Реалити-шоу "Дневник Аделаиды"

09.02.2008
7 606
Аделаида из питомника Брендэллада начинает свой путь в новой семье!
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Собаку я решила завести не от хорошей жизни, наверное это не совсем правильно, но чтобы не утонуть ухватитьлась за эти толстые лапы с верой и надеждой.
Года 3 назад в каком-то журнале прочитала статью о бернах. Все так понравилось и слова и фотографии. Прочитала, полюбовалась и забыла.
Теперь когда пришло решение завести собаку вопрос о породе даже не стоял - вот ту про которую читала. Что за порода, конечно забыло, но, "кто ищет тот всегда найдет".
Сразу хотелось мальчика - большого , сильного, красивого и умного.
Выбрала, отдала задаток и стала еще активнее читать и распрашивать.
Практически все советовали для начинающих и в квартиру брать девочку.
Начитавшись и наговорившись пришла к выводу, что мальчикам, будь они двуногие или четвероногие, для счастья необходима успешность во всем. Усомнилась в том что я смогу это обеспечить и поменяла решение.
Заводчица предложила мне девочку из тогоже помета и разрешила выбрать для нее имя. Я назвала ее Аделаида.
Она родилась 08/01/2008
Когда я приехала на нее посмотреть, конечно опять перетискали всех щенков и когда их возвращяли на место они укладвались спать дальше, а Деля ходяла за заводчицей и заглядывала ей в глаза снизу ввсерх, и протягивала лапку. Сразу сложилось мнение, что моя девочка самая лучшая и стало очень приятно.
Послезавтра я ее забираю. Хочу повезти домой на руках на общественном транспорте и каждый день, пока не будут сделаны все прививки собираюсь выносить ее на "ручные прогулки" чтобы она привыкала к звукам и запахам города.
Хочу кормить ее натуралкой. но в питомнике ее кормили "Пропланом" и я им запаслась на первое время. Сомневаюсь, как скоро можно переводить на другое питание. Хочется поскорее.
Полы закрываю ковролином. Пришлось покупать - ни у кого старья не нашлось. Позвонила во вторую контору из интернета рассказала для чего нужно и мне предложили выставочный ковролин по 80 р. за м. Это почти вдвое дешевле того что предлагают на сайтах.
Собираюсь ампутировать пищалки у всех магазинных игрушек.
Место будем выбироть завтра. Вот думаю какого размара брать.
В прививках надеюсь на заводчицу. Она вызывает симпатию и доверие. Это мешает мне пойти к ней за Делей с кинологом, а это не есть правильно...
Запаслаль литературой, узнала где ближайшие собачьи площадки и попала к вам (нам) на сайт.
Еще в светлом подростковом возрасте, как руководство к жизни я взяла фразу А. Грина "Руку должен протягивать не просящий, а дающий!". И теперь, похоже, я попала туда где все так живут!
Добавлено (21.02.2008, 19:12)
---------------------------------------------

Аделаиде 42 дня.
 
09.02.2008
7 606
Лариса, Если щенок в таком юном возрасте производит впечатление умненькой и приятной собаки, то сокрее всего, она такой и останется. Пусть все другие будут дурашками, а наша Деля - нежной и удивительной. У меня тоже был такой щенок. Ну прямо сама ласка - берешь ее на ручки, а она к тебе прижимается. Чуть себе не оставила - но выпросил сосед, который год ждал щенка. Я, конечно, согласилась только на совладение. Вот она до сих пор такая - умница-красавица.
И вообще, то какая собака внутри - гораздо важнее того, какая она снаружи. Так что не расстраивайся, что постеснялась пригласить кинолога. Что может быть самое неприятное? Ну не получите "цацку" на выставке. А ведь тебе с собакой жить каждый день. И через 2 дня тебе уже будет все равно, кандидат она на цацки или нет. К тебе в дом войдет счастье.
 
09.02.2008
7 606
Классно, что ты нашла ковролин!!!!
Сразу купи щетку с шариками на концах - чем раньше начнешь приучать чесаться, тем лучше будет расти шерсть.
Я вижу, что щенкам проще расти с мисками на штативах - такие миски не ползают по полу во время еды, щенки не засовывают в них лапы, особенно в миску с водой, и по мере роста сможешь поднимать высоту (это для хорошей осанки)
Теперь по поводу места. Щенок скорее всего в нем лежать не будет. Берны обычно ищут, где похолоднее, чем где потеплее. Моя всегда переползает с места на место в поисках участка пола попрохладнее. Главное - никогда не бери ее в кровать!
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Сурепка)
Что может быть самое неприятное? Ну не получите "цацку" на выставке. А ведь тебе с собакой жить каждый день. И через 2 дня тебе уже будет все равно, кандидат она на цацки или нет. К тебе в дом войдет счастье.

100% Я сначала тоже думала что надо будет с кинологим выбирать, но когда увидела свою красопету уже все мысли ушли на другой план, я поняла что люблю ее такую какая она и есть, тоесть без одного носочка, без кисточки на хвосте, с вредным характером, такую кусючюю, все могут любить за достоинстава, а вот за недостатки ...
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Лариса)
Практически все советовали для начинающих и в квартиру брать девочку.

А почему?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Nusha)
А почему
Я тоже считаю, что для квартиры надо девочку, а для воли - пацана. Девочки более управляемые, более аккуратные и с ними легче гулять (не убегают за течками). Это очень ценно для квартиры. Но, разумеется, если у вас есть огромный опыт, то пол не принципиален.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Вот я и решила послушаться опытных людей и теперь жду деуку. Даже обои зачем-то на кухне переклеила. Чтобы красиво было. А мои кошки, как существа космические, уже все знают и тоже ждут, и понимая, что внимания им будут поменьше лезут на руки со страшной силой.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Лариса)
Чтобы красиво было.

Боюсь что вашей девульке обои могут непонравится и она сама содрет чтоб новые поклеели, так моя красопета делает, только у меня обои старие так что не жалко...
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Лариса)
А мои кошки, как существа космические, уже все знают и тоже ждут, и понимая, что внимания им будут поменьше лезут на руки со страшной силой.

а у нас с кошкой проблемы
не хотет она нормально воспринимать щенка, первое время она ее не замечала, думала что скоро собака ищезнит, но когда поняла что что то долго она у нас задержалась начала шыпеть, бросатся, за углом поджидать и набрасыватся
вобщем дела плохи...
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Я надеюсь на их (кошкин) характер. Они очень контактные, ручные и к хорошим людям всегда идут. Давно и недолго в доме жила собака (сын с улицы принес) все было мирно. Они даже бросали (тырили) ему еду со столов. Собачьим воспитанием никто не занимался и она натурально попрошайничала у стола, клала одну лапу на колени а другой говорила дай, так кошка посейчас так делает, как только садишься за стол. А кот залезает на колени и ест из моей тарелки. И КАК В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ МНЕ ПРИУЧТЬ СОБАКУ НЕ ВЕРТЕТЬСЯ У СТОЛА!!!!!!!!!
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
ну а если просто все компанию вывести в другую комнату или в коридор, а дверь в кухню закрыть?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Лариса)
И КАК В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ МНЕ ПРИУЧТЬ СОБАКУ НЕ ВЕРТЕТЬСЯ У СТОЛА!!!!!!!!!
У меня до берна ни одна собака или кошка попрошайничать не смели. Только лабораторному крысу Пупсику разрешалось, но он хоть разрешай, хоть запрещай - лез лапами прямо в рот и доставал, что ему понравилось.
А берна я с самого начала не дрессировала. Так - воспитывала по чуть-чуть. Иногда. Но при этом она очень приспособлена к жизни с человеком. То есть все, что надо - она делает. Надо идти рядом - идет, надо выйти из комнаты - выходит и вообще она ОЧЕНЬ управляемая и совершенно адекватная. Ну как такую умницу не побаловать со стола?
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Конечно нужно и правильно так сделать, но для этого необходимо провести воспиталеную работу среди себя. Мне будет очень жалко, что я тут, а четвероноги за дверью, да еще они наверняка долбиться в нее будут и кричать "мама" (у кота получается особенно проникновенно а они набираются друг от друга, как дети). Тяжело мне придется...
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
ну тогда вы попробуйте если у вас коты едят по времени то в то время когда вы садитесь кушать в коридоре отавляйте им еду и мин. 3 покушать у вас будет
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
В данной ситуации тоже может возникнуть проблема, т.к. коты едят "с толком,с чуством, с расстановкой", а берн не ест, а засасывает пищу с удивительной скоростью (пока щенок). И он съев свою порцию, будьте уверены, "оприходует" и кошачью
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
он съев свою порцию, будьте уверены, "оприходует" и кошачью
Однозначно. Обычно, когда появляются в доме собаки, кошки перебираются обедать на подоконник. Иначе можно с голоду подохнуть.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Кошки едят когда хотят у них харч вольный. Я им уже начала еду ставить наверх. А самой, похоже, придется перестать есть дома, потому, что у нас семейная традиция - у кошек построение № 1, когда я сажусь есть. Один ест чуть-ли не изо рта, другая все цепляет на лапу, а третья делает вид, что не при чем, но ее нужно обязательно покормить с руки. Как отделить нового члена семьи от семейной традиции - никак. Буду переходить на цитрусовые. За ними ни кто не построится.
 
Последнее редактирование:

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Лариса)
Буду переходить на цитрусовые. За ними ни кто не построится.

знаете, берны такие всеядные, некоторые, что запах цитрусовых может его превлеч,но это не значит что их можно давать, так что переходите сразу на чай, соки это врядли превлечет щенка
 
09.02.2008
7 606
Quote (Лариса)
Буду переходить на цитрусовые
Это что еще за мазохизм????!!!! Деле нужна здоровая и веселая хозяйка, а не тощий невротик!
Да ешь ты ради Бога, ну как-то же растят щенков все прочие хозяева, а кошки есть почти у всех...
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Ну, до тощего невротика мне далеко...
Вы шутите - я смеюсь.
Сижу любуюсь на ее фотки, как дурочка на фантики!
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Нам посоветовали необращять внимание на собаку когда едим,а перед этим покормить ее что б совесть была чиста что собака не голодная. Пускай смотрит, но главное никогда не давать в этот момент еду, они хитрые, поймет что гипноз сработал и все... по этому принципу собака не такая голодная и не должна долго гипнотизировать, ей должно скоро надоесть... Просто надо запастись терпением и выдержкой, а с котами будет труднее...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Nusha)
чиста что собака не голодная
Ну, в принципе, можно и вправду вначале покормить собаку, а потом кушать самой. Только если сука окажется доминантной, теоретически могут быть проблемы. Она может решить, что она в доме хозяйка. Но, как правило, с бернами войны не бывает - так, легкие выяснения отношений.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Nusha)
Просто надо запастись терпением и выдержкой, а с котами будет труднее...

Еще бы, коты животные вольные, дрессуре не поддаются. Скорей они сами хозяина выдрессируют!!!
:D

Мне проще, унас дома принцип: "ест человек, ест царь, а подчиненные едят позже!"
Пусть хоть все слюной изойдут. Ничего страшного - не умрут!
И еще, я заметила, когда кормишь со стола, то частенько даешь вкусные вещи, но вредные. А здоровье собы превыше всего!
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
"ест человек, ест царь, а подчиненные едят позже!"
Вот это мне нравится больше всего - это гарантия против войн за господство.