Рубец. Как его приготовить?

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А как же, многие, говорят, что мясо нельзя давать сырым? Хотя бы его ошпаривать?
Сколько людей, столько мнений? А где оно, правильное?

А сушку - мои жуют....
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата (Барни)
А как же, многие, говорят, что мясо нельзя давать сырым? Хотя бы его ошпаривать? Сколько людей, столько мнений? А где оно, правильное?
А сушку - мои жуют....

На вопросы отвечает ветеринарный врач Ольга Миленькина
Не просто можно, а нужно, особенно если это собака крупной или средней породы. У таких питомцев мощные челюсти, нуждающиеся в постоянной тренировке. К тому же существует мнение, что, для того чтобы почувствовать насыщение, собаке нужно не только наполнить желудок, но и хорошенько поработать зубами. Вареная пища мягкая и такой возможности не дает. А вот необработанные термически (и обязательно крупные, не нужно резать на маленькие кубики) куски мяса – прекрасный вариант.
Хозяева нередко опасаются давать своим питомцам сырое мясо из-за того, что так повышается риск заражения гельминтами и некоторыми инфекциями. Чтобы его снизить, нужно покупать мясо в местах, где осуществляется соответствующий контроль его качества. Для дополнительной защиты можно на 2–3 дня положить кусок в морозилку, а перед «подачей к столу» обдать его кипятком. Конечно, стопроцентной гарантии это не даст. Но, если хозяин соблюдает элементарное правило раз в три месяца давать питомцу глистогонное, ничего страшного не будет.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
С рубцом всё понятно.А уши и сердце? Тоже сырое давать?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата (Baltika57)
А уши и сердце? Тоже сырое давать?

Уши говяжьи у нас продаются опаленные и мои собаки их плохо едят , а сердце можно давать сырым , но предварительно я все замораживаю.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (ИринаЗ)
Уши говяжьи у нас продаются опаленные и мои собаки их плохо едят , а сердце можно давать сырым , но предварительно я все замораживаю.

Спасибо.Я уже подготовила морозилку..Всё заморожу.
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Цитата (suzanna)
Свинину собакам нельзя, видимо и ухо тоже.

Ну чтож, мы уже сегодня съели одно, на всякий случай, больше не будем.
 

Itaka

Санкт-Петербург
31.03.2012
579
Город
Санкт-Петербург
Ну раз уж пошёл разговор про субпродукты.... А вот лёгкие, почки... как лучше дать? Моя их любит, но мы их отвариваем....Рубец тоже даю сырым и мясо говядину - тоже (предварительно заморозив и разморозив)....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Легкое даю сырым. Так же как и все остальное,купив,нарезаю сразу и замораживаю порционно.
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
Правильно посоветовали - рубец - только неочищенный сырой, тогда в нем остаются столь ценные ферменты. А вот по поводу "заморозки" - возразила бы.
Чрезмерно холодное (как и горячее) не айс (простите за каламбур ))) ) и для зубов, и для ЖКТ - может спровоцировать гастрит и пр. знаю, что многие успешно скармливают "лед", но я бы не стала ставить эксперименты...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А мои мальчики сырые почки, легкое, печень не едят. Привареные с удовольствием. И калтыки Юки лучше ест вареные. А сердце сырое идет за "милую душу" и сырые говяжьи носы тоже
 
Последнее редактирование:

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Мой ни за что не станет есть сырую рыбу, горбушу. А если пролить ее кипяточком, то с огромным удовольствием! Рубец только сырой промороженный. Я вот иногда встречаю фотографии, где собаке дают рубец большим куском. А я режу на куски, как правильней?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я режу. Может и эгоизм с моей стороны, но как представлю все полы в размороженном рубце
Целым куском даю калтык, нос, ухо, мясную косточку. Их лапами держать удобно, а рубец, он же в виде тряпки, размороженный
 

vma190

Нижний Новгород
01.02.2013
208
Город
Нижний Новгород
мой собакин ничего не жует, что не даш все глотает, а от вареного рубца у нас опухла морда, аллергия как выяснилось
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (vma190)
мой собакин ничего не жует, что не даш все глотает, а от вареного рубца у нас опухла морда, аллергия как выяснилось

Рубец даю сырой, резанный
А жевать можно научить
Я своих учила так. Куриную шейку, кусок мяса держу в руке и не отпускаю, не даю забрать в пасть. Малик боковыми зубами (молярами) старается отгрызть кусочек. Я потихоньку, очень постепенно ему шейку на моляры подаю (как в ручную мясорубку) при этом ему говорю: Жуй, жуй. Сейчас уже только время от времени ему приходиться напоминать. Юки (его учила с месяцев трех) пережевывает все очень тщательно, и куски сырого мяса, рубца тоже
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Сколько рубца сырого в день давать? И как часто в неделю/ месяц?
Спасибо!
 
