Ральф

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Что мой обалдуй вчера учудил. Кошки пробрались в кухонный шкаф и сперли упаковку сушеного лёгкого - Ральфового лакомства. Ральф отобрал и слопал за день недельный запас - парень, тебе теперь придется работать бесплатно! А целлофановую упаковку припрятал под кровать. В добавок зажевал кошачий корм. Кошки встретили меня ласковые, голодные, с мольбой во взгляде - пожалуйста, уведи это чудовище в лес, привяжи там и брось!
Пока переобувалась, схватил мою туфлю и залез на кровать. Не жевал - просто держал в пасти и сидел, как натюрморт.
Шарик, ты балбес! Пока не великовозрастный, но полноразмерный :)))))
Он - такая очаровательная флегма! Я пыталась вымыть ему лапы. Приготовила мисочку, тряпочку, думала - плевая задачка, думала я, - макнуть лапу в миску, затем протереть. Но мой собакен развалился на полу и я носилась вокруг с мисочкой, как педикюрша! Дама с двумя высшими! Ральф валялся с выражением на морде "йа-умир". Ева, лабра моя, умерла на моих руках, у меня психоз при виде лежачей собаки с вываленным языком. Но когда он поднял лапу типа "ага, и там, подмышкой помой" я поняла, что он не сдох - он просто ленивая задница!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Вот так котенок по имени Хорошо стырил лакомство... наивный, делиться ннада!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Приготовила мисочку, тряпочку, думала - плевая задачка, думала я, - макнуть лапу в миску, затем протереть. Но мой собакен развалился на полу и я носилась вокруг с мисочкой, как педикюрша! Дама с двумя высшими! Ральф валялся с выражением на морде "йа-умир".
Но когда он поднял лапу типа "ага, и там, подмышкой помой" я поняла, что он не сдох - он просто ленивая задница!
:bk_biggrin: привыкнет!!!!
Парню очень повезло, что он попал к вам!!! Вы с такой теплотой, лаской к нему относитесь!!! Здорово! Вы Молодец!!! От души желаю вам много-много счастливых лет вместе!!!!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Большое спасибо! Даже не представляю, как к нему можно иначе относиться - он вызывает стойкое слюноотделение и сокращение мимических мышц у всех прохожих на прогулке, взрослые мужики начинают гулить, как младенцы "Утипусеньки, какая лапусечка!" А я-то живу с ним, тут вообще без шансов, и характер у меня мягонький.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Напишу мой опыт мытья лап, не претендую на истину, но мы так привыкли и нам удобно. В квартире Циркон сидит в коридоре, ждет пока я разденусь.(Поначалу, думаю, можно поводок за дверную ручку зацепить, пока не поймет, что ждать надо). Потом если сильно грязно = команда "мыться"! Идем в ванную, передние лапы он ставит сам, а зад я затаскиваю, потому что ванна скользкая, коврика внутри у нас нет. Душем мою лапы и если надо, пузо. Затем передние лапы он ставит на угол ванны (где край пошире) и я его вытираю. Выгрузка идет в обратном порядке:передние лапы спускаю я, задние сами выскакивают.
Если гуляли по сухому, то просто протираю лапы мокрой тряпкой. Циркон сам их подает мне по очереди, даже задние. Но к этому мы пришли постепенно = специально не учила, сам как то дотумкал.
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Напишу мой опыт мытья лап, не претендую на истину, но мы так привыкли и нам удобно. В квартире Циркон сидит в коридоре, ждет пока я разденусь.(Поначалу, думаю, можно поводок за дверную ручку зацепить, пока не поймет, что ждать надо). Потом если сильно грязно = команда "мыться"! Идем в ванную, передние лапы он ставит сам, а зад я затаскиваю, потому что ванна скользкая, коврика внутри у нас нет. Душем мою лапы и если надо, пузо. Затем передние лапы он ставит на угол ванны (где край пошире) и я его вытираю. Выгрузка идет в обратном порядке:передние лапы спускаю я, задние сами выскакивают.
Если гуляли по сухому, то просто протираю лапы мокрой тряпкой. Циркон сам их подает мне по очереди, даже задние. Но к этому мы пришли постепенно = специально не учила, сам как то дотумкал.
Спасибо. Попробую так. Протирание тряпкой в сухую погоду практикуем, постепенно привыкает к тому, что это не игра "разорви тряпку". А вот с ванной мы попробовали разок - вся вода потом была на полу. Выскочил, как ошпаренный, а перед тем мостился в узкую ванную, как курица на шесте, бедняга. Нужно приучать - дожди не прекращаются :(
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Лора, у меня две очень шерстяные суки, в ванной мне их лень мыть. Это сначала их до ванны доведи, там помой, потом вымой ванну и коридор от двери до ванной. Да ну на фиг, я слишком ленива для этого )) У нас на случай дождей и непогоды легкие комбезы, чтобы защитить от грязи пузо и очесы, и лапомойка, чтобы промыть песок между подушечек на лапах. В обычном ведре/тазике лапы от песка между подушками отмыть больше времени нужно, чем лапомойкой, и не так удобно. Потом лапы протереть тряпкой из микрофибры (она отлично впитывает воду), ну или обычным полотенцем.
Лапомоек бывает три размера, для берна нужно среднюю.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Выскочил, как ошпаренный...
Поэтому я и не разрешаю выпрыгивать самому: и пол скользкий, и с поворотом выходить нужно - не впишется на скорости... А когда передние лапы стоят на краю ванны мне самой удобнее = сильно гнуться не надо.
Ну вот как то так:
Фото-1616.jpg
Фото-1617.jpg
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Помахались мы немного с Ральфом сегодня, выгляжу как жертва домашнего насилия :))))) в синяках руки. А все потому, что он разбудил меня в 8 утра, я попыталась выставить его в коридор и доспать положенный мне час, а он решил, что это такая веселая игра - и начал прыгать на меня, лаять и цапать за руки, игнорируя все команды. Я вспомнила тему на форуме про раннее пробуждение и повалила его на пол, как там советовали. Пол-часа таким образом я доказывала ему, что яйца в нашем доме есть только у меня - он упертый, козище! Потом взялась за лапы и выволокла как волокушу в коридор, и заперлась. Он тут же затих, паразит. Потом вел себя, как порядочный.
Где-то я дала слабину, похоже :( Понимаю теперь слезы бабульки, его прежней хозяйки - неделя понадобилась ему на адаптацию и чтобы прочесть, что я - слабый лидер. Ну ничего, я могу быть злой и страшной.
Как выучить команду "Выйди!"? Когда я пытаюсь его вытолкать, он начинает играть в регби и обходит меня. Приманка в виде вкусняшки и призыв в коридор тоже не срабатывают - он понимает, что я его выманиваю. В тот момент ошейник бы помог, наверное, но дома он без ошейника.
Не хотелось бы его вообще в коридор перемещать - там очень мало места и он, к тому же, перекрывает кошкам доступ к лоткам, но и спать хочется тоже. Особенно учитывая, что гуляем вечером мы до 11
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Он цапал с агрессией или играючи?
Играючи. Я сама виновата - вот как раз читаю темку в "дрессуре". Мы вчера с ним тискались на полу и я позволяла "грызть" себя. Вчера он делал это очень нежно. Сегодня заигрался. Больше позволять не буду. Кроме того я вычитала про ласку - он ее требует - я даю. Теперь буду отклонять его попытки приласкаться, а давать ласку через пару минут, по призыву.
На самом деле, прогресс в его поведении есть. В первые дни он просыпался в 4 утра - спать не мешал, не бродил, но поскольку он плюхается на пол с грохотом, я сквозь сон фиксировала, что он не спит. Теперь он вырубается вечером и просыпается гораздо позже, мы ведь долго гуляем вечерами. Кроме того, на улице он ведет себя очень хорошо - ходит рядом, оглядывается и держит меня в поле зрения, подбегает без проблем. Дома, утром, он заигрался. Но я поняла, что немного опустила свой статус.
Я даю ему еду после посадки на попу и по команде "можно".
Сегодня утром практиковала долгий взгляд в глаза, он отводил взгляд первым.
Есть некоторые огрехи у него - например, он заскакивает на кровать, я не знаю пока, как отучить.
Зато он уже понял, что когда я ухожу на работу утром - это нормально (раньше он всегда был с людьми, в первые дни он не отпускал меня, выскакивал в коридор со мной). Теперь он даже не встает.
Он не заходит в ванную без разрешения - я в самом начале показала, что это - запретная территория без меня (там лотки).

Но я понимаю, что многих нюансов поведения хозяина просто не знаю. Вот как про ласку, например. Или про погрыз рук. Никакая это не игра! Это - статус
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Он парень "не дурак", поэтому конечно сейчас будет проверять Вас, как говорится, "на вшивость". Поэтому правильно Вы делаете, что и еда - после разрешения, и ласкаться - когда Вы сами это позволите. У меня есть команда "Больно", если вдруг лапой меня начинает пихать или наступит на босу-ногу. Говорю это довольно громко - сразу прекращает действие. Но с точки зрения дрессировки, наверное моя команда "неправильная".
Есть некоторые огрехи у него - например, он заскакивает на кровать, я не знаю пока, как отучить.
Здесь Вы уже сами решайте: либо нельзя совсем (тогда прогонять и ругать) либо разрешить поваляшки рядом с собой.
У меня, да и у многих, знаю, можно. Так приятно, когда с одной стороны кошки лежат-муркают, а под другим боком лохматая тушка...:)
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ошейник в виде удавки помогает.. нам точно.. у нас три пацана и приходится им напоминать " у кого яйца в доме" :D
взяли за удавку, чуть потянули, петля на шее затянулась и понятно, что лучше слушаться.. чем старше, тем толще удавка.. молодежи потоньше (она ощущается лучше)..
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
ошейник в виде удавки помогает.. нам точно.. у нас три пацана и приходится им напоминать " у кого яйца в доме" :D...
Я хотела вернуть строгач, так как иногда очень надо, но не смогла. Он очень агрессивно к нему относится - кусает поводок, выворачивается, я не сумела ни отвлечь, ни справиться силой.

У нас вообще проблема с собиранием на прогулку. Видимо, у него это поведение закреплено либо были какие-то болезненные моменты... В общем, он начинает скакать и лаять, когда мы собираемся. С этим я потихоньку справляюсь игнором, отвлечением и спокойным разговором. Но вот когда пытаюсь надеть ошейник (обычный, не строгач) - он его выхватывает, хватает и трясет. А если пытаюсь надеть насильно, начинает скакать задом, как козел. При этом покусывает мне руки, одежду, очень возбужден в этот момент, а если я пытаюсь щелкнуть его, чтобы выпустил одежду, может рыкнуть на меня и делает попытки цапнуть. Мои силовые попытки воздействия он воспринимает в штыки и агрессивно реагирует, огрызается. Я стараюсь не допускать таких ситуаций и обычно он ведет себя спокойно, но вот выходы на улицу - это просто беда. Меня эти рыки сильно напрягают, если честно.
Также агрессивно он воспринимал попытки расчесать колтуны на заднице. Сейчас поспокойней уже, я разговариваю с ним в эти моменты.
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
А моя Агнешка игрушки в рот брать брезгует, только если маячит вкусняшка и из уважения к мамочке. А вот косточку из жил после сытного ужина в наслаждении грызет как десерт. И еще обожает бычий корень (уф, воняет, но у нее сразу башку сносит).
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
В общем, он начинает скакать и лаять, когда мы собираемся. С этим я потихоньку справляюсь игнором, отвлечением и спокойным разговором. Но вот когда пытаюсь надеть ошейник (обычный, не строгач) - он его выхватывает, хватает и трясет. А если пытаюсь надеть насильно, начинает скакать задом, как козел. При этом покусывает мне руки, одежду, очень возбужден в этот момент, а если я пытаюсь щелкнуть его, чтобы выпустил одежду, может рыкнуть на меня и делает попытки цапнуть. Мои силовые попытки воздействия он воспринимает в штыки и агрессивно реагирует, огрызается. Я стараюсь не допускать таких ситуаций и обычно он ведет себя спокойно, но вот выходы на улицу - это просто беда.
Лора, если начинает козлить - до свидос, прогулки не будет. Рявкнуть: "Пшёл вон, дурррак!!!" Раздеваемся, убираем ошейник, занимаемся домашними делами. Прогулки не будет до тех пор, пока не даст более-менее спокойно надеть ошейник.
Ну и оч. хорошо будет, если ошейник надевать не только на прогулку, а вообще в течение дня. Тренировка-с )) Надели, похвалили. Пробуйте разорвать его шаблон, что ошейник и прогулка неразрывно связаны.
Если пока не хватает времени на тренировки - не снимайте пока ошейник дома. И купите удавку. Дома она ему точно мешать не будет, это ж типа шнурочек, нигде не давит, висит на шее и висит. А настанут выходные, времени будет побольше, вот тогда и тренируйте дурака.
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Лора, если начинает козлить - до свидос, прогулки не будет. Рявкнуть: "Пшёл вон, дурррак!!!" Раздеваемся, убираем ошейник, занимаемся домашними делами. Прогулки не будет до тех пор, пока не даст более-менее спокойно надеть ошейник.
Ну и оч. хорошо будет, если ошейник надевать не только на прогулку, а вообще в течение дня. Тренировка-с )) Надели, похвалили. Пробуйте разорвать его шаблон, что ошейник и прогулка неразрывно связаны.
Если пока не хватает времени на тренировки - не снимайте пока ошейник дома. И купите удавку. Дома она ему точно мешать не будет, это ж типа шнурочек, нигде не давит, висит на шее и висит. А настанут выходные, времени будет побольше, вот тогда и тренируйте дурака.
Поняла, огромное спасибо! Так и сделаю. Дурачина мой, балбесина.
Я потихоньку врубаюсь в то, что Ральф - это не Ева. Казалось бы, очевидная вещь, но я только спустя неделю прочувствовала, что это совершенно другая собака, со своим характером, и подход к нему должен быть другой
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
да, да! забыла добавить, простите.. удавку не снимаем.. она все время на шее.. т.е. нет ассоциации с прогулками..мешает - взяли за удавку и отвели, кушать тоже водим за удавку.. ну.. это наш опыт.. девочки по опытней подскажут :bk_blush:
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Ха, он сегодня лужу налил на полу утром.
Я заметила, что он делает свои дела быстренько в первые 5 минут прогулки, а потом мы долго бродим вдоль озера, он еще водичку попивает и в итоге возвращаемся опять с полным мочевым пузырем. Подозреваю, что выгулы его раньше были довольно короткими.
В общем, буду в конце прогулки водить беднягу в наш общественный туалет для собак :) и настаивать на пописе
Вчера купила сушеное легкое - только не титвит, а на развес, коричневое, не обработанное, там такие аппетитные на вид печенюшки, что я сама соблазнилась пожевать - проверить, от чего он так с ума сходит. Дрянь редкостная - как они могут это есть?! Но на вкусняшку он вел себя как шелковый, а бесплатно работать не хочет :)))))) Очень удобно с этой штукой отрабатывать команды!
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Первый раз вижу собаку-барометр, причем, градуировка которого совпадает с моим внутренним. Когда солнышко и хочется рано встать и поактивничать, он будит меня рано и настойчиво. Зато когда настроение убийственно сонное, мы дрыхнем до 10 утра оба. Конечно, объем выпитого накануне тоже имеет значение :))))
В теме "Передержка" мне не ответили, так что дублирую здесь - вдруг кто-то откликнется. Ищу передержку для Ральфа на время моего отпуска с 25 июля по 10 августа, желательно до 500 руб/сут. и желательно в пределах МКАДА, так как я без машины. Он потихоньку социализируется и становится гораздо спокойней, думаю, за оставшийся месяц мы успеем проработать его огрехи в поведении. Ральф кастрирован.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
По поводу передержки прочитайте здесь:

https://forum.bernclub.ru/threads/МОГУ-ПОМОЧЬ.2875/page-5

Выскажу только свое мнение! У Вас с собакой только-только стали налаживаться отношения, а тут опять он попадет в чужой дом к чужим людям, и вся Ваша с ним работа пойдет "коту под хвост"!
Поищите родственников или друзей, готовых пожить у Вас дома во время отпуска.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Тань, не согласна! Если родня или друзья неопытные собачники, он им на шею сядет, а Лоре потом разгребать. Его в опытные ручки надо на передержку, и парню полезно, и Лоре полегче.
 

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Поищите родственников или друзей, готовых пожить у Вас дома во время отпуска.
К сожалению, это не мой вариант - у меня нет здесь родственников. Ральф немножко неожиданно меня нашел :) Я нашла сайт дог-ситтеров, там можно выбирать людей в своем районе и читать отзывы, кроме того, возможна связь по скайпу, то есть, я буду видеть собаку и общаться с дог-ситтером. Буду искать опытные ручки и, наверное, парня. Хотя у нас прогресс заметный - Ральф начинает мне доверять и успокаивается постепенно, правда, он непредсказуем, не знаю, как он себя поведет в чужом доме.
Спасибо за ссылку
Конечно, было бы идеально, если бы на передержку его взяли люди, знающие породу
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Хотя у нас прогресс заметный - Ральф начинает мне доверять и успокаивается постепенно, правда, он непредсказуем, не знаю, как он себя поведет в чужом доме.
Выскажу только свое мнение! У Вас с собакой только-только стали налаживаться отношения, а тут опять он попадет в чужой дом к чужим людям, и вся
Ваша с ним работа пойдет "коту под хвост"!
ИМХО.
В этой ситуации, мое мнение и я бы так сделала, нужно потерпеть с отпускной поездкой на полгода минимум и этот отпуск провести вам вместе.
У Вас с Ральфом только-только зарождаются доверительные отношения хозяин - собака. Поверьте, для Ральфа сейчас будет не самый лучший вариант "чужие руки" даже на пять-десять дней. А Ваши отношения именно сейчас настраиваются на долгие совместные годы.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я вот, тоже согласна с Татьяной Викторовной и Наташей....
У парня и так в голове еще "беспорядок", а тут....
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
девочки, Лора не спрашивала на форуме совета, ехать или не ехать в давно запланированную поездку. Человек ищет передержку, ищет заранее, небесплатную. Вот какая цель этих постов??? - заставить Лору почувствовать себя виноватой, что она оставляет собаку и едет в отпуск, бросает сиротинушку казанскую, который ни в жисть ей этого не простит? Чтобы она тут каялась и оправдывалась?
У парня и так в голове еще "беспорядок", а тут....
А тут хозяйка едет в отпуск, а собака ждет. Я бы невоспитанного кобелину еще бы на курс молодого бойца отправила, к кинологу, который покажет собаке, как она должна вести себя в доме, а не скакать и не рыкать на хозяйку, когда его величеству ошейник на прогулку одевают. Или как минимум в опытные руки. Парню мозги на место надо ставить, вот это главное. А остальное - сантименты. Не, понятно, что мозги собаке лучше, когда ставит хозяин, но Лора очень мягкий человек, вот за это - честно- переживательно. А вовсе не за то, что собака две недели будет ждать хозяйку.
Извините, что так резко. Это я посоветовала Лоре попробовать найти передержку на форуме. А тут вместо помощи - не надо ехать, поверьте, это плохо... Девочки, никто не спрашивал, плохо это или хорошо. Это данность. Поездка была запланирована ооочень давно. Хозяйке надо ехать, собаке надо остаться. И советов на эту тему никто не просил...

Лора, я поспрашивала - у меня одна знакомая сама в поездке в эти дни, хотя берника взяла бы с удовольствием, но начало августа - никак. Вторая примет решение завтра-послезавтра. Я напишу, если срастется.