Моя тоже всегда кладет сверху левую. У людей это значило бы что она левша. И при беге ее именно влево заносит.
А ваша какую сверху кладет?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Гость)
Интерестненько, а што палучила эта собачка каторая в риге?

А кто сказал, что эта собака принимала участие в выставке? Может они пришли в качестве зрителей.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Первая фотка похоже на песу внутри ринга
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Предлагаю, тем кто хорошо разбирается в ТИПах бернца выставить по несколько фото их ярких представителей!
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Питомник Bernerdalens-лучший питомник "на мире" в Стокгольме 2008.

 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
marta, Очень красивые корпуса, шерсть, собаки широкие угластые, костистые, а вот головы мне не нравятся.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Да, головы у них примерно у всех одинаковые.Я думаю подобную типичность можно об,яснить использованием одних производителей,в данном случае
Bernerdalens Cayenne-она присутствует во всех родословных питомника.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Караидель, нет ,его там вообще нет,он живет в Нидерладах.Второй справа Bernerdalens Presley.Но вы правы-очень похож.
 
A

Ausra

А мне нравитса такои тип кобелеи,немогу глаза оторватъ. Кобели из американсково питомника Summers Bernese Mountain Dogs,особено Dillon

(Dillon, Abbot, and Hollis)