Ральф

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Вот я и стала берномамой.
Совершенно неожиданно - попросили забрать кобеля берна, 1 год 7 мес. Там хозяином был дедушка - он выгуливал, обучал, ухаживал. Но мужчина умер, у дочери маленькие дети, пса оставили на бабушку, которая с ним не справлялась. Плакала, рассказывая по телефону, - гулять тяжело, гостей он облаивает, к выгулу не приучен, ходит дома, так как не выгуливают. Я поговорила с дочерью - там совершенно адекватная женщина и абсолютно противоположная характеристика на парня - приучен к двухразовому выгулу, не агрессивен, но может облаять встречную собаку; живет с кошками и детьми, кормят нормальным сухим кормом (не чаппи\педигри, слава богу!). Я приехала, не зная, чего ожидать, если честно.
Оказался большой, ласковый теленок. В машине ехал, как воспитанный мальчик, на поводке ходит прекрасно, правда, упрям - если что-то унюхал интересное, человек превращается в существо на том конце поводка. Пылесосит, к сожалению (у нас были потравы во дворе в прошлом году, я очень беспокоюсь). Знает кое-какие команды, причем, садится не передо мной, а рядом с левой ногой, и лапу подает - ну просто няшка!!! Не знаю, как будет оставаться один дома, за вечер не шкодничал, но мало ли.
Вонючка он ужасный! Я привыкла к лабрам, те не пахнут, а тут... А мы еще по болотцу прошвырнулись. Купать я его пока не хочу. Шерсть у него красивая, блестит, но вычесана только впереди, а на задних лапах колтуны. А как вы ухаживаете за шерстью своих питомцев?
Мы погуляли в парке, зашли на огражденную площадку, я сняла поводок. Он чуточку поскакал козлом, а потом развалился на земле и пузо мне подставил - чеши. Мой любимый темп - я тоже предпочитаю поваляться, не скакать. Стоило мне отойти в сторонку, он начинал меня пихать...пока до меня не дошло, что он считает меня своей овцой и пасет :)))))))) Я тоже попихалась.
Он не стал есть корм. Предыдущая хозяйка предупредила, что в последнее время ему корм надоел и они уменьшили порцию. Ну, он не тощий, так что разок остаться без ужина ему не во вред. Я там пыталась прощупать ребра, они вроде есть, а жирка там мало, но мне он все равно кажется ужасно крупным и широким в спине :))))))
Я не знаю, как снять этот ужасный строгач с его шеи! Помогите, пожалуйста!
Сейчас лежит на полу, пыхтит, иногда поскуливает, беспокоится, цепляется ко мне. Надеюсь, это пройдет. Воды напился, я выводила его еще раз перед сном, но в холостую. Так он и не пописал сегодня вечером - ни на большой прогулке, ни на пятиминутной после ужина.
Посмотрим, как ночь пройдет
Фоточки уже завтра.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Конечно,надо снимать его,как правило они через голову одеваются по типу полуудавки.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Как ночь прошла? Удалось снять строгач? Если нет, то надо как-то перекусить, не надо берна на строгаче водить!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Ночь прошла более-менее спокойно. Он часа в три ночи начал лаять на уличную собаку, но успокоился, когда я начала заговаривать с ним и успокаивать. Потом просто спал, а утром пописал на улице. Писает он как девочка :)))))
Я раздвинула одно звено. Адская штука, не понимаю, зачем такому милашке строгач - он даже зайку пытается сделать :)))) увалень сладенький.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Откуда парень? Я имею ввиду питомник. Документы у него есть?
Строгач снимайте срочно, под ним могут быть болячки, если его долго не снимали.
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Я уже сняла утром - я написала, что раздвинула звено (и сняла таким образом) :)
Насчет питомника не знаю - мне отдали только ветпаспорт, там указано его имя - Ральф - и дата рождения - 11.08.2015
Клейма в ушах нет, на пузе я не смогла вчера проверить.
Да, еще, бывшие хозяева сказали, что он кастрирован.
Возможно, он "народного" разведения (если бернов кто-то разводит таким образом), но на мой взгляд неспециалиста парень - отличный, породный берн. Но было бы здорово узнать про него побольше, конечно
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
было бы здорово узнать про него побольше, конечно
Loramedic, если нет клейма, попробуйте узнать у бывших хозяев имя заводчицы и где, в Москве/район Москвы хотя бы, или каком городе его брали. Хорошо бы фото увидеть парня, может по типу/внешности кто-то из форумчан признает своего выпускника.
Возможно, он "народного" разведения (если бернов кто-то разводит таким образом), но на мой взгляд неспециалиста парень - отличный, породный берн
разводят, а еще вяжут "для здоровья". Но это не факт, что он обязательно должен был получиться плох и не породен. Всяко бывает.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Насчет питомника не знаю - мне отдали только ветпаспорт, там указано его имя - Ральф - и дата рождения - 11.08.2015
Когда Вам отдавали парня, отказную на Ваше имя написали?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Адская штука, не понимаю, зачем такому милашке строгач
Вот ответ:
если что-то унюхал интересное, человек превращается в существо на том конце поводка
пса оставили на бабушку, которая с ним не справлялась
Поэтому и строгач. Берн сильный пес, если дернет, то можно и улететь бабушке.
Хорошо, что строгий ошейник удалось снять. Надеюсь, с шеей все ок у парня.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Лора, мальчишке очень повезло, что он попал к Вам! Со строгачом жесть, конечно. Посмотрела я по номеру телефона данные о прежних владельцах, хозяйке осенью будет 69 лет, видимо, в таком возрасте ей с молодым крупным кобелем тяжело было справляться, но не снимать строгач ВООБЩЕ - это перебор (((
правда, упрям - если что-то унюхал интересное, человек превращается в существо на том конце поводка.
Лор, здесь только зацикливать собаку на себя, прежде всего с помощью вкусняшек и разучивать команду Рядом с их же помощью. И с помощью ошейника - полуудавки, потому как когда тянет сильная собака, без полуудавки справиться тяжело, особенно для собственной спины. Когда он перестанет воспринимать хозяина как придаток к поводку и начнет слушаться, тогда замените на обычный ошейник. У нас с Никой это заняло пару месяцев.
Вкусняшки - на мой взгляд, лучше самодельные, они такие ароматные и вкусные, что любая собака относится к таким гораздо заинтересованнее, чем к покупным. Я раньше делала из печенки, но их долго делать, несколько часов, а теперь по подсказке хозяйки Трю делаю из легкого. Нарезаете легкое пластами толщиной плюс-минус см, кладете на протвинь, смазанный подсолнчным маслом и в разогретую до 250 градусов духовку на 15 минут. Всё, готово, легкое подсушивается, собаки теряют голову от аромата ))) Потом нарезаете маленькими кусочками. Хранить в холодильнике.
Пылесосит, к сожалению (у нас были потравы во дворе в прошлом году, я очень беспокоюсь).
Отдернуть на поводке ( с удавкой это гораздо эффективнее) со строгой запрещающей командой, а как отвлечется - хвалить и выдать свою вкусняшку. В таком случае спускать с поводка можно будет только после того, как он 100% будет выполнять запрещающую команду ( у меня на этот случай команда Плюнь!). В особо запущенных случаях, когда без поводка не слушает, помочь может только ЭШО. Это не больно, но крайне неприятно для собаки, и в любом случае уж лучше закрепить послушание ЭШО, чем собака подберет отраву и погибнет. ЭШО (электро-шоковый ошейник) стоит приличных денег, но можно взять в аренду у инструкторов на пару месяцев, вместе с инструкцией дрессировщика, как пользоваться правильно.
а на задних лапах колтуны. А как вы ухаживаете за шерстью своих питомцев?
С запущенными колтунами, если не распутывается грабельками, можно взять колтунорез. Если совсем свалявшийся войлок, то на колтуне можно сделать надрез ножницами, а дальше уже с граблями или колтунорезом убрать этот войлок. А так в принципе, с шерстью у бернов гораздо проще, чем у ньюфов, например, вычесывать достаточно раз в две недели, а у некоторых бернов ( от структуры шерсти зависит) можно и раз в месяц. Но если есть время и желание, то понемногу вычесывать можно хоть каждый день )) Пуходерку тоже надо иметь, с незапущенной шерстью удобней ею.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Когда Вам отдавали парня, отказную на Ваше имя написали?
Если клейма нет, то идентифицировать собаку невозможно. Лучше, когда отказная есть, но если нет клейма, то и отсутствие отказной не криминально
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
К сожалению, отказную не дали. Они так торопились отдать мне парня, что даже не захотели, чтобы я к ним домой приехала (я хотела поговорить с молодой женщиной, расспросить ее), что подвели Ральфа к метро и отдали.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Лора, если надо, могу дать их адрес и ФИО ))) в ФСБ я не работаю))), но за годы пристройства бернов научилась пользоваться возможностями инета, когда пробиваю потенциальные ручки)
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Лора, если надо, могу дать их адрес и ФИО ))) в ФСБ я не работаю))), но за годы пристройства бернов научилась пользоваться возможностями инета, когда пробиваю потенциальные ручки)
:))) Да нет, спасибо, у меня сохранился их номер телефона, я все равно позвоню им, сообщу, что Ральф в порядке, спрошу про заводчика - но сомневаюсь, что им это известно, так как собакой занимался дедушка :( Я не думаю, что они захотят вернуть Ральфика обратно, учитывая то, с каким нетерпением они мне его вручили :)
Главное теперь нам с ним приловчиться друг к другу
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Славная темка. Читаю и как-то на душе хорошо. Повезло парню с Вами, а Вам с ним. Берны очень любвеобильные и неконфликтные.:)
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Мы сегодня познакомились с венгерской выжлой. Это очень активный и любвеобильный щенок около года, обычно немножко трусоватый. И мой увалень... Веня (выжла) обнюхал моего - ага, да ты, братец, без фаберже! И как давай над ним доминировать своим узким тазиком! А мой сидит и не врубается, что происходит, что это за блошка скачет. Веня уже и в глаза ему дерзко смотрел, и игрушку тырил, и бегал вокруг... Мой чуточку побегал, а потом вернулся, уселся мне на ноги и стал беречь фигуру :))))
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вы особенно не расслабляйтесь, этот выжла еще может и плюху получить, берны терпеливы, но себя в обиду не дадут!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
DSC_4634.JPG
DSC_4652.JPG
DSC_4609.JPG
Гуляли сегодня на пруду
 
Последнее редактирование модератором:

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
@klvlev , @tatctar @TANIA @Juliuska @ианис огромное спасибо за комментарии и советы.
У меня еще куча вопросов:
1. Дома паркет. Причем, старый, между паркетинами щели, часть паркетин вообще гвоздями прибита - в общем, довольно травматичен для локтей собаки. Но у бернов длинная шерсть - возникают ли у них залысины на локтях? Кроме того, у него лапы, похоже, разъезжаются. Я пробовала стелить ему подстилку, но она скользит, а ему, похоже, и без подстилки жарко. Оставить как есть и не мучиться или подбирать ему моющийся, нескользящий лежак?
2. Пока не совсем понимаю, как минимизировать грязь от лап. Судя по отзывам, лапомойка не помогает, да еще у него на животе грязь, не только на лапах (ходим же на озеро). Пробовала щетку и миску, но в результате он не стал намного чище, а пол заляпала еще больше. ПРичем, с него грязь волшебным образом отпадает, когда подсохнет, а вот с меня - нет :( Как вообще, берны пригучи? Есть шанс его приучить запрыгивать в ванную? Или это калечит их спины?
3. Вопрос по дрессировке - если он не сразу реагирует на призыв, награждать ли его вкусняшкой? Или в случае "раздумий" вкусняшку дать, но меньше? И вот еще - правильно ли я учу его команде "рядом"? Я зажимаю в руке вкусняшку, даю команду, он идет у ноги несколько секунд, носом уткнувшись в кулак и пытается языком достать. Затем похвала и вкусняшка. Фиксирует ли он команду? Или в этот момент у него все мозги на вкусняшку направлены и он не слышит, за что его поощряют? Просто мне кажется, что он не отмечает команду. Хотя, если честно, он и без команды очень хорошо ходит рядышком. Чему его еще можно научить на данном этапе? Мы разучиваем "иди сюда", "рядом", "сидеть" (он знает, выполняет на отлично), "дай лапу" и "лежать". А еще иногда работаем над "дай" (он сегодня стащил мобильник у меня, вернул за вкусняшку, обжора). Только я не очень понимаю, как отработать "дай" - он неохотно берет в пасть игрушки или палки, разве что когда разыграется.
Вот игрушки - еще один вопрос - он их не знает вообще, и не очень любит (или я пока не нашла то, что ему нравится). Купила ему здоровую кость - не грызет. Иногда грызет дубинку, которую подобрали на озере.
Кстати, похоже, его лупили. Я когда подняла эту палочку, он отошел и уши прижал и смотрит на меня - за что? Я же ничего не делал! Убивает меня этот взгляд!!! Впрочем, сомневаюсь, что такого здоровяка старушка могла сильно побить (разве что клюкой).
По здоровью - я наконец добралась до ушей. Мамочки, сколько там ржавчины!!!
Я начинаю в него влюбляться. То есть, он милый, очаровательный, на него люди неадекватно реагируют - ой, какой няшка. Но тут другое - глубокое уважение вперемешку с ощущением комфорта. Он очень умный, он мне подходит по темпераменту (я честно не могу нарадоваться на этот последний пункт особенно :). Он не повторяет ошибок, если ему указать, что делать нельзя, и не пытается взять меня хитростью. Он послушен и когда-то станет очень удобной собакой. Я понимаю, сколько ошибок я совершаю в воспитании, подумываю об ОКД. Но невзирая даже на мое неумение и незнание психологии собак, он классный!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Да, звонила бабульке, спросила ее насчет заводчика. Она не знает, у кого был куплен Ральф, сказала только, что во Владимире, и что там были какие-то документы на него (может, щенячка?), но их не нашли.
Ну, если бы он был клубным, там было бы клеймо, а я так ничего и не нашла
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Постараюсь ответить хотя бы на часть вопросов:

1. У меня никто не спит на подстилках, предпочитают лежать/спать на полу. Появление мозолей на локтях зависит от того, как собака ложится на пол, если "падает" с грохотом, то возможно мозоли и будут, говорю только исходя из своего личного опыта.
2. Мои, когда жили в квартире, прекрасно запрыгивали в ванну, были приучены сразу после прогулки, если конечно на улице был дождь и грязь, заходить в ванную комнату. Мыла лапы и брюхо, на них самая грязь.
3. Дрессировка не мой "конек", предпочитаю разговаривать как с людьми. В игрушки не все взрослые собаки любят играть, почему не знаю, наверное зависит от темперамента, у моих любимая игрушка это пустая 1,5 - 2 литровые пластиковые бутылки, пока крышка держится, потом идет на выброс.
4. Я бы на Вашем месте, так как он живет в квартире, помыла бы Ральфа, привела в порядок шерсть, лапы и уши. Обычно домашний берн, даже давно не мытый, не воняет.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Вот я и стала берномамой
Поздравляю! Вам точно понравится) Берны такие классные:bk_good2:
грызет дубинку, которую подобрали на озере.
А вот дубинка не лучшая погрызушка, щепки опасное дело. Впрочем как и кости, от которых острые отломки. Купите лучше специальные погрызушки. Кто-то рога оленя покупает, мы, правда, не пробовали. У нас канаты веревочные из зоомагазина для этих целей, мои их любят жамкать
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Мои тоже любили....рвать и жрать, а потом выход был разноцветный
Во как :confused: А я была уверена, что это лучшая штуковина для зубов. У нас канатик 4 года живет. Никто не рвёт и не жрет. Для нас это и игрушка и жамкалка
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
А мой стесняшка не грызет ни канатик, ни копыто :( олений рог я своей лабре покупала - не понравился, зато другие лабры, кто приезжал ко мне на передержку, жевали с удовольствием, -на вкус и цвет, видимо...куплю ему рог чуть позже. Вообще зубки у него не супер (
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Во как :confused: А я была уверена, что это лучшая штуковина для зубов. У нас канатик 4 года живет. Никто не рвёт и не жрет. Для нас это и игрушка и жамкалка
Я тоже так думала, что это игрушка, но когда я увидела как из попы берна лезут разноцветные длинные "глисты", то мне мало не показалось! Это потом я поняла что это нитки из веревочной игрушки.