01.12.2014
220
Присоединюсь к вопросу. Я даю два раза в неделю по 400 грамм. Мало?
Тот же вопрос по поводу вымени. Я его впервые купила, дала сырое, 200 грамм. Собака даже понять не успела, чо там на языке мелькнуло, а больше дать побоялась - жирное же.
И еще один маааленький вопрос насчет печени...сырую можно собакам? Или надо обварить? Мне кто-то говорил, что надо положить в воду и как только начала закипать - сразу вытаскивать.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Мне тоже интересно, сколько в сутки давать рубца. У меня выходит на одно кормление примерно грамм 500 иногда меньше иногда побольше. Когда поменьше, то добавляю побольше каши (греча, рис) и наоборот. А жуем мы очень интересно. Ставлю миску, он слету как пылесос все заглатывает и если я успею рядом с ним встать, то говорю: жевать. Он с куском в пасти ко мне поднимает голову и демонстративно начинает жевать глядя мне в глаза. Типа жую я, жую. Раньше когда я его учила, то тоже держала одну сторону куска пальцами и мои пальца плавно перетекали на его зубы. Ощущений море

Я даю зеленый и размороженный.
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
я рубец даю каждый день в вечернее кормление, грамм 700-800 примерно. Уже почти год. Даю замороженным ( то есть из морозилки достаю и отдаю)
 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец
Рубец говяжий является частью желудка, состоящей из гладких мышечных волокон. Химический состав говяжьего рубца содержит: витамины В1, В2, В12, Н и РР, а также минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор и натрий. За счет невысокой калорийности этот субпродукт отлично подходит для диетического питания.
Цитата САХАЛИНКА ()
я рубец даю каждый день в вечернее кормление

Светлана, а я даю между кормлениями( рубец не заменяет кормежку, он малокалорийный), просто, как вкусняшку!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Самум ()
рубец не заменяет кормежку, он малокалорийный


ну, ничего подобного. Он прекрасно может заменять кормление

я даю 2 раза в неделю (так получается) от 700 гр до 1100 в зависимости от веса собаки. Бывает добавляю разваренный рис, когда хочу нагнать жирку.
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Цитата Самум ()
рубец не заменяет кормежку, он малокалорийный)

если я буду давать рубец как вкусняшку, Джеф в двери не пройдет! Утром сушка, вечером рубец.

Цитата Аннушка ()
ничего подобного. Он прекрасно может заменять кормление

ага, я читала про это - давать рубец можно каждый день - в нем есть все необходимое
 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец
Цитата Аннушка ()
от 700 гр до 1100 в зависимости от веса собаки

за раз, а это не много?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Самум ()
за раз, а это не много?


нет...в самый раз :friends2:. Щенок (6-ти месяцев) от 300 до 500 гр. Но это МОИ собаки и их рацион
 
Последнее редактирование:
23.02.2015
24
Уважаемые дамы, всех с вашим прошедшим праздником!
Присоединяюсь к вопросу - какова примерная оптимальная порция сырого рубца в день (или в неделю). Можно ли давать каждый день как утреннее или вечернее кормление. Пока готова съесть несметное количество. Собака взрослая (см. тему "Найденные - Марта из Черноголовки"), отнюдь не худая (42 кг). Узнать у бывшего "хозяина", чем кормили собаку и к чему она привыкла почти за 4 года, возможности нет. Отсюда определенные трудности. Предыдущий почти тринадцатилетний опыт содержания бернки не в помощь, т.к. с удовольствием лопала все. Буду искренне благодарен за советы.
С уважением, александр
 
Последнее редактирование:

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
evdok, мои готовы кушать эту вонючку каждый день, хоть сколько дай. Обычно даю утром, сырой, порезанный на куски. У меня в морозилке "собачье" мясо разложено порционными пакетами. С вечера достаю, за ночь размораживается, утром в миску. Мои весят 40 и 43 кг, рубца по 700 г на нос, 3 раза в неделю. На прошлой неделе не было обрези, всю неделю ели рубец и почки+печень.
 

ostrovok

Ярославль
27.06.2015
78
Город
Ярославль
Подскажите, а щенка 2месячному можно уже рубец давать, и сколько? И надо ли резать мелкими кусочками?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ostrovok, рубец надо вводить в рацион щенка постепенно, конечно не куском, а порезанным и только нечищенный, т.е. так называемый зеленый.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
я своему даю с 4 мес, как лакомство 100г на 10 гк веса два раза в неделю, а вообще мы едим сухой корм.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
У нас рубец продают уже фасованный и мороженный. Мы просто заливаем мороженный рубец горячей водой, добавляем ложку масла и серу на кончике ножа-это для шерсти. Впереди зима и нам надо немножко подкопить жирка для того, чтобы спать на улице.