Припудренность или серый зенненхунд

09.02.2008
7 606
Не для кого не секрет, что некоторые щенки, которые родились черными - по достижению определенного возраста становятся светло-серыми, как будто "припудренными".
Термин этот принадлежит Джорджу Паджетту, автору наиболее полной систематики наследственных дефектов собак.
Так вот - в его систематике имеется недоработка, которую мы можем совместными усилиями устранить.
Паджетт не имеет информации о том, что данный признак есть у нашей породы (он его описывает только для колли)
В описании Паджетта собака рождается черной, но в возрасте 6 месяцев у нее начинает расти светло-серая шерсть. К 2 годам шерсть без постороннего вмешательства перецветает.
Я наблюдала, как серая шерсть вылезла в 2 месяца, а не в 6 и "ушла" с первой линькой.
Кто наблюдал это явление прошу описать.
Очень уважаемый мною заводчик (если разрешит - напишу кто именно) высказал вот что:
Серых зенненхундов аборигенно было много. Но серая шерсть связана с ДОМИНАНТНОСТЬЮ особи. Мы разводим собак для семьи и от доминантности отказываемся, поэтому собак с серой шерстью в разведение не пускаем.
Однако, я ни разу не видела, чтобы бывших "припудренных" актировали как брак. Связано ли это с тем, что актировка происходит до того, как "пудра" появляется? Если бы актировали после 2 месяцев - результаты были бы другими?
Кто может проследить "пудру" на протяжении нескольких поколений и сделать выводы о типе ее наследования?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
"пудра" - это случайно не то же самое что и "серый подшёрсток"? Слышала, что он есть в нескольких европейских линиях, доминантен классически и проявляется у собак в дальнейшем очень хорошо одетых.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
доминантен классически

Хочу тебя разочаровать, это невозможно. Припудренный родился от "свободных" матери и отца, а доминантные признаки проявляются в первом же поколении.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка,
возможно, я что-то не так поняла. В любом случае, там это описывалась как потенциальное достоинство, а совсем не как повод для выбраковки.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А почему доминантность минус? Моя доминантная, но среди собак, а нас считает главными. Т.е. для нее вожаки стаи - это люди.
Нас, во всяком случае, ее доминантность нисколько не напрягает....
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Иришка, это не та доминантность;о) Мы здесь обсуждаем генетическую доминантность признака. "Классически доминантным" или "доминантным по Менделю" называют признак сцепленный только с одним геном и доминантный в нём.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Караидель)
это не та доминантность

Нее, Сурепка, вроде именно про ту доминантность писала.
Quote (Сурепка)
Но серая шерсть связана с ДОМИНАНТНОСТЬЮ особи. Мы разводим собак для семьи и от доминантности отказываемся, поэтому собак с серой шерстью в разведение не пускаем.

Иришка, может с сукой доминантной проще, не знаю, а вот с доминантным кобелем такого размера обычным неподготовленным людям справиться трудновато. Есть у нас братишка такой
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Сурепка, за 16 лет занимаясь бернскими зененнхундами, серый подшерсток я наблюдала один раз. До этого помета ( в котором появился такой щенок) суку вязали два раза, таких щенков не было, у кобеля до этого и после, тоже таких щенков тоже не было. Серый подшерсток появился у щенка в 3-4 месяца, когда активно стала меняться шерсть, но после смены шерсть, она стала жгуче или, как принято говорить антрацитовой черной, и после смены шерсти, даже в период линьки, шерсть свой цвет не меняла. От этого щенка пометов не было, хотя уже и три года собачке, и проследить, что было бы дальше не представляется возможным. А вот основной цвет не черный, а с бурым или отливом бордо на выставках я иногда встречаю. При чем, некоторым линиям разведения это присуще, но не у всех щенков. По-поводу этого, когда я стажировалась, то задавала этот вопрос (по-поводу бурого отлива) многим экспертам и импортным заводчикам. Практически все говорят, что в основном это может проявиться при употреблении собакой вместе с пищей большого количества каротина. К счастью, пока у нас этой проблемы нет, и проследить отчего именно это может быть сложно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
Моя доминантная, но среди собак, а нас считает главными. Т.е. для нее вожаки стаи - это люди.

Это не истинная доминантнасть, просто уверенная в себе соба.
Quote (Караидель)
"пудра" - это случайно не то же самое что и "серый подшёрсток"? Слышала, что он есть в нескольких европейских линиях, доминантен классически и проявляется у собак в дальнейшем очень хорошо одетых

Не только в европейских. У нас тоже есть и довольно много. Даже у моих собов рождались дети с более и менее светлым подшёрстком, он вылинивает и больше о нём никто никогда не вспоминает. Это уж точно никакой не брак и не повод к выбраковке и никакого отношения к приведённому с колли примеру не имеет. По народным непроверенным данным собаки с таким подшёрстком в возрасте 2-4 мес позже имеют хорошую шубу. У моих по крайней мере это совпало.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Черный цвет имеет множество оттенков. И, бывая на выставках, я заметила, что крайне редко можно встретить двух бернцев с одним оттенком. Вроде он у всех черный, причем, глубокий черный, но оттенки разные. У кого-то в синеву, у кого-то в красноту, у кого-то в зеленый....
Прошу прощения, что отошла от темы.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
iskra, кроме каротина бурину даёт ещё и крахмал, особенно картофельный. Вплоть до ржаво-коричневого оттенка. Генетически не наследуется, хотя, возможно, какие-то линии реагируют на каротин и крахмал более резко.
 
09.02.2008
7 606
Ну вот, замечательно, спасибо, уже начинает наклевываться какой-то сбор информации. Я за 5 лет встретила одного "припудренного", iskra, за 16 - одного, наша letika первого же щенка в породе встретила "припудренного" - пока момент обрисовывается как редкий
Кстати, Паджетт не считает это у колли дефектом, а только свойственным породе признаком.
За нашим "припудренным" я тоже никакой дефективности не наблюдаю, наоборот, это не кобель - это скала, его джипом на полной скорости бахнули, а ему ничего, ни одного перелома. Змея его кусала - вытащили. И тому подобное.
Кстати - КТО ВСТРЕЧАЛ ПРИПУДРЕННУЮ СУКУ?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
КТО ВСТРЕЧАЛ ПРИПУДРЕННУЮ СУКУ?

Ну я. Только мне не нравится термин "припудренная", это просто светлый щенячий подшёрсток.
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Сурепка, я тоже думаю, что вами приведенный пример про "припудренность" колли и серый подшерсток у маленьких бернят разные вещи.
Что касается серого подшерстка - я с таким сталкивалась, у моей старшей в первом помете было два кобеля с таким подшерстком - месяцев в шесть "перецвели" и в дальнейшем отлично обросли и имели насыщенно черный цвет как остевого волоса так и подшерстка. Во втором помете от другого кобеля такого подшерстка не было, однако у ее дочки впоследствии также один из щенков был с таким подшерстком, при чем когда "перецветал" был вообще смешной - серебристый, потом также почернел полностью. Вот это из моих наблюдений, если кому нибудь интересно.
 

GEKTOR

Ярославль
25.01.2009
6 333
www.alpine-joy.ru
Город
Ярославль
Наша Бэтти в щенячьем возрасте (до первой линьки) была серебристой - как чернобурка. По этому поводу над нами в городе "знатоки бернов" смеялись - мол щенок бракованный. Но после первой линьки смех прошел т.к. она оделась в черную, густенную, без единого завитка шубу. В этом помете у нее было 2 щенка из 5 таких же как она в детстве.
Так что насчет брака
это полная чушь.
На фото наша бэтти в 3,5 месяца - хорошо видна серебристая шерсть:


 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (marta)
Мой старший кобель Shulvi Rozan Georg Wonderfuld в каждом своем помете стабильно выдает пару тройку щенков с серебристым подшерстком.

Странно...
Quote (iskra)
за 16 лет занимаясь бернскими зененнхундами, серый подшерсток я наблюдала один раз.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Полностью поддерживаю связь между серебристостью и качеством шерсти во взрослом возрасте.Наш Барс был сереньким-в итоге совершенно прямая шикарная шерсть и великолепная оброслость.
 
09.02.2008
7 606
Замечательно, мне пока все нравится, особенно то, что касается качества шерсти во взрослом возрасте. А теперь скажите - кто-нибудь проследил связь между серым подшерстком и доминантностью (лидерством, качеством "альфа") у такой собаки? Я первая голосую "за" - из нашего бывшего "серого" доминантность так и прет.
То, что серый подшерсток - не брак - это сто раз говорилось всеми заводчиками, в том числе и мне, более того, настоящий судья-породник никогда не будет оценивать качество шерсти зенненхунда до исполнения ему 3 лет. А за это время и серый подшерсток уходит, и белые пятна на загривке и даже кудряшки.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
У моей Янки тоже был серый подшерсток. Но она не лидер, а абсолютная пофигистка. Никуда не торопится, не мельтешит, спокойна как удав.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (marta)
Странно-что?
странно, что за 16 лет iskra, видела такого щенка только один раз
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Shurik, возможно, что это и странно для Вас, но у щенков нашего разведения, я такую шерсть видела только однажды.
На выставках такие щенки появляются, при чем, как правило однопометники, у которых чуть больше или меньше "седины". После смены шерсти я видела некоторых из них, но не могу сказать, что шерсть у них у всех густая и прямая, попадаются и те, которые после линьки довольно кучерявые и с короткой шерстью, но цвет шерсти - черный.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Опять двадцать пять

Я тут продублирую тему ЭТОЙ ТЕМЫ, а то ко второй странице, видимо, забывается

Quote (Сурепка)
Кто может проследить "пудру" на протяжении нескольких поколений и сделать выводы о типе ее наследования?

Quote (Сурепка)
А теперь скажите - кто-нибудь проследил связь между серым подшерстком и доминантностью (лидерством, качеством "альфа") у такой собаки? Я первая голосую "за" - из нашего бывшего "серого" доминантность так и прет.
Ну и немного цитат для спокойствия:
Quote (Tavy)
Это уж точно никакой не брак и не повод к выбраковке

Quote (Мэла)
у моей старшей в первом помете было два кобеля с таким подшерстком - месяцев в шесть "перецвели" и в дальнейшем отлично обросли и имели насыщенно черный цвет как остевого волоса так и подшерстка.

Quote (GEKTOR)
после первой линьки смех прошел т.к. она оделась в черную, густенную, без единого завитка шубу. В этом помете у нее было 2 щенка из 5 таких же как она в детстве.
Так что насчет брака это полная чушь.

Quote (Сурепка)
То, что серый подшерсток - не брак - это сто раз говорилось всеми заводчиками


и так далее...
Так что, совершенно не вижу поводов для разборок в этой теме!
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Я тоже не поняла,чем так оскорбителен серый подшёрсток для наших уважаемых заводчиков...
 
09.02.2008
7 606
Администрация форума выражает просьбу личные вопросы выяснять в личной переписке. Поэтому все "разборки" будут перенесены в архив.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
у нас встретился серый пошерсток 1 раз за 6 лет работы с породой.. к сожалению не знаю как дальше было, в 3 месяца щенка украли ....
А что насчет буризны? У некоторых молодых собак иногда наблюдаю на крупе как бы тёмно вишневые отблески.............. у моих личных собак такого нет...
И что скажете о собаках с прямой мутновато- черно - коричневой шерстью , прямой и похожей на хвосте особенно на ньюфа?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Сурепка,
Eсли тема "серых" бернов вас еще интересует то вот вам мой случай: впервые приобрел зенненхунда и вот, ваш случай - припудренный. Купил щена в 1,5 мес. Кобель. Был самым крупным в помете. Очевидно доминантен: все время выясняет со мной отношения на предмет - кто вожак стаи)))....в 2,5 мес. пошла в подшерстке "пудра". Через три дня ему исполняется 4 мес. вес = 25 кг, сильный костяк.... фото здесь - http://fotki.yandex.ru/users/stepan-kiselev/
Дальнейшее интересует?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А я слышала, что сероватый налет у черных собак указывает на заглистованность.
У меня сейчас в помете у одного щенка была сероватость. После Адвоката все прошло. И глисты, кстати, вышли. А Празицид и Дронтал до этого не помогли...
Теперь на всякий случай еще и Стронхолдом обработала. Припудренности нет